Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Tribal » Tribal-fusion


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Чт сен 08, 2011 6:51 Заголовок сообщения: Трайбл и йога 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт окт 12, 2010 3:33
Сообщений: 70
Откуда: Харьков Diveyna Tribal Studio
Пункты репутации: 5

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Трайбл и йога
Чтобы родился танец, нужно не так много — звук и отклик тела на него. Это может быть рокот африканских барабанов, это может быть дождь, разбивающийся о мостовую, это может быть даже стук сердца. Внутри каждого человека природой заложены ритмы, которые задают вопрос, и движения, которые дают ответ. Их совпадение становится танцем — диалогом тела и музыки, диалогом с самим собой или другим человеком, диалогом с Богом или Вселенной.
Каким бы ни был танец – страстным вихрем или медитативным покачиванием под барабаны – он имеет один смысл: установить связь с духовным миром танцора, с тем, что скрыто иногда от него самого. Это способ собрать собственную силу и научиться взаимодействовать с ней. Во время танца в теле появляется та энергия, что так ему необходима, что дает ощущение жизни, безостановочного движения и развития. Есть народы, для которых танец – естественное состояние. Он начинается не тогда, когда включается магнитофон, он не зависит от места, времени, обстановки. Танцевать на автобусной остановке? Танцевать, когда моешь посуду? Танцевать, стоя в длинной очереди? Да, если внутри играет музыка. Да, если танец идет изнутри, из самого сердца. Собственно, это и есть одно из главных условий его появления. Танец – это глубина, и если он не переживается внутри, то становится лишь внешними движениями без содержания или экспрессией без чувства. Танец Трайбл запускает в человеке поиск самого себя, поиск энергии, которая наполняет тело, но которой далеко не все способны пользоваться.
Проводник в этом поиске – ритм. Он дорога, он путь, он помощник. Нужно только слушать, слушать, слушать… И тело само начнет танцевать. Танец Трайбл – объем со своими задачами и действиями. Можно просто пребывать и как-то наполняться в танце, а можно пойти еще дальше – сделать его процессом внутреннего познания и превращения, то есть алхимией. Восприятие Трайбла тоже может стать особым переживанием: даже если мы просто наблюдаем за танцующим, ритм, в котором двигается его тело и сами его движения создают и заключают нас в свое пространство, где преобразуют, вдохновляют, наполняют силой и чувством, энергией и эмоциями. Этот танец задает настоящее, он сам условие для настоящего. Он творит танцора, он творит зрителя, он творит само настоящее здесь и сейчас.
Многие инструктора танцев уделяют большое внимание практике йоги в конце занятия. И иногда мне приходится слышать от учениц вопросы о том насколько это важно для занимающихся танцами, и что это дает. Здесь я бы хотела остановиться и рассмотреть вопрос важности практики йоги для занимающихся танцами, и непосредственно стилем Трайбл. Ответ на этот вопрос невозможно понять просто из слов инструктора, это состояние нужно прочувствовать, прочувствовать на своей шкуре.
Но если вы все же ищете ответ в теоретических источниках, мне нравится как раскрыт этот вопрос в книге Галины Воробьевой «Магия Трайбла»:
«В чем же заключается взаимосвязь трайбла и йоги?
Во-первых, йога тренирует выносливость, столь необходимую для техничной работы в трайбл фьюжн. В процессе тренировки по йоге прокачиваются мышцы, которые сложно задействовать при выполнении танцевальных движений. Йога учит концентрироваться на состоянии тела в ЦЕЛОМ. Ваше сознание учится "слышать" все тело, и ничего нигде не провисает,не проваливается... Танцуя трайбл, мы постоянно должны контролировать каждую мышцу,в этом танце нет «моментов отдыха».
Такая важнейшая, базовая составляющая йоги, как медитация, помогает сконцентрироваться на себе, на ощущении своего тела, на ощущении себя в пространстве. Йога помогает нам познакомиться со своим телом, с его возможностями. Трайбл - тоже. Они очень дополняют в этом друг друга.
В трайбле очень важна концентрация на себе, на чем-то одном, и спокойное состояние сознания. Такое же состояние дает и йога.»

Постепенно танец становится сознательной практикой, способом развития и самосовершенствования.
Твой танец – это твое особое переживание, состояние, опыт. Ключи к нему – в законах природы, в глубине твоего тела, в умении слышать ритм и отдавать ему себя, во внутреннем «я», которое стремится к новым знаниям о самом себе. Научившись общаться через танец с собой, можно использовать его как язык общения с окружающим миром. Если ты танцуешь так, что зрителям не нужно слов, значит, это тот самый язык.

Политучая Карина, инструктор УФТ по направлению Трайбл Фьюжн, руководитель студии Трайбл Культуры «Дивейна»


_________________
Diveyna Tribal Studio
www.diveyna.com


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср дек 07, 2011 10:19 Заголовок сообщения: Re: Трайбл и йога 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс окт 30, 2011 3:08
Сообщений: 12
Откуда: Ялта
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Имели удовольствие видеть Каринку на чемпионате)))красава!Прекрасная танцовщица,интеллектуальная,я бы сказала)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Tribal » Tribal-fusion


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Tribal-fusion

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit