Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Зеркальная » Здоровье и красота


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Пт сен 03, 2010 3:13 Заголовок сообщения: Индийские рецепты красоты 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 03, 2008 10:13
Сообщений: 2662
Откуда: Харьков
Медали: 21
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За интересную тему (2) За модерацию (2) За развитие форума (3)
За грамотные и полезные сообщения (7) За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 164

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Источник:StyleWay.Ru

Индийские рецепты красоты


Изображение

Каждая нация имеет свои особенные рецепты красоты. Вспоминаются нам внешность героинь популярных некогда индийских фильмов – их загорелая чистая кожа, густые волосы, живые глаза.

Каждая женщина в Индии особое внимание придает очищению кожи. Особенно это важно при пористой жирной коже, что очень встречается в жарком климате. Лучше всего для ухода за жирной кожей походит лимон. Нужно взять столовую ложку лимонного сока и смешать его с ложкой творога. Эту смесь нанести на кожу. Смывать нужно теплой водой.

Очень хороший стягивающий и очищающий эффект дает яичный белок. Его нужно нанести на кожу лица, а через 15 минут смыть теплой водой с лимонным соком.

Для очищения сухой кожи используйте ноготки и лепестки роз. Для этого нужно в 100мл молочной сыворотки положить 50гр лепестков и кипятить на протяжении получаса. После этого остудить и настоять несколько часов. Смесь эту наносят на лицо, а потом смывают теплой водой.

Изображение

Особой популярностью у индийских женщин пользуются маски из фруктов и овощей. Их существует огромное количество, советуем и вам попробовать некоторые.

Главное условие – все продукты должны быть натурального происхождения, без добавления химикатов.
- смешайте измельченные помидоры, тыкву и огурцы и нанесите смесь на лицо. Через 10 минут смойте.
- абрикосы и сливы измельчить тщательнейшим образом и нанести на кожу лица на 10 минут. Смыть теплой водой.
Широко распространена в Индии маска из желтков, которые содержат в своем составе протеин. К желтку добавить немного меда и нанести маску на кожу. Через 20 минут смыть прохладной водой.

Если ваши глаза уставшие и немного припухшие, вам поможет такой компресс – в кусочек мягкой ткани положите кусочек огурца и кусочек льда. Полежать с компрессом в течении нескольких минут.

Изображение

Для смягчение кожи всего тела индийские женщины добавляют в ванну такие составы:
- 2 чашки сод, 2 столовые ложки соли и несколько капель эфирного масла соснового или лавандового. Все тщательно перемешать, насыпать в банку, добавлять в ванну по одной столовой ложке;
- чайная ложка глицерина и 2-3 столовых ложки крахмала;
- любое масло растительного происхождения – оливковое, подсолнечное, миндальное;
- стакан сухого молока. Но можно применять для смягчения кожи и обычное молоко;
- для придания гладкости коже положить в ванну лежку меда.

Благодаря таким ваннам улучшится структура кожи. Также такие ванные успокаивают, что очень важно в конце рабочего дня.


_________________
Творческая мастерская Натальи Ламис-сценическая и тренировочная одежда


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 10, 2011 11:05 Заголовок сообщения: Re: Индийские рецепты красоты 
Не в сети
Юная мисс: Зима
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб апр 17, 2010 5:59
Сообщений: 250
Откуда: Запорожье, КСТ "РОНДО"
Медали: 2
За грамотные и полезные сообщения (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как интересно :roll: :roll: :roll:
Ламис, и как Вам удается найти такую полезную информацию? Просто супер, столько нужных советов и, что самое главное, все очень просто :sun: :sun: :sun:


_________________
Запорожье, "РОНДО". Ждем именно вас! http://dance-land.com.ua/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 13, 2011 7:47 Заголовок сообщения: Re: Индийские рецепты красоты 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Древнеиндийские рецепты красоты

Древняя Индия - пожалуй, единственная страна, где одним из религиозных принципов для замужней женщины было нравиться своему мужу. А для достижения этого идеала следовало бороться со старением, что и заставляло древних индусов изобретать все новые и новые рецепты, дарующие молодость и красоту.

Так, кожу лица протирали настоем из травы базилика для предотвращения образования морщин. Тело, согласно канонам красоты, должно было быть бархатистым, ухоженным, вызывающим вожделение. Особое внимание древние медики уделяли веществам для увлажнения и питания кожи.

Рецепты с применением различных масел возникли около 5000 лет назад. В первую очередь, использовали кокосовое масло, славящееся не только смягчающим, но и бактерицидным действием. В наше время известно, что лауриновая кислота, содержащаяся в этом масле, уничтожает бактерии и грибковые образования. Но специалисты по аюрведе знали об этом еще в глубокой древности. Особую актуальность приобретали описанные свойства кокосового масла в жарком климате Индии, где существовала весьма благоприятная среда для размножения микроорганизмов.

Стремясь понравится своему мужу или покровителю, индианки применяли кокосовое масло как для улучшения состояния кожи, так и волос. Традиционным стало принимать ванны с добавлением молока, кокосового масла и лепестков роз. Такая ванна делала кожу нежной, как у младенца, и возвращала моложавый вид даже весьма почтенным дамам. Ванны с лавандой, розмарином, мускатным орехом, кардамоном, в свою очередь, способствовали смягчению кожи, приданию ей приятного аромата и свежести. Но все же основой индийской косметологии было именно кокосовое масло, в том числе, с необходимыми добавками, которые врач назначал соответственно возрасту и состоянию здоровья женщины. Оно таяло при комнатной температуре и впитывалось в кожу, почти не оставляя следа. Наносили его и в виде маски на волосы, чтобы предупредить появление седины.

Одновременно с нанесением масел древние индийские целители и косметологи использовали приемы массажа. Так, они рекомендовали делать маленьким девочкам массаж волосистой кожи головы, и возможно, именно этой традиции индианки обязаны густыми и длинными волосами.

И в наши дни масляный массаж помогает снять напряжение и улучшить кровообращение. А в древности этот вид массажа был возведен в ранг искусства. Считалось, что он освобождает энергию в теле, укрепляет здоровье, снимает головную боль. Согласно Аюрведе, в районе темечка находится высшая энергетическая чакра, при искусном массаже которой человек сбрасывает с себя тяжелый груз накопившихся за день проблем, расслабляется, чувствует себя заново родившимся.

Существовали сложные по своей рецептуре масла, обладающие тонизирующим и укрепляющим действием. К таковым относились смеси, содержащие индийскую коноплю, корень ашвганды, воскоподобное вещество, выделяемое насекомыми, под названием керри лака. Подчас массажное масло состояло из 18, а то и из 25 ингредиентов. Масляные смеси можно было использовать при хронических заболеваниях, туберкулезе, ревматизме, отеках. Помогали они и при ряде гинекологических проблем. В последнем случае проводился массаж живота, который снимал боли и нормализовал работу всего организма.

В процессе массажа разогретое масло наносили на проблемные места и мягко их массировали. Затем оставляли на теле минут на 40, после чего смывали теплой водой. При смывании древние массажисты использовали травяные смеси.

Особое внимание индусы уделяли стоматологии. Этой области медицины (и в какой-то степени косметологии тоже) приписывалось божественное происхождение. По преданию, знания по стоматологии бог Индра передал древним целителям по имени Сушрута и Чарака. До нас дошли некоторые их рекомендации.

Так, в собрании высказываний Сушрута Самхита рассказывается, как искать наросты на небе, опухоли неба, опухоли над зубами мудрости. Опухоли на деснах и языке древняя книга рекомендует не резать, а прижигать. Прижигание часто применялось в качестве лекарства, причем использовались как специальные приспособления, так и горячие жидкости, например, масло или воск. Широко применяли индусы и пиявок, полагая, что «плохая кровь вызывает болезни рта». Переломы челюстей лечились при помощи сложных повязок, а метод вправления вывиха челюсти был следующим: область вокруг сустава нагревалась, челюсть вправлялась в правильное положение, под подбородок накладывалась тугая повязка, и пациент получал лекарство, которое изгнало бы злой дух и помогло в лечении.

Надо сказать, что традиционная пища индусов не оставляла древних стоматологов без работы. Обычно в меню

входили рис, мед, фрукты. Видимо, больных кариесом было действительно много, так как в источниках того времени встречается масса предписаний для борьбы с зубной болью. Некоторые рецепты современный пациент вряд ли решился бы применить, например, полоскание полости рта коровьей мочой, смешанной с перцем… Уже тогда врачи заполняли кариозную полость воском, а затем прижигали горячим зондом. Если лечение не помогало, то зуб удаляли специальными щипцами клювообразной формы.

Тем не менее, Сушрута не одобряет удаление твердосидяших зубов, предпочитая удалять только те, которые уже шатаются. Несмотря на индийский культ красоты, вряд ли в то время какой-нибудь лекарь согласился бы избавить женщину от здоровых «лишних» зубов, чтобы помочь ей обрести более красивую форму лица или сделать челюсти более ровными, как это практикуется сплошь и рядом в современном шоу-бизнесе.

Автор: Елена Гимадиева


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Зеркальная » Здоровье и красота


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Здоровье и красота

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit