Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 2:39 Заголовок сообщения: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Была здесь уже такая тема, но кроме как критика, переходящая на личности в ней не обсуждалась. Поэтому она была закрыта за несоблюдение темы и оффтоп.

Уважаемые участники конкурсов,а главное СУДЬИ!

Давайте вместе работать на критериями судейства на украинских конкурсах. Высказывайте свои предложения и будет супер если организаторы конкурсов, судьи и сами участники будут брать отсюда информацию и все меньше и меньше конкурсов будут з недовольными участниками и судьями. У нас уже есть опыт корнурсов в разделе "Браво" на десятки страниц в длину о нечестном судействе.

давайте будет фильтровать информацию

Итак, мои предположения:

1. В положении о конкурсе указывать сразу, какой стиль должен доминировать.
2. С таким же расчетом приглашать судьей и оглашать их список.
3. После окончания фестиваля, было бы отлично, если бы судьи (!!!) давали оценку мероприятию не переходя на личности и указывали по каким критериям они судили ту или иную номинацию, что было приоритетным а на что не обращали внимания (без анализа отдельных участников)

Можно начать обсуждение уже с прошедших мероприятий и добавлять к ним свои пожелания и требования к предстоящим.

НО, ПРОСЬБА ИЗБЕГАТЬ ЛИЧНОЙ КРИТИКИ И ОСКОРБЛЕНИЙ. ТАКИЕ СООБЩЕНИЯ БУДУТ УДАЛЯТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ


Вот, ALEXXXELA дала ссылочку на сайт http://www.dancesport.com.ua/articles/12-2.php
и думаю здесь это будет очень уместно это обсудить и принять к сведенью и поработать всем вместе


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 5:20 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девушки! :hi:
Подскажите, что делать? :wink:
Возник вот такой вопрос. Лежит пятно на организаторах нашего города. Я лично за себя отвечаю, что никогда не брала денег с участниц конкурса за призовые места. Но, как доказать, что ты не верблюд? Ведь пятно ложится и на меня!!!
Что делать, как показать, что ты к коррупции не имеешь никакого отношения? Фестиваль на носу, а придумать потом можно все! Я уже с этим не раз сталкивалась.
Если я, что-то писала, то имела на то доказательства и факты, меня же часто оговаривали просто так! Что сделать, как показать, что я и коррупция не совместимы?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 5:26 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ИНЕШ писал(а):
Девушки! :hi:
Что сделать, как показать, что я и коррупция не совместимы?

ИНЕШ, я вам написала в теме "браво" и только потом увидела, что мы переехали, поэтому продублирую.
ИНЕШ, не стоит паниковать :) Такова система судейства - субъективно-относительная. К сожалению, и я уже об этом писала - сложен определенный стереотип по отношению к ней, НЕ к ВАМ. Все равно недовольные будут, а значит вероятность "пятна" есть.
НО! Это ж не первый ваш фест! У вас уже сложилось свое РЕНОМЕ организатора, которому ДОВЕРЯЮТ. Ведь поэтому у вас на фесте полный аншлаг, даже некоторые номинации закрыты :bravo: . Люди к вам едут прежде всего потому, что доверяют. Вот на этом и надо держаться.
Ну, и работайте с недовольными. Это ваш потенциал. Вы это умеете :wink:
С системой судейства будете разбираться тогда, когда сообщество танцовщиц созреет к качественно новому уровню. Судя по прошедшей дискуссии (в теме "браво"), большинству все нравиться.
Удачи вам!
У меня вопрос - СУДЬИ КТО? Есть ли критерии, по которым отбирают судей на конкурсы? Насколько "судья" это произвольная составляющая, зависящая исключительно от организатора? И еще, меня интересует - есть ли какие-то положения о правах и обязанностях судьи?
Напишите, пжлста, кто что знает. :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 5:44 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт ноя 20, 2007 7:48
Сообщений: 117
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Sharara - Al Shuruk, спасибо большое - за актуальную темку :)
Sharara - Al Shuruk писал(а):
[b]


3. После окончания фестиваля, было бы отлично, если бы судьи (!!!) давали оценку мероприятию не переходя на личности и указывали по каким критериям они судили ту или иную номинацию, что было приоритетным а на что не обращали внимания (без анализа отдельных участников)


Вот это поддерживаю сразу, но при этом если отдельная участница захотела бы полный разбор полётов своего выступления, судьи обязаны ей его внятно высказать.

ИНЕШ писал(а):
Меня лично комментарий Ilham и то, что пишет Мэри, повергли в шок. Никогда не думала, что до такого можно опуститься.
Тогда я вообще не знаю, как с этим бороться. Может двух независимых участниц садить рядом с судьями, которые принимают участие в конкурсе и наблюдают за жюри и организатором? Строго следить за ведомостями, чтобы они сидели с организатором, который заполняет дипломы и контролировали его, или диктовали ему оценки судей? Посоветуйте, что делать, чтобы на организатора не ложилось пятно коррупции. Мне лично вы этим только поможете, т.к. я никогда не участвовала в сделках с судьями и участницами и не хочу, чтобы такое пятно ложилось и на меня. Помогите советом пожалуйста, а то скоро конкурс! Мэри и все остальные, дайте совет, как быть? :wink:


По поводу судейства - можно ввести побалловую систему, типа КВНвской, допустим на Восточном экспрессе судьи сразу отправляли участницу на конкретное место, считаю это неправильным, а может быть в глазах одного и того же судьи две девочки были одинаково сильны и обе шли на призовое место и в этом случае он одну из них должен сознательно занизить изначально. А если оценивать по баллам, то можно двум участницам дать одинаковый балл - а победительница выявится по сумме всего состава жюри. Мало того такая система удобна, что не надо после конкурсов переводить места в баллы, а баллы так и будут суммироваться по мере выступлений и побед конкурсантки. Да и еще, оценка жюри сразу после выступления конкурсантки, а не потом всех скпопом, судьи тоже люди могут и ошибиться у себя в строчечках.
Контроль судей??? Ну лично у меня на данный момент только одно предложение, может даже пока звучащее бредово - может одного из судей приглашать не судить конкурс, а смотреть именно как оценивается конкурс - именно его комментарии должны потом появиться на форуме. Человек должен быть весомый в мире БД. Ну кто то типа председателя жюри, ну организатор несет же ответственность за организацию, ну значит и кто то должен нести ответственность за судейский состав.
ну это пока всё, остальное по ходу истории :)


_________________
Я знаю всё, но только не себя!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 7:38 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Вт янв 12, 2010 1:33
Сообщений: 76
Откуда: Киев
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Kittenka писал(а):
По поводу судейства - можно ввести побалловую систему, типа КВНвской, допустим на Восточном экспрессе судьи сразу отправляли участницу на конкретное место, считаю это неправильным, а может быть в глазах одного и того же судьи две девочки были одинаково сильны и обе шли на призовое место и в этом случае он одну из них должен сознательно занизить изначально. А если оценивать по баллам, то можно двум участницам дать одинаковый балл - а победительница выявится по сумме всего состава жюри. Мало того такая система удобна, что не надо после конкурсов переводить места в баллы, а баллы так и будут суммироваться по мере выступлений и побед конкурсантки. Да и еще, оценка жюри сразу после выступления конкурсантки, а не потом всех скпопом, судьи тоже люди могут и ошибиться у себя в строчечках.

:plus1:
Я тоже считаю, что более или менее объективная оценка - это баллы (а не место), выставленные и показанные сразу же после выступления участницы :um: А еще мне, как танцовщице, интересно было бы увидеть не просто общий балл, а отдельные оценки за технику, композицию и артистизм :roll: Все равно ведь это все учитывается судьями!

Уважаемая ИНЕШ! По поводу доверия к организаторам, Elektra хорошо сказала, что недовольные были всегда и всегда будут, даже при самом честном и объективном во всем мире жюри, и при самой прекрасной организации...И вообще, чтобы человек не делал, все равно найдутся те, кому что-либо не нравится :D И даже если Вы им предъявите справку с десятью печатями о том, что не верблюд, то все равно они скажут, что справка фальшивая :mega_lol:
Я лично слышала про Ваш фестиваль только хорошие отзывы, и с удовольствием поеду в Харьков фестивалиться! :ura: :sun:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 8:42 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я когда сужу, то прежде всего расставляю балы за технику, композицию и образ, а уже потом по выставленным балам определяю места конкурсанток.
А вот поднимать таблички с балами удобнее использовать в категориях сольными выступлениями, а в импровизации можно в бегунках сразу места расставлять. Ведь на общей минуте сильно в оценках по каждому пункту не разгонишься.

ИНЕШ, а может вам стоит ввести также категории с рашн стайл и египестким стилем, и подобрать команду суддей разноплановую, чтобы каждый свое судил. Более того, распишите в правилам какие вы высталяете требования к каждой номинации и перед конкурсом проведите конгресс с разъяснениями для судей и тренеров исключительно ваших правил. Это применимо, как по мне, не только к ИНЕШ, но и ко всем организаторам.

А еще можно было попросить суддей-учсников форума (ведь многие ездят на разные конкурсы) расписать свои требования у участникам и что обычно влияет на их оценку?


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 9:13 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девушки, спасибо вам за хорошие и дельные советы. В следующий раз я постараюсь некоторые моменты учесть. А сейчас поручу главному судье Алексею Рябошапке следить за порядком в судейской бригаде. А также, чтобы места были проставлены его почерком и жирным цифрами, чтобы потом не говорили, что я исправила ведомость и дала 1-е место, кому-то из «своих» или за деньги. :shock:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 10:27 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 16, 2009 8:41
Сообщений: 722
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Разрешите и мне поделиться некоторыми размышлениями. Сама я, естественно, не участвую в конкурсах, но последние годы посетила их множество. И по поводу судейства насмотрелась всякого.............
Согласна с тем, что оценивать танцовщиц нужно СРАЗУ, и по бальной системе. Место определяется суммой баллов. И тогда сам по себе исчезает вопрос, что где-то в кулуарах произошли какие-то подмены, махинации и т.д. Несколько лет назад был случай на одном из уважаемых конкурсов. В любителях выступала девочка, которая приехала очень издалека с мамой. После обьявления места (девочке поставили 6 - последнее в финале), мама расстроена, девочка плачет, все в шоке, выступала она очень здорово. Берет мама распечатку - все судьи поставили последнее место! Мама, не веря происходящему, начинает спрашивать подряд у всех судей : неужели мой ребенок ТАК плохо танцует, что Вы поставили последнее место? все судьи очень удивились, и, оказывается, ставили девушке 1-2 места!!!!! Разгневанная мать пошла к организаторам разбираться, и, что вы думаете, оказалось? МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ ВНОСИЛ ДАННЫЕ В КОМПЬЮТЕР, ПЕРЕПУТАЛ СТРОЧКИ!!!!!!!!!!!! Как вам эта история? Естественно, мать подняла всех "на уши", ЗАСТАВИЛА организаторов сделать перенаграждение, и ее ребенок получил заслуженное первое место. Ну а теперь вопрос. Как себя чувствовала девочка, которой сначала дали первое место, а потом забрали? ведь она ни в чем не виновата. И почему то я не поверила, что что-то перепутал именно мальчик-компьютерщик, хотя все может быть. Так вот в случае открытого судейства такое не может произойти по умолчанию.
И еще предложение-просьба к организаторам. В обьявлении своего мероприятия обьявлять ВСЮ СУДЕЙСКУЮ ЛИНЕЙКУ !!!! Кстати, как это делают на харьковских конкурсах. А то часто напишут главную звезду и 1-2 еще судей, а потом - "и другие лицензированные судьи". И вот здесь могут быть уже все подряд. Пример - последний киевский конкурс. Профи и суперпрофи судили не только три известных личности, а и другие, совершенно неизвестные никому дамы. И никто не знает, умеют ли они танцевать? и настолько ли хорошо, чтобы судить такие категории? Я знаю точно, что многие девушки едут на конкурс именно на "судью", на "авторитет". Поэтому очень хотелось бы знать ЗАРАНЕЕ, кто конкретно будет тебя оценивать, и тогда решать, ехать ли вообще.
ИНЕШ, а Вам скажу так. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ И НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ!!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :hi:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 10:51 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лидия Романовна писал(а):
И еще предложение-просьба к организаторам. В обьявлении своего мероприятия обьявлять ВСЮ СУДЕЙСКУЮ ЛИНЕЙКУ !!!! Кстати, как это делают на харьковских конкурсах. А то часто напишут главную звезду и 1-2 еще судей, а потом - "и другие лицензированные судьи". И вот здесь могут быть уже все подряд. Пример - последний киевский конкурс. Профи и суперпрофи судили не только три известных личности, а и другие, совершенно неизвестные никому дамы. И никто не знает, умеют ли они танцевать? и настолько ли хорошо, чтобы судить такие категории? Я знаю точно, что многие девушки едут на конкурс именно на "судью", на "авторитет". Поэтому очень хотелось бы знать ЗАРАНЕЕ, кто конкретно будет тебя оценивать, и тогда решать, ехать ли вообще.
ИНЕШ, а Вам скажу так. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ И НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ!!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :hi:


:plus1:

это и меня часто тоже пугает: другие лицензированные судьи.

Я вообще за то, что судить должны не те, кто хорошо выучил правила (как в бальниках часто делают), а судить должны быть опытные танцоры или опытные тренера, которые знают что такое работа над собой, над постановкой и на сцене. Которые на себе все прочувствовали и могут адекватно оценивать увиденное на сцене.

Веди реально - едем, с расчетом на честное судейство. На мелких конкурсах всегда междусобойчик - и заранее можно сказать кто и что займет. А на больших конурсах, где судейство приглашенное - места распределяются совсем неожиданно и заслуженно. И как говорит моя колега в городе - если хочешь занять 1е место - выступай на 1е место. Судьи народ не слепой. На личном опыте скажу, что независимое судейство мне всегда помагало занимать призовые места


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 11:05 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilham писал(а):
Вот вам ещё случай ... дело было в 2006 году, во Львове
Цитирую Ирину Попову:

Цитата:
Ну вот повод есть написать об этом незабываемом конкурсе во Львове.
Катя, ну какое там обсуждения? Те ко знает господина Курика меня поймут, перед ним тухнут все заслуги Савельевой и других подобных. Я была приглашена судить Иреной Бузь ,ни еени других организоров до этого не знала.
В жюри сидели знакомые мне педагоги из Украины и России не буду их называть, кому очень интересно могут найти эту тему на украинском форуме .
Началось все с того что он собрал судей перед конкурсом и просто в диктаторском тоне рассказывал о ньюансах судейства, видимо я и другие должны были почуствовать себя букашками которыми можно повеливать. На вопросы о том кто он такой другие судьи сказали что организатор а по профессии психолог, как его занесло в танцы вот в чем вопрос?
Самое интересное началось после судейства. Я должна была выступать по окончании конкурса, но с музыкой были проблемы и пошла искать организаторов чтобы решить как-то вопрос. И что же захожу за кулисы а там на стульчике, на коленках Ирена Бузь ПЕРЕПРАВЛЯЕТ итоговую ведомость, а Курик стоит рядом!. Я успела разгладеть фамилии и девочка которая даже в тройку не должна войти оказывается на первом месте. Я естественна начала открыто возмущаться, Ирена начала понижать ее то ли до 2 то ли до 3. Эта девочка как мне потом сказали ученица его дочери. А дочь помниться на Чемпионате Мира в Москве повергла в шок сидящих зрителей своим искусством и по-моему даже призовое места зханяла каким-то чудесным образом.
Курик в это время завел со мной разговор в совершенно унизительном тоне, что я никто и т.д. судить я не умею, и мало в этом понимаю. Меня вся эта ситуация довела до слез, я подошла к ХОРОШО знакомой мне судье из России, а та сказала что спорить с ним бесполезно он царь и бог и все должны молчать. Несмотря на то что многие судьи были в курсе этой ситуации никто ничего больше не высказывал. Я не хочу их судить но я сделала о них свои выводы.
Слава богу у меня есть возможность не унижаться перед такими организторами чтобы они меня приглашали. Я к ним ни за какие коврижки теперь не приеду.
Я на этом не остановилась, приехала рассказала нашим главным в ОРТО и просила контакты главы в IDO точно не знаю названия. Хотела написать ему официальное письмо, ведь я тогда была их членом насколько я помню. Конкурс-то ни какой нибудь был а отборочный в Чемпионату европы! Но к сожалению никто энтузиазма особенного не проявил, и мне уже не хотелось боьше тратить свои нервы. Все это так и затухло.
И что же чуть позже выходит статья в одном из журналов ОРТО. И там обо мне написано что хоть и хорошая танцовщица но плохой и скандальный судья, что я отказалась выступать кгда все уже ждали( конечно после таких оскорблений я вытсупать не стала). Что я чуть ли не тераризировала судей и они все в один голос говорили что меня больше нельзя приглашать.
Видимо Ирена Бузь и Курик не смогли мне простить что я их "застукала" и еще всем рассказала.
А они же мне такую честь сделали что пригласили.
Кстати Ирену Бузь очень часто приглашают судить в Россию а ведь она никакого отношения к танцу живота не имеет!
Кстати, я давала интервью Савельевой чтобы она беледи повесила, но та потом испугалась и сказала что она там не была и точно все не знает, вот так интервью до сих пор наверное у нее лежит.

Вот такие в Украине конкурсы, на вопрос почему они это все терпят педагоги мне отвечали что делать нечего организация у них одна-две и они вынуждены принимать действительность такой какая она есть.


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 15, 2010 11:06 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elektra писал(а):
Ilham писал(а):
Вот вам ещё случай ... дело было в 2006 году, во Львове
Цитирую Ирину Попову:
Цитата:
Вот такие в Украине конкурсы, на вопрос почему они это все терпят педагоги мне отвечали что делать нечего организация у них одна-две и они вынуждены принимать действительность такой какая она есть.

Как для меня, вывод Ирины Поповой - самое ужасное. Понятное дело, что непорядочные люди встречаются везде, как в обычной жизни, так и в танцах. Страшно то, что один неважнецкий человечек способен составить удручающее впечатление о всех конкурсах страны. Уверена, действительность не только можно принимать такой, какой она есть! Ее можно МЕНЯТЬ.
Ilham, спасибо из информацию. Отличный пример для судей, и во многом для организаторов, как вести себя в подобных ситуациях.
Ирина взяла характером, хорошо бы еще правами и обязанностями судьи. Интересно, а такое есть?
ИНЕШ писал(а):
Посоветуйте, что делать, чтобы на организатора не ложилось пятно коррупции. Мне лично вы этим только поможете, т.к. я никогда не участвовала в сделках с судьями и участницами и не хочу, чтобы такое пятно ложилось и на меня. Помогите советом пожалуйста, а то скоро конкурс!

ИНЕШ, не стоит паниковать :) Такова система судейства - субъективно-относительная. К сожалению, и я уже об этом писала - сложен определенный стереотип по отношению к ней. Все равно недовольные будут, а значит вероятность "пятна" есть.
НО! Это ж не первый ваш фест! У вас уже сложилось свое РЕНОМЕ организатора, которому ДОВЕРЯЮТ. Ведь поэтому у вас на фесте полный аншлаг, даже некоторые номинации закрыты :bravo: . Люди к вам едут прежде всего потому, что доверяют. Вот на этом и надо держаться.
Ну, и работайте с недовольными. Это ваш потенциал. Вы это умеете :wink:
С системой судейства будете разбираться тогда, когда сообщество танцовщиц созреет к качественно новому уровню. Судя по этой дискуссии, большинству все нравиться.
Удачи вам!
:oops: , я не сразу увидела, что мы переехали :) Модераторы, сильно не бейте :hi:


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 12:26 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 16, 2009 8:41
Сообщений: 722
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, предполагается ведь, что судить должны те люди, которые танцуют ЛУЧШЕ конкурсанток! Организаторам не всегда по-карману пригласить 5-7 мегазвезд, мы все это понимаем. Но и в России и в Украине есть уже давно люди, которые однозначно авторитетны и неподкупны, и это гораздо дешевле, чем заграничные звезды. А есть сейчас очень много девушек, которые танцуют посредственно, но проходят судейские аттестации, и сидят в судействе. Ладно бы еще судили начинающих, но любителей и профи :o .
Отсюда мой вывод и предложение - нельзя всех подряд брать даже на курсы (или как там это называется) по судейству. Должен все равно быть какой-то отбор! То есть, попасть на эти курсы по судейству могут или танцующие профи и тренера успешных школ. А эти люди все на слуху. Тогда не будут страшить слова "и другие лицензированные судьи". Мы все заранее должны знать, что туда просто не могут попасть случайные люди. Если все-таки по разным причинам организатор приглашает судить неизвестного человека, пусть дает максимальную инфу о ней (или о нем), желательно с видео, чтобы посмотреть, как танцует сам судья.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 12:42 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:plus1:

я думала это я одна так думаю.

давайте составим приблизительный список тех, кого бы мы хотели видеть из ведущих преподавателей и танцоров в судействе (Украина):

1. Рудакова
2. Мицкевич
3. Зуй
4. Богачева
5. Нестеренко
6. Корзун
7. Воронина
8. Безрукова Алена (Черновцы)
9. Коняева
10. Губка
11. Лисовская
12. Джамиля
13. Зралко
14. Калитина
15. Маша Тиш
16.... продолжайте список


да и этих разве мало?????? мы из знаем, мы им верим, он неподкупны и объектинвы


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 1:56 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт мар 24, 2006 4:23
Сообщений: 2171
Откуда: Украина, Киев
Медали: 9
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (5)
За интересную тему (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Очень здорово, что появилась такая тема! :um:

Как организатор я уже взяла на заметку для себя несколько пунктов... :wink:

а что касается самой темы - то мне очень понравилось вот это:

Sharara - Al Shuruk писал(а):
НО, ПРОСЬБА ИЗБЕГАТЬ ЛИЧНОЙ КРИТИКИ И ОСКОРБЛЕНИЙ. ТАКИЕ СООБЩЕНИЯ БУДУТ УДАЛЯТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ


Люблю, когда разговор идет по сути, а не на нападении и защите... :)


Лидия Романовна писал(а):
Как вам эта история? Естественно, мать подняла всех "на уши", ЗАСТАВИЛА организаторов сделать перенаграждение, и ее ребенок получил заслуженное первое место. Ну а теперь вопрос. Как себя чувствовала девочка, которой сначала дали первое место, а потом забрали? ведь она ни в чем не виновата.


:shock: кошмар!


_________________
Новые наборы начинающих и продолжающих в "Роксану"(КИЕВ)! Дети и взрослые! BELLYDANCE, BOLLYWOOD, цыганские танцы! Танцуйте с нами!!!
http://www.saniya-bellydance.com.ua
066-128-32-76, 066-128-32-10


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 4:23 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 28, 2008 1:10
Сообщений: 1117
Откуда: Симферополь-Киев
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девочки не путайте судью и танцовщицу!!!
у нас есть уважаемые тренера, преподаватели,постановщики,но они не танцуют на конкурсах!
они намного квалифицированней и опытней танцовщиц,но посоревноваться с ними не могут и не будут!
Например(простите, просто нагляднее ..) : Наталья Паша, Ольга Рудакова, Татьяна Коняева........они что должны идти на сцену плясать чтоб для вас быть авторитетом :shock:

также и наоборот половина танцовщиц которых вы указали все достойные и уважаемые мной, но они не судьи,не сдавали Экзамен,не практиковались,систему знают в общем, и в принципе не стремятся судить-они танцуют!
иногда танцовщицы не оценивают по критериям...,а просто понравилась не понравилась.....
Скажу конкретно про себя судейский опыт у меня с 2003 года (по современным танцам), с 2005г по беллидансу,последний год некогда судить,я уже так насудилась. :boom:
на своих конкурсах приглашаю,самой некогда,.....а сейчас на другие больше езжу потанцевать,т.к. конкурсная сцена другая-полезно её ощутить,хотя соревновательного духа у меня нет, уже не тот статус чтоб об этом думать...
Если будет нужна моя работа судьи обращайтесь,если буду не занята-поддержу,......
моё чувство справедливости может заставить сомневаться в моих оценках только завистников,т.к. я природный человек и ложь для меня неестественна, своё мнение я всегда смогу аргументировать :um:
тема действительно актуальная...
насчёт конкурса в Киев-согласна,да приглашённые судьи-хорошо, :| но наши добавляются....и.........мнение Тхалеба и Пытко просто уже по скейтингу теряется,места меняются....всё как обычно....
либо все независимые,либо все наши :um:
а идея с открытым судейством хорошая!
:rose:


_________________
Школа восточного танца "Persia", http://vk.com/club58097488
http://www.esfeer.com.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 10:53 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сания писал(а):
Очень здорово, что появилась такая тема! :um:
Люблю, когда разговор идет по сути, а не на нападении и защите...

Ну, слава богу, Сания, вы разобрались в ситуации и поняли как важна эта тема. И не только мне одной. И не для того, чтоб наезжать персонально на вас, чего и в мыслях НЕ БЫЛО. Здорово, что присоединились :wink:
Эсфирь писал(а):
Девочки не путайте судью и танцовщицу!!!
у нас есть уважаемые тренера, преподаватели,постановщики,но они не танцуют на конкурсах!
они намного квалифицированней и опытней танцовщиц,но посоревноваться с ними не могут и не будут!
Например(простите, просто нагляднее ..) : Наталья Паша, Ольга Рудакова, Татьяна Коняева........они что должны идти на сцену плясать чтоб для вас быть авторитетом

Абсолютно согласна. Список списком - девочки замечательные, НО...
Есть авторитеты, квалификация которых определяется их личным опытом, приобретенным годами в танц сфере. Это не перечеркнуть умением красиво танцевать на сцене. Это значительно больше, на мой взгляд.
Девчонки, и все-таки я хотела бы вернуться к вопросу - КТО они, СУДЬИ?
Что такое танцевальный авторитет для вас - опыт, известность, возраст, преподавание, личные качества и т.д.?
Как попадают в судьи - кроме как близости к организатору? Независимость судьи на чем строится, кроме как на личных качествах? Судьи, а-у-у!
Объясню почему это важно. Есть авторитет судьи, есть авторитет организатора. Насколько я поняла авторитету организатора доверяют меньше, раз едут на конкретного судью. Так уж сложилось, по-видимому. Хотя для меня вопрос спорный.
Вот поэтому хотелось бы точно себе представлять лицо отечественного судьи.
Международники - все-таки это больше "фишка" феста. Нам нужны СВОИ.
Тогда и организаторам будет легко объяснить кто прячется за " и другие лицензионные судьи"
Много интересных мыслей :) Это радует :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 10:57 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт ноя 20, 2007 7:48
Сообщений: 117
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Внесу еще одно рац.предложение :)
Раз у нас все так хотят знать своих героев - судей в лицо, то можно создать дополнительный форум типа Звёздной и назвать по типу - "Судейская коллегия", "А судьи кто?" или просто "Я - Судья" ну можно кучу вариантов напридумывать - суть - там будут личные странички судей - их биография, их достижения, видео с танцами тех кто танцует, возможные видео из МК, обсуждения их судейской работы. Там можно будет задать вопросы лично тому или иному судье. Вот многие танцовщицы у нас имеют личные странички на форуме, было бы замечательно если бы и у судей они были :) И не надо потом искать информацию о том или ином судье, кто он такой и т.д. - здесь будет подробная информация ))))


_________________
Я знаю всё, но только не себя!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 11:20 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ребята, в списке, если вы не заметили я обозначила не только танцовщиц, а и тренеров (Рудакова, Безрукова, Коняева и т.д.) и считаю что судить должны те, кто либо хорошо танцует либо является хорошим и опытным тренером или руководителем школы.

Про отдельный раздел - эта идея появилась сразу с открытием этой темы. Но давайте сначала профильтруем всю информацию о судействе и о судьях, соберем факты и личности, и тогда сможем их отфильтровать.

А то создадим пустой раздел, с несколькими записями в каждой личности :)


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 11:28 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Kittenka, :plus1:
Это даст дополнительные рычаги давления и, таким образом, будет формировать общественное мнение, которое не столько для самих судей будет определяющим, сколько для организаторов. Именно они будут думать и выбирать, стоит или не стоит приглашать того или иного судью.
Sharara-Al-Shuruk, как будем собирать инфу? Думаю, для танцовщиц, которые активно ездят на конкурсы, тема судейства скользская - или хорошо, или никак...
Получится раздел - "белых и пушистых" :) Но начинать с чего-то надо.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 11:44 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
С миру по нитке - голому сорочка.

каждый высказывает свое мнение, требования впечатления, кто-то соглашается, кто-то вносит коррективы. я буду стараться следить за общественным мнением и подводить итог высказанного.

изначально я хотела и хочу чтобы определились критерии оценки всех танцевальных конкурсных категорий и номинаций. например

1. Как правильно судить начинающих? (импровизация) что должно быть в их танцевальной лексике.
2. Как судить детей и на что обращать внимания?
3. требования к исполнению фолька (в разделе о стилях есть тема о стилизации фольклора). Как его судить? ведь можно танцевать махровый фольк а можно модерновый?
4. Шоу. тут на одной из тем Алена - Ilham вывела формулу шоу.
5. Любители и профики? Кто их должен судить? и как их судить?
6. Малые группы и дует. требования.
7. А ведь есть еще рашн стайл и египешн? что делать с ним?

Пускай хотя бы по одному судье на форуме выскажутся по любому из пунктов. Аот вам и будет сбор информации и определение критериев.

Судьи и украинские и международные - милости просим высказаться


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 12:55 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт ноя 20, 2007 7:48
Сообщений: 117
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Sharara - Al Shuruk, а подскажите пожалуйста - а реально в каждой теме анонсов предстоящих мероприятий настойчиво рекомендовать :) организаторам обязательно сходить по ссылочке на эту тему? А то мы тут решений напринимаем - а исполнительный контингент не в курсе :D Никого не хочу обидеть, это только для развития сотрудничества :)


_________________
Я знаю всё, но только не себя!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 1:02 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а это в наших интересах привлекать организаторов к этой ссылочке. и это в интересах участников этих конкурсов, чтобы судьи высказывались по судейским общим и специфическим вопросам. Возможно мы эту тему сделаем видной не только в этом разделе, но и в ДТО


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 2:08 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт ноя 13, 2009 1:32
Сообщений: 314
Откуда: Ugly Place
Пункты репутации: 25

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:)


_________________
http://[CENSORED]


Последний раз редактировалось ALEXXXELA Ср мар 31, 2010 3:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 2:10 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Вт янв 12, 2010 1:33
Сообщений: 76
Откуда: Киев
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А еще, для того, чтобы было больше доверия к судьям и организаторам, в конкурсе не должны участвовать ученицы школ жюри!!! :no: Ведь на то оно и независимое судейство! Это кажется очевидным, но почему-то на многих фестивалях в жюри сидят именно тренера соревнующихся школ :shock: Даже если любимая ученица кого-то из судей займет первое место совершенно заслуженно, то все равно это послужит лишним поводом для разговоров, сплетен и недоверия к организаторам фестиваля...От этого никуда не денешься :( Так что если организаторы будут четко отслеживать этот момент, то это огромнейший :plus1: в их пользу!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 16, 2010 2:19 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ALEXXXELA писал(а):
Делайте тему на самом видном месте, а то в общей ее похоронят, как правильно писАла Киттенка.
ЗЫ пару недель буду в Австрии думать про судейство альтернативно:)


Да, сегодня она будет видной, я уже отправила Магдалене просьбу, и получила согласие

Австрии привет, я очень люблю эту страну


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Общая

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit