Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Школа танца » Техника выполнения элементов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Ср ноя 08, 2006 11:36 Заголовок сообщения: Руки (как достичь мастерства) 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср авг 30, 2006 9:55
Сообщений: 239
Откуда: Дн-ск
Медали: 4
За актуальную тему (3) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Давно беспокоит меня этот вопрос, но после выучивания танца Нур Шааби, который она давала нам на Бастэте, он стал крайне остро...))
Смотрю на себя и не могу понять - как будто совсем другая постановка...) А дело как раз именно в невероятно пластичных руках Нур...

Девушки, посоветуйте что-нибудь, может какие-то упражнения для повышения пластичности рук, потому что я сколько в интернете не сижу - ничего подобного не видела, мало кто заостряет внимание на этом немаловажном аспекте... Т.е. все вроде бы делают одни и те же провороты кистью, но так да не так...

П.С. Почему-то мне кажется, что пластичные руки не могут быть худыми, точнее должны быть полными... Это заблуждение?

:)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 09, 2006 11:24 Заголовок сообщения: Re: Руки (как достичь мастерства) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт янв 20, 2006 12:39
Сообщений: 747
Откуда: Киев
Медали: 2
За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~Vorona~ писал(а):
Почему-то мне кажется, что пластичные руки не могут быть худыми, точнее должны быть полными... Это заблуждение?

:)


Абсолютное! Пластика от полноты не зависит. Пластика - это суставы. Их надо разрабатывать. Все делают упражнения для рук, а тем, кто менее пластичен, их надо делать по 2 раза в день! :) Вот и весь секрет))) ТРУДИТЬСЯ, ТРУДИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ТРУДИТЬСЯ!!!!


_________________
"Do not squander time. That is the staff life is made of" M.Mitchell (Gone with the Wind)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 09, 2006 3:39 Заголовок сообщения:  

Да и чувствовать руки свои начинаешь не сразу....но когда почувствуешь, поймешь)))



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 09, 2006 4:52 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 29, 2006 11:29
Сообщений: 1127
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (3) За интересную тему (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
О-о-о руки,это отдельная тема для меня :jump:

Очень нравятся пластичные изящные руки - без них мне танец кажется не таким вкусным и законченным.

В египетском стиле ,к сожалению, не уделяется такого внимания рукам.А вот Персия,средняя Азия - это да.

Конечно ИМХО,но руки Нур совершенно не нравятся (не в обиду никому) - как-то уж слишком мельтешат и всё время возле корпуса...

Кто видел нашу Амиру - вот это руки!Четвёртый год на неё смотрю и досих пор восхищаюсь :)

А по теме могу сказать,чтобы разработать пластику рук,начните с пальцев:их нужно собрать вместе ,вытянуть и прогибать в обратную сторону,потом по одному.

Кто занимался фортепиано может ещё чего интересного расскажет,а?
Про кисти?

А ещё есть ,так называемая йога для рук (мудры) -тоже очень развивает гибкость.Я занималась по книге "Целительные мудры".

И на беллиданс.ру есть тема "Учимся летать" - там Ниафа описала несколько хаст для развития гибкости рук.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 09, 2006 5:13 Заголовок сообщения:  

Главное , чтобы не было рук-вентиляторов:). Украина еще продолжает увлекаться такими примочками:).
Я , например, люблю руки Айды Хассан и Айды Нур. Обожаю руки у Сорайи:). Ну и у Халеда руки - совершенно особенные, Халед вообще - отдельный разговор!
А Нур - да, на любителя...Тут бывает много разных мнений.
И еще - руки Груничевой мне очень нравятся!Беру пример!



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 09, 2006 5:21 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
чтобы руки,,работали,, нужно сначала понять схему работы :wink: т.е сначала разобрать по точкам :wink: обычно они не слушаются и вместо плеча поднимается локоть :D :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 09, 2006 7:52 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср авг 30, 2006 9:55
Сообщений: 239
Откуда: Дн-ск
Медали: 4
За актуальную тему (3) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Faiza
Цитата:
Все делают упражнения для рук, а тем, кто менее пластичен, их надо делать по 2 раза в день!


С удовольствием буду делать, для того и тему создала, только скажите что именно))

А по поводу полноты рук - соглашусь с вами, когда увижу контрпример..) пока не встречала..)
________

пришла к противоречию читая посты - с одной стороны в египетском стиле рукам не уделяют внимания, а с другой - красивые они именно у Айды Хассан, Айды Нур...) А красивые ведь..)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 09, 2006 9:43 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 09, 2006 7:55
Сообщений: 408
Откуда: Кременчуг, Украина
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~Vorona~, почитайте сообщения Анариель на форуме http://www.bellydance.ru , там
даются упражнения для рук, может заинтересуетесь.
Вот ссылка на страницу:
http://www.bellydance.ru/forums/viewtop ... c&start=15



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 09, 2006 10:45 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср авг 30, 2006 9:55
Сообщений: 239
Откуда: Дн-ск
Медали: 4
За актуальную тему (3) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
akulka

Супер, спасибо!!))) Как я не догадалась раньше к россиянам заглянуть))) Вот это я понимаю - дельная ссылка :wink: :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт ноя 10, 2006 11:16 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт янв 20, 2006 12:39
Сообщений: 747
Откуда: Киев
Медали: 2
За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А мне руки Нур нравятся.... :)


_________________
"Do not squander time. That is the staff life is made of" M.Mitchell (Gone with the Wind)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт ноя 10, 2006 2:04 Заголовок сообщения:  

На счет худых и пластичных рук у меня есть свое мнение. На определенном этапе обучения у всех начинают "прорываться" руки. В начале исчезает старх - руки становятся гибкими и легкими. Потом появляется смысл - руки становятся наполненными и более энергичными. Вот тогда ощущение худых рук исчезает напрочь не зависимо от их обьема.

Мне тоже очень нравятся руки Айды Хассан. :)
Для себя решила 3 основных правила: под рукой должен быть воздух (это значит, что рука не прячется возле корпуса, а имеет свой обьем движения), рука идет за плечом (вертикальная волна - плечо вверх локоть перегоняет, плечо к лопатке, локоть перегоняет), волна и движение сменяются геометричной статикой с особыми выворотностями в разных плоскостях:
-Руки вниз, локти в сторону, ладошки очерчивают бедра,
-руки в стороны локти назад, ладошки вверх открыты
-руки ввех, ладошки узкие точно вверх без "рожек"

Плечи вниз подтянуты всегда!!!
Локти мягкие, не углом и не натянутые в струнку всегда!!!



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт ноя 10, 2006 3:59 Заголовок сообщения:  

Цитата:
Для себя решила 3 основных правила: под рукой должен быть воздух (это значит, что рука не прячется возле корпуса, а имеет свой обьем движения), рука идет за плечом (вертикальная волна - плечо вверх локоть перегоняет, плечо к лопатке, локоть перегоняет), волна и движение сменяются геометричной статикой с особыми выворотностями в разных плоскостях...
Плечи вниз подтянуты всегда!!!
Локти мягкие, не углом и не натянутые в струнку всегда!!!


ОТЛИЧНО и четко подмечено. Видно, что это то, что пришло в результате практической педагогической деятельности , а этот опыт самый ценный! Хочу прибавить - вот такие принципы рук именно потому действуют, что в БД (как в ракс шарки, так и в фольке) мы не используем ОТДЕЛЬНО руки или ноги, мы танцуем "мускулами" корпуса, как справедливо отмечала Веди Буонавентура. А это значит, что не рука двигается, а движение идет от лопатки, не нога идет, а прежде - бедро, или тазобедренные мышцы, косые и т.п. Работа стопы также важна.Работа в колене - в египетском стиле - архиважная штука.
Поэтому - если танцуем руками или ногами - танец получится вялый и неуклюжий. Чем глубиннее работа в движении, тем красивее само движение.

И еще где-то вычитала, на англояз.сайте :"В восточном танце движение зарождается НЕ там, где видится". :oops:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 13, 2006 1:45 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Ср июл 12, 2006 7:07
Сообщений: 495
Откуда: Agami
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На одном из МК для преподов слышала такое образное выражение, что учащимся нужно запомнить одну вешь: в БД руки растут не из плеча, как у людей, а от позвоночника, как крылья у птиц.

И вообще, на руки, я думаю, препадователи должны обращать внимание с первых дней обучения, т.к. если сразу пропустить, формируется неправильная привычка, которую переучить потом очень трудно. Необходимо обращать внимание группы на то, что руки - один из основных моментов, по которым определяется качество исполнения танца и даже профессионализм.


_________________
Beetwannes beek!

Торопиться не надо. Хорошее - оно само придет, а к плохому бежать незачем. (Д.Смирнова)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 13, 2006 7:53 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 02, 2006 12:30
Сообщений: 63
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
И вообще, на руки, я думаю, препадователи должны обращать внимание с первых дней обучения, т.к. если сразу пропустить, формируется неправильная привычка, которую переучить потом очень трудно
это точно! Я с самого начала была так увлечена техникой движений ног, что, когда дело дошло до постановок, начались настоящие муки!
Для себя открыла небольшие секретики, которые помогли ручкам:
когда работаю над постановкой, при этом не знаю, куда деть руки (я считаю, скопированные движения не всегда естественно смотрятся) и нужно найти "своё", то несколько раз танцую с руками, заломлеными за спину. Когда раз на четвёртый даю рукам свободу, то они начинают двигатся сами собой, всё получается естественно и так, как мне идёт.
Цитата:
в БД руки растут не из плеча, как у людей, а от позвоночника, как крылья у птиц.

- действительно, когда даёшь инерцию движению "из груди" (это лично я так ощущаю :) ), получается красиво

:oops: Вот я тут наговорила, а самой пахать и пахать до более-менее приличного результата



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 14, 2006 3:17 Заголовок сообщения:  

Наконец-то добралась до темы. Спасибо всем за содержательные посты.
Просто не сразу приходит понимание того,что руки-крылья должны выходить откуда-то изнутри.Ссовсем другое ощущение...



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 14, 2006 5:45 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Ср июл 12, 2006 7:07
Сообщений: 495
Откуда: Agami
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А если из рук еще пустить лучи самоощущени еще больше изменится, и движения станут более объемными :sun:


_________________
Beetwannes beek!

Торопиться не надо. Хорошее - оно само придет, а к плохому бежать незачем. (Д.Смирнова)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 14, 2006 6:02 Заголовок сообщения:  

И пусть зал готовит взлетную полосу)))....

Так и вспоминается: "Почему люди не летают?"...оффтоп, не выдержала. //шквал эмоций// :sun:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 14, 2006 10:43 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср авг 30, 2006 9:55
Сообщений: 239
Откуда: Дн-ск
Медали: 4
За актуальную тему (3) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Короче говоря начала я активную работу над руками со своими группами на тренеровках!! Супер - уже вижу результат!!))) Еще раз спасибо за ссылку на беллиданс.ру)
:sun:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 5:54 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 09, 2006 7:55
Сообщений: 408
Откуда: Кременчуг, Украина
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~Vorona~,
Рада, что угодила Вам, вот еще одна небольшая полезная статейка:
http://idance.ru/show.php?id_a=694



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб ноя 25, 2006 3:12 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Ср июл 12, 2006 7:07
Сообщений: 495
Откуда: Agami
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
akulka писал(а):
~Vorona~,
Рада, что угодила Вам, вот еще одна небольшая полезная статейка:
http://idance.ru/show.php?id_a=694


По предложенным вариантам можно поспорить. Я, например, не люблю, да и не видела у египтянок вывернутые кисти с растопыренными пальцами как в бальной латине.

Руки, к стати, очень информируют об эстетических приоритетах танцовщицы.


_________________
Beetwannes beek!

Торопиться не надо. Хорошее - оно само придет, а к плохому бежать незачем. (Д.Смирнова)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс ноя 26, 2006 5:22 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 09, 2006 7:55
Сообщений: 408
Откуда: Кременчуг, Украина
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дорогая boushra,
я полагаю, вы имеете в виду второе фото из этой статьи?
Я совсем не увидела здесь и намека на латину. Мне кажется,что Madam Mozuna поднятой вверх кистью выполняет круг... А вот тенденцию излишне оттопыривать указательный палец я заметила...- возможно это присуще ее индивидуальному стилю, который в этой статье она и призывает создавать каждому...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс ноя 26, 2006 8:57 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Ср июл 12, 2006 7:07
Сообщений: 495
Откуда: Agami
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:) оЙ, Акулка! Да вообще мне эта мадам Мазуна не нравиться... :|

Написала очевидные вещи (типа - тренируйте перед зеркалом :roll: ). Руки ее - не пример для подражания. Вид - как будто только от газовой плиты отошла. И она вообще кто? Кто что о ней слышал? В чем ее авторитетность? :o Может чего-то я не знаю или не понимаю? :shock:


_________________
Beetwannes beek!

Торопиться не надо. Хорошее - оно само придет, а к плохому бежать незачем. (Д.Смирнова)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 27, 2006 6:01 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 09, 2006 7:55
Сообщений: 408
Откуда: Кременчуг, Украина
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
boushra,
я тоже ничего не слышала об этой самой мадам :) ,
да я и не претендую на всеосведомленность... :( и спорить с Вами, увы, не смогу, потому как ТЖ вошел в мою жизнь не так давно, - поэтому, собственно, вполне понимаю проблему ~Vorona~, создавшую эту тему...
А статью вцелом нахожу для себя полезной, да и сайт-источник тоже...
К сожалению, не нашла ничего на эту тему у "авторитетных личностей", а то бы обязательно дала ссылку...
Вообще, считаю, если человек задает в форуме вопрос, то заслуживает на четкий ответ, и любая имеющаяся информация ему не повредит, а рассуждения, типа этого не слушай и на это не смотри, здесь мало помогают, конкретики, простите, хочется... :oops:
Вот Вы, с высоты своего опыта и поделились бы полезной ссылочкой, чем негодовать... :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 27, 2006 10:37 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Ср июл 12, 2006 7:07
Сообщений: 495
Откуда: Agami
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По моему мнению самая полезная ссылочка - очень много смотреть видео мастеров, особенное старое, лучше египетских (если вам близка эта манера), наблюдать, пробовать повторить, использовать... В принципе руки у них не очень сложные, главное - в самом начале не оставить руки без внимания и вложить в них свою энергетику (я уже писала, что ощущать их надо длинными, как бы излучающими, растущими из грудного отдела позвоночника - см.выше). Пробовать отработку элементов БД с разными позициями рук, увиденными у мастеров, чтобы выработать привычку = непринужденности, потом отрабатывать куски вашего танца, т.е. руки учить со всем вместе.

Это мое мнение и опыт. Может быть вы имеете в виду что-то другое? Тогда уточните, пожалуйста. :)


_________________
Beetwannes beek!

Торопиться не надо. Хорошее - оно само придет, а к плохому бежать незачем. (Д.Смирнова)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 27, 2006 11:08 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
boushra писал(а):
По моему мнению самая полезная ссылочка - очень много смотреть видео мастеров, особенное старое, лучше египетских (если вам близка эта манера), наблюдать, пробовать повторить, использовать...

:shock: :shock: :shock:
хотите научиться боевым искусствам с-смотрите китайско-японские фильмы,пробуйте и повторяйте 8) :lol:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Школа танца » Техника выполнения элементов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Техника выполнения элементов

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit