Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Детский танец


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Ср окт 09, 2013 2:25 Заголовок сообщения: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Все мы слышали о том, что ни в коем случае нельзя танцевать под песни религиозного содержания - молитвы, нашиды и пр. Что нужно переводить песни, чтобы не попасть в неловкое положение и тем паче не оскорбить чьи-то религиозные чувства.
Давече, просматривая видео с III "CAIRO MIRAGE" (1-3.03.13, Москва) я наткнулась на прелестного ребенка, танцующего под не менее прекрасную песню. Имени ребенка и педагога, к сожалению, я не знаю.



Песню или переводили - ее содержание вполне невинно на первый взгляд - о райских птичках или же просто отметили жестами известные все слова (сердце, я). Упоминания Аллаха также все отмечены жестами, но его упоминания довольно часты, так что одно это не особо настораживает.
Поскольку у меня несколько детских групп, я постоянно в поиске свеженьких песен для своих детишек, потому и ринулась на ютуб. Не сразу я нашла искомое.



Однако, когда мои поиски песни привели меня к оригинальному клипу исполнителей, Dima Bashar и Mohammad Bashar, я даже расстроилась. В информации видео прямо сказано, что это нашид (Assalamualaikum! :) We uploaded this nasheed before, not the actual video though. But the video where it shows the lyrics for this nasheed :) If you want to listen to the nasheed and read the translation, then, in shaa Allah, go to this video: http://www.youtube.com/watch?v=5fafpgO_Y5Y)

Знакомый мне имам (довольно светский человек, кстати), считает, что нельзя использовать нашиды для танцев. Равно как не менее прекрасные песни о арабо-израильском конфликте.

Конечно, все знакомы также и с мнением многих мусульман (многие христиане на диво как согласны с ними, ну да это отступление) о греховности музыки в целом и танцев вообще, а наших любимых - особенно.
Наряду с этим встречались мнения, что слушать музыку нельзя, но нашиды - можно, под них,мол, и только под них истинные мусульманки должны и танцевать со своими детьми "музыку слушать нельзя!!! Тот кто слушал музыку в аду будут крикунами Ада, и будут испытывать сильные мучения!
А если сестра, ты хочешь станцевать для мужа, например, танец живота, возьми барабанную музыку, которая идеально для этого подходит и танцуй! Хочешь спеть-спой нашид…Хочешь научит детей танцевать-учи, только под барабан или нашиды…
А на счет пианино, придеться тебя растроить, это харам!!!!!!!" http://yourallah.ru/ideologiya-islama/m ... tantsevat/

Очень жаль, что мне неизвестно мнение египетских судей на Кайромираж касательно данного выступления.
Сами мы постоянно стремимся быть арабичнее арабов и правильнее самых правильных мусульман, должны понимать все диалекты лучше носителей языка и ориентироваться в культурных реалиях. Но я представляю себе рядового судью из наших зажопинсков, какой-нибудь там категории, сидящего за пыточным столом жюри. Танцуют дети, под песню с детскими голосами. Молодцы, высший балл, следующий. А там на самом деле нашиды, песни про террор и прочая.

Вот, интересно, товарищи коллеги, что вы об этом думаете?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср окт 09, 2013 11:47 Заголовок сообщения: Re: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А о чем эта песня, ты нашла?
Но я понять не могу, посмотрела в ВИки, что такое нашиды - мусульманское песнопение, традиционно исполняемое мужским вокалом соло или в хоре без сопровождения музыкальных инструментов. Использование музыкальных инструментов согласно мнению многих богословов, в том числе основателей четырех из основных мазхабов ислама, не разрешено. В то же время, в исполнении нашидов существует множество новых направлений, в большей или меньшей степени обращающейся к их использованию.
А тут музыка? Это новое направление? :o :em:


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср окт 09, 2013 3:28 Заголовок сообщения: Re: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здесь есть титры с переводами http://www.youtube.com/watch?v=5fafpgO_Y5Y
В нашидах сама не специалист, думаю, что это из новых направлений.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс окт 13, 2013 3:25 Заголовок сообщения: Re: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Стала читать определения нашидов. Какие же рамки жанра и т.п. Чем больше читаю, тем больше путаюсь))) Зачастую, все сводится к тому, что вся музыка - запретна, про танец вообще можно молчать в таком случае. И не думать о ортодоксальных запретах,потому как танец вне религии?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс окт 13, 2013 6:13 Заголовок сообщения: Re: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"То, что люди сегодня называют «исламскими нашидами», существует с давних времен, но с течением времени у них менялись имена. Например, раньше подобные нашиды именовали «тагъбир» и «къасаид». Они начали появляться в начале третьего века по хиджре. В те времена, когда они появились, имамы нашей уммы, которые это застали, называли ересью и запрещали их. Когда имама Ахмада спросили: “Что ты скажешь о тех, кто поет къасыды?”, он ответил: “Это нововведение, не стоит сидеть с теми, кто занимается этим!”См. «Масаляту-ссама’» 124.

Для того чтобы понять положение так называемых «исламских нашидов», надо усвоить одну важную вещь! В Исламе нет ничего такого, что являлось бы основанием для подобных тагъбиров, къасыдов или нашидов. Одно только название «исламские нашиды» является запретным, ибо тем самым к Исламу приписывают то, что не имеет к нему никакого отношения. Это подобно тому, как в наши дни, приписав множество недозволенных вещей Исламу, стали говорить: “исламские фильмы”, “исламская философия”, “исламские театры”, “исламские песни” и т.д.1 Ученые вообще не употребляли таких терминов."
http://toislam.ws/books-manhaj/21-booksmanhajnashid2



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 29, 2015 9:48 Заголовок сообщения: Re: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Пн апр 13, 2015 6:15
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Какая мелодия завораживающая, сама не танцую (дети занимаются) и то хочется двигаться в ритм :) Жаль, что нельзя использовать в танце. А если оставить одну музыку или перепеть на новый лад (др слова не нашид)?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 29, 2015 5:47 Заголовок сообщения: Re: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А кто будет перепевать?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс май 03, 2015 1:00 Заголовок сообщения: Re: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Пн апр 13, 2015 6:15
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Наверное люди с музыкальным образованием ... не подумала ... может стоить дорого:(



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт дек 24, 2019 12:53 Заголовок сообщения: Re: Танцы под нашиды - ваше мнение? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Вт ноя 05, 2019 1:31
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
The more I read, the more excited >> slotxo



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Детский танец


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Детский танец

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit