Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Стили и ритмы » Египетский фольклор


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт авг 15, 2006 11:18 Заголовок сообщения: Меляя леф. Танцуем эскандарани 

Melaya Leff ,читаем на http://www.beledi.ru/statyi_Folkloric_Dances.htm Музыка Beledi характерна для танца, известного как Melaya Leff (произносится меляя леф). Этот танец берет свое начало в городе Александрия в Египте.

Женский костюм. Меляя - это большой, черный платок, сделанный из нейлона или шелка, в который женщины заворачиваются с головы до пальцев ног. Этот предмет одежды предназначен для скромного выхода из дома. Для сцены меляю отделывают золотыми или серебрянными пайетками. Слово "leff" означает “обертывать”. Под меляей танцовщица одета в подчеркивающее фигуру платье, короткое и вызывающе яркое. На ногах шлепанцы с открытыми носами и на высоких каблуках, прозванные "ship-ship". На голову повязан маленький шарфик, украшенный помпонами или цветами. Также носят чадру, известную как "burr’oh".

Меляя драпируется на теле, а во время танца то соскальзывает, то снова оборачивается вокруг фигуры. Поскольку Александрия - портовый город, действие танца происходит между рыбаками и девушками, которые ищут прибыль в обмен на часть своих свобод. Мужчины сидят на улице около кафе, выпивая и куря кальян. Девушки флиртуют, конкурируя за внимание. В конечном счете мужчины и женщины танцуют вместе.

Мужской костюм. Мужской костюм - это одежда типичного рыбака: черные штаны, свитер, разноцветный жилет и белая рыбацкая шляпа.

Там же
видео Даниеллы

Еще костюмы

Изображение
отсюда

Изображение отсюда

Изображение отсюда

Изображение
отсюда



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 23, 2006 11:44 Заголовок сообщения:  

Как сшить платок, правильно повязать очевидно из картинок
http://www.faridaspassions.com/Benie%20 ... ipuff2.jpg
http://www.faridaspassions.com/Benie%20 ... ipuff2.jpg
http://www.faridaspassions.com/Benie%20 ... ipuff5.jpg
http://www.faridaspassions.com/Benie%20 ... ipuff6.jpg



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 23, 2006 9:27 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт мар 24, 2006 4:23
Сообщений: 2171
Откуда: Украина, Киев
Медали: 9
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (5)
За интересную тему (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А я где-то читала, что на мелайю портовые девушки пришивали "грузики" (типа монетки), чтобы значит не страшно было ходить по вечерам, мол использовали как орудие самозащиты - отсюда и пошло движение, когда в танце мелайю держат двумя руками и крутят ее концами. Интересно, это правда или очередной миф?
Кто в курсе?


_________________
Новые наборы начинающих и продолжающих в "Роксану"(КИЕВ)! Дети и взрослые! BELLYDANCE, BOLLYWOOD, цыганские танцы! Танцуйте с нами!!!
http://www.saniya-bellydance.com.ua
066-128-32-76, 066-128-32-10


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 9:30 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн июн 05, 2006 10:33
Сообщений: 366
Откуда: харьков
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я слышала, что пришывали монетки (а сейчас пришивают крупные паетки) дабы симитировать рыбью чешую. Собстна, подруга из москвы говорила, что мелайи щас продаются с вот такими чешуйками.

Девушки, конить из специалистов, пожалуйста, прокомментируйте этот стиль:
костюмы, особенности движений, где его можна показывать а где нет? ну и т.д.

:o



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 1:50 Заголовок сообщения: ЭСКАНДАРАНИ 

mira
Цитата:
я слышала, что пришывали монетки (а сейчас пришивают крупные паетки) дабы симитировать рыбью чешую. Собстна, подруга из москвы говорила, что мелайи щас продаются с вот такими чешуйками.
Девушки, конить из специалистов, пожалуйста, прокомментируйте этот стиль: костюмы, особенности движений, где его можна показывать а где нет? ну и т.д.


Насчет чешуи:) - очень возможно, потому что Александрия - город портовый, а , значит, морской (добавлю от себя - переписывалась с одной одесситкой, которая 3 года жила в Александрии и работала там, теперь у нее в Одессе своя школа, - так вот, она написала, что
Александрия - даже является побратимом г.Одессы. Не знаю, верно ли это:))

Что известно мне: я бываю на иностранных - англо - и италоязычных форумах по танцу живота-там этот вопрос тоже неоднократно задавался.

Так вот - нигде о чешуе прямо не сказано, дается обоснование версии иной детали образа. А именно : то, что мы видим у танцовщицы эскандарани на лице - иногда называют Bourgha
(транслитерацию, то есть , написание этого слова, можно увидеть разное). Идея чешуи - веселая и замечательная, но таковой предмет дамского туалета на лице - можно проследить не только у арабов, а еще скорее у берберов - с давних времен . Монеты - как символ ценности - тоже вещь давняя и по смыслу сильнее чешуи:).

Здесь главное - чтобы предмет гармонировал с общим костюмом и смотрелся удачно. Лучше купить готовый:) - он хорошо лежит и смотрится (Если в Египет никто не едет - закажите в Петербурге или Москве). То же касается самой меляйи - готовая - аккуратнее и профессиональнее смотрится, пайетки нашиты "не жалея", длина будет оптимальная.

Обувь для меляйи ляф, Вы , наверное, знаете - называется Ship-ship - похоже на такие сабо на высокой платформе, бывает, впрочем, и каблук. По замыслу, танцовщица в определенном моменте сбрасывает обувь, продолжая танец босиком. Но в обуви выходят не всегда, так же как не всегда ее и сбрасывают. Изящный "сброс" в свое время делала танцовщица Фатима Серин, зал ревел:).

Дальше. По самому танцу. В свое время я задавала в письменном виде вопрос о происхождении танца ХОССАМУ РАМЗИ. Надо сказать, этот человек, несмотря на свою неоспоримую величину (не Махмудом Редой единым жив человек:)-в танцующем восточном и западном мире- всегда внимателен и отвечает на конкретно заданные вопросы.

Привожу Вам отрывок ответа его жены, Серены Рамзи. Она ссылается на то, что обычно Хоссам говорит на своих МК по средневосточному танцу.Текст на англ. яз. (здесь довольно простой английский, думаю, можно не переводить) :
"....
Melaya, means a sheet of fabric. Melayet Sereer, means a bed sheet or bed spread. Melaya Laff means a wrapped sheet of fabric. This is a traditional, national costume for women in Egypt. in the 19th and early part of the 20th century, every woman in Egypt wore one. Whatever society strata they belonged to. It was a sign of respect, and dignity. Today, many of the Baladi women still wear one. But it is gradually dying away.
There is NO traditional Melaya Laff dance. Recently, some dancers have been getting this false idea that this is a traditional Egyptian thing. NO IT IS NOT. It has been adapted recently, I mean in the latter part of the 20th century, by some cabaret dancers. The most famous one for that is Fifi Abdu, then many caught on with it. Also, in many of the varied shows of the Reda Troupe, of course they had some dances with women wearing a Melaya. Especially the Alexandria sketches.
..."

То есть, постарайтесь НЕ путать :
эскандарани, или меляя ляф (только не пишите "милая", как на некоторых украинских сайтах по танцу живота:)- уж очень смешно и бессмысленно получается), - так вот, александрийский танец - это НЕ народный танец в ИЗНАЧАЛЬНОМ ПОНИМАНИИ этого слова.

Нубия, сааиди, халиги,зар,дабка, прекрасные тунисские танцы, бандари - да, это фольклор, уходящий корнями в прошлое, весьма далекое. Меляя же создавалась как СЦЕНИЧЕСКИЙ вариант народного танца, - для кабаре, для сцены.

Реда много сделал для популяризации Эскандарани,танцоры и постановщики современности (Например, Тито и Нур - тоже).

Здесь обязательно хочу отметить : хорошо, если Вам доводилось видеть два ИЗВЕСТНЫХ и НЕДАВНО СОЗДАННЫХ сценических образа александрийской девушки :

1. Первый в исполнении Беаты Сифуэнтос;
2.Второй : В исполнении нашей соотечественницы(по постсоветскому пространству:) - Наталии Беккер.

Несомненно, что первый образ - живее и "образованнее" второго.

Здесь важна деталь : ЖВАЧКА. Мне доводилось видеть один из МК Татьяны Дорош по александрии, где она говорит, что жвачка - непременный атрибут этого образа. НЕВЕРНО! :evil:

Возможный, но не обязательный. Для женщин типа Беккер - это лишнее, потому что вульгарность образа с ЖВАЧКОЙ именно у нее идет "вперехлест" - смотреть неприятно.

А вот у Беаты - жвачка была к месту - игриво и ненатянуто. Беккер, хоть и училась у Беаты:) - но все как-то ненатурально и грубо вышло.

Ну а НАШИХ - ЕЩЕ С ЖВАЧКОЙ выпусти - можете себе представить - этот конкурсный или концертный номер! - хореографии не будет, будет одна жвачка :).

Если доведется - посмотрите оба примера, не пожалеете, интересно.

Часто спрашивают : какая музыка подходит для этого танца?

Общеизвестно, что Ракия Хассан и Сорайя использут для этого ХАКИМА:). Ритм - быстрый максум или сааиди.

Потрясающе красивая и очень известная, многочастная вещь для исполнения эскандарани -BANAT BAHAREI - вот уж тут можно проявить и умения в Raqs el Sharki , и baliady и даже немного drum solo есть - все, как положено в хорошей, многоплановой постановке.

Костюм - можете сшить самостоятельно, там ничего сложного. Идите на беледи.ру, у Галины Савельевой все найдете:).

Заключительный момент таков: я - за то, чтобы этот и без того слишком "игривый" танец НЕ переигрывать и не пересаливать:).

Брови домиком - тоже нужно показывать к месту - желательно знать текст, это очень желательно.Но тема о языке - еще впереди:)

Вместо лишнего кривлянья и жвачки - лучше добавить интересных "фишек": усложненных бочек(как у Тито, например), и послаще:), пограциознее. Хорошо отработать проходки и ключи в народной манере. Следует попотеть над "каракатицей", или полувосьмеркой с твистом, как еще ее называют - она там очень нужна, как впрочем, и модифицированный египетский ход (не походка, а ход) назад. Неплохо вставить находки Моны Саид , ФИФИ, Сухер Заки - в их выступлениях именно для Александрии есть "вкусные" вещи. На "десерт" - найдите Айду Нур - сочно!
:bravo:

Из наших - Наиля Батырова когда-то хорошо сделала Эскандарани. Марина Оганян - тоже танцевала, но, на мой взгляд, несколько однообразно.

Даниэлла, определенно, "в духе" этого танца, он его понимает и чувствует. Можно и к ней обратиться, она Эскандарани не раз танцевала и знает, о чем речь, она верно создает образ.

Рассказывать можно до бесконечности:) - тема интересная, но , по-моему, пора закругляться:).
Спасибо за внимание! :)



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 4:22 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн июн 05, 2006 10:33
Сообщений: 366
Откуда: харьков
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
вау!!! спасиба за ответ.
с вами очень приятно общаться!
всё таки мой интерес к александрии стал еще более устойчивым :))))
иду смотреть нур!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 4:37 Заголовок сообщения:  

:) :) :) И мне с вами - тоже приятно!



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 9:16 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Ср июл 12, 2006 7:07
Сообщений: 495
Откуда: Agami
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Приятная компания, девченки! :dance:

Насчет "переигрывать" и "пересаливать", Тедабара, вы абсолютно правы. :V: Тут некоторые такого наколбасили, что у многих сформировалось мнение об эскандарани, как о танце, мягко говоря, неприличных женщин. "Жвачный" номер Беккер с цветком ниже спины - самый яркий пример подобной интерпретации. :shock:


_________________
Beetwannes beek!

Торопиться не надо. Хорошее - оно само придет, а к плохому бежать незачем. (Д.Смирнова)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 9:35 Заголовок сообщения:  

Thedabara, спасибо за очень последовательный ликбез. Если можно, еще о примерах музыки, может, ссылка на видео есть прямая :oops: Это я так нагло хочу продолжения банкета, то есть темы))))

Меляи в Киеве не купить. Если паетки-чешуйки полупрозначные еще можно найти, то ткань 183х224, как ни крути, резать-сшивать придется. Насчет специфики ткани египетской тоже понятно. Стрейч-шифон, креп-шифон, тонкий трикотаж смотрела.А какая меляя у здесь танцующих? :jump:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 25, 2006 2:18 Заголовок сообщения:  

О музыке для эскандарани. Можно достать ( в Питере , Москве или Екатеринбурге - напишите девочкам с русских форумов) очень хороший сборник :

WASH YA WASH. Vol.2. Egyptian Artists Youssry Sharif & Raqia Hassan present , там есть знаменитая BANAT BAHAREI, да и много других полезных вещей.

Честно Вам признаюсь, я с Инета музыку не качаю, если есть друзья - лучше купить, - на СД и названия есть- потом хоть знаешь, как правильно композиция называется:), и можно об исполнителях прочитать иногда.Мне так больше нравится :) - хлопотно, конечно, доплачиваешь либо за пересылку, либо за доставку через границу:), - никто Вам даром везти не будет (разве что самые близкие друзья),но взамен - получаешь больше ДОСТОВЕРНОЙ информации.

Еще достаньте сборник Хакима - это легко, он уже у многих есть - в киевских школах поспрашивайте, у руководителей - Хаким обязательно быть должен, его многие любят:).

Хороши современные вещи, можно поискать среди исполнителей:

George Wassouf- это вообще поп-король:), его очень любят в арабском современном мире, ему посвящены многочисленные страницы фан-клубов. Реально стоящая музыка - он работает - на грани традиций и современности. Некоторые его вещи смело можно выбирать для серьезных постановок, антре (во всяком, случае - первая часть, инструментальная, у него всегда хороша).
Еще можно поискать у этих исполнителей -,но это менее вероятно, они - просто яркие представители эстрады :
Haifa Wahby
Pascale Machaalani
Samira Said
Fadl Shaker
Diana Haddad
Shereen


Не ручаюсь, что у всех есть что-то для эскандарани - зато музыка для легкого танца и восприятия - будет.

Мой Вам дружеский совет:) - обязательно переведите песню, под которую будете танцевать - в эскандарани многое от текста зависит - текст облегчает задачу, если Вы постановку делаете самостоятельно, тогда выстраиваете танец по смыслу.


Но некоторые ссылки я для Вас нашла ,-может, Вы посмотрите:
http://delit.net/music/album_list_world.phtml?id=21127
http://www.mazika.com/
http://www.6arab.com
eseek.ru/meminfo.php?id=ps173116 - 9k
http://www.radiobastet.com/
http://www.bigmax.ru/cgi-bin/yabb1/YaBB ... 1080662266
http://www.middleeast.org.ua/music/3.htm
http://www.softboard.ru/lofiversion/ind ... 30043.html
http://www.kavkazchat.com/archive/index ... 15281.html
arabicclub.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=3 - 17k -
http://www.france-travel.ru/dir/?category=21 - 26k
bordo.ru/dir/?category=21 - 26k -

Что я Вам еще могу посоветовать : издавна повелось - настоящие "поставщики" современной арабской музыки - это арабоязычные студенты разных вузов(Тунис, Марокко,Алжир,Иордания , Иран и Ирак , Сирия, Ливан). Ведь они в Киеве есть?
Спросите у подруг - может, кто с ними учится:).У этих людей - целые залежи музыки , можно найти и для александрии:).

Так что - если хотите танец полегче - выбирайте современную арабскую музыку, а если посложнее, "позабористей" - берите классические вещи ( BANAT BAHAREI, уже упомянутая:),сборники, выпускаемые в школе "Фараоник", Москва, сборники школы "Рамиза", -у Рамазановой такие вещи должны быть на СД и т.д.)

Периодически в киевских магазинах (сеть "Мелодион" и т.п ) должны быть:)ЭТНИЧЕСКИЕ сборники - там не часто, но веселая александрийская тема может промелькнуть. Вообщем, это я к тому, что информацию приходится собирать по крупицам, если делать хорошую - СВОЮ!!!_ постановку.

Дальше: материал для меляйи. Синтетическая ткань предпочтительней.Креп-шифон - ничего, но ЛУЧШЕ, если ткань будет совсем непрозрачной. Тянуться - не обязательно. Если будет шов - ничего страшного, - египетские меляйи вообще создаются из двух горизонтальных полотен, скрепленных поблескивающей сетью посередине или сетью с пайетками, либо просто пайетками + пайетки - в изобилии-(несколько плотных рядов) по краям.
О голове нужно позаботиться тоже :) - сама косынка и Bourgha, большие, настоящие александрийские серьги.

Ваши девочки или девочки Ваших коллег , по-моему, ездят в Египет ? - закажите им. Я так поняла , что девушки здесь очень часто бывают в Каире? - серьги для эскандарани там вообще очень дешевы, готовые платья продаются - тоже очень и очень недорого, меляйи - тоже.Честно скажу : шить - более хлопотно и не всегда то, что нужно, выходит. Легче и дешевле Вам будет купить готовое.

Ссылки на видео...Опять же - я не очень люблю качать из Инета - качество, сами понимаете, очень страдает, да и время...Я все покупаю:).
Можно попытаться на YOUTUBE.com - там много всякого добра.
Я люблю старые сборники, где еще есть милые египетские постановки 50-х годов, там хорошие платья эскандарани, прекрасные композиции.
А! Вот - вспомнила - в сборнике знаменитого ABDEL HALIM HAFEZ`а - много очень старых, таких замечательных песен - в духе тех постановок. По крайней мере, на его сборнике в формате МР-3, должны быть.

Опять же - если Ваши коллеги часто бывают в Египте - пусть привезут Вам музыку прямо под заказ, это несложно.

Ну все,что-то много получилось:).



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 25, 2006 4:06 Заголовок сообщения:  

И еще!!!Вспомнила только что : Недавно, в августе , В Москве прошли МК АХМЕДА ФЕКРИ - если у вас есть знакомые, бывшие на его МК - купите его музычку - на его сборниках 100% для эскандарани что-то должно быть. Даже если нет, то для шааби Вам потом все равно пригодится. :)



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 25, 2006 10:34 Заголовок сообщения:  

Thedabara, премного благодарна! Прочитанное усваиваю частями)))Спасибо!



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 26, 2006 10:42 Заголовок сообщения:  

Не за что! :) Рада, что оказалась Вам полезной :)



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 26, 2006 10:49 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дальше: материал для меляйи. Синтетическая ткань предпочтительней.Креп-шифон - ничего, но ЛУЧШЕ, если ткань будет совсем непрозрачной.


есть в продаже креп-шифон с шириной 2 метра,у меня меляйя без шва,ну а если для размера не хватает пару см,то это не смертельно :sun:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс авг 27, 2006 5:29 Заголовок сообщения:  

Пару см...это до скольки?..что-то я запуталась в этих размерах. Надо ж 183х244см?



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Вс авг 27, 2006 6:41 Заголовок сообщения:  

Тана, размер, конечно, хорошо соблюсти:) - но Вы не забывайте, еще и от роста танцовщицы зависит. Знаете, как неудобно, когда сошьешь по размеру (общестандартному), а потом в танце - на края меляйи наступаешь? Вам должно быть удобно заворачиваться- разворачиваться, вязать меляйю, но при этом - если размер будет не Ваш - будете путаться. Просто шейте на себя, да и все.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 28, 2006 10:41 Заголовок сообщения:  

Ой, на рост 172 какой будет оптимум?



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 28, 2006 2:40 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
у меня рост 157 см....... :mrgreen: и я не наступаю на края......у меня меляйя стандартная ,плюс -минус 3 см :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 28, 2006 2:48 Заголовок сообщения:  

Тана, честно скажу : я шить не умею :( и плохо представляю, сколько точно ткани может понадобиться. Я определила опытным путем : нужно, чтобы, завернувшись и сделав узел/переброс;) под грудью, может, чуть выше - ну Вы знаете, как меляя "вяжется";) - Ваша голова была покрыта, одна рука - открыта, получается все тело закрыто тканью- это не строго, а примерно- до колена, можно выше. Но в развернутом виде, наброшенная на руки, меляя должна быть удобна для всех операций: верчения концами;),закидывания на локти, заброса концов на плечи,Вам должно быть удобно БЫСТРО завязать ее узлом(некоторые быстро бант умудряются делать) на талии - и - развязать. Если в постановке есть повороты , вращения и "полет по кругу", своеобразная "арена" - тогда она должна еще красиво лететь за Вами, хотя она - тяжелая и полет ее будет своеобразный. Просто дома поэкспериментируйте с куском ткани. Выполните все эти операции - и поймете - сколько Вам нужно.
Но, может, быть кто-нибудь знает точный размер? Поспрашивайте еще. :)



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 28, 2006 2:57 Заголовок сообщения:  

Ух...спасибо! "Будем копать дальше",как говорил герой известного кинофильма :roll:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 28, 2006 5:14 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Ср июл 12, 2006 7:07
Сообщений: 495
Откуда: Agami
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На самых разных МК ни один препод не сказал точных размеров. И вообще, не представляю, что бы у египтян было что-то точно - у них все "та`- рИбен" - приблизительно. Поэтому точно, я думаю, никто не знает. Обычно говорят, что ширина должна быть такой, чтобы можно было вверху накрыть голову, а внизу - перекрывала коленный сустав, а длина - около 3-х метров : 2.7-3 - индивидуально - удобно, как говорит Тедабара. :V:


_________________
Beetwannes beek!

Торопиться не надо. Хорошее - оно само придет, а к плохому бежать незачем. (Д.Смирнова)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 29, 2006 1:45 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн июн 05, 2006 10:33
Сообщений: 366
Откуда: харьков
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
еще информация по поводу материала из которого делают мелайю.
недавно побывала на МК Килинкаровой. она рассказала такую версию, что мелайя предназначена для того чтобы защиать от ветра, то есть иногда ее делали из шерстяного полотна.
в принципе не считаю, что эта трактовка как то противоречит остальным версиям, да и в танце это в полне логично ( танцовщица в нее иногда кутается, и мелайя должна быть достаточно тяжелой).
не то чтобы я с кем то спорю или провоцирую когото к определенным шуткам.
просто услышала такую информацию и решила вам рассказать.
почему бы нет :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 29, 2006 1:59 Заголовок сообщения:  

Очень может быть,mira, Вы правы, по двум причинам :

меляя - это изначально -покрывало ВООБЩЕ, в широком смыле - покрывало может быть и из шерсти(тонкой, допустим).
и потом, ткань, которая назвается по-арабски "суф" (шерсть) - вообще известна и употребляема на этой территории (говорят, что слово "суфий" - произошло именно от "суф"- шерсть. У них тоже были своебразные покрывала).

так что - Килинкарова очень может оказаться правой:). А как Вам ее МК? Что за материал был?Мне она нравится - грамотная танцовщица и манера ее приятна:), умеет доделывать все движения - в любом темпе - до конца.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 29, 2006 2:07 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн июн 05, 2006 10:33
Сообщений: 366
Откуда: харьков
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Thedabara писал(а):
А как Вам ее МК? Что за материал был?Мне она нравится - грамотная танцовщица и манера ее приятна:), умеет доделывать все движения - в любом темпе - до конца.


правда на 100%
техника супер, все движения чёткие, и за ней очень просто повторять, смотришь, и сразу понятно что нада делать (ну на столько на сколько я могу понять)

она давала классическую постановку, с которой кстати победила на конкурсе у Поповой.
мне понравилось. я наконец поняла как делать некоторые движения и связки, которые давно уже высматриваю.
с собой на продажу привезла видео, МК "александрия".
вот здесь мне этот стиль очень понравился. много работы с мелайей (мне наконец понравилось), характер стиля хорошо продемонстрирован.

короче хочу себе мелайю :jump:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 29, 2006 6:21 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
египетские меляйи жутко вонючие...запах не передоваем словами,но она должна быть достаточно тяжеловата,для весомости в танце и отличаться от обычного платка :wink: также хотела бы отметить моменты костюма :roll: в платье обязательно должна присутствовать флористика....и головной убор,хотя не принципиально покрывать волосы целиком,т.к все таки разыгрывается типаж девушки-кокетки :wink: а вот меляйя.......на концерте нур и тито.....у тани не была обшита меляйя, а был просто отрезок черной ткани.....может отделка не принципиальна важна :o хотя я придерживаюсь традиций 8) :wink: также по вкусу танцовщицы одевается сеточка........на лицо.....не пробовала....а не мешает ли она дышать :o



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Стили и ритмы » Египетский фольклор


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Египетский фольклор

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit