Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Костюмерная » Секреты пошива костюмов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт апр 12, 2011 3:03 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт июн 10, 2010 1:41
Сообщений: 176
Откуда: Украина,Донецк
Пункты репутации: 17

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ну и регулировать толщину элементов элементарно ,все зависит от диаметра проволоки ,толщины шва и ткани=) Успехов) :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт апр 12, 2011 4:31 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 03, 2008 10:13
Сообщений: 2662
Откуда: Харьков
Медали: 21
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За интересную тему (2) За модерацию (2) За развитие форума (3)
За грамотные и полезные сообщения (7) За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 164

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девы, вы-гениальны! Спасибо огромное за столь бескорыстный подарок всем любителям самостоятельного пошива! :rose:


_________________
Творческая мастерская Натальи Ламис-сценическая и тренировочная одежда


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 13, 2011 8:07 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт июн 10, 2010 1:41
Сообщений: 176
Откуда: Украина,Донецк
Пункты репутации: 17

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:) всегда пожалуйста)))))



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 14, 2011 8:12 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс окт 17, 2010 2:28
Сообщений: 259
Откуда: Украина
Пункты репутации: 18

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
*Sekhmet*, спасибо.
Попробовала на креп-сатине - разочаровалась. Все сморщено, да и проволока наделала зацепок, пока я ее пихала. Бифлекса у меня на "попробовать" нет, так что пока подожду. Может кто из девочек сделает и покажет/поделится первым опытом завитка.....


_________________
Зовусь твоим я сновиденьем,
Секундой до,мгновеньем за...
Восточным сладостным твореньем,
Где могут всё сказать глаза...
Где лёгких тканей шепот нежный
В сияньи лун и с запахом сандала...
Я-танец страсти и надежды...
Я то,о чём я танцевала...


Мои костюмки чуть-чуть здесь https://vk.com/id50265849


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 14, 2011 9:11 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт июн 10, 2010 1:41
Сообщений: 176
Откуда: Украина,Донецк
Пункты репутации: 17

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:wink: я пока училась испортила киллометры разных тканей,дублерина различных проволок и т.д=))) Если не будете пробовать вряд ли научитесь,мой вам совет не ждите пока вам на блюдечке с голубой каемочкой принесут,а пробуйте и все выйдет=)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт апр 15, 2011 10:44 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс окт 17, 2010 2:28
Сообщений: 259
Откуда: Украина
Пункты репутации: 18

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
попробовала на обычном трикотаже с майки :oops: Все получилось! Спасибо большое.
А на счет испорченного материала - ого-го его сколько. Порой кажется более безрукого человека как я сложно отыскать. Все же хорошо, что есть такие люди как вы. Благодаря советам часть ошибок получается избежать :roll:. С завитками осталось подходящую проволоку подобрать (нержавейка 1,5-2 мм грубая слишком) и рисунок придумать.
П.С.а на счет "голубой каемочки" это не про меня. Просто не всегда есть возможность пробовать, да и интересно взглянуть как у людей получается. И вообще считаю, что полезно рассматривать качественные вещи и колупаться в деталях :) Нет предела совершенству!


_________________
Зовусь твоим я сновиденьем,
Секундой до,мгновеньем за...
Восточным сладостным твореньем,
Где могут всё сказать глаза...
Где лёгких тканей шепот нежный
В сияньи лун и с запахом сандала...
Я-танец страсти и надежды...
Я то,о чём я танцевала...


Мои костюмки чуть-чуть здесь https://vk.com/id50265849


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб апр 16, 2011 9:35 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
чтобы не получалось затяжек от проволоки - скруглите срез напильником (пилкой для ногтей), а вдеваемый конец загните на 2-3см - по типу англ. булавки. Будет легче "запихивать" ))) При расчете длины куска проволоки учтите этот загнутый край.


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс апр 17, 2011 8:05 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт июн 10, 2010 1:41
Сообщений: 176
Откуда: Украина,Донецк
Пункты репутации: 17

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
проволоку нужно выбирать в оплетке (она как электрошнур но тоненький) она вообще не цепляется :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс апр 17, 2011 8:48 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 29, 2008 10:42
Сообщений: 430
Откуда: Симферополь, Крым, Украина
Пункты репутации: 14

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А такая проволока будет форму держать?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 21, 2011 6:35 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт июн 10, 2010 1:41
Сообщений: 176
Откуда: Украина,Донецк
Пункты репутации: 17

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
конечно будет,она очень прочная =) есть с алюминиевой жилой ,а есть с медной,так вот я использую алюминий т.к медь слишком жесткая)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс май 15, 2011 8:50 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт апр 01, 2011 4:59
Сообщений: 37
Откуда: Украина
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо большое всем кто делится своими знаниями



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 23, 2011 1:27 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По итогам конкурса в Одессе есть несколько важных, на мой взгляд, моментов. (Замечу, что я их озвучиваю исключительно для пользы дела, авторы нарядов мне не известны).
За время конкурса зрители и судьи 6 раз волновались из-за опасной порчи костюмов. Эти случайности во время выступлений могли привести к травме исполнительниц! Причины - липучки на застежке пояса, на ободке крыльев, а также - ненадежно пришитые оборки, перышки марабу и широкая лента по низу юбки. Если наряд просто распадается или крутится во время танца - это обидно, но что тут поделаешь. Но если такая оборка намоталась на стопу танцовщицы и ножка скользит по паркету... Сердце замирает!
Так что, дорогие мои, проверяйте костюмы перед выступлением! Делайте прогоны на тренировках в полную силу! Ну и пусть Вас увидят подруги-соперницы, зато Вы будете уверены в своей "второй коже"! А кто шьет самостоятельно - пожалуйста, закладывайте в наряд не только моду и красоту, но и надежность.
Долой липучки!!!!! :wall:


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 23, 2011 10:52 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 3:04
Сообщений: 535
Откуда: Донецк
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 47

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Абсолютно справедливый совет! :yes: Костюмы нужно «проверять на прочность» перед выходом на сцену, чтобы ничто не помешало во время выступления. Длина юбки, прочность оборок и застежек на лифе, поясе, крыльях (лично видела, как отрываются или отстегиваются бретели лифа в самый разгар выступления, падает пояс).
Хотя без липучек (на поясе) не обойтись, но на концах я их всегда фиксирую крючками – зубами не оторвать. Например, пояса на детей делаются с запасом см 10-15 (рассчитано на вырост) и чтобы прочно зафиксировать находящие друг на друга части нужны липучки, но на концы всегда пришиваются (брючные) крючки. А липучки всегда использую широкие – 5 см т.к. узкие очень плохо держат и очень быстро изнашиваются. Даже пояс к юбке иногда фиксирую липучкой, чтобы не подпрыгивал вверх. Шлейку на крыльях, делаю на декоративной пуговице, при желании, ее очень быстро можно расстегнуть, но уж точно сама она не отлепится, как это обычно бывает с липучками.
Надежность костюма – превыше всего! :)


_________________
LAYAN


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 23, 2011 11:47 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт ноя 13, 2009 12:35
Сообщений: 184
Откуда: Мариуполь
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Согласна! Подстраховаться и прогнать костюм - это святое.
Липучкам на своих костюмах я доверяю, хоть не страховала их пуговицами, кнопками или крючками, а вот на крыльях... Танцевали с коллегами танец с крыльями, и тут бац! у одной отстёгиваются! Ну она держала их в руках, пока могла по танцу, но мы-то их то выпускаем из рук, то снова берём палки. Когда надо было отпустить крылья и танцевать руками, она отпустила и всё, они остались валяться на асфальте, бОльшую часть танца она была без них, а мы остальные с крыльями. Странно выглядело(( С тех пор закрепляем крылья ещё и булавками.
Столько казусов с костюмами было, что и не перечислить... Танцуем в центре города, уже поздний вечер (22.00), конец танца, плавно, танцуя, уходим за кулисы и тут слышим, что-то бурно публика апплодировать начала... Оказалось, у одной из танцовщиц юбка расстегнулась и медленно сползла, девушка осталась в одном поясе с монетками и офигенных трусах с сердечками :love3: ... Юбка была на крючках (2 шт).
Липучки отлипают, крючки не держат, пуговицы расстёгиваются, молнии разъезжаются... Спрашивается, чем застёгивать?! Или несколько сразу приделать на костюм?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 23, 2011 11:59 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я совсем не использую липучки. Ни в каком виде. Крючки №2,5-3, зажатые дополнительно плоскими, и 3-5 рядов сделанных дедовским способом нитяных петель - застежка получается плоская, надежная и мобильная. А юбку подшиваю к поясу в 5-7 местах широкими стежками, как пуговицу, - надежно, не крутится, перед стиркой нитки разрезали и все. И ни в коем случае цеплять булавками - как ни надейся, а они все равно расстегиваются. Видела царапины на пояснице девчушки, шок!
А крылья фиксировала крупными кнопками с хорошо заметной булькой и тугой пружинкой - так чтоб трудно защелкивались. Крылья делала сама - по 3м парчи-фольги каждое, так что девочка с силой расстегивала кнопку, но ни разу крылышки не пытались улететь самостоятельно ;)
Помню, в передаче "Ледниковый период" сняли баллы за костюм, мешавший выступлению, - и так обидно, да еще лекцию по нормам в костюмах на всю страну прочли... Поучительно.


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 23, 2011 12:22 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 3:04
Сообщений: 535
Откуда: Донецк
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 47

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если буквально все застежки не надежны – тогда остается скотч! Хоккеисты гетры себе им обматывают, чтобы не спадали (муж еще ни разу свои «дольчики» не потерял на поле). :gy-gy:
А если серьезно, двойная фиксация не повредит и не испортит костюм, только придаст уверенность.
Изображение


_________________
LAYAN


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 23, 2011 12:33 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт ноя 13, 2009 12:35
Сообщений: 184
Откуда: Мариуполь
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:shock: царапины на пояснице... жуть!!! что-то аж жутко стало, как представила... знаю прекрасно, как колется, когда на примерке иголками скрепляют части костюма, иногда и следы остаются :evil: но когда ещё и танцевать с расстёгнутой булавкой, это вообще! ещё чудесней, если вдобавок то, что булавка держала, спадёт, а булавка останется колоть дальше! :evil:

так вот всё больше склоняюсь, что надо несколькими способами закреплять. так хоть во время танца не будешь бояться делать движения в полную силу. о, вспомнила, у меня одна юбка есть, там пояс - широкая лента (ну естественно, расшитая, украшеная), так я её просто крепко сбоку завязываю и всё, знаю, что точно не спадёт. в остальных не оч уверена(



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 23, 2011 1:31 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 3:04
Сообщений: 535
Откуда: Донецк
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 47

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Подшивать юбку к поясу замечательно, но не всегда – затрудняет транспортировку. Хорошо если нести 2 костюма в чехлах с пришитыми поясами, а если 5-7 очень тяжело и не совсем удобно. У дочери чаще всего от 4х до 7 выходов на сцену, а нести костюмы мне приходится, выходит, только разложив отдельно комплекты (в коробочку) с юбками (в чехлы) можно это счастье дотащить (хотя и с этим багажом на ослика начинаешь смахивать).
А липучки на детских костюмах просто незаменимы, они же ведь крутятся , как юла. Во время переодеваний их удержать на месте очень сложно, два крючка и липучку заморишься застегивать! Поэтому детские костюмы и липучки будут мирно существовать, пока не изобретем нечто более удобное и надежное. :wink:


_________________
LAYAN


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 23, 2011 2:16 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Верно! Крутятся - не поймаешь :) Я шью для взрослых, крайне редко - деткам.

А марабу по низу надо бы пришивать с частыми узелками, раз уж вручную приходится. Хотя я как-то машинкой пристрочила - швом для подгибки брюк. Навсегда! ;)

Еще одна кака - неприлегающие к камням лапки цап. Уж если сетка зацепилась - или дырка будет, или танец продолжим спеленутыми. Так же часто цепляется шаль из тонких видов шифона. Украшения, браслеты на ножку, элементы расшивки - все-все лучше проверять на гладкость.


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб ноя 10, 2012 7:28 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Сб ноя 10, 2012 7:19
Сообщений: 75
Откуда: Днепропетровск, Украина
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я очень люблю широкие пышные юбки, шью костюмы сама. а вот как красиво заволанить низ, пока не очень понимаю. вот, к примеру, такой костюм....может кто подскажет, как можно это выполнить
Изображение



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб ноя 10, 2012 8:54 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 3:04
Сообщений: 535
Откуда: Донецк
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 47

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Используйте леску! Устанавливаем на своей машине операцию "зиг-заг",обычно на 2 или 3 (зависит от толщины лески). Кладём край юбки или волана (уже обработанный зигзагом чтобы не сыпалась ткань) под лапку изнаночной стороной вверх, в край вкладываем леску, как бы заворачиваем её краешком ткани (примерно 6-7мм) и начинаем прокладывать строчку зиг-заг. Концы лески лучше подпаливать зажигалкой или спаивать концы, чтобы не прокалывали ткань и не вылезали наружу. Вот примеры обработки леской шифоновых юбок (размер рыболовной лески от 33 до 45 мм)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


_________________
LAYAN


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб ноя 10, 2012 9:16 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Сб ноя 10, 2012 7:19
Сообщений: 75
Откуда: Днепропетровск, Украина
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ой, спасибо...интерестный способ...скажите, а можно пришивать леску на край, обработанный оверлоком, не загзагом...или может использовать оверлок и в обметке лески?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб ноя 10, 2012 10:17 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 3:04
Сообщений: 535
Откуда: Донецк
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 47

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Откровенно говоря я не люблю шифон обработанный по низу оверлоком. Когда обрабатывается зигзагом даже без лески идет натяжка ткани и уже это предает красивую волнистость будь-то шелк, атлас или шифон и не утяжеляет и выделяет края, оставляя их легкими и воздушными, а значит более естественными. :wink:


_________________
LAYAN


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 13, 2012 10:13 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Сб ноя 10, 2012 7:19
Сообщений: 75
Откуда: Днепропетровск, Украина
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
спасибо огромное за совет.я попробовала, так замечательно получается и аккуратно))) очень довольна))



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 13, 2012 10:19 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Сб ноя 10, 2012 7:19
Сообщений: 75
Откуда: Днепропетровск, Украина
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
девочки, прошу помощи...нарисовалась новая проблема...хочу пошить костюм, на бедрах бифлекс и ниже пришить шифон...может кто знает, как пришить,чтоб шов не сковывал движения...может к растянутому бифлексу пришить шифон?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Костюмерная » Секреты пошива костюмов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Секреты пошива костюмов

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit