Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Звездная » Звезды Украины


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Пн авг 29, 2011 4:40 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маскат - столица Султаната Оман

Изображение

Matrah Souk.
Изображение

Matrah Souk.Коллекция недавнего сезона. Фасоны Индии,Пакистана, Омана, Йемена, Афганистана, ОАЭ и пр. Все сделано в одной стране...нет не в Китае-в Индии:))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Традиционный женский костюм южной мухафазы Дофа́р в Омане (на границе с Йеменом)
Изображение

Оман и Йемен
Изображение

Афганистан
Изображение


Прогулка по набережной Маската
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мини бикини в торговом центре Маската :D
Изображение



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Ср авг 31, 2011 9:38, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 29, 2011 11:45 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Пн ноя 14, 2011 5:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 30, 2011 12:04 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Беседа с Доктором Алваном
Или
Еще немного об иракских танцах


Доктор Алван Тимими, действительный член Научного медицинского общества Великобритании, родился в Багдаде, гдн и провел детство и юность. В течение 10 лет обучался хирургии в Эдинбурге, после чего работал и преподавал в Великобритании и Ираке в сфере лапароскопической хирургии. Был вынужден эмигрировать из Ирака и последние 7 лет проживает в Омане, работая профессором хирургии в медицинском колледже.
Изображение
Я решила поинтересоваться у д-ра Алвана, что общего имеют современные иракские танцы, которые мы видим в музыкальных клипах, с фольклорными танцами Ирака.
Д-р Алван объяснил, что эти современные танцы — это более модернизированный вариант, нежели аутентичный. Потому что чисто фольклорные танцы в баре или ресторане смотрятся скучновато. Желая добавить зрелищности, танцовщицы стали вносить дополнительные элементы. Так, разнообразные махи головой в виде восьмерок, по словам д-ра Алвана, первой исполнила Мелаин — известная иракская танцовщица из семьи потомственных цыган-музыкантов. Доктор Алван не был знаком с ней лично, но часто видел ее выступления на званых вечерах и считает ее одной из лучших исполнительниц. Мелаин еще называют Дананир(мн. от слова «динар» - иракская валюта) — из за ее больших гонораров.
Конечно, меня очень интересовал танец с ножами, который часто исполняла эта танцовщица. Выяснилось, что этот танец — личное изобретение Мелаин. Она первой начала танцевать с кинжалом под песню, в которой пелось о том, что любимый покидает девушку и этим причиняет ей смертельную муку. Мелаин утрировала содержание песни, показывая, что его слова ранят, словно кинджалы. Публика с восторгом приняла этот танец, поэтому Мелаин стала танцевать с ножами и под другие песни. Остальные танцовщицы стали подражать ей. Собственно, по словам д-ра Алвана, есть еще один вариант значения танца с ножами —это стремление женщин к использованию мужских аксессуаров, одежды и движений в танце, но не с целью подражания, а с целью привлечения тех самых мужчин. «Вы никогда не задумывались, почему женщины в танце переодеваются в мужской костюм или танцуют с оружием, —говорит др. Алван, — я, как мужчина, могу ответить на этот вопрос: для нас это выглядит очень привлекательным. Любому мужчине нравится, когда его любимая женщина одевает его галабею или танцует с его оружием, т.е. чисто мужскими атрибутами».
Доктор Алван также объяснил, какая одежда подойдет для фольклорного иракского танца. Так, галабея — это слишком простое платье, на него женщины обычно повязывают платок, чтоб немного украсить себя. А вот хашми не требует дополнительного украшения — это уже расшитое платье. Ниже пример хашми.
Изображение

Костюмы, которые мы видим в клипах (облегающие силуэты, открытые руки, глубокое декольте) — это стандартный сирийский масспошив, который чаще всего закупают марокканки из подтанцовки. Ниже фото такого платья, которое я получила в подарок от марокканки во время одного из контрактов.
Изображение

В Ираке редко покрывают волосы. «Мы привыкли ходить в европейской одежде, некоторые покрывают голову, но ни в коем случае не лицо. И пожилые женщины носят платок, но это чаще из-за возраста. В других странах пожилые женщины тоже часто повязывают платок».
Щелчок пальцами двух рук, который мы привыкли видеть в халиджи, — это чисто иракский элемент. Есть и маленький производственный секрет: для большей громкости многие танцоры тайком прищелкивают языком одновременно с жестом.
Продолжая тему о танцовщицах-цыганках в Ираке, я поинтересовалась о так называемых каулия, жителях сельских районов к Югу от Багдада. Многие из семей каулия зарабатывают на жизнь выступлениями на праздниках и вечеринках. Часто такие мини-ночные клубы располагаются в жилых домах. «Каулия — не обязательно профессиональные музыканты. Часто это семьи, в чьи дома люди могут приходить на частное представлении или приглашать их к себе. В молодости мы с друзьями частенько выезжали на выходные в окрестности Багдада отдохнуть. Мы приходили в такой дом семьи каулия. Там мы смотрели представление с музыкой,танцами, а также едой и выпивкой.
«Вы спрашивали, работают ли они как публичные дома? Часто мы находили доступных девушек среди каулия. Но, несмотря на то, что некоторые и предоставляют такого рода услуги, большинство являются исключительно артистами. Теперешние каулия другие, они не выглядят как сельские жители: деревни развиваются, люди переезжают в города. Они часто живут в достатке, и каулия часто можно узнать только по акценту. Тем не менее, девушке каулия очень сложно выйти замуж. Они всегда остаются людьми второго сорта».
Д-р Алван также сказал, что большинство видов иракских танцев родом с юга Ирака, и многие из них являются мужскими танцами. Но женщины тоже танцуют, возможно, менее разнообразно, чем мужчины, без залихватских трюков. Один из видов танцев, гева (ритм и танец) — большей степенью мужской. Гева означает «опускаться вниз». Потому что мужчины глубоко приседают, а потом выпрыгивают. А хашаба –это уже более женский танец и похож на халижи. Доктор Алван — как истинный патриот — даже настаивал на том, что это не иракские стили похожи на стили персидского залива, а наоборот. «Ирак принял наследие Ассирии, Месопотамии, Вавилона. Поэтому будет уместным отметить, что Ирак имеет более глубокую историю, нежели гальфийские страны. Просто жаль, что страна попала в череду политических неурядиц и была фактически отброшена в своем развитии назад. И это длится уже многие годы».
Д-р Алван отдельно отметил, что в Ираке существуют профессиональные танцевальные коллективы, которые выступают исключительно на большой сцене в рамках страны, а так же заграницей. Я тут же поинтересовалась положением участников этих танцевальных трупп. Этот интерес был вызван статьей, которую я прочитала на кануне о том, что в связи с опасной политической ситуацией в стране все развлечения запрещены, музыкальные магазины подвергаются нападению со стороны экстремистов, а танцевальные коллективы не только лишены работы, но и находятся под давлением радикально настроенных группировок. Мой собеседник сообщил, что такое, возможно, имело место ранее. Но сейчас культурная жизнь в возобновлена, и эти танцевальные коллективы свободно выступают, как и прежде. Разумеется, если девушка работает в такой труппе - это воспринимается обществом нормально, и с танцовщицами каулия их не сравнить.
Д-р Алван рассказал, что раньше в Ираке было запрещено пользоваться спутниковым телевидением и мобильными телефонами, а также иметь дорогую машину. «Эмигрировал, потому что настали сложные времена. В то время я был профессором в университете, и, как представитель интеллигенции, я был в форвартере политической жизни. Оставаться дальше было рискованно. Уехал в Англию на время, там были мои университетские друзья, впоследствии нашел убежище здесь, в Омане.»
В завершении нашей беседы, спросила у д-ра Алвана, планирует ли он вернуться на родину. На что он ответил: «Все мы рано или поздно возвращаемся в свое гнездо, место где мы выросли. Мои родные сестры и братья тоже разбросаны по свету. Но мы все ждем благоприятного времени, чтоб вернуться. В Ираке уже много стало на свои места. Север, включая столицу, уже отстроен. Юг всегда немного отставал в экономическом плане, но и там заметны улучшения. Нужно еще немного времени».
Автор Сихам (Катерина Вельменко). 2011 г.



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Вт сен 06, 2011 4:41, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 30, 2011 1:12 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девченки, смотрите какая красотень! Иракская мода :sluni:
http://www.youtube.com/watch?v=3KXMGTqKhMo

Еще фотографии с хашми
http://www.youtube.com/watch?v=7W67iHKP ... re=related



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 30, 2011 10:29 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Siham_Kateryna писал(а):
Маскат - столица Султаната Оман

Традиционный женский костюм южной мухафазы Дофа́р в Омане
Изображение

Что интересно - в чем функция этого "шлейфа" - ведь он явно не для одной красоты, неудобен при ходьбе. Откуда он? Детей им, что ли, подвязывали, как в слинге чтобы носить? Ну, с обычной тобой - понятно, почему сзади длинее - рукава вместо платка одевали на голову (видела где-то на фото). А здесь что-то другое.
Вот тоже подобная вариация с длиной - явно со смыслом.
Изображение



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 30, 2011 10:52 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Наташ, спасибо за фотку. Надо тебе все фото и виде высылать до приезда на родину, чтоб ты меня надоумливала вопросами. На днях выложу статью про Оман с костюмами. Будет понятней.
Оманки, которые с любопытством меня рассматривали в этом магазине, сказали, что так надо, чтоб шлейф висел сзади. А вот то, что спереди короче, очень даже практично получается!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 31, 2011 9:53 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
О моих впечатлениях от женских посиделок в доме моей подруги Сафы в Султанате Оман


Я работаю в Персидском заливе исполнительницей арабских танцев. Когда наступает Рамадан, отельные шоу не проводятся, и я обычно отправляюсь домой, в отпуск. В этом году я изменила своим привычкам и решила попутешествовать по Оману. Конечно же, больше всего меня интересовали местные обычаи и особенности народного танца. Моя подруга Сафа, работающая менеджером по персоналу в моем отеле, вызвалась мне помочь. Ей 24 года, она родилась и выросла в Омане. Сафа окончила гимназию с углубленным изучением английского языка и продолжает образование в местном университете.
Изображение
Я получила предложение прийти в дом Сафы после ифтара*. Находясь в Персидском заливе, я привыкла носить скромную одежду, максимально закрывающую тело. Но все равно я сомневалась, что же принято одевать, когда идешь в гости к местным жителям, ведь это был мой первый визит в дом оманской семьи. Сафа развеяла мои переживания, сказав, что ее семья принимает тот факт, что в других культурах люди одеваются иначе.
Гостевая комната была просторной и светлой. Вдоль трех стен тянулся длинный ряд диванов, а возле четвертой располагался стеллаж с телевизором и техникой. Мы с Сафой расположились, и тут все женщины их семьи (я так и не поняла, сколько их было всего), включая маму, стали заходить друг за другом, чтобы поздороваться со мной и принести угощения. Я поинтересовалась, где же мужская половина. Сафа объяснила, что мужчинам нельзя присутствовать в комнате, когда в ней находятся посторонние женщины. В то же время, мужчинам разрешается находиться в комнате с членами семьи, или если в гости пришла супружеская пара. После того, как я была представлена всем женщинам, и мы немного пообщались, некоторые девушки начали разговаривать между собой или вышли, и у меня появилась возможность задать Сафе свои вопросы.
— Сафа, ты говоришь, что твоя семья толерантна и обладает прогрессивными взглядами на жизнь, но, с другой стороны, родители контролируют твои выезды за пределы дома. Есть ли у тебя возможность, к примеру, самой поехать в ночной клуб?
— На работу я езжу одна на своей машине. Могу выйти прогуляться по городу вечером, пойти в гости к подругам или встретиться с ними в кафе. Тем не менее, если я соберусь в столицу или за границу, то мне нужно просить брата поехать со мной.
Девушкам нельзя ходить в ночные клубы, родители этого не одобряют. Но для некоторых семей это приемлемо. Если мы с моими сестрами куда-нибудь выходим, то идем компанией в кафе или ресторан, но, как и большинство женщин, я предпочитаю ходить по магазинам (смеется).
— А если девушка хочет встретиться со своим парнем вне дома?
— В Омане нет понятия «мой парень» или «моя девушка». Если мужчина хочет иметь отношения с женщиной, он обязан на ней жениться. Поэтому девушка может представить парня родителям только в качестве жениха. (Сафа засмущалась, и я поняла, что это щекотливая тема, которой лучше не касаться).
— Сафа, расскажи мне побольше о национальном костюме. В маленьких городках я видела женщин в ярких длинных платьях. А приехав в столицу Маскат, разочаровалась, увидев обычные черные абаи. Насколько я знаю, пожилые женщины носят бурги.** (Кстати, они показались мне настолько необычными, что я захотела приобрести и себе такую. Я повсюду спрашивала, где они продаются и в результате мама Сафы подарила мне две бурки-авт.) Скажи, Сафа, ты собираешься носить бурку, когда ты достигнешь возраста своей мамы?
— Я не собираюсь закрывать лицо. Касательно одежды, большинство женщин дома носит жалабию - длинное платье до пола, преимущественно ярких расцветок или даже рубашку с джинсами. В домашней жалабии можно выбежать в магазин, но не принято появляться в публичных местах. В последнем случае женщина должна одеть поверх своей одежды абаю.
Изображение
Изображение
— Мне всегда казалось, что в черной абае невыносимо жарко.
— Мы привыкли, и это не настолько сложно, как тебе кажется.
— Жалабия и абая – традиционная общеарабская женская одежда. Но в Омане я встречала женщин в местном национальном костюме. Он смотрится очень ярко. Носишь ли ты такие одежды или они предназначаются только для свадеб или общенациональных праздников?
— Традиционный женский костюм в Омане состоит из лихафа - туники до колена или до середины икры и длинными рукавами. Лихаф одевается поверх штанов (сирваль). На лбу носят специальное украшение (муфрек). Его функция — удерживать платок. Ниже примеры.
На фото я в традиционном костюме южной мухафазы Дофа́р в Омане (что на границе с Йеменом)
Изображение

г. Салала (мухафаза Дофа́р)
Изображение

Стенд в аэропорту Маската
Изображение

В г.Сохар. Девочка в жалабии с коротким рукавом, женщины на заднем плане в абаях.
Изображение

г. Низва
Изображение
Во время праздников в кругу семьи женщины одевают длинные юбки и блузы. Если же это многолюдный праздник, то женщины будут ходить в абаях до того момента, когда они оставят мужчин и удалятся в отдельную комнату. Там они смогут снять абаи и остаться в жалабиях. Лично я жалабию не ношу, предпочитая юбки и блузы. Тем не менее, если я пойду на свадьбу, где гостьями будут 300 малознакомых дам, то останусь в абае до конца вечера. Некоторые девушки любят носить дэрэа(درع) — это свободного кроя расшитое бисером платье. При этом голову покрывают шейлой такого же цвета.
Ниже пример платья дэрэа, которое Сафа мне помогла выбрать на местном рынке.

Неожиданно сестра Сафы сказала: «Мы думали, что ты пришла научиться танцевать, а ты только вопросы задаешь». От этой идеи я пришла в полный восторг, самой мне было неловко просить об этом. Я тут же включила музыку, но девушки почему-то засмущались и не торопились присоединяться к моему танцу. Спасла положение четырехлетняя племянница Сафы. Услышав знакомую музыку, девочка радостно запрыгала. Атмосфера стала более непринужденной и старшие последовали ее примеру. Было очень захватывающе танцевать вместе с коренными жительницами Омана. Я почувствовала себя счастливой и полной энергии. Девушки пригласили меня прийти еще, когда они соберутся большей компанией.
Изображение
Я бесконечно благодарна Сафе и ее сестрам за столь редкую возможность погрузиться в традиции страны.

*ифтар - разговение, первый за текущий день приема пищи после заката солнца во время месяца Рамадана.
** бурга (или бурка) - прямоугольная маски, закрывающая лицо, кроме глаз, верха лба и низа подбородка).

Автор Катерина Вельменко (Siham). Фото: Siham.2011 г.



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Вт сен 27, 2011 2:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 01, 2011 2:17 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще фото традиционных женских костюмов Омана из книги Shirley Kay

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото с интернета
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Пт сен 02, 2011 2:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 01, 2011 2:56 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мужской традиционный костюм состоит из туники дишдаши с длинными рукавами, длиной до пола. Дишдаши чаще всего белого цвета, но бывают также желтого, сиреневого и даже фиолетового или кирпичного цвета, что нехарактерно для других стран Персидского залива. Под дишдашей принято носить простой отрезок материи вузар, обернутый вокруг талии до пола. На голове всегда вышитая шапка без полей, кумма, которую каждый мужчина по-разному загибает. Поверх куммы часто повязывают платок в виде тюрбана муззар. Во время праздников мужчины вешают на талию кинжал изогнутой формы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Харбия — традиционный мужской групповой танец с тростью (асса или баакора) в Омане. Название танца может варьироваться в зависимости от территории.



Еще мужской танец



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Пт сен 02, 2011 2:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 01, 2011 6:15 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фольклорные танцы, характерные для разных регионов Омана.


















Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Сб сен 03, 2011 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 01, 2011 6:28 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оманцы очень почитают султана Кабуса. Вот песня про него в исполнении известного оманского певца Salah Al Zadjali. Тут заодно можно увидеть национальную одежду и танцы.




Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Сб сен 03, 2011 4:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт сен 02, 2011 9:50 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Ср окт 20, 2010 7:43
Сообщений: 68
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Катюшечка!! Боже какая красота!!! Спасибо что поделилась с нами своей поездкой и такими красивыми фотками!! Все одеяния супер!! Какая же у женщин там мода неимоверная!! Все такое яркое, стильное!!! Видео просто супер!!Тоже захотелось где-нибудь таких галабеек найти)))
Ты умничка! Ездишь - познаешь культуру и передаешь свою красоту и талант в страны залива!!!
Я думаю они там просто без ума от тебя!!!!!
Я впрочем тоже :mur:
Такая красивая, талантливая,яркая!!!
Надеюсь скоро встреться с тобой!!! :party_time:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб сен 03, 2011 12:58 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оль, это ты? "Я что-то Вас в без грима не узнаю" :D
Спасибо за комментарий. Увидимся, конечно. Мир, он тесный. Приеду в Харьков к тебе учится.:wink: Ты, давай тоже интересные фотки выкладывай, с описаниями. Чай побольше меня путешествуешь.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 05, 2011 1:03 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Продолжаю пробу пера. Благодарю Наташу Волкову (Basima) за помощь в написании статьи.

Интервью с Жанан Самандер о традиционной одежде и национальных танцах Королевства Бахрейн


В 2011 году, работая на контракте в Омане, я подружилась с 26-летней Жанан Самандер. Жанан родилась и провела детство и юность в Бахрейне. Ее прапрадед и прапрабабушка были из Ирана, - поэтому она владеет не только арабским и английским, но и фарси. Жанан получила образование в сфере компьютерного программирования (в институте APTEC, Бахрейн). Когда ей исполнился 21 год, она переехала к своему мужу-иранцу в город Сохар (Султанат Оман). Там же они и проживают в настоящее время.
Изображение
Жанан оказала мне неоценимую помощь в переводе песен с арабского и фарси. Также она многое объяснила мне о традициях и культурных особенностях своей родины. До этого я отработала некоторое время в Бахрейне исполнительницей арабских танцев, но мне, к сожалению, не выдавалась возможность провести полноценное интервью с кем-то из местных жительниц. Поэтому в тот раз мне впервые выдалась возможность получить ответы на многие свои вопросы.
— Жанан, я знаю, что люди в разных регионах Персидского залива одеваются по-разному. Можешь ли ты рассказать мне немного о этих различиях?
— Начну с того, что существует некий формальный дресс-код. Жители Бахрейна одеваются достаточно традиционно, но некоторые женщины могут позволить себе носить современную одежду, отвечающую требованиям шариата. Большинство девушек носят абаю —традиционное арабское женское платье длиной до пола и с длинным рукавом. Также в ходу даффах — просторная абая, ниспадающая с головы. Абая и даффах,как правило, черного цвета. Поверх абаи обычно надевают хиджаб — платок, покрывающий голову и шею (кроме лица), или шейлу, которая тоже покрывает голову и шею, но повязывается не так плотно, оставляя волосы слегка на виду.
Мужчины носят тобу (ثوب), преимущественно белого цвета, иногда серого и коричневого, и традиционный головной платок гутру (غترة) — квадратный кусок ткани, сложенный по диагонали. Агаль (عقال) — шерстяной шнур в виде кольца — носится поверх гутры для удерживания ее на голове. Под гутру одевают куфию (كوفية)- обтягивающую вязаную шапочку белого цвета. В Бахрейне гутра обычно белая или белая в красную клетку. В торжественных случаях поверх этой тобы накидывают плащ бишт (بشت) из верблюжьей шерсти, чаще темных расцветок с цветной отделкой.
— А что ты можешь сказать по поводу закрывания лица? В Манаме я видела очень много женщин в никабах или с полностью закрытым тканью лицом.
— Большинство женщин в никабах, которых ты видела, скорее всего, родом из Саудовской Аравии. В Бахрейне в основном только пожилые женщины носят бургу/бурку (برقع), прямоугольную маску, закрывающую лицо и оставляющую на виду только глаза, верх лба и низ подбородка. Некоторые девушки не покрывают голову и носят европейскую одежду. Это зависит от того, насколько строго семья соблюдает мусульманские традиции. Обычно здесь, в Сохаре, я ношу шейлу, потому что в Омане более строгие правила по поводу одежды, чем в Бахрейне. Но когда еду домой, в Манаму, то одеваю джинсы. Конечно, Манама — это столица, поэтому там больше свободы. А вот в Хамаде, Ситре, Снабесе или Ауали все строже.
— Жанан, ты говоришь, что только пожилые женщины носят бургу. А когда ты состаришься, ты тоже наденешь ее?
—Нет, я не думаю, что одену (смеется).
— А что ты можешь рассказать про тоб нашаль (женское платье с широкими рукавами, которое одевается по национальным праздникам. Именно тот наряд, насколько я знаю, используется для танца халижи.
— Да, тоб нашаль, которую еще называют дэрэа (درع) используется для танца на национальных праздниках, когда и маленькие девочки, и взрослые девушки выступают с групповыми танцами. В Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах этот танец называется наашат (نعشة).
— А как танцуют мужчины? Я знаю, что национальный мужской танец исполняется с тростью или ружьем и называется aрда (عرضة) или разафа(رزفه), в зависимости от территории.
— У мужчин есть несколько видов национального танца. Но если это свадьба или другой, не слишком формальный праздник, то женщины и мужчины могут даже танцевать вместе. Хотя есть семьи с весьма консервативными взглядами, где у женщин будет отдельное празднование. Мужчины на таких мероприятиях могут танцевать сольно, часто более раскованно и без трости, иногда даже прыгая и приседая. Это тоже можно считать фольклорным танцем нашего региона.
— Жанан, я забыла уточнить, какова история и значение женского танца наашат? Мне встречались версии, согласно которым танцующие женщины сушили волосы после омовения, делая ними различные махи в воздухе. Правда ли это?
— Вообще-то, я впервые слышу такую легенду о происхождении танца. Думаю, это просто традиционный женский танец, в котором женщины показывают свои длинные и красивые волосы. Во время танца женщины также демонстрируют свои кольца и браслеты. На голову часто надевается специальное украшение, которое может затруднять резкие взмахи волосами. На вечеринках женщины танцуют без украшений на волосах, поэтому возможны более разнообразные движения головой и волосами. Но все равно танец не должен быть слишком быстрым.
— За время пребывания в Манаме у меня сложилось впечатление, что у женщин под шейлой очень длинные и густые волосы. Как девушки ухаживают за такими волосами?
— Не многие женщины в наше время могут похвастаться длинными волосами. Поэтому большинство носит специальную заколку баруку (باروكه), которые создают видимость большой копны волос под шейлой. Это маленький женский секрет (улыбается).
— Жанан, ты рассказывала мне, что маленькие девочки и взрослые девушки могут танцевать наашат в группах на сцене во время национальных праздников. А ты сама участвовала в таких мероприятиях?
— Да, я выступала, когда была школьницей. В Бахрейне, например, ежегодно проходят праздники, и учащиеся всех школ готовят номера для выступления.
— Были ли у вас хореографы или специальные танцевальные классы?
— Обычно в школах нет занятий танцами или специального преподавателя-хореографа. Поэтому постановками танцев обычно занимается учитель музыки или физкультуры.
Напоследок я поблагодарила Жанан за предоставленную информацию и поинтересовалась у нее, какого она мнения касательно изменений, прошедших в Бахрейне за те 5 лет, пока она живет в Омане. Моя собеседница ответила, что, приезжая в Манаму навестить родных, она замечает, как быстро развивается страна. Возрастает влияние западной культуры. Жанан была поражена, увидев там многих девушек в одежде с коротким рукавом и непокрытой головой.

P.S. Когда мы начали уже прощаться, разговор зашел о традициях приветствия. Жанан рассказала мне, как здороваются женщины и мужчины. Мужчины при официальном приветствии используют рукопожатие, если же они здороваются с друзьями, то трижды соприкасаются носами и обнимаются, иногда этот ритуал занимает несколько минут. У женщин все проще и формальней, они при встрече касаются друг друга щеками три раза. Мужчина с женщиной здороваются на словах, могут пожать друг другу руки, но только если инициатором является женщина.

Автор Катерина Вельменко (Siham). Фото: Siham 2011 г.



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Сб сен 17, 2011 11:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 05, 2011 1:07 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот так мужчины в Персидском заливе здороваются. Вначале я это действо наблюдала с недоумением, потом привыкла.

Оман


Йемен



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт сен 06, 2011 3:39 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мое недавнее видео с Омана




Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 14, 2011 3:17 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Стамбул
Продолжение фотоотчета здесь, в разделе "Путешествия", тема про Турцию
viewtopic.php?f=24&t=283&start=25

Выступления с живым ансамблем в ресторане в центре Старого города возле собора Святой Софии.

Изображение

Изображение

Это мой любимчик. Я ему прозвище Карлсон дала - очень уж похож. Это он изображает танцовщицу, а я - поклонник. :gy-gy: Жаль фотки с его замечательными шимми получились размытыми.
Изображение

Постоянно какие-то шутки мочили. В общем,веселое место.
Изображение



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Пт сен 16, 2011 11:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 14, 2011 3:32 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Даже на отдыхе танцы меня находят. :kalan: Владелец заведения был в полном вострге от моего исполнения и пригласил выступить на мероприятии с живым оркестром.




Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт сен 16, 2011 10:19 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Стамбульская мода. Температура воздуха +32
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Пт сен 16, 2011 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт сен 16, 2011 10:33 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
С Стамбуле почти все кафе украшены фонарями-калебасами. Вечером было прохладно, и в кафе мне выдали шаль. Сразу почувствовала себя турецкой цыганкой :gy-gy:
Изображение

Турецкий кофе :wink:
Изображение

Любимое занятие турков в Стамбуле, находясь в кафе,-курить наргиле и шпилить в нарды
Изображение

Голуба́я мече́ть или Мече́ть Султанахме́т.Свое другое название - "Голубая", мечеть получила благодаря керамическим изразцам, в голубых тонах, украшающим ее внутреннее убранство.Архитектура мечети сочетает в себя два стиля — классический османский и византийский. Голубая мечеть является единственной мечетью с 6 минаретами.Расположена на берегу Мраморного моря в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив мечети Ая-Софья и является одним из символов города.
Изображение

Голубая мечеть ночью приображается :9neb_girl:
Изображение

Изображение

Терраса с видом на Hagia Sophia (мечеть Ая-Софья)
Изображение

Гарем № 53 :gy-gy:
Изображение

Кафе Mesale невозможно пройти мимо. Тут расколбас даже во время Рамадана.
Изображение

Изображение

- Что играть?- крикнули музыканты.
- şemame - скомандовала публика.
И народ радостно принялся танцевать халай.
Вот пример халайя в мужском исполнении:
http://www.youtube.com/watch?v=68ufKRsN8Wg
Изображение

Ну а это супер диетический продукт для таких, как я, которые пытаются поправится :oops:
Изображение

Изображение

Изображение

Картинки в туалетах как всегда о многом могут рассказать. Особенно, если это репродукции Жана-Леона Жерома.
Тулет женский.
Изображение

Туалет мужской.
Изображение

Изображение

Продолжение фотоотчета здесь, в теме про Турцию
viewtopic.php?f=24&t=283&p=148349#p148349



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Вт окт 25, 2011 4:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 26, 2011 1:53 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Благодарю Тамилу Кравчук за организацию моего мастер-класса в рамках своей танцевальной школы в Марганце. :rose:

Изображение



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 26, 2011 8:15 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Совершенство

Зарегистрирован:
Чт фев 28, 2008 8:25
Сообщений: 1547
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 33

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Siham_Kateryna писал(а):

Картинки в туалетах как всегда о многом могут рассказать.
Тулет женский.
Изображение

Туалет мужской.
Изображение

Изображение



Картинки в туалетах...
Ну картинки в женском туалете - это допустим понятно...
Любопытно как Екатерина фотографировала в мужском туалете? :o ))))



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 26, 2011 8:28 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Вс мар 06, 2011 2:27
Сообщений: 6
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, правда, МК был супер!!!
:) Встречаю Катю на автовокзале нашего не большого города, смотрю -SHARMAN, думаю, как разговаривать со звездой, как принять «стоя? сидя? лёжа!».
Катя оказалась потрясающим человеком. С ней очень легко и просто общаться. Катя живой, увлекательный собеседник. Можно долго рассказывать о ее качествах, как личностных, так и профессиональных, но точно ясно одно, она — уникальная девушка и танцовщица высокого уровня.
МК был очень интересен, насыщенный и полезен. Мы получили колоссальный заряд эмоций, энергии и просто хорошего настроения, много полезного материала. Все происходило в общей атмосфере теплоты, ее тело посылает импульсы, передает эмоции.
Закончилась наша встреча с Siham тем, что мы пили арабский кофе (с арабского чайника и чашек), ели финики и просто разговаривали…
Спасибо огромное, Катя, за великолепное настроение тела и души. Желаем тебе творчества, настроения, счастья, радости и успехов во всем, за что бы ты не бралась!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 26, 2011 8:55 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Arafat писал(а):
Siham_Kateryna писал(а):


Ну картинки в женском туалете - это допустим понятно...
Любопытно как Екатерина фотографировала в мужском туалете? :o ))))


Владимир Михайлович, благодарю за Ваше внимание ко мне. :rose:
Зайти в мужской туалет - это ж элементарно, если там всего одна кабина, а дверь приоткрыта. Ну а я как социолог могу строить свои методы сбора статистической информации только на репрезентативной выборке. А необходимым условием построения репрезентативной выборки является равная вероятность включения в нее каждого элемента генеральной совокупности. Поэтому после фотографирования женского туалета, мне просто необходимо было попасть в мужской. :D



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 26, 2011 9:23 Заголовок сообщения: Re: Siham (Катерина Вельменко) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
mil писал(а):
Да, правда, МК был супер!!!
:) Встречаю Катю на автовокзале нашего не большого города, смотрю -SHARMAN, думаю, как разговаривать со звездой, как принять «стоя? сидя? лёжа!».
Катя оказалась потрясающим человеком. С ней очень легко и просто общаться. Катя живой, увлекательный собеседник. Можно долго рассказывать о ее качествах, как личностных, так и профессиональных, но точно ясно одно, она — уникальная девушка и танцовщица высокого уровня.
МК был очень интересен, насыщенный и полезен. Мы получили колоссальный заряд эмоций, энергии и просто хорошего настроения, много полезного материала. Все происходило в общей атмосфере теплоты, ее тело посылает импульсы, передает эмоции.
Закончилась наша встреча с Siham тем, что мы пили арабский кофе (с арабского чайника и чашек), ели финики и просто разговаривали…
Спасибо огромное, Катя, за великолепное настроение тела и души. Желаем тебе творчества, настроения, счастья, радости и успехов во всем, за что бы ты не бралась!

Тамила, спасибо еще раз, что нашла время написать мне теплые слова. :love3:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Звездная » Звезды Украины


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Звезды Украины

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit