Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » Домашний уют » Наш дом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 4:56 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт сен 08, 2009 5:16
Сообщений: 40
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И еще одна интересная статейка с того же ресурса:

что такое "беспорядок" :)

На днях пришлось на вопрос дочки объяснять, что такое беспорядок. Ответ пришел мгновенно - "это когда ты не можешь быстро найти то, что тебе нужно"

Раньше всегда мной считалось и мне казалось, что беспорядок - это когда "пол не помыт, игрушки разбросаны". И я всячески пыталась ликвидировать такие вот "беспорядки". А после такого вот неожиданного для самой себя ответа, пришлось задуматься. И оказалось, что "пол не помыт" - это не беспорядок. Это просто "грязно"

А "беспорядок" может быть и при внешне полной гармонии и чистоте. Но если ты при этой "гармонии и чистоте" не можешь найти нужную тебе вещь (и не знаешь, где она) - то вот это и есть беспорядок. Самый настоящий.

Так что ведение дома разделилось на отдельные части
-избавление от грязи (и тут свое деление)
-устранение беспорядка
-"дизайн"

"грязь" может быть разная
во первых, это "микро- грязь" или "малозаметная" - это пыль, принесенный только что с улицы песок на подошвах, который пока не бросается в граза - в общем "микро-грязь".
если ее запустить - то она может превратиться в "мини-грязь" - то есть в грязь видимую, глаз раздражающую. к мини-грязи относятся также всякие обрезки на полу после ребенкиных поделок, нитки после маминых, покрашенная ручками сантехника и т.д.
есть "миди-грязь". это то, что обычно скапливается в мусорном ведре.
и есть "макси-грязь" - это то барахло, которое совершенно не нужно, но тем не менее лежит на полках и их захламляет. то есть то, что следует выбрасывать при "буги в 27 бросков"

также грязь подразделяется на "негигиеничную" и "пофик-грязь"
негигиеничная - понятно. пыль, грязный пол, немытая посуда, остатки продуктов и что-то испортившееся - это то, что следует убирать в первую очередь. у меня к ней, например, относится еще немытая плита.

"пофик-грязь" - это то, что на здоровье особо не влияет. то есть наличие лишней ненужной коробочки от йогурта в сушке напрямую какой-нибудь инфекцией не грозит. так же, как и немытые окна или три драных свитера в шкафу. т.е. хлам в основном относится к категории "пофик-грязи".
однако "пофик-грязь" способна со временем создавать или осложнять уборку "негигиеничной", поэтому от нее тоже желательно избавляться.
то есть первый и главный аспект "уборки" - это устранение _грязи_


"беспорядок " же - это совсем не "грязь". беспорядок, как уже было сказано - это когда вещи найти невозможно. беспорядок и подделки под него делятся тоже на свои подвиды :)


во первых, беспорядок видимый, это когда неглаженое белье вперемешку и фик чего в этой куче найдешь, если не перелопатишь
или, например, беспорядок в ящике стола, когда неясно, где ручки, а где линейки. то же касается бумаг. требует ликвидации, поскольку без ликвидации легко создает категорию "грязь". к видимому беспорядку относится как беспорядок, видимый глазам гостей (допустим, разбросанные на кресле вещи), так и беспорядок, видимый только вам ( те же вещи, кучей запихнутые в шкаф в ожидании гостей)
и, конечно, к этому виду беспорядка относятся "горячие точки".

во вторых, беспорядок "дизайнерский" - когда все сложено ровными стопочками и в красивые коробочки, а на деле найти все не менее сложно, чем при беспорядке видимом. ошибочно наведение именно этого вида беспорядка обычно считается наведением порядка.

в третьих, беспорядок текущий - когда по полу ровным слоем разложены игрушки, которые придется РАССОРТИРОВАТЬ и разложить по местам. "рассортировать" - это крайне важный критерий для отделения беспорядка от просто текущего рабоче-игрального порядка. если по полу ровным слоем разбросаны игрушки, которые составляют систему одной игры и скопом складываются в ОДИН ящик без разборки - это не беспорядок. это игральный процесс (или рабочий ;)) то есть надо отличать истинный текущий беспорядок от "якобы текущего беспорядка".
это разделение научило меня не прятать половину красок, пока ребенок еще рисует)))

в четвертых, есть "якобы беспорядок" недизайнерский, а, вернее, "порядок недизайнерский" - когда вы знаете, что где у вас находится, нет лишнего, поиск занимает считанные секунды, но "смотрится" это "беспорядком" - допустим, разнокалиберные коробочки разных форм и цветов, баночки-скляночки некрасивых форм. собственно говоря, это вообще не беспорядок, хотя, по ошибке, именно его принято в "фэншуйных" обществах называть беспорядком. собственно, он тоже не требует ликвидации, но можно перейти сразу к стадии "дизайн"

на мой взгляд, одна из главных задач флайледизма - это не перейти из стадии "якобы беспорядка недизайнерского" в стадию "дизайнерского беспорядка" - когда все внешне изумительно, но трех секунд хватает, чтобы забыть, что где лежит. я вот об эту ошибку уже набила шишки:)

итак, второй аспект уборки и ведения дома - устранение беспорядка, то есть создание условий, при которых все вещи находятся быстро, а именно "лежат на своих местах"

у стадии наведения порядка три основные цели
1. находить все вещи по первому запросу
2. обеспечить легкость устранения грязи
3. чтобы "гости не ругались" ;)

и совершенно отдельный аспект - это "дизайн", то есть создание состояния, когда вещи не просто на своих местах, но и ВЫГЛЯДИТ это красиво

зачастую "хвасты" касаются именно этого аспекта - "дизайна"
хотя куда важнее, по моему мнению, для устранения беспорядка - это стадия перехода из беспорядка (пусть и "дизайнерского) в "порядок недизайнерский"
немного скомканно, но не было времени написать кратко:)


ps. однажды в одном женском сообществе молодой мамочкой были продемонстрированы фотографии ее квартиры, в которой ровным слоем по горизонтальным поверхностям в комнате, кухне и ванной было разложено огромное количество разного рода объемных и качественных развивающих детских игрушек.
тут же нашлись "доброжелатели", которые сообщили, что " в жизни не видели такого бардака", подразумевая, видимо, что все это детское великолепие должно быть тщательно спрятано в закрытые шкафы в непрозрачных ящиках.
а одна дама, несмотря на то, что, судя по фото, у их автора было вполне даже чисто (пол помыт, сор не валяется, подтеков на раковине нет), сочла необходимым заметить "как же у вас грязно!"

помнится, тогда мне стало очень обидно за эту мамочку. у которой был свой ПОРЯДОК и ЧИСТОТА. но все это не было дизайнерским, то есть приятно-восхитительным для ЧУЖИХ глаз.

вот мне и подумалось, что это большая ошибка - подчинять СВОЙ порядок чужому "дизайнерскому" взгляду, отходя от одного в ущерб другому.
и очень важно найти СВОЙ порядок. а уже потом (или параллельно в свое удовольствие) заниматься его дизайном. а вот "дизайнерский беспорядок" еще никому не облегчал жизнь. хотя иногда вызывает похвалы придирчивых "ценителей".



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 09, 2010 10:13 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девушки, кто как выходит из ситуации необходимости уборки в такую жару (при отсутствии кондиционера)?
Я пока только придумала убирать дома рано утром - встаю я в 6:30 в 8:00 мне надо выходить, обычно в 7:30 я уже поела и накрасилась - оставшиеся полчаса - или глажу, или подметаю/убираю или быстренько мою полы на кухне. У кого еще какие идеи?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 10, 2010 6:53 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт сен 17, 2009 10:47
Сообщений: 174
Откуда: Kiev
Медали: 2
За грамотные и полезные сообщения (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 41

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А я по вечерам обычно убираю, после 9-ти открываю все окна нараспашку.
Вообще это конечно жесть, такой режим, на выходных стараюсь максимально за город выехать, поэтому в течение недели занимаюсь домом.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Домашний уют » Наш дом


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Наш дом

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit