Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » Я - мама


Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Пт май 13, 2011 7:10 Заголовок сообщения: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Брать ли мужа на роды

Со дня на день жизнь изменится кардинально и бесповоротно. За две недели до ПДР в госпитале мне выдали картеллу, так у итальянцев называется бумажка, с которой я должна явиться в час "икс" на осмотр. Параллельно в компьютер внесли все-все данные об анализах и беременности.

Срок нам поставили на 9 мая, прекрасный день, я считаю. Главное, чтобы наш малыш дождался этого дня. А то уж слишком деловито стал ворочаться.

38-й недели я ждала с нетерпением, чтобы если уж начнется, то ребенок уже будет доношенный и может смело рождаться.

Мы с мужем недолго решали вопрос, идти на роды вместе или нет. Он сам изъявил желание.

Вообще, конечно, он очень трогательно проникся ситуацией. Ему даже сон приснился недавно, как у меня воды отошли. Я рассмеялась: - Даже я еще пока не знаю, как это, когда воды отходят. А ты откуда знаешь?

Хотя с другой стороны, танцев вокруг живота мой супруг не устраивает. Вот некоторые мужья, как рассказывают знакомые беременульки, каждый вечер с пузом разговаривают, песенки там поют, рассказывают чего-то. Нет, наш папа руку иногда положит, послушает, как там наследник колбасится, и вполне счастлив. Дальше своими делами занимается.

И все же, чем ближе к делу, тем острее встает вопрос: А точно ли надо идти на роды с мужем?

Есть же мнение, что для мужчины потом в тебе никакой тайны не останется. Одна подруга с сайта беременных, к примеру, категорически против.

- Должна быть в женщине какая-то загадка! - говорит она. - А если он потом будет воспринимать тебя только как маму своего ребенка? А не как желанную женщину?

Не знаю. Я конечно, в себе вполне уверена. И в любимом тоже. Хотя червячок-то точит...

На форумах опытные девушки рассказывают разные истории. Одна приводит цитату какой-то акушерки, что пропагандирует совместные роды. Говорит, что если муж и жена вместе рожали, то их уже ничто разлучить не способно. Мол, это лучшая профилактика развода.

- Знаете, он меня видел такой толщины и с таким целлюлитом в последние месяцы! И не расхотел! - делится другая. - А в самом процессе родов вообще самое главное - появление на свет малыша. Это куда волнительнее, чем все остальное.

Но те, кто против, приводят главный аргумент: нечего мужчинам там делать, еще за него волноваться, мол, он там от страха вдруг в обморок грохнется.

- Мне рожать надо, это большой труд, - пишет третья мамашка. - Некогда будет еще и про мужа думать.

Но бывают смешные случаи. Одна девушка рассказывала, что хотела бы с мужем рожать, а он ни в какую не желал. И вот она его спрашивает за неделю до ПДР:

- Ты пойдешь рожать со мной?

Он отвечает:

- Нет, не пойду.

- Да? - отвечает она. - Ну тогда я тоже не пойду.

А у другой девушки муж сначала не собирался, да и она не настаивала, но когда все началось и надо было уже ехать в роддом, он, глядя на животик, ответственно заявил:

- Нет, я вас одних там не оставлю.

Рожали они вместе. Она пишет, что он очень ей помог, и даже не знает, как бы справилась без него.

У меня есть несколько знакомых пап, которые были на родах со своими женами. Так они рассказывают, что это непередаваемый опыт.

- Я сам пуповину сыну перерезал! - с гордостью рассказывает один.

Другой папаша за время беременности и родов жены узнал столько всего нового, что не может удержать это в себе до сих пор. Хотя прошло уже два года. Он теперь радостно консультирует всех ее малоопытных подруг, включая меня. Что удивительно, сами женщины часто многое из процесса забывают. Ну не актуально уже помнить, что у тебя там было на пятом месяце, а что было на втором часу схваток. А вот у мужа все в памяти сохранилось ярко.

Есть один молодой отец семейства, который всех своих троих детей принимал вместе с врачами. Он говорит, что даже себе не представляет, как можно иначе.

- Это же мой ребенок! Я хочу видеть, как он появляется на свет. И чтобы я был одним из первых людей, кого он увидит в этом мире. Хотя и говорят, что дети не видят сразу четко, ему это все равно.

Напоследок поспрашивала я у папаш, а как у них с женами отношения изменились после совместных родов.

И так нежно каждый начинал рассказывать, что чувства еще больше окрепли, супружеские отношения стали более раскрепощенными и легкими, что у меня все сомнения вроде бы рассеялись.

А вы как думаете, брать мужа на роды? Ближе мы станем после этого или можем что-то испортить?

Татьяна ОГНЕВА
Из выпуска от 27-04-2011 рассылки «Комсомольская Правда»


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс май 15, 2011 10:43 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт дек 07, 2007 6:01
Сообщений: 167
Откуда: Киев
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я работаю в подготовке к родам уже 5 лет, и видела очень много разных семей (у меня прошли курсы более 1000 человек). Мое мнение такое - "брать" мужа не надо. Он не сумка с вещами, а живой человек, со своими представлениями, идеями, тревогами.

Совместные роды имеют смысл в том случае, если оба партнера хорошо себе представляют:
- физиологию процесса - что будет происходить на каком этапе родов, что нормально, а что нет, какие ощущения может испытывать женщина и малыш
- психологию родов - опять же, как изменяется состояние женщины, что ей лично нужно для того, чтобы рожать спокойно
- роль каждого партнера - готовы ли они взаимодействовать, договариваться.

Мужчина обязательно должен четко представлять себе картину родов и свою роль в ней, знать о способах помощи (дыхание-массаж-позы), о нюансах взаимодействия с врачами и их зоне ответственности (например, врач имеет право "попросить" папу из родзала, если он мешает работе бригады).

главное для мужчины в родах - это понимать, что от него требуются не столько действия, сколько моральная и энергетическая поддержка. А выражаться она будет в каждой семье и в каждых родах по-разному.

Из моего опыта - примерно 80% пар, которые проходили курсы для беременных, шли вместе на роды. Опять же, папе в любом случае надо знать, что происходит, т.к. роды чаще всего начинаются дома и мама какое-то время остается здесь. Кстати, было в моей практике и много случаев, когда партнеры точно не хотели рожать вместе, о когда начинались роды - меняли решение. Поэтому я настоятельно советую абсолютно всем папам-курсантам сдавать необходимые анализы для родома, на всякий случай :)

Папа может быть только на схватках, если мама чего-то стесняется в потугах - хотя его помощь может быть очень важной в этом периоде. И, кстати, ничего "такого" в потугах папа не увидит, если специально не побежит смотреть - его помощь нужна у головы мамы, а не в ногах, где и так народа полно: врач, акушерка и неонатолог.

В любом случае, проживание родов вместе - это очень мощный опыт, который меняет отношения. И то, в какую сторону то произойдет - зависит от изначальных отношений в паре. То есть практически невозможно такое, что "было все прекрасно, а после родов развелись, и это все роды виноваты". Значит, кто-то занимался самообманом про "все прекрасно". Ну это отдельная тема - как ребенок меняет отношения :)

кстати, в роды можно идти не только с мужем. Можно с сестрой, подругой, (у меня были такие клиенты, когда шли с подругами, и тоже хорошо рожали). Только с собственной мамой - очень осторожно.

А вообще, дорогие девушки, если интересует что-то по подготовке к зачатию и родам, воспитанию - обращайтесь, задавайте вопросы, можно в ветке "Консультация психолога" :)


_________________
*** Арт-терапевт, психолог Аника Рымаренко***
http://positive-anna.livejournal.com/profile

Роспись хной и боди-арт в Киеве
http://kiev-henna.livejournal.com/profile


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс май 15, 2011 10:53 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт дек 07, 2007 6:01
Сообщений: 167
Откуда: Киев
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну и вот еще, поделюсь статьей в тему - она не только про роды, но и про "папство" вообще :)

опубликована в журнале "Мой ребенок", 2007 г.
Анна Рымаренко


[b]Дело для настоящих мужчин


Рано или поздно любому малышу задают бестактный вопрос: «Ты кого больше любишь: маму или папу?». Если хотите, чтобы ваш ребенок с удивлением ответил: «Как это? Обоих люблю!» — папе нужно стать для него таким же важным человеком, как мама!

Папа — должность почетная и незаменимая. Он научит сына рыбалке и распугает дочкиных кавалеров. Но что делать отцу, пока у чада в силу возраста еще не проснулся интерес к дрели и футболу? Терпеливо ждать, пока малыш вырастет — или наслаждаться каждым моментом его жизни?

Мифы наших широт
Многие мужчины (да что греха таить — и женщины тоже) пребывают в полной уверенности, что уход за младенцем — это совершенно не мужская функция. Дескать, дала им природа только одну программу — размножиться да побольше, и никакого отцовского инстинкта, в отличие от материнского, не существует вовсе. Человеческие папы, конечно, могут сознательно заставить себя заботиться о крохе — но это не обязательно и вообще, неестественно для мужчины. Правда? Ан нет, оказывается, что инстинкты очень даже имеются! Например, самцы многих животных принимают активнейшее участие в воспитании наследников. Допустим, хрестоматийные примеры морских коньков и пингвинов, буквально донашивающих детенышей после их появления на свет, вас не очень-то вдохновляют. Тогда обратимся к ближайшим родственникам человека — приматам. Например, у обезяян-игрунков малышей воспитывает, развлекает и носит на своем теле папа, отдавая детеныша маме только для кормления грудью. А позже к заботам о младшем подключаются и старшие братья (и правильно, надо же готовиться к будущему отцовству).
Если развивать биологическую тему дальше, стоит отметить еще один момент: у человека за «включение» нежности, любви и желания заботиться о малыше отвечает гормон окситоцин. У женщины он вырабатывается в огромных количествах во время родов и кормления грудью — то есть сама природа предусмотрела логическую цепочку: «Рожаю — кормлю — люблю». Да, но у мужчины-то схваток нет, как и молока! — возразите вы. Верно. А мозг есть? Есть. Вот именно там окситоцин и вырабатывается. И у папы — тоже!
Так что, «отцовский инстинкт» — это не выдумка и не нонсенс, он так же заложен природой, как инстинкт самосохранения и любопытства.

Отцовство не к лицу?
Еще одно распространенное мнение относительно роли мужчины в воспитании детей можно сформулировать так: мужики не танцуют, или пока ребенок маленький (не ходит, не говорит, толком не играет) — ему папа без надобности, помыть попу и покормить может и мама. Это потом, когда ребенок подрастет, папа может снизойти до общения с ним — сводить в зоопарк или сказку рассказать. А пока все эти «сюси-пуси», «сладкие детские пяточки», «диатезы» и «срыгивания» — стыд сплошной, и участвовать в этом — значит, опорочить свое гордое звание Главы Семьи и Венца Творения. Особенно рьяно эту точку зрения отстаивают те представители мужского пола, которые считают Делом, Достойным Настоящего Мужчины исключительно распитие пива перед телевизором (надеемся, что среди наших читателей таковые отсутствуют!).
Давайте рассуждать логически. Трудно ли вынашивать ребенка? Безусловно. Чтобы убедиться, выберите на рынке самый большой и спелый арбуз (килограмм эдак на 10-12) и привяжите на уровне пупка. Затем попробуйте подстричь ногти на ногах или завязать шнурки.
Трудно ли родить? Качайте пресс в течение 10-12 часов (не забывайте про арбуз!). Затем попробуйте справить естественные нужды лежа на спине на холодной клеенке, задрав ноги кверху.
Трудно ли ухаживать за новорожденным? Посетите супермаркет и наполните тележку всякой снедью (килограмм 15-20). Затем поднимитесь на второй этаж. Спуститесь. Качайте при этом тележку. Старайтесь получить удовольствие.
Итак, мы приходим к выводу, что «заведение» ребенка — это весьма сложная задача, требующая больших физических усилий. И это мы еще не касались эмоциональных, временных и финансовых вложений! А кто у нас сильный пол? И разве к лицу Настоящему Мужчине избегать сложностей? Так что не нужно делать из мужчины великовозрастную жертву слабоумия — если он способен разобраться с пятиступенчатой механической коробкой передач, то устройство детского памперса наверняка не повергнет его в пучину стресса.

С папой лучше!
Ребенок не начинает развиваться, узнавать мир и воспитываться после первого дня рождения. Он делает это с самого начала своей жизни! До рождения и в первые месяцы малыш активно формирует представление об этом мире, о своей семье, о близких ему людях. Еще не умея разговаривать, малыш понимает только язык ласки, прикосновений, времени, которое взрослые проводят с ним. А теперь представим себе ситуацию (к сожалению, считающуюся «нормальной»): родился малыш, папа которого совсем не стремится участвовать в одевании, укачивании, купании ребенка — тех самых повседневных хлопотах. Ребенок привыкает к такому положению вещей, к тому, что его самыми близкими людьми являются мама (и, возможно, бабушка). И вот в один прекрасный момент папа начинает активно теребить малыша на предмет совместного времяпрепровождения. Если бы ребенок владел достаточным словарным запасом, он бы наверняка озвучил свои переживания примерно так: «Дяденька, вы кто такой и чего ко мне пристали? Мне и без вас хорошо!». И ведь правда хорошо, он привык к тому, что все его потребности удовлетворит мама. А оценить далекие перспективы папиного «Зато я заработал много денег тебе на высшее образование!» — ребенок пока не в состоянии. Но папе-то уже хочется, чтобы малыш гордился отцом, тянулся к нему, был на него похожим!

Развиваем ПАПство
Природа постаралась на славу и снабдила мужчин замечательной опцией — отцовским инстинктом. Однако для его полноценной «работы» нужны соответствующие условия, которые «включают» этот хитрый механизм. Инстинкт — он на то и инстинкт, чтобы не очень-то подчиняться управлению разумом. Любовь, в отличие от чувства долга, по команде не появляется!
Итак, как создать условия для возникновения желания заботиться о грядущем потомстве?
1. Знакомство.
Очень желательно осознать, что ребенок уже пришел в этот мир не тогда, когда вам торжественно вручат сверток в роддоме, а за 9 месяцев до того. Привыкнуть к этой мысли, приучить малыша в животике у мамы к своему голосу, прикосновениям… Во многих женских журналах можно прочитать пассажи на тему «Не тащите мужа на УЗИ, он может испугаться!». Это они-то, суровые мужчины, прошедшие армию и смотрящие бокс, должны испугаться крохотного инопланетянина с большой головой? Право, смешно! И не только смешно, но и очень трогательно, когда у этого «головастика» оказываются маленькие пятки, которые можно даже пощупать. И попытаться разглядеть на размытой фотографии «носик, как у мамы, глазки, как у папы».

2. Встреча.
Допустим, ваша кровинушка уже привыкла к папиному баритону, охотно откликается на постукивания о стенки маминого животика и всячески демонстрирует свое желание общаться. Однако встречу нужно как-то организовать, то бишь родиться. Что оказывается совсем непросто… Испытывая новые ощущения разной степени неприятности, ребенок во время родов достаточно сильно тревожится. Если папа это время решает провести в более спокойной, чем роддом, обстановке — опять-таки, рассудив, что «Для меня это слишком, могу и в обморок упасть» — у малыша вполне закономерно может возникнуть вопрос: «А где ж ты, папа, был в такой трудный для меня момент?!». Если хочется почувствовать себя Отцом, а не покупателем в магазине («Вот вам деньги, а вы мне наши 3500 заверните»), можно подумать и о совместных родах. Поддерживайте жену, гладьте кроху (а заодно и мамино пузико), дайте ему почувствовать ваше присутствие. Сразу же после рождения помогите малышу узнать вас — возьмите на руки, поцелуйте, приложите к своему телу, расскажите уже знакомую сказку. И вы наглядно убедитесь, каким бесспорным авторитетом являетесь для крохи — раз папа сказал, что все будет хорошо, ему можно верить. Как говорится, «мужик сказал — мужик сделал!».

3. Быть рядом.
Как уже говорилось выше, повседневный уход — самый простой способ дать малышу почувствовать вашу любовь к нему. Не обязательно трясти над ним особенными «ортопедическими» погремушками, использовать пять развивающих пособий одновременно и совершать прочие священнодействия — достаточно просто быть рядом с крохой. Если папа является такой же, само собой разумеющейся частью жизни малыша, как и мама, — взаимная любовь так же не потребует никаких особых условий для появления.

Техническая поддержка
Естественно, если ваш карапуз или принцессочка будет первым ребенком в семье, множество задач придется решать впервые. Многие папы, даже не признаваясь себе в этом, избегают контактов с младенцем из-за… страха. Причем как детского («Он меня испугается, я ему могу навредить!»), так и собственного («Я не понимаю, чего он хочет!»). Однако эти страхи развеять совсем несложно. Во-первых, задумайтесь: право, дяденька, вы же не бармалей какой-то, чтобы вами детей пугали! Хоть ребенок и кажется весьма хитроумным устройством, сладить с ним совсем несложно, если соблюдать нехитрые правила: разговаривайте ласково (не гаркать!), берите бережно (не трясти сонного!), целуйте осторожно (щетиной не колоть!). Во-вторых, не стесняйтесь задавать вопросы и требовать объяснений со стороны такой же «опытной» мамы. Еще лучше ознакомиться с «матчастью» еще до появления наследника. Почитайте журналы, посетите курсы «молодого бойца» (то есть школу родителей), потренируйтесь на племянниках — и почувствуете себя просто закаленным морским волком по части ухода за маленькими детьми.
Что же касается искусства понимания желаний малыша, овладеть им совсем несложно. Для этого природа предусмотрела еще один хитрый механизм — “бондинг”. Это понимание потребностей ребенка на интуитивном уровне, которое появляется у родителей, много, часто и с удовольствием общающихся с ним. Чтобы “включить” бондинг, желательно установить с крохой контакт в первые же минуты после рождения, спать вместе и много носить малыша на руках (для этого приспособления лучше слинга не придумаешь!). Правила нехитрые, а эффект от установленного бондинга просто потрясающий: крохе даже не нужно плакать — мама с папой легко догадываются обо всех его желаниях с первого взгляда или звука.

Мама, подвинься!
Еще одно препятствие, которое зачастую приходится преодолевать сознательным отцам на пути к младенцу, представляет собой… любимую жену, которая может всячески сопротивляться попыткам папы заняться малышом и пытается сбить его с намеченной цели под различными предлогами (начиная от «Милый, я сама, ты и так устал» и вплоть до «Ты все равно сделаешь неправильно!»). Чтобы нейтрализовать супругу (и активных бабушек), нужно разобраться в ее мотивах.
Мотив № 1 — гиперответственность. Мама убеждена, что лучше нее никто не сделает, и делиться ответственностью боится (все равно потом исправлять). В результате имеется гиперопекаемый ребенок, переутомленная мама и беспомощный папа.
Как бороться? Если жена не хочет ничего вам объяснять — пристройтесь рядышком и наблюдайте за ее действиями. Уличите момент, когда она отвлечется, и продемонстрируйте свои таланты по успокоению и развлечению младенца. Постепенно мама расслабится и выдаст вам «допуск» к малышу.
Мотив № 2 — ревность. Возможно, супруге не хватает проявлений вашей любви, ей не нравится чувствовать себя только Мамой, а вы забываете напомнить ей о том, что она в первую очередь —Женщина. Еще хуже, если вы с ребенком создавайте коалицию “против” мамы — например, все запреты и строгости исходят от нее, а папа подчеркивает, насколько он добрее на фоне жены.
Как бороться? Не стесняйся проявлений чувств к любимой жене, почаще говорите комплименты (“С рождением малыша ты стала еще желаннее и красивее!”). Если у вас мальчик — постройте общение в семье под девизом: “Мы мужчины, мы защищаем и оберегаем нашу хрупкую женщину”, а если девочка — “Наша принцесса так похожа на маму”.
Мотив № 3 — чувство собственности. Так бывает, если мама с рождением малыша полностью отказалась от активной социальной жизни, и кроха стал центром ее вселенной. Это довольно тяжело, и мамочка может даже завидовать работающему папе, оттесняя его от малыша (мол, у тебя свои игрушки, вот и не трогай мои).
Как бороться? Давайте жене возможность проводить какое-то время в одиночестве, занимаясь исключительно собой (начиная от банального высыпания и до “чистки перышек” в парикмахерской или в фитнес-центре).

Вместо послесловия
В конце концов, быть активным папой сразу после родов — просто выгодно. Да-да, как бы цинично это ни звучало!
Во-первых, если жена чувствует вашу поддержку и участие, она преисполняется чувством благодарности и гордости таким чудесным мужем.
Во-вторых, чем активнее вы поучаствуете в уходе и общении с младенцем, тем больше времени и сил у молодых мамы и папы останется друг для друга.
В-третьих, малыш, с которым общается не только уставшая мама, но и уверенный в себе папа, растет спокойнее и умнее.
И, наконец, общение с крохой, те самые пресловутые «розовые пяточки», его гуление, первые улыбки — это просто весело и интересно! Так зачем же лишать себя этого удовольствия только потому, что вас угораздило родиться мальчиком?

Анна Рымаренко, психолог


_________________
*** Арт-терапевт, психолог Аника Рымаренко***
http://positive-anna.livejournal.com/profile

Роспись хной и боди-арт в Киеве
http://kiev-henna.livejournal.com/profile


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс май 15, 2011 10:56 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Роды с подругой??? Очуметь!!! Хм... не знала, что такое возможно :)))


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс май 15, 2011 11:12 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт дек 07, 2007 6:01
Сообщений: 167
Откуда: Киев
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще как возможно!
по действующим сейчас Минздравовским приказам и протоколам ведения родов, женщина имеет право взять с собой любого сопровождающего на роды, если тот сдал необходимые анализы. Мои коллеги рассказывали, что у них готовилась к родам женщина с собственным папой, т.е. будущим дедушкой.

Главное - это способность партнера (хоть соседа, хоть подружки) создать для мамы атмосферу спокойствия и доверия.

Кроме того, к нам - ура! - добралась практика родов с доулой (или дуллой). Это специально подготовленная женщина, которая сопровождает маму в родах, помогая ей практически и морально. Это платная услуга, но это не отменяет особой душевности и поддержки :)


_________________
*** Арт-терапевт, психолог Аника Рымаренко***
http://positive-anna.livejournal.com/profile

Роспись хной и боди-арт в Киеве
http://kiev-henna.livejournal.com/profile


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн май 16, 2011 12:01 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так, про эту женщину поподробней ;) И еще, загляни сюда: viewtopic.php?f=162&t=13370 там сейчас будет вопрос :)


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт май 17, 2011 10:58 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт дек 07, 2007 6:01
Сообщений: 167
Откуда: Киев
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, дуллы разные бывают :) самое главное - это найти такую, чтобы ты (в смысле, будущая мамочка) чувствовала себя свободно и спокойно рядом с ней. Если нужно - моя хорошая подруга и коллега практиковала как дулла, я могу дать контакты. Не знаю, сопровождает ли она сейчас в родах, возможно, что да :)


_________________
*** Арт-терапевт, психолог Аника Рымаренко***
http://positive-anna.livejournal.com/profile

Роспись хной и боди-арт в Киеве
http://kiev-henna.livejournal.com/profile


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 12:08 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Обалдеть! Не, ну удивительно, что сейчас только есть... Или кто :)


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 10:33 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
мдя .. психическая травма неподготовленному мужу на родах обеспечена :)
У меня подруга рожала так ее муж стоял недалеко от ее стола где роды принимали, хвастался что перенес ее роды нормально :gy-gy:


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 11:07 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт дек 07, 2007 6:01
Сообщений: 167
Откуда: Киев
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
globality писал(а):
мдя .. психическая травма неподготовленному мужу на родах обеспечена :)
я тут специально выделила в Ваших словах :) про неподготовленность.

На самом деле, и мужчины, и женщины оооочень много знают про роды. Но такой фигни... Которая как раз и обеспечивает травму. И многим неподготовленным женщинам, кстати, тоже :(


_________________
*** Арт-терапевт, психолог Аника Рымаренко***
http://positive-anna.livejournal.com/profile

Роспись хной и боди-арт в Киеве
http://kiev-henna.livejournal.com/profile


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс июн 19, 2011 1:03 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб июн 18, 2011 12:00
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я рожала с мужем. Он был с нами от начала до конца. Я мегадовольна. Следующий раз - только с ним! И комплексов никаких не было, и с сексом сейчас все окей!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июн 22, 2011 9:45 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Летящая писал(а):
Я рожала с мужем. Он был с нами от начала до конца. Я мегадовольна. Следующий раз - только с ним! И комплексов никаких не было, и с сексом сейчас все окей!


)))
а по сколько вам лет ?


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июл 27, 2011 1:39 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 10, 2011 12:29
Сообщений: 23
Откуда: Молдова, Тирасполь
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И я рожала с мужем, да к тому же дома (естественно мы готовились, но больше я конечно))), все прошло замечательно, я очень ему благодарна, ребенок родился в окружении любящих его людей, ( с нами конечно была акушерка), муж мне ооочень помогал. Потом у него были проблемки небольшие, он видел как меня обрабатывала акушер после родов. И вот тут УПС!! К увиденному он не был готов........но мы справились. Долго общались на эту тему: что в женщину не только можно извините "тыкать", но ее основное предназначение физиологическое: родить ребенка. И его мама также рожала и.т.д. Он долго все переваривал. Потом ему стало очень жалко всех женщин, он осознал, что они оказывается немного мучаются во время родов, и им приходится намного тяжелее. И пришел к выводу что каждый мужчина должен принимать участие в родах. Я смело могу сказать: мы рожали вместе ребенка!!!! Он очень привязан к дочке, обожает её! А от себя, я скажу: что я всегда хотела рожать с отцом ребенка, все таки мы вместе участвовали в процессе, и вместе должны его продолжать. И то что мужчина не может справиться с родами и не может смотреть - это проблема мужчины! ( У нас получается так: жена рожает, а муж с друзьями и отмечает, потом еще отмечает, и еще, пока жену не выписывают с родома, ему вручили сверточек, и он ничего так и не понял, моя хата скраю ...) И кстати, муж ни в коей мере не жалеет о том что был со мной во время родов и видел всё!! Это такое таинство, я думаю, что он приобрел очень много за 1,5 часа родов ( я быстро родила)!!!! И очень счастлив! :yes:


_________________
http://www.orientmd.com/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс авг 21, 2011 6:38 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 23, 2006 9:59
Сообщений: 1555
Откуда: Киев
Медали: 3
За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (2)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я рожала без мужа о чем не жалею. Нечего ему там делать. Нет, если он сам хочет, тогда конечно без вопросов. Мой не хотел я и не заставляла.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 24, 2011 11:07 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 10, 2011 12:29
Сообщений: 23
Откуда: Молдова, Тирасполь
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Wind of Desert писал(а):
Я рожала без мужа о чем не жалею. Нечего ему там делать. Нет, если он сам хочет, тогда конечно без вопросов. Мой не хотел я и не заставляла.


Может быть и так, но я не согласна с таким разворотом событий: когда женщина рожает, трудится, где-то страдает во время родов, иногда сутками, а отец ее ребенка, который между прочим тоже принимал участие в зачатии ребенка, уже отмечает с друзьями, или не просыхает несколько дней, конечно не все, но............... Можно не участвовать полностью, а помогать, просто быть рядом, женщине именно это надо в такой момент, чтоб с ней был любимый и близкий...


_________________
http://www.orientmd.com/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 25, 2011 3:19 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А мне нравится идея с родами с типа подружкой. Как там это называлось, с помощницей или что-то типа.


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт сен 06, 2011 11:46 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 10, 2011 12:29
Сообщений: 23
Откуда: Молдова, Тирасполь
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кхалиси Магдалена писал(а):
А мне нравится идея с родами с типа подружкой. Как там это называлось, с помощницей или что-то типа.


"Типа подружка", звучит не очень..... это акушеры, которые обучаются очень много, готовятся, берут на себя огромную ответственность, в отличие от врачей, и им за это нужно отдать дань уважения, в наше время таких людей очень и очень мало ( беру конкретного человека, с которым рожала я)!!


_________________
http://www.orientmd.com/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт ноя 18, 2011 4:19 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн авг 17, 2009 8:02
Сообщений: 30
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я рожала с мужем. Он мне сразу сказал, что одних нас не оставит, да и мне страшновато было как-то. От мужа огромная поддержка была и помощь. И он видел ВСЕ, хотя я ему строго запретила "смотреть куда не надо". Но ему было любопытно и интересно первым увидеть нашу дочу. Никаким психологическим импотентом не стал, с интимной жизнью после родов даже намного лучше чем до.
Но это все зависит от конкретного ПАПЫ. Надо готовиться к совместным родам. Некоторых лучше не пускать в родзал :wink:


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 24, 2011 12:17 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 10, 2011 12:29
Сообщений: 23
Откуда: Молдова, Тирасполь
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Juliya_Happy писал(а):
Я рожала с мужем. Он мне сразу сказал, что одних нас не оставит, да и мне страшновато было как-то. От мужа огромная поддержка была и помощь. И он видел ВСЕ, хотя я ему строго запретила "смотреть куда не надо". Но ему было любопытно и интересно первым увидеть нашу дочу. Никаким психологическим импотентом не стал, с интимной жизнью после родов даже намного лучше чем до.
Но это все зависит от конкретного ПАПЫ. Надо готовиться к совместным родам. Некоторых лучше не пускать в родзал :wink:

:V: :V: :V: :V: :V:


_________________
http://www.orientmd.com/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 12, 2012 9:43 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт фев 10, 2012 6:00
Сообщений: 448
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 26

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я за совместные роды - может присутствовать папа или любой другой для вас дорогой человек, которому вы доверяете.

Лично я пошла в роддом с мужем. Он сразу сам изъявил желание. И вообще не знаю, как бы я без него. Мне кажется, что правильно, когда отец видит рождение своего ребенка.


_________________
Miliani Hula Dance - гавайские танцы в Киеве
Информация по тел.: (095) 543 67 33 - АНАСТАСИЯ
http://www.facebook.com/milianihula
@milianihula


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 12, 2012 9:46 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт фев 10, 2012 6:00
Сообщений: 448
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 26

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У меня хоть и было кесарево сечение (выяснилось уже на месте), но ребенка он первый увидел. И это прекрасно.

Но в любом случае к совместным родам надо готовится, как пишет об этом Anika, и оба должны понимать весь процесс.


_________________
Miliani Hula Dance - гавайские танцы в Киеве
Информация по тел.: (095) 543 67 33 - АНАСТАСИЯ
http://www.facebook.com/milianihula
@milianihula


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт апр 13, 2012 1:11 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мужа следует брать на роды хотя бы ради того, чтобы рядом был родной человек, искренне желающий благополучного исхода и готовый что-то делать для этого. Чтобы было кому воды подать и за руку подержать, позвать врача и подушку под головой поправить. проследить, чтобы новорожденного не держали полчаса на холодном железном подносе, пока маму зашивают, не обращая внимания на ее слова....
Да мало ли что может понадобиться.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 12, 2013 12:05 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн фев 11, 2013 11:48
Сообщений: 76
Откуда: Украина, Дрогобыч
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я бы вообще никого н ебрала на роды, а уж тем более мужа. Третий раз иду рожать, и мне там и одной хорошо)))



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 12, 2013 1:45 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ого! Многодетная мама :)


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср фев 13, 2013 3:54 Заголовок сообщения: Re: Брать ли мужа на роды? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн фев 11, 2013 11:48
Сообщений: 76
Откуда: Украина, Дрогобыч
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:oops:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Я - мама


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Я - мама

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit