Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вс май 23, 2010 1:59 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:offtopic: :flud: :offtopic: :flud:
Личные разборки в личку!
Дайте определение. Я знаю... Хочу услышать от вас. Вы же танцоры, судьи, тренера! Вот и хочется просто организатору, не претендующему в судейство восточного танца, под страхом ста лет расстрела, узнать ваше мнение.
На моих турнирах судят судьи которых приглашаю я лично. Пользуясь советами танцоров, тренеров которых я уважаю и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своим мнением! Т.к. я несу ответственность за тех кого пригласил.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 1:33 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс ноя 02, 2008 12:02
Сообщений: 763
Откуда: Симферополь
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За модерацию (2) За тему недели (1)
За развитие форума (1)
Пункты репутации: 53

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фатиния, Желанная, Дева и иже с ними! Вам предупреждение! 3 предупреждения - бан!


_________________
Студия "Тасним" вконтакте

Основная информация на сайте tasnim.com.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 10:12 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 17, 2008 2:29
Сообщений: 833
Откуда: Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ЭЭЭ нееет Укрданс :)
Дать определение судьи это значит лишить вас простого :roll: уважаемого организатора ответственности и если угодно творчества. Ведь именно состав судей во многом формирует лицо фестиваля.

Так что каких судей назовете, так ваш фест и поплывет :D
Ну а смотрящим со стороны такая неопределенность оставляет шанс пообсуждать выбор судей. А всем любителям БД остается в ответ на мнение судьи либо принять его в работу либо пообижаться всласть.

В общем так все при делах уважаемый Укрданс :)

А вот принцыпы выбора судьи в общем есть:
-Это известная личность
-Это харизматичная личность
-Человек, который имеет свое мнение и умеет его сформулировать и доказать
-Профессиональная подготовка должна быть, но ее недостаточно
-Хорошо, когда в судейской бригаде есть интрига: шоумены и фольклористы, опытные зубры и открытия сезона...
-Судейская бригада должна соответствовать формату феста-в международном международная, на креативном-креативная
-Я очень поддерживаю приемственность, когда на фесте судят неоднократные победители этого феста прошлых лет

А если организаторы зовут, значит таки это судья.
Вот где-то так :oops:


_________________
Фестивали "Нур Эль Шамс", "Украина восточная", СВТ "Айва-Данс"
консультации психолога, клуб "Личная жизнь", "Психология для подростков"

tanitly007@mail.ru

067-99-333-44 Татьяна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 11:30 Заголовок сообщения: справедливое судейство-есть ли оно? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Вс апр 11, 2010 5:43
Сообщений: 1
Откуда: Славянск
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Были на соревнованиях в Бердянске. Впечатлений масса, особенно отрицательных! По поводу судейства все очень двусмысленно. На сайте читали, что пишут о беспристрастности судейства и как смыть с себя пятно позора. Но позвольте, вы лучше подумайте, как это пятно на себя не поставить. Первой ласточкой был турнир в Киеве. Там проходил не фестиваль, а шабаш. Когда наших детей согнали в ночном клубе на площадку размером 2х3 метра и им пришлось танцевать по 8 человек на этой площадке. Мало того, что судьи не могли хорошо видеть детей, но судьи еще умудрялись выходить по своим делам целыми группами и каким-то таинственным образом заполнить все ведомости. Но это в прошлом. 22 мая 2010г. Бердянск, кубок Азовского моря. Судей заявлено 10, в наличии 7, а реально судивших 5. Среди судей, которые заполняли ведомости оказалась и ведомость заполненная Аллой Кушнир, которой в первом отделении не было. Вопрорс: а кто же заполнял ведомость Аллы Кушнир? И не подтасовка ли это результатов? По поводу беспристрастности. Судьи оценивают своих учениц, продвигая их на первые места, но не понятно по каким критериям. Яркий пример - ученица Дарьи Мицкевич - Настя Перевышкина, которая, не показав супер мастерства, оказалась на первом месте. Еще один нюанс, когда в положении о судействе четко указано, что судьи не должны показывать явный интерес к какому-либо из участников (хлопать в ладоши, подтанцовывать) тем самым показывая другим судьям кому отдать предпочтение, это положение нарушается. Также нельзя покинуть судейское место, не видеть выступление участника и поставить оценки, что часто происходит на этих турнирах.
Было бы замечательно, если бы судейство было открытым, и судить конкурс приезжали судьи совершенно других школ, а не школ - участниц конкурса. В этом случае и недовольных было бы меньше и судейство более объективным.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб май 29, 2010 3:05 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Вс янв 08, 2006 1:48
Сообщений: 73
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дайте определение. Я знаю... Хочу услышать от вас. Вы же танцоры, судьи, тренера! Вот и хочется просто организатору, не претендующему в судейство восточного танца, под страхом ста лет расстрела, узнать ваше мнение.

Вот я недавно проводила в Москве фестиваль. Были приглашенные судьи из зарубежа Лулу Сабониги из Бразилии, Джиллина из Америки. А также судьи из России и Петербурга.
Почему я выбираю в судейство именно тех кого выбираю.
Во-первых конечно, судья должен быть сам очень хорошим танцором. Потому как только прожив и исполнив танец на сцене ты можешь по достоинству его оценить. Конечно не всякая танцовщица хорший педагог, но вот чтобы судить кого-то ты и сам должен разбираться в танце и желательно не только в Bellydance но и в других направлениях.
Посмотрим на конкретных примерах.
Белопольская Ирина-опыт работы на контрактах в арабских странах и в арабских ресторанах в Москве, для меня это очень важно. Постоянно дает мастер классы и выступает.
Паращук Алексей- он первоклассный танцор, занимался различными танцевальными направлениями. У него помимо этого режисерское образование.
Бугрова Людмила-жила и училась в Ливане, имеет собственный стиль, хореограйическую подготовку, школу и так далее.
Ясмин- думаю особенно не надо представлять и победительница очень многих конкурсов и признанный профессионал в России.
Все они и по исполнению и по стилистике очень разные.

Я приглашаю в судейство танцоров других направлений, например классического танца, современного. Они зачастую могут разглядеть и подсказать то на что танцоры одного напрвления могут просто не обращать внимание или не знать.
Я также приглашала своего педагога по актерскому мастерству из Института Современного Исксства, у нее кстати были очень интересные комментарии к выступлениям участниц.
Хорошо когда в судействе танцоры разных стилевых направлений bellydance. Кто-то поклонник египетского, кто-то ливанского, кто-то смешанного и более европейского.

Кстати, наблюдаю закономерность в некоторых Россиийских организациях которые постоянно проводят различные мероприятия. Приходишь на конкурс один, второй и девочки которые выступают в этой организации становятся очень похожими друг на друга, ограниченными каким-то рамками, танец становится как бы выхолощенным. Потому что из года в год там одни и те же судьи, которые дают уроки и ставят им постановки (далеко не всегда хорошие, как показал последний финал Чемпионата Мира в Москве). Думаю танец этим обедняет себя.
Как избежать подсуживания? Просто судей должно быть много и желательно менять их почаще в течение конкурса. Если в судействе 5 человек и все они из разных школ только один их голос ничего не решит. Но идеальный вариант наверное это когда судья не оценивает свою ученицу.

Тоесть идеальный судья для меня:
1. Порядочный человек (слово совесть для него не пустой звук)
2. Опытный и профессиональный танцор, желательно с хореографической подготовкой.
3. Танцоры поработавшие в арабских странах для меня всегда имеют приоритет. Просто поездить и поучиться там все-таки не совем то что нужно.
4. Хороший педагог, ученики которого показывают высокие результаты.


А заполнять ведомость можно за 5 минут научиться.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт июн 01, 2010 9:58 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Пн мар 29, 2010 2:10
Сообщений: 60
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ПОПОВА ИРИНА писал(а):

Тоесть идеальный судья для меня:
1. Порядочный человек (слово совесть для него не пустой звук)
2. Опытный и профессиональный танцор, желательно с хореографической подготовкой.
3. Танцоры поработавшие в арабских странах для меня всегда имеют приоритет. Просто поездить и поучиться там все-таки не совем то что нужно.
4. Хороший педагог, ученики которого показывают высокие результаты.


А заполнять ведомость можно за 5 минут научиться.


В УАВСТ есть судьи , которые получили судейскую книжку не будучи профессиональными танцорами, и не имея учениц (тем более успешных). :o
А потом с умным видом судят девочек, которые вкладывают кучу сил и времени на подготовку к конкурсу.

Если ты не вырастил призера, не должен иметь право судить даже категорию "дебют". Имхо.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июн 02, 2010 1:27 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ПОПОВА ИРИНА писал(а):
Тоесть идеальный судья для меня:
1. Порядочный человек (слово совесть для него не пустой звук)
2. Опытный и профессиональный танцор, желательно с хореографической подготовкой.
3. Танцоры поработавшие в арабских странах для меня всегда имеют приоритет. Просто поездить и поучиться там все-таки не совем то что нужно.
4. Хороший педагог, ученики которого показывают высокие результаты.

Ирина, спасибо большое за ответ. Чувствуется ваш ОПЫТ в таком многострадальном деле, как судейство. :V:
Мне очень понравилось, что вы написали о том, КТО же все-таки такой судья. Коротко и ясно. :bravo: Полностью согласна.
Хочу добавить лишь одно - для меня порядочность судьи как раз и проверяется в том, что он ОСОЗНАННО не выставляет СВОИХ учениц на те соревнования, которые судит. Это его ПРИНЦИП. Неважно какое количество будет судей и какие системы будут применяться при выставлении оценок. Это его МОРАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ!
Хотя бы для того, чтоб потом не писать долгие оправдательные посты здесь на форуме, что он сильно строг к своим ученицам, его оценка ничего не значит, так оценили его ученицу другие судьи(которые состоят с ним в одной организации
или просто его друзья :lol: ).
Это же касается и организаторов, которым не дают спокойно спать лавры вершителей судеб танцовщиц.
ПОПОВА ИРИНА писал(а):
Но идеальный вариант наверное это когда судья не оценивает свою ученицу.

Девушки-участницы выбирайте идеальный вариант и тогда он станет НОРМОЙ на конкурсах и фестах! :yes: Все зависит исключительно от вас :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июн 02, 2010 4:47 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У меня часто бывает такое на небольших соревнованиях, когда о своем участии в судействе я узнаю в день конкурса. ну не отправлять же мне моих детей домой??? но меня могут и забросить судить на другую площадку где нет моих учениц. если приходится таки судить своих же, то тогда конечно туго: и переживаю за них, и смотрю бывает по-тренерски, но сужу так как станцевали.

Станцевали на 3е место - ставлю третье, если они шли на первое и я им это поставила, то потом только смотрю на другие протоколи после конкурса, где все остальные поставили такие же оценки.

Труднее всего судить импровизации, особенно когда на сцене 10 человек. Среди паршивой техники надо таки разглядеть самых хороших и выделить их. Но бывает такое, что выделить некого :wall:


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июн 04, 2010 5:14 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб янв 31, 2009 9:58
Сообщений: 108
Откуда: из Хмельницкого
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elena G писал(а):
Если ты не вырастил призера, не должен иметь право судить даже категорию "дебют". Имхо.


Как категорично....А если не пускают в призёры?А если в ассоциации слишком много талантливых девушек,а мест призовых всего три ?
И думаю что проблема судейства своих учениц надумана. Я за свою недолгую танцевальную жизнь уже могу назвать несколько ярких примеров честного и справедливого судейства.Один из них -наша всеми уважаемая Sharara - Al Shuruk,отдавшая в финале первенство мне,а не своей ученице, тоже очень сильной и талантливой девушке.Вы ,Марьяна, наверное уже и забыли те соревнования.А я навсегда запомню Вашу справедливость :rose:


_________________
Правило размещения ссылок в подписи


Последний раз редактировалось Даша Константинова Пт июн 04, 2010 7:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июн 04, 2010 7:23 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ANFISA писал(а):
Я за свою недолгую танцевальную жизнь уже могу назвать несколько ярких примеров честного и справедливого судейства.

Звучит, как исключение из правил. Несколько примеров, к сожалению, не означает сплошь и рядом на достаточно большое количество проводимых конкурсов!
Собственно, тема и создана для того, чтоб положительных примеров стало больше. А это все-таки зависит от уровня грамотности и требовательности самих участниц-танцовщиц при выборе того или иного конкурса.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июн 04, 2010 9:40 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Пн мар 29, 2010 2:10
Сообщений: 60
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ANFISA писал(а):
Elena G писал(а):
Если ты не вырастил призера, не должен иметь право судить даже категорию "дебют". Имхо.


Как категорично....А если не пускают в призёры?А если в ассоциации слишком много талантливых девушек,а мест призовых всего три ?


И что никого из воспитанниц никогда и нигде не пускают?

Я имела ввиду следующее- для того , чтобы иметь право судить , нужно самому для начала достигнуть определенного результата...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июн 04, 2010 11:08 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Пн мар 29, 2010 2:10
Сообщений: 60
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
meri писал(а):
Elena G писал(а):
Если ты не вырастил призера, не должен иметь право судить даже категорию "дебют". Имхо.
Elena G писал(а):
Я имела ввиду следующее- для того , чтобы иметь право судить , нужно самому для начала достигнуть определенного результата...


Так что же вы имели в виду?


Не поняла вопрос. По-моему я все четко написала...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт июл 13, 2010 1:43 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 05, 2009 2:43
Сообщений: 46
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ирина Попова писал(а):
Цитата:
Тоесть идеальный судья для меня:
1. Порядочный человек (слово совесть для него не пустой звук)
2. Опытный и профессиональный танцор, желательно с хореографической подготовкой.
3. Танцоры поработавшие в арабских странах для меня всегда имеют приоритет. Просто поездить и поучиться там все-таки не совем то что нужно.
4. Хороший педагог, ученики которого показывают высокие результаты.


А заполнять ведомость можно за 5 минут научиться.


:plus1:

Elena G писал(а):
Цитата:
В УАВСТ есть судьи , которые получили судейскую книжку не будучи профессиональными танцорами, и не имея учениц (тем более успешных).
А потом с умным видом судят девочек, которые вкладывают кучу сил и времени на подготовку к конкурсу.

:plus1: :plus1: :plus1:

Добавлю еще, что судья также должен иметь награди, достижения на конкурсах. Он должен знать и понимать суть конкурсной борьби изнутри.

По поводу конкретных предложений.

Как показала практика, открытое судейство само по себе так же как и международные судьи - не гарант чесности и справедливости оценивания. Какая разница: поставить 5 баллов в бегунке или поднять табличку с цифрой пять? Моральная ответственность перед зрителями? Та плевал на них судья, если он заинтересован в "продвижении" определенной конкурсантки. Лутше для обьективного судейства использовать систему 3д, но не просто выставлять балли за каждый критерий, а разбить ети критерии на составляющие и за каждый выставлять балл или в %. Например, как писал ukrdance, на даный момент в критерий Техника входит: танцевание в музыку, правильное исполнение движений, правильное расположение линий танцора (линий рук, ног, корпуса, шеи). Можно выделить отдельно критерии технику и музыкальность. В свою очередь техника должна подразумевать отдельно:
1.Технику ног
2 Технику рук
3. Технику корпуса
Музыкальность может включать:
1.Попадание в основной ритм
2.Умение отражать добавочный ритм
3.Использование ритмов контраста

За каждый из етих подкритериев выставляется отдельный балл или %.
Например: Техника ног -5
2 Техника рук - 3
3. Техника корпуса - 4
Результат по критерию техника = или сумма баллов - 12 или средний балл - 4. И т.д. по остальным критериям и в целом по выступлению танцовщици. Победил тот, кто набрал больше всего баллов.

Только такая четкая система может помочь бороться с корупцией на конкурсах. Тогда у судьей будет менше возможности подсудить, поскольку он должен давать четкие оценки на четкие требования. Также ето позволит самим конкурсанткам получить четкий ответ на вопрос: "Что у меня было не так?". Если, например, за музыкальность поставили низкие оценки, судье придется доказать в чем именно проявилась немузыкальность, а не ограничиватся общими фразами. Тем более если есть видео выступления можно и поспорить с аргументами судьи.

По отстальным критериям - Композиция (сложность исполняемых элементов, композиционное решение, сложность постановки, использование площадки, оригинальность); Образ (артистизм, отзывчивость на музыку, работа с залом, костюм и макияж) также нужно выставлять отдельние оценки за перечисление составные "композиции" и "образа".

Я за точность. Ведь именно в етом и проблема, что судят абы как - понравилась или не понравилась картинка. Но так судит и может судить любой зритель, причем даже не разбирающийся в танцах, тогда зачем вообще нужны судьи?? :o Тогда может лутше избирать победителя по приципу - кому больше аплодировали? И затрат на судьей никаких и подсчитывать балли не нужно...Почему тогда некоторые имеют привилегию судить? Чем они отличаются от остальных? Ето уже дискриминация...
На конкурсе хочется услышать профессиональное мнение и получить конкретный ответ от того, кто тебя судит: "Над чем стоит работать?" или "Что нужно зделать, что б в следуюющий раз получить више оценку?". Так судить сможет только профессионал, который хорошо знает свое дело. Поетому и нужна такая система судейства, что б с ней ефективно работать смог только опытный, знающий человек, иначе зачем нужны судьи, если просто сказать три слова: понравился ли образ танцовщицы, ее техника и была ли сложной постановка с точки зрения хореографии сможет любой начинающий танцор??

Если мы хотим вивести беллиданс на профессиональный уровень, что б он занял достойное место среди других видов танца, давайте подходить к нему серьезно и проффесионально!!

Если ввести подобную систему, не обезательно даже открытое судейство во всех категориях (хотя все же оно лутше) , но в любом случае Каждый судья должен быть обязан здать бегунок, заполненый по каждому учаснику. Если судья по какой-то причине не заполняет ведомость, его нужно дисквалифицировать! и Результаты должны бить открытые! Судьи и счетная комисия обязаны предоставлять и обосновывать учасникам их результаты!

Если судить отборочный тур, конечно не реально за 1 мин.проставить ети все критерии в бегунках. Тогда почему бы в отборочном туре не распределить судей по отдельным направлениям? 1 судья оценивает технику, 2 -й - образ, 3-й - использование сценического пространства, ракурсов, сложность движений...и т.д. Или 2-й вариант зделать 2 минуты вместо 1 (но етого хуже и для самих учасниц и для суддей, так как придется изрядно попотеть). Но в любом случае нельзя перекрывать человеку дорогу в полуфинал только потому, что кому-то из судьей просто лень проставлять балли в ведомостях одновременно 20-ти или 30-ти учасницам. В конце концов они там для етого и находятся и ето их работа.

И конечно, лутше было бы обьявлять балли после каждого выступления, если ето открытое судейство.
Также понравилось предложение, ввести должность специального человека, который бы контролировал работу самих судей: заполняют ли они ведомости, как они их заполняют, не покидают ли свои места во время работы, не переговариваются ли судьи между собой и т.д....но в таком случае стоит хорошо подумать о кандидатуре, ето должен быть человек неподкупний, незаинтересованый в победе какой либо стороны и он не должен представлять организацию, которая проводит конкурс. Например,етот пост может занять руководитель школы, которая не принимает участия в данном мероприятии или может даже и человек вообще не имеющий отношения к танцам.

Все правила и положения конкурсов должны быть едины для всех танцевальных организаций Украини!


И действительно неплохо было бы иметь на форуме отдельную тему, посвященую судьям, :) что б каждый смог узнать о людях, которые будут его судить и решать, хочет ли он ехать на конкурс с определенным составом жюри. Мне кажется, такая тема обязывала бы судей к определенной репутации и они задумывались бы несколько раз перед тем, как ее подмочить..



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июл 14, 2010 12:00 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Пн июн 28, 2010 11:17
Сообщений: 52
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вы можете по 1000 раз писать здесь свои пожелания, все равно их слушать мала кто будет. :isterika: Большинство предпочитает действовать по принципу «Васька слушает да ест» :wall:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июл 15, 2010 10:34 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вы несколько усложняете. Хватает и 10 баллов. Так же почему работа ног должна преобладать по баллам в оценке судьи? Смысл в выделении в отдельный критерий музыкальности если каждый танцует под свою музыку? Танцоры в не равных условиях)))
Доказать судье, что он не прав... Попробуйте мне это доказать - если я знаю, что прав! Попробуйте, как-нибудь. А потом попробуйте доказать, если я не прав))) Поверьте, что опытный и грамотный судья разотрет вас в порошок. Извините. Изначально ситуация такова, что вы танцор, тренер, зритель, бабушка и т.д., а он СУДЬЯ!!! Вершитель судьб! Вы в разных весовых категориях. Тем более, обычно, вы уже находитесь в истерике, а судья на работе - спокоен, уверен в себе, готов к вопросам.
Вы не смогли в этом ритме с акцентировать вот этот очень важный удар, вы хоть понимаете, что если вы ЭТОГО не можете, то вы не можете ничего!!!

desertrose, я ответил на ваш вопрос
Цитата:
Если, например, за музыкальность поставили низкие оценки, судье придется доказать в чем именно проявилась немузыкальность, а не ограничиватся общими фразами.

Покажите мне свое видео и я найду вам этот удар! Это я, который знает беллиданс, только со слов своей жены))) А что вам может рассказать высокопрофессиональный судья?

Цитата:
Также понравилось предложение, ввести должность специального человека, который бы контролировал работу самих судей

Эта должность уже давно есть - либо Главный Судья, либо Технический Директор. У нас на Кубке Мира и Пирамиде это Александр Гладыш - президент АСЭТУ. В Ялте и Евпотории это я)))

Судья - это профессионал, который может вовремя отбросить мысль о собственном интересе.
Я думаю, что в Украине это время уже близко. Ждите интересных новостей. Надеюсь у нас получится.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июл 16, 2010 8:21 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 05, 2009 2:43
Сообщений: 46
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ukrdance писал(а):
Цитата:
Вы несколько усложняете. Хватает и 10 баллов. Так же почему работа ног должна преобладать по баллам в оценке судьи? Смысл в выделении в отдельный критерий музыкальности если каждый танцует под свою музыку? Танцоры в не равных условиях)))


Вы не правильно поняли. :) Я привела пример: допустим девушка получила за выступления следующие оценки по 5-ти бальной шкале:
1.Техника ног -5
2 Техника рук - 3
3. Техника корпуса - 4
Ето значит, что за технику ног она получила максимальние оценки. Без разницы, по какой шкале оценивать - 5, 10, 100 бальной...главное - принцып - детализация каждого критерия, а не просто обобщающие оценивание.
Не поняла Ваш вопрос по поводу музыкальности. Конечно, каждый танцует под свою музыку. Но ведь Вы же слышите, если танцовщица не попадает в ритм или не правильно его отражает? За ето и выставляются оценки :) Что же здесь несправедливого?

ukrdance писал(а):
Цитата:
desertrose, я ответил на ваш вопрос

Боюсь, Вы не по адресу. :gy-gy: Я Вам лично никаких вопросов не задавала. :)

ukrdance писал(а):
Цитата:
Эта должность уже давно есть - либо Главный Судья, либо Технический Директор. У нас на Кубке Мира и Пирамиде это Александр Гладыш - президент АСЭТУ. В Ялте и Евпотории это я)))


Я писала о том, что на мой взгляд, пост того, кто контролирует судьей, не может занимать человек из етой же организации, которая проводит конкурс. И не совсем логично называть етот пост - постом "Главного судьи". Получается, что (судя из названия) етот человек такой же судья, как и остальние, просто его слово решающее. В чем же заключается его независимость? Он вообще не должен принимать каких-либо решений и судить. Его задача лиш контролировать и пресекать корупцию, если таковая будет иметь место.


ukrdance писал(а):
Цитата:
Судья - это профессионал, который может вовремя отбросить мысль о собственном интересе.
Я думаю, что в Украине это время уже близко. Ждите интересных новостей. Надеюсь у нас получится.

Хочется в ето верить :sun:



Последний раз редактировалось desertrose Ср июл 21, 2010 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн июл 19, 2010 7:09 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В общем, мы с вами говорим о 3-Д системе, которой уже успешно пользуются на протяжении многих лет, разные танцевальные организации.

Пост Главного Судьи или ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА (обратите внимание на еще одну формулировку) может занимать из той же организации. Если ему доверяет организатор и знает, что этот человек хорошо работает, то никаких проблем. Тем более, что этот пост обязывает, не только работать с судьями, но и решать еще много различных важных вопросов. Если вы предлагаете поставить к судьям надзирателя, то у вас ничего не получится. Если судья изначально продажный, то кто бы и как бы не следил, не уследите! Наше правительство, вместе с милицией, налоговой, СБУ, стукачами и прочими добрыми людьми не может справиться со взяточничеством. А вы хотите что бы этим занимался один человек? Судью могут купить в отеле, по дороге в машине, в туалете, с помощью смс и т.д.))) А как вы отследите подкуп судьи в случае, когда судьи действуют по принципу - ты мне, я тебе...
Надо действовать по другому принципу. Судья должен понимать всю ответственность и дорожить своей работой. И организаторы турниров должны дать понять судьям, что если хоть раз кто-то из судей попадется или проколется на чем то подобном, то больше они судить на турнирах не будут! Вот тогда судьи немного напрягутся и возможно задумаются.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июл 21, 2010 12:51 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 05, 2009 2:43
Сообщений: 46
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Согласна с Вами :)
Но что делать, если, например, сам организатор - главный источник корупции и не заинтересован в чесных судьях? Или допустим организатор и главный судья - одно лицо? :o По-моему, только человек извне может помочь в етой ситуации...Хотя, конечно, в нашей стране можно кого угодно купить :(



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт янв 21, 2011 1:13 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне кажется многие требования какие - то нереально несовместимы между собой на сегодняшний день ...

ну и для того что б выписывать "картину идеального судьи" для начала нужно точно выписать РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЮРИ на КОНКУРСАХ а подытожив их уже выписывать то что получится 8)

Может лучше начать это делать в виде ответа на вопрос :

"Я хочу что б меня оценивали / судили (критерии, параметры жюри/судейства)"?


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт янв 21, 2011 3:39 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср окт 22, 2008 3:22
Сообщений: 86
Откуда: Луганск/Киев
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Почитала последние посты, не могу молчать, хочу вставить свои пять копеек)))
Я сама являюсь судьёй высшей категории по версии УАВСТ и организатором Чемпионата в Луганске.
Главной проблемой судейства является не опытность судей!!!! Но ни как не коррупция!!!! Ну кто будет предлагать деньги за первое место, если даже призов ни каких нет? Раньше за первое место в любителях и профи давали кубки, а теперь максимум медальку! И что даёт диплом за первое место? Только потешить своё самолюбие)) Поэтому о коррупции говорить смешно, а вот подсуживание своим ученикам, это да!!!! Как правило каждый судья является, руководителем школы и привозит своих учеников. Так вот задача организатора распределить судейство так, что бы судьи не судили своих учениц! С этим я сталкивалась! После соревнований изучаю внимательно бегунки, кто как судил и делаю выводы)))
Ну и вторая проблема это не грамотность и не опытность судей. Судьи обязаны посещать МК ведущих педагогов Украины России и зарубежья, что бы быть в курсе последних событий в жизни БД. И конечно судейские курсы обучения! Только мало кто хочет вкладывать в это деньги, получили судейскую книжку, оплатили взнос и сидим довольные собой - я всё знаю!


_________________
Хочеш изменить мир - начни с себя!

www.energy.lg.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб янв 22, 2011 10:45 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вопрос! К вам приехали Нур, Тито, Реда и привезли в каждой категории по пять учеников! Вы их не поставите судить?


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн янв 24, 2011 11:38 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:) Тогда судейство будет качественное профессиональное но не объективное


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср янв 26, 2011 11:35 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Пн янв 24, 2011 12:20
Сообщений: 15
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По-моему, тема для всех животрепещущая:) что, конечно же, вполне естественно...
Только вот вряд ли в ближайшие годы на Украине следует ожидать справедливого судейства. Потому как честные, порядочные люди и профессионалы в своей области - это скорее меньшинство, нежели большинство.
Проблема в том, что беллиданс сейчас - это бизнес для людей мыслящих и гонка за "птицей счастья" для массы соревнующихся. А вот людей, для которых это искусство - очень мало.
Вот и получается, что судят не профессионалы, а на первые места выходят те, у кого больше амбиций и кто лучше локтями толкается.
И сколько бы не обсуждались подобные вопросы, в ближайшие 10 лет Украине справедливое судейство явно не грозит...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт янв 28, 2011 10:47 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ждать или не ждать зависит от нас самих же ...
мне кажется просто у нас менталитет такой ... я даже приведу реальный пример , рассказал один социолог:

4 спортивным командам дали задание презентовать свою команду.
Каждой команде дали формуляр для голосования... в формуляре естественно голосовать за себя нельзя...
и вот парадокс :) всей истории что победила самая худшая команда :champion:

:) потому что каждая команда что б не голосовать за своего конкурента отдала свой голос команде с самым худшим выступлением ...

Мне кажется что эта история касается только нашей нации ) и зарубежные судьи судят более справедливо


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн янв 31, 2011 2:56 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это, кажется, что они судят лучше, потому что они иностранцы. На самом деле в нашей стране очень много профессионалов высочайшего качества! И когда меня спрашивают мои иностранные друзья, кого можно пригласить на судейство, то я, не задумываясь, называю около двадцати имен! Вопрос в другом, как отучить наших судей от круговой поруки.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Общая

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit