Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Костюмерная » Секреты пошива костюмов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Пн ноя 16, 2009 3:33 Заголовок сообщения: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всем привет!
В пятницу был, так сказать, зачат мой первый восточный костюм. Первый не в смысле количества, а в том смысле, что он будет пошит собственноручно. И я решила открыть тему, где буду рассказывать об основных моментах создания концепции, пошива и отделки, о тех проблемах и сложностях, с которыми буду сталкиваться в работе, и вообще о ходе всего творческого процесса.
Думаю, что это будет полезно тем, что хочет сшить себе костюм самостоятельно, но по каким-либо причинам не отваживается или никак не соберется это сделать :)
Фотки процесса тоже, по возможности буду выкладывать.

Ткань я предпочла взять из искусственного шифона, по 55 грн за метр, двух цветов, лазурного и светло-песочного, поскольку тема выступления - морская. Достаточно стандартный выбор ткани, но благодаря сочным оттенкам предполагаю, что смотреться со сцены будет эффектно. Где-то прочла, что по низу можно будет построчить зигзагом с леской, тогда край будет пышнее. Еще один вариант - прострочить люрексом, но к этому мамина швейная машинка, похоже, явно не готова.

Материалы.
...сначала были камни...
Как оказалось (где-то здесь я уже возмущалась по этому поводу), в Киеве разброс цен на камни сразит любое воображение. Камни сваровски в санитиметр диаметром могли обойтись мне аж по 19 грн за штуку (поскольку я новичок и складов-заначек-оптовиков не знаю), но я не была готова на эту жертву и, после продолжительных поисков, нашла их сначала по 10, а потом и по 6. Купила по 6, и душа наивно возрадовалась :)
Когда пришел черед пайеток и бисера, оказалось (и так, наверное, бывает у многих), что нужного мне перламутрового оттенка ни бисера и пайеток нет в достаточном количестве. Эту проблему мы с мамой решали кардинально: к небольшому количеству перламутровых мы добавили мелкие и средние жемчужного оттенка бусины и песочного цвета пайетки с перламутровым напылением (они, кстати, оказались разных цветов в разных пакетиках, и при смешивании дали изумительный визуальный эффект светлого песка). К счастью, лазурного цвета пайетки мы нашли быстро и довольно много, с аналогичного цвета бисером тоже проблем не возникло.
Дома мы распотрошили старую мамину бижутерию и мои запасы бисера с прошлого костюма. Результат: две горсти крупных бусин, похожих на большой искусственный жемчуг, и хорошего размера мешочек золотого бисера (должен отлично подойти к моему бисерному песку в качестве оттеночного).
Вывод: никогда не выбрасывать никакие старые бусы, казалось бы, ненужную и устаревшую бижутерию. Всё это латентное богатство еще дождется в ваших закромах своего звездного часа :)

Завтра буду писать о том, как начинался процесс выкройки.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 16, 2009 4:56 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
молодчинка и умница!!!!!!!!!!!!!!! :bravo: :bravo: :bravo:

я поддерживаю на все 100%!!! :plus1: :plus1: :plus1: (100 раз)

давно пора создать такую темку!

девочки делимся опытом!


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 17, 2009 11:55 Заголовок сообщения: Хроники создания первого костюма - ДЕНЬ ВТОРОЙ 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На самом деле второй день растянулся у меня на все выходные. Видимо, костюмная лихорадка уже полностью овладела моим разумом :)

Покрой пояса.
Кроили очень просто, несмотря на то, что накануне я просидела около четырех часов в Интернете, выискивая на разных, по всем признакам гиперавторитетных, сайтах ценные указания по поводу покроя пояса. Самый простейший и одновременно безтолковый, на мой взгляд, метод описан здесь: http://www.exodance.net/files/oops_kost5.html. Безтолковый потому, что для новичка он категорически не подходит, можно наваять в творческой эйфории не пояс для беллиданса, а набедренную повязку свободного покроя. Оригинальный способ отыскался на англоязычном сайте "костюмной богини" Ширы: http://www.shira.net/costuming/cg/belt-fitting.htm. Кто не владеет английским, все равно может понять технологию, поскольку там дана очень грамотная пошаговая иллюстрация. Ну, и классический вариант: http://www.beledi.ru/statyi/poyas_tanec_jivota.htm, это для тех, кто знаком с базовыми принципами построения выкроек и не теряется при виде миллиметровки :)
По каждой из ссылок можно найти кучу полезных деталей, о которых сначала и не подумаешь, так что почитайте, пригодится.

Обо всех своих находках я подробно доложила маме (она у меня мэтр по крою, со стажем), мы разложили миллиметровку... и тут до меня дошло, что базовая выкройка пояса у меня уже есть в виде готового пояса от первого костюма! Мы положили его прямо на специально купленный для этой цели отрез хлопковой ткани, обвели карандашом, добавили со всех сторон на припуски и вырезали. Затем положили выкройку на облицовочную шифоновую ткань (она у меня лазурного цвета, из нее же будет изготовлена верхняя юбка), опять закололи булавками, сметали и вырезали.

Кстати, перед тем, как вырезать шифон, мы прибавили ещё сверху на припуск. Мама обосновала это тем, что верхняя ткань будет заворачиваться внутрь и одновременно заворачивать и хлопок, поэтому припуски на шифоне должны быть больше. Кроме того, он сатается, поэтому края шифоновой выкройки мы аккуратно и равномерно нагрели зажигалочкой. Не самый лучший способ избавиться от сатания, кто знает лучше - делитесь!

Завтра - о том, как начиналась вышивка пояса, и некоторые первые фотки :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср ноя 18, 2009 9:55 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Поддерживаю тему! Отличная задумка! Тоже осваивала пошив с 0 и для себя - много подводных камней пришлось преодолевать даже без подсказок из интернета. Если Вы позволите, с удовольствием поделюсь опытом - так Ваш наряд может скорее пошиться и все творческие силы пойдут на украшение, вышивку - самое "сладкое" в костюме :)
Успехов!


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср ноя 18, 2009 1:51 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо, Nadyn! Конечно, напишите, я буду очень благодарна за любую полезную информацию. А сегодня вечером напишу, как все продвигается пока что :V:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср ноя 18, 2009 2:27 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Очень рада! Совет номер раз: Вы уже начали вышивку? Шифон ездит по подстроченному хлопку? Простегайте с маминой помощью эти две тканечки по всей длине пояса строчкой для стреч-белья (это зигзаг, состоящий из 3х стежков), иначе в конце работы получите отличие от выкройки где-то на 1,5-2см в лучшем случае.
На будущее - берите не просто хлопок, а хлопковую клеевую или плотный флизелин, как на пальто, и заранее через проутюжку (лист белой бумаги) его подклеивайте, потом прострачивайте, простегивайте, потом уже наносите рисунок - ведь костюм должен служить не одно выступление! Цем!


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 19, 2009 1:13 Заголовок сообщения: Хроники создания первого костюма - ДЕНЬ ТРЕТИЙ 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
После поста NADYN пребываю слегка в шоке, потому что, судя по всему, шью напрочь неправильно. Да, вышивку я уже начала, но не простегивала и не проклеивала. Только что взяла горсть паеток, положила на плотную ткань, сверху положила кусочек моего шифона и хлопка, поместила наверх кусочек флизелина, бумагу и прогрела немножко утюжком. Паетки потеряли грани и стали матовыми. Ужас и катастрофа. Три минуты истеричила, затем включила мозги и определила обходной путь: вышью все так, как начала, а основу для пояса сделаю жесткой, с несколькими слоями флизелина, и сверху пришью облицовочную вышитую часть. Должно сработать. Однако, урок на будущее усвоен, Nadyn, где же Вы были раньше....
Хотя, например, шифон по хлопку не ползет, вышивается нормально.

Немного о позитивном.
Оформление пояса я начала с раскладки камней и прорисовки основных направляющих рисунка. Кстати сказать, рисунок рождался постепенно: пару камней в середине как точка отсчета, затем вариации на тему волн, моря, пенистых гребней, жемчужин и бесконечного движения... Возможно, кто-то видит рисунок сразу и вышивает прямо от сердца, без карандашика. У меня было видение настроения моего костюма, но не было четкого представления о том, как это все воображаемое великолепие должно визуально воплотиться.
Основной тон пояса - синий, на этом фоне бушуют жемчужные и перламутровые волны, основной акцент по центру - вот и все мои первоначальные соображения.
Так и появились первые наброски.
(Кстати, нижний край пояса обработан двумя линиями крупного и среднего бисера светлого цвета, а верхний - синими пайетками с непрерывным мостиком из бисера такого же цвета. Светлый низ будет приятно контрастировать с синей юбкой, а темный верх, соответственно - со светлой кожей)
Изображение
Изображение
(Сначала нашит камень, затем вокруг него вышита пайеточной лентой завитушка-волна)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 19, 2009 10:32 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:) я здесь, я всегда рядом! В августе начала тему о стилях и основных требованиях к костюмам - через месяц удалила без единого ответа. Вы очень увлекательно рассказываете!
Позитивчик - у нас такие камни стоят дороже! А пайетки греть нельзя, только те, что уже пришиты к готовым узорам с термоклеем с изнанки - проверено!
А Вы изнанку основы уже выкроили? Удобно это делать сразу.
А юбка будет на жесткой кокетке? Можно совет - если уж делать юбку на резинке - лучший способ избежать конфуза на выступлении - сделать ее с надежной застежкой над разрезом, а размер пояска максимально приблизить к Вашему обхвату бедер по линии косточек. В таком виде она ни за что не соскользнет вниз, даже если наступите на край и резко подымитесь с присядки.
Застежка: никогда не ставлю молнии! Обхват бедер девушки меняется в зависимости от разных обстоятельств до 6 см за короткое время (зима/лето, волнения, 1.5 л минералки...). Делаю крючки, поджимаю их так, чтобы петелька туго проходила, щелкала. А петельки делаю толстые, нитяные (типа косичка) и 3-4 ряда на расстоянии 1-1.5см друг от друга. Тогда можно свободно выбирать и объем бедер, и высоту посадки юбки и пояса.
Кое-что для слабонервных - чтобы спокойно и ласково вышивать - накройте уже готовую часть вышивки и навеску тканью или оденьте кулек, это позволит нитке/леске свободно скользить и Вы не будете взрываться от очередной затяжки ;) Время сэкономите и нервы.


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб ноя 21, 2009 2:06 Заголовок сообщения: Хроники создания первого костюма - ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сегодня вышила все волны, которые наметила, пока только пайеточной лентой. Открыла для себя множество вариантов сочетаний бисера и пайеток: соединение двух пайеток мостиком, соединение двух линий из пайеток косыми мостиками от пяти бисерин, бисеринка в середине каждой пайетки, четыре бисерины пирамидкой в середине пайетки (последний вариант капец как сложно вышивать! Поэтому на моем костюме этого пока не будет :)).... Интересная деталь: во всех действительно ярких костюмах доминируют два контрастных цвета. Кроме того, практически везде в таких костюмах отмечается нанесение рисунка следующим способом: рисунок разбивается на одинаковые или похожие по форме крупные элементы, контур каждого элемента выделяется ярким объемным дизайном (чаще всего мостики из бисера), внутри основной фон зашивается контрастными по цвету пайетками и самая серединка, как ядро элемента, акцентируется крупным камнем или объемным орнаментом из бисера (но чаще камни, все-таки).
Тоже для себя отметила на будущее, потому что ведь у меня цвета не ярко контрастные, а один скорее дополняет другой. При таком раскладе (насколько я успела насмотреться фотографий) расшивка как пояса, так и лифа должна быть особенно выразительной, и желательны расшитые элементы на рукавах/руках, ногах и немного на корпусе. Тогда костюм приобретает, как бы это сказать... законченность, что ли....

Кстати, вышиваю с помощью белой мононити, очень удобно, поскольку не видно швов совсем. И если пайетку или элемент нужно дополнительно закрепить несколькими стежками, то этого вообще не заметно :)

Сегодня мне пришло в голову, что если у меня останутся крупные бусины, то можно будет замутить из них какое-нибудь украшение на голову. Кстати, если у кого есть фотки приличных головных украшений для танца, будет здорово, если поделитесь :)

А вообще, сейчас час ночи, а я не могу оторваться от фоток с костюмами, насобирала их уже больше трехсот! Все семья полагает, что у меня прогрессирующая навязчивая идея. Страшно даже подумать, что они в чем-то могут быть правы :crazy:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб ноя 21, 2009 10:45 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс май 03, 2009 8:52
Сообщений: 311
Пункты репутации: 6

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ольга, вы такую интересную тему подняли!!! Сама недавно шила свой первый самостоятельный костюм - столько позитива! Он самый ценный из всей моей коллекции, потому что САМА шила :ura:
По поводу пояса: я немного не поняла - вам пришлось делать выточки? я сделала выточки впереди и сзади, и очень довольна результатом!!! лежит прямо по фигуре!
Пояс я хотела сделать объемный, чтобы слегка зрительно увеличить бедра, поэтому купила синтепон (не уверена, но вроде синтепон, уже не помню) простеганный, обшила его хлопчато-бумажной тканью, чтоб не скользил, а сверху уже пришивала ткань (у меня был атлас). Все делала по интуиции, про выточки тоже где-то давно видела, даже не помню где.
По поводу вышивки: у меня мания увеличить объем, поэтому пыталась сделать объемную вышивку. Использовала камни, бусы. Все рисунки идут от центра, от самого крупного элемента к более мелким по краям. Например, большая страза в середине, вокруг крупные бусы, вокруг чуть мельче, и еще вокруг бисер, дальше можно пайетки. Получается объемный рисунок

Это не мои работы, просто для примера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс ноя 22, 2009 8:21 Заголовок сообщения: Хроники создания первого костюма - детальки 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо, Нурджиян :) Действительно, переход от крупных бусин к среднему и мелкому бисеру, а затем к пайеткам прибавляет объемности рисунку. Я сама в этом убедилась, поэкспериментировав. Фотки внизу.
А вытачки делать не пришлось, вытачки делали мои портные, когда шили мне мой первый костюм. А если пояс уже готов, то разложив его, получаешь как раз такую форму, которая отлично сидит по твоей фигуре. Обводишь форму и получаешь базовую выкройку, к которой можно уже дорисовывать, что душа возжелает. Но это если уже есть один костюм, конечно... :wink:

Недавно в студии, где я занимаюсь танцами, продавали шесть-семь готовых костюмов разного плана. Я хищно запоминала варианты вышивки и затем бессовестно использовала технику косого мостика из бисерин, соединяющего две линии пайеток. Вышло симпатично, даром что идея слимоненная. :D

Еще одна идейка, думаю использовать для украшений на руках и на ногах: в рукодельных магазинчиках часто продаются готовые элементы, вышитые гладью по краям (фигурки жифотных, бабочки всякие, цветочки, завитушки), так вот, если зашить гладь мостиком из бисерин, получается потрясающе эффектный готовый узор, который можно либо нашить на костюм, либо использовать для украшения головы, рук, ног... и всего, что надумаете украсить. Простота и изюминка в том, что ничего не нужно придумывать, рисовать, вырезать... Всё уже готово, только гладь зашить бисером. :)

Пояс потихоньку продвигается, уже почти готов весь основной рисунок, в некоторых местах даже начала зашивать отдельные участки фона, не удержалась. Это видно на одной из фоток. Вышиваю с утра, днем, вечером допоздна, когда готовлю, в перерывах между работой... Разве что в клозете, пардон, пока не вышиваю!
Изображение
Изображение



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс ноя 22, 2009 11:21 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс май 03, 2009 8:52
Сообщений: 311
Пункты репутации: 6

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мдя... обрисовать готовый пояс я не догадалась... вот я :tuk-tuk: Спасибо за подсказку Ольга :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 24, 2009 3:50 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Вт мар 03, 2009 11:22
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте! Вы Подняли очень актуальную тему для меня, так как я тоже скоро начну шить свой первый костюм. Пока я только собираю информацию. Но идеи уже есть. Скажите, а вы уже раньше вышивали бисером, или пояс это первая работа?
Я думаю,смогу ли я сразу начать вышивать пояс , никогда не держав в руках паетки ,или все же нужно попробовать сначала на образцах?
И еще, извините за тупой вопрос, какими нитками Вы вышиваете, а то я не очень поняла



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 24, 2009 5:17 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Вт ноя 24, 2009 4:41
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Добрый день!
подскажите пожалуйста, где вы купили камни Сваровски?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср ноя 25, 2009 12:56 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
elend17 писал(а):
Здравствуйте! Вы Подняли очень актуальную тему для меня, так как я тоже скоро начну шить свой первый костюм. Пока я только собираю информацию. Но идеи уже есть. Скажите, а вы уже раньше вышивали бисером, или пояс это первая работа?
Я думаю,смогу ли я сразу начать вышивать пояс , никогда не держав в руках паетки ,или все же нужно попробовать сначала на образцах?
И еще, извините за тупой вопрос, какими нитками Вы вышиваете, а то я не очень поняла


Добрый день! Раньше я бисером никогда не вышивала, но в детстве вышивала гладью и крестиком, поэтому особо иголки не боялась :) Я просто прошерстила интернет в поисках разнообразных схем вышивки бисером, изучила доступные восточные костюмы подруг, внимательно наблюдала, как мои портные шили мне мой первый костюм.
Если Вы не уверены, то лучше сначала на образцах, конечно. Так Вы сможете попробовать разные техники и выбрать ту, которая Вам больше всего нравится и удобна.
Вышиваю мононитью (приходите в любой бутик, где продаются нитки, пайетки и прочая мишура и, глядя в глаза продавщице, говорите: "мне нужна белая мононить". Никто и не догадается, что Вы не знаете, как она выглядит :) На самом деле, она напоминает тонкую-тонкую леску).



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср ноя 25, 2009 12:59 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ния писал(а):
Добрый день!
подскажите пожалуйста, где вы купили камни Сваровски?


Они есть практически в любом приличном магазине для рукоделия, достаточно большой выбор и самая приятная цена - в большом магазине тканей, который находится за цирком, на площади Победы (для всех, кто не в курсе - это мы про Киев).
Ни в коем случае не рекомендую покупать камни в магазине на ул. Толстого, там цены такие, как будто камни везли с Марса!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср ноя 25, 2009 2:42 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Вт мар 03, 2009 11:22
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Большое спасибо за ответ :) Буду ждать ваших дальнейших заметок.
Терпения Вам!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср ноя 25, 2009 2:55 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Вт ноя 24, 2009 4:41
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
большое спасибо за ответ :lol:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср ноя 25, 2009 11:06 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб сен 12, 2009 12:42
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Добрый вечер,да я согласна тема очень интересная и нужна)))
Я вот тоже решила "состряпать" костюм первый))) усердно ищу швею,т.к. не уверена что смогу сама пошить убку,хоть и представляю как это сделать....да и машинка подвела..( сломавшись на днях..((
хотела сделать пробный первый костюм,а тренер предложил в декабре пойти на конкурс..)) так я вся на эмоциях очень хочу успеть сдеть костюмчик..)))

А вы Ольга молодечик,так держать :jump: :jump: :jump: буду следить за вашими продвижениями :wink:


_________________
Не спорь с эхом: последнее слово всё равно будет за ним.


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт ноя 27, 2009 3:17 Заголовок сообщения: Хроники создания первого костюма - КОНЕЦ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Уже есть первые результаты, можно похвастаться :)

Вся середина пояса уже вышита, включая основной рисунок и фон (фотки ниже). По мере того, как я заканчивала вышивку основного узора, появилось желание добавить второстепенные детали, чтобы костюм смотрелся ярко не только издали, но и на каком-нибудь домашнем суаре. Поэтому кое-где будут добавлены небольшие орнаменты из самых крупных бусин. Их будет немного, и основной теме они не помешают. Зато не стыдно будет и друзьям дать порассматривать :wink:

Если бы позволял рисунок, можно было бы добавить небольшие бисерные кисти в ключевых местах на основном рисунке, они бы придали поясу большей живости. Но я изначально не была настроена на объемный дизайн, чтобы случайно с первого раза чего-нибудь не напартачить, так что никаких кистей :)

Кстати. Некоторых казусов опять избежать не удалось: мононить, при всех её неоспоримых достоинствах, - штука хитрая, на ней не завяжешь узелков, поэтому приходится поджигать конец нити зажигалкой и быстро тушить, чтобы успел образоваться маленький оплавленный шарик. Так вот, иногда этот шарик оказывается недостаточно крупным, чтобы удержать пайетки с бисеринами, и пару раз пришлось несколько узоров перевышить. Это мелочи, конечно, но возьмите на заметку, чтобы у вас этой двойной работы не было.
Изображение
Изображение



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт ноя 27, 2009 6:24 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср апр 22, 2009 10:28
Сообщений: 47
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Очень интересно! Вопрос только возник, зачем вышивать по шифону?! Уж очень тонкая ткань, не лучше по бифлексу или атласу?

Очень нравятся "завитушки" - такие аккуратные. :bravo: :bravo:

А вот бисер по раям пояса чуть смущает - какой-то он в разнобой получается :(



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб ноя 28, 2009 1:20 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Очень здорово все получается - приятно посмотреть :cool:
А мононить можно не поджигать - завести с лицевой стороны под Ваш шифон, оставить спрятанным хвостик сантиметра 2, завязать узелок на ткани, потом еще один - и вышивать спокойно, узелок спрячется под пайетки. В особо сложных местах делается 2 таких узелка на ткани с отступами - леска со временем развязывается от движения, поэтому и оставляем хвостик не меньше 2х см. Конечно, это потери времени ради качества.
Когда к лифу перейдете - ВСЕ узлы только на лицевой стороне!!! Они страшно кусаются! :swoon: А боковинки должны остаться стрейчевыми - для дыхания и движения. Успехов!


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 30, 2009 11:48 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Giledel писал(а):
Очень интересно! Вопрос только возник, зачем вышивать по шифону?! Уж очень тонкая ткань, не лучше по бифлексу или атласу?
Очень нравятся "завитушки" - такие аккуратные. :bravo: :bravo:
А вот бисер по раям пояса чуть смущает - какой-то он в разнобой получается :(


Там под шифоном - слой хлопка, поэтому не сложно. Спасибо за завитушки, я очень старалась. Что касается нижнего края пояса - там подобран бисер под натуральный жемчуг, поэтому каждая бисеринка как будто сама по себе. Но мне он так нравится, что я решила рискнуть. Скоро выложу фотку всего пояса, - увидите, на самом деле даже оччень ничего :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 30, 2009 11:56 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср апр 22, 2009 10:28
Сообщений: 47
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо за пояснения! После выходных, наверное, нас ждет новый кусочек повествования! Жду с нетерпением!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн дек 07, 2009 12:47 Заголовок сообщения: Re: Хроники создания первого костюма 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 1:41
Сообщений: 69
Откуда: Киев, Украина
Медали: 1
За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всем привет, прошу прощения за то, что затянула с очередным постом, но хотелось уже показать какой-то результат. Фотки, традиционно, ниже.

Сначала о лирическом: мне нравится то, что у меня получается. Я вышиваю все эти узоры и представляю себя восточной принцессой из какого-нибудь старого фильма типа "1000 и 1 ночь". Правильное настроение создает, на мой взгляд, особую энергетику костюма (это правило относится абсолютно ко всему, что вы делаете своими руками или во что вкладываете частичку своей души). Теперь, когда пояс вышит, я почти с кристальной четкостью понимаю, в каком стиле танца он лучше всего проявит себя, в какой музыке его орнамент "заговорит"... Многие шьют костюмы под музыку или под постановку, а я точно знаю, что шью свой костюм под свои фантазийные переживания
:9:

Что касается технических деталей по поясу: осталось сделать жесткую подкладку и на подкладку же прикрепить навеску. Еще одна головная боль, как оказалось. Навеску я задумывала как микс из пайеточных лент перламутрового цвета и бисерных нитей. При этом, план предусматривал, что пайеточная лента будет одна и навешиваться будет волнообразно (см. фото ниже), чтобы не пришлось ее разрезать (иначе я точно потеряла бы все пайетки, они с нее соскальзывают буквально горстями при обрезе ленты). Когда я навесила таким образом уже почти половину длины пояса, мне вдруг захотелось полюбоваться тем, как она будет играть при тряске. Я взяла заготовку для пояса с этой навеской, приложила к бедру и слегка потрясла... Перламутровые пайетки зацепились друг за друга и образовали на бедре непонятную кисть, похожую на сахарные гозинаки. Сначала хотелось завыть, потом пришла мама и сказала, что бисер структурирует все это безобразие, и все равно будет красиво и аккуратно. Поживем - увидим.

Между тем, мама под моим нежным давлением выкроила нашивные элементы для лифа и даже начала их вышивать. Показывать тут их пока совсем рано, но думаю, что через пару дней уже чем-то похвастаюсь.
Кстати, выкроили мы и шароварчики (несмотря на огромное количество простейших выкроек шаровар в интернете, вот хотя бы здесь: http://hafla.name/articles/pants.htm или здесь: http://www.mybellydance.info/sharovary.htm, или здесь: http://bellydances.ucoz.ru/publ/10-1-0-34, мама настояла на классической выкройке), пока я их только сметала, но уже млею от восторга :dance1:
Изображение
(Кусочек базы для навески)

Изображение
(Серединка пояса)

Изображение
(Боковая часть пояса)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Костюмерная » Секреты пошива костюмов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Секреты пошива костюмов

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit