Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » Архив » Танцевальные темы » Консультация психолога


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Ср авг 31, 2011 10:49 Заголовок сообщения: Снятие зажатости в танце. 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср авг 31, 2011 10:26
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Подскажите упражнения для снятия зажатости в танце у начинающих танцоров?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 01, 2011 1:50 Заголовок сообщения: Re: Снятие зажатости в танце. 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт дек 07, 2007 6:01
Сообщений: 167
Откуда: Киев
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте, Bakss!

такой, казалось бы, простой вопрос - а на самом деле, очень и очень комплексный. Постараюсь ответить подробно.

1. У "зажатости" могут быть разные причины:
- чисто физические - непривычные новые движения, "налаживание" новой работы мышц, усталость, неудобный костюм, травмы и т.д.

- психологические - страх оценки, неуверенность разного рода, претензии к собственному телу и т.д.

совет: Постарайтесь определить, откуда "растут ноги" у лично вашего ощущения зажатости. Исходя из этого будет легче двигаться дальше. Обратите внимание на следующие вопросы:
- в каких частях тела чувствуется зажатость?
- при выполнении определенных движений, элементов либо постоянно?
- зависит ли от настроения, самочувствия?
- зависит ли от обстановки - в присутствии кого-то, в одиночестве, на тренировке, на выступлении?
- когда появилось это ощущение?
- с чем еще вы можете связать эту зажатость?

2. При излишнем напряжении (его еще называют нефункциональным, т.е. не соответствующим нагрузке и задаче), как правило, "зажимается" дыхание: либо задерживается, либо нарушается его привычный ритм. Работая с дыханием, можно несколько улучшить общее состояние, расслабиться.

совет: Уделяйте пару минут в день тому, чтобы прислушаться к своему дыханию и сделать его максимально комфортным и приятным. Запоминайте это ощущение и используйте, когда чувствуете "зажатость".


3. Поскольку я не знакома и не работала с Вами лично, могу дать также такие общие рекомендации:

- обратите внимание, что Ваше тело - это не только инструмент ("Я им танцую", "Я в него ем"), но и ваш полноправный партнер. В том числе - по танцам. Что пытаются сообщить Ваши напряженные мышцы? Какое внимание хотят привлечь и к чему?

- также обратите внимание, чтобы как можно больше расширить опыт удовольствий, получаемых телом в движении. Здесь могут быть полезны практика Bodywork (можете прочитать на моем сайте, адрес есть в подписи), а также спонтанные танцы под любимую музыку (импровизация, лучше всего с закрытыми глазами), динамические медитации, практика аутентичного движения. Больше всего конкретных техник используется в танцевально-двигательной терапии, однако их при всем желании невозможно описать словами. Делать надо и показывать :)


4. Если Вы понимаете, что причины больше психологические, то одними упражнениями не справиться. Например, если зажатость появилась в результате какой-то душевной травмы (например, вас жестко раскритиковали и т.д.), стоит найти человека, которому Вы доверяете и который может Вас выслушать, и поделиться этими чувствами. Если говорить об этом сложно - хотя бы напишите в дневник или просто на листочек. Что делать с ним потом - решайте сами (сжигать, съедать или закапывать - по желанию :))

Я работаю с подобными вопросами и в плане психологических консультаций, и в танцевально-двигательной терапии. Также на занятиях по трайбл мы занимаемся и релаксацией, и дыханием. Если у Вас будет необходимость в личной работе - обращайтесь.


_________________
*** Арт-терапевт, психолог Аника Рымаренко***
http://positive-anna.livejournal.com/profile

Роспись хной и боди-арт в Киеве
http://kiev-henna.livejournal.com/profile


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб сен 03, 2011 7:20 Заголовок сообщения: Re: Снятие зажатости в танце. 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср авг 31, 2011 10:26
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Большое вам спасибо за ответ!!! Дело тут не во мне, я виду социальные танцы, "Хастл". Столкнулись с проблемой выражения эмоций у наших учеников, честно сказать танцуют как роботы. Поэтому я и спросил, методики или упражнения для раскрепощения людей в танце.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 29, 2011 2:01 Заголовок сообщения: Re: Снятие зажатости в танце. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс май 03, 2009 8:52
Сообщений: 311
Пункты репутации: 6

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте! Очень интересная тема! Мне бы тоже очень хотелось услышать советы психолога по поводу эмоциональной зажатости в танце, часто приходится сталкиваться с этим у учеников, я заметила особенно у них напрягаются именно лицо и руки



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Архив » Танцевальные темы » Консультация психолога


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Консультация психолога

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit