Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » Домашний уют » Наш дом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Ср сен 23, 2009 11:19 Заголовок сообщения: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Предлагаю делиться в этой темке своими наработанными в практике или услышанными советами по уборке своего жилища.
Начну.
Наверное, у всех бывает - то лень. то нет времени, в результате домашняя работа накапливается и подступиться к ней стоит все больших и больших усилий. Вот уже как несколько лет я активно применяю такую тактику:
1. Пишу список всех домашних дел (имею ввиду "уборочных", и не в общих чертах - ген. уборка, а детально)
2. Ставлю напротив каждого дела приблизительное время, которое это дело займет.
Например:
- вытереть пыль - 10 минут
- погладить рубашки - 25 минут
- убрать в шкафу - 10 минут
- вымыть сантехнику в ванне и туалете - 45 минут
3. Когда у меня появлется какой-то отрезок свободного времени я просто открываю свой списочек и выбираю то дело, которое помещается по времени в мой отрезок и ДЕЛАЮ ЕГО :)
ВАЖНО: правильно определить время занятости, не овтлекаться по ходу на другие дела (иначе, дело займет больше запланированного времени и вы не успеете)
4. Сейчас я уж списки не пишу, т.к. и так помню что сколько времени занимает :)

Эта система не нова, но я ее усовершенствовала под себя следующим образом.
Я не люблю мыть туалет :toshnit: (думаю мало у кого это вызывает особое вдохновение или удовольствие), в результате, когда приходит время его помыть, а мне ну очень этого не хочется - я берусь за другую необходимую работу (например, занимаюсь глажкой или выдраиваю кухню), так я могу откладывать мытье пару дней и за это время сделать кучу всего другого необходимого, на третий день я все равно туалет вымою, но и все остальное тоже уже будет чистым и на душе как-то так приятнее :wink: :9:



Последний раз редактировалось Aylin (Anika) Ср сен 23, 2009 4:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 23, 2009 12:41 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 22, 2007 6:10
Сообщений: 757
Откуда: Харьков
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Отличные рекомндации! :cool:


_________________
Улыбнись! И мир вокруг тебя станет светлее!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 23, 2009 12:54 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ой-ой-ой, вот и добрались до пугающих меня тем)))))
Я люблю, чтобы когда я захожу в комнату, там было читсто... но я НЕНАВИЖУ убирать.. равно как и гладить, готовить и особенно стирать :scare:
Вещи у меня валяются в беспорядке на кровати, под кроватью, на стульях, на холодильнике, на шкафах и под шкафами...
Если уборка уже КРИТИЧЕСКИ необходима, то главное для меня - вытереть пыль, т.к. могу смириться с мелким мусором на ковре, а вот пыль противна...
В будущем, надеюсь, когда-то, когда будет собственная квартира, то либо я полюблю уборку (что маловероятно :no: ), либо буду пользоваться платными услугами уборки, т.к. заставлять себя не умею и не хочу :roll:


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 23, 2009 1:53 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 22, 2007 6:10
Сообщений: 757
Откуда: Харьков
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Возникли подозрения.,что под ником Сиблла написала моя дочь :mega_lol:


_________________
Улыбнись! И мир вокруг тебя станет светлее!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 23, 2009 3:19 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сибилла писал(а):
и особенно стирать
тоже не люблю, потому стираю все в машинке (исключение - новое-новое красивое-красиво белье или блуза в свою первую десятку постирок :lol: ), моя мама до сих пор не знает, что я стираю в машинке все, главное правильно выбрать программку :wink:

Сибилла, а вещи валяются, потому что некуда деть? Когда я жила с родителями у меня тоже везде одежда валялась... хотя был большой шкаф, а сейчас, когда живу с мужем - его пилю, что он не спрятал одежду или не переоделся :no: Так что шансы у тебя исправиться есть :D

Еще в тему уборки:
http://ideal-clean.ru/dolbes.php
Анализ беспорядка
Решив что-то делать с беспорядком, начните с анализа его и разделения на группы. Составьте их список. Если трудно сделать это, сидя за столом, пройдитесь по комнатам, отметьте и сгруппируйте то, что вас не устраивает.

Бумаги - один из главных элементов беспорядка. Если что-нибудь не на месте, то среди этого "чего-нибудь" почти наверняка бумаги - в широком смысле слова. Это могут быть старые газеты и журналы, рекламные листовки, письма, вырезки, школьные тетрадки, записки и т.п.

Еще один обычный фактор беспорядка - одежда. Тут два варианта: либо вы не умеете развешивать и раскладывать ее по местам, либо вам жалко расставаться с вещами, которые уже не впору, вышли из моды, истрепались или вообще никогда почему-то не надевались.

Остальные виды беспорядка выглядят бесчисленными притоками двух главных рек. Рассматривать все категории нет смысла. Стоит разве что упомянуть наиболее распространенные: то, что относится к надомной работе, домашним животным, увлечениям, а также книги, кассеты и компакт-диски, электроника, игрушки, кухонная утварь.

Перед атакой на беспорядок осознайте, что ощущение несокрушимости хаоса связано с захваченной им территорией. Главное, не останавливаться: разделите это дело на небольшие этапы, и каждый отвоеванный у беспорядка клочок пространства будет поднимать ваш боевой дух.

Для начала выделите территорию, которая больше всего вас беспокоит. Если она велика (например, подвал), выделите на ней небольшой участок (скажем, шкаф). Теперь начинайте с какой-то его малой части - одного ящика и т.д.

Возможно, главная ваша головная боль - кухонный стол, так заваленный бумагами и прочим хламом, что уже некуда поставить тарелку. Начните расчистку с одного его угла и расширяйте плацдарм.

Врачебный подход: сортировка

Берите пример со службы скорой медицинской помощи; принцип ее работы - сортировка пациентов в зависимости от того, насколько срочно им требуется врач. Иными словами, вам нужна система определения приоритетов.

Сортировка при наведении порядка включает три категории.

•Избавиться.
•Сохранить.
•Принять меры.

Проводя сортировку, вы откладываете в кучу "избавиться" вещи, которые надо просто выбросить, раздать желающим или продать. В категорию "сохранить" могут попасть, скажем, бумаги с адресами и телефонами (ввести в компьютер, собрать в папку и т.п.), одежда (развесить,разложить по шкафам), спортивный инвентарь (выделить место). "Принять меры" - это значит, например, оплатить скопившиеся счета, вернуть взятые на время книги или видеокассеты, обменять бракованную покупку. Сортировать надо любой элемент наличного или возможного потенциального беспорядка, включая ежедневно получаемую корреспонденцию, копящиеся на столе бумаги, хлам, переполняющий чулан.

Решайте быстро. Проводя сортировку, не размышляйте часами, нужна вам или нет неожиданно обнаруженная майка. Будьте беспощадны к барахлу. Если вы месяцами, а то и годами о нем не вспоминали, значит, скорее всего, сможете обойтись без него.

То, что собираетесь сохранить, например детскую одежду старшего сына, которую через пару лет сможет носить младший, рассортируйте и промаркируйте ее. Разложите, скажем, все эти шорты и курточки по нескольким коробкам, надписав их: "1-2 года", "3-4 года" и т.п. Не сваливайте нужные вещи в одну кучу, иначе потом поиск любой из них может обернуться кошмаром.

Если у вас скопилось много дорогих сердцу реликвий, подумайте, нельзя ли хранить их рационально. Например, не держать на всех полках пыльные шишки и ракушки, а разложить их по коробкам с соответствующими этикетками (типа "Крым, 1991") и держать их в шкафу. Фотографии подписать и вставить в тематические альбомы ("Дочка-школьница", "Дача" и т.п.), для которых выделить свое место.

Закройте кран
Не дожидаясь наведения порядка в доме, принимайте меры по сокращению притока в него ненужных вещей. Смотрите на беспорядок как на переполненную ванну с открытым краном. Сначала надо его завернуть, а уже потом прочищать слив, спускать воду и вытирать пол.

Чтобы не захламлять дом, имейте в виду следующие правила.

•Когда хочется купить что-то, задумайтесь, стоящая это вещь или будущий хлам. Относитесь к покупке не менее серьезно, чем к выбору спутника жизни, - не спешите с решением.
•Ходите за покупками с вместительной сумкой, не приносите домой кучу одноразовых пакетов.
•Перестаньте подписываться на газеты и журналы, которые почти не читаете.
•Не покупайте вещи, которые будут нужны вам крайне редко. Берите их напрокат или одалживайте.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 23, 2009 4:21 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ой мама дорогая...

я так и не поняла суть т.е если я напишу список то сама себя как бы дисциплинирую этим?


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 23, 2009 4:38 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
не, одним списком не отделаешься!
По нему надо еще выполнять..., т.е. появилось у тебя 15 минут свободного времени, ты достаешь список и смотришь, что ты можешь сделать за эти 15 минут :wink:

Я еще часто как бы обманываю саму себя, вначале делаю по списку более-менее приятные, а в конце самое неприятное, а потом себе подарочек, например мороженое с шоколадом :oops: А когда убираю думаю о том, что потом себя порадую... :roll:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 28, 2009 9:41 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а я вот стараюсь стирать во время просмотра телевизора например наступила рекламная паузу пошла загрузила машинку:)


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 28, 2009 11:30 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я машинку с вечера загужаю, перед тем как спать лечь, а утром как только встала - воду открыла, в розетку воткнула и включила :) , а муж потом развесит (если не забудет :mega_lol: ).
А вот глажу белье я исключительно под телевизор :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт окт 01, 2009 10:05 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:oops: а мне стыдно признаться - я не глажу ничего :oops: :oops: :oops: :oops:


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт окт 01, 2009 10:18 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не стыдись сильно - я тож ничего не глажу :D
Химия не сильно-то и мнётся, а натуралное всё-равно помнётся, сколько не гладь - так смысл? :)


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт окт 02, 2009 3:23 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:oops: может это и смешно но утюга тоже нет а так бы может и гладила чего то раз в году


:offtopic:
в детстве обожала гладить носовые платочки :)


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт окт 06, 2009 12:25 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Раз уж тема такая пошла, то я пошла по инету :mega_lol: и вот что нашла!
Постельное белье гладить не нужно!!!
http://www.balakkom.com/rus/questions.html

1. Как позаботиться о постельном белье?
Машинная стирка постельного белья производится в теплой воде (не выше 40 градусов) с использованием моющих средств, не содержащих отбеливающих веществ. Перед стиркой молнии в пододеяльнике и наволочках обязательно должны быть застегнуты. Возможен отжим и сушка в стиральной машине. Гладить при максимальной температуре 150 градусов.

2. Нужно ли крахмалить и гладить постельное белье?
Ученые утверждают, что крахмал не позволяет ткани впитывать пот, а под проутюженной материей тело человека не дышит. По-этом нет необходимости гладить и крахмалить постельное белье.

3. Как ухаживать за новым постельным бельем?
1) Новое постельное белье перед первым использованием рекомендуется выстирать. Это обеспечит максимальный комфорт во время дальнейшего использования постельного белья.
2) Перед стиркой, по возможности, постельное белье выворачивать на изнаночную сторону. Использовать стиральный порошок с минимальным содержанием отбеливающих компонентов. Это позволит надолго сохранить насыщенную окраску оригинального рисунка на постельном белье.
3) Перед стиркой необходимо распределить белье по цвету и температурным режимам.
4) Если на изделии (постельном белье или банных аксессуарах) присутствует декоративный элемент, рекомендуется стирать их вместе.
5) Не рекомендуется стирать постельное белье из натуральных тканей вместе с изделиями из полиэстера. Это приводит к тому, что волокна полиэстера цепляются за натуральные волокна и постельное белье теряет нежность и мягкость.

4. Какие преимущества у сатинового постельного белья?
Сатин - блестящая и плотная ткань. Изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Своим блеском, «воздушной» легкостью, а также на ощупь сатин напоминает шелк. Одно из преимуществ материала в том, что он практически не мнется. Так что если днем Вы не застилаете кровать покрывалом, выбирайте сатиновое постельное белье, и тогда Ваша спальня всегда будет аккуратной и нарядной. Сатин приятен на ощупь. Постельное белье из него долговечнее. Выдерживает большое число стирок. Он дешевле, чем шелк, но дороже, чем другие хлопчатые ткани. Из него делают белье разного дизайна для повседневного применения.

5. Как купить хорошее и качественное постельное белье?
Качественное постельное белье отличается следующими признаками:
- Плотность ткани – разреженная ткань постельного белья видна сразу. Такое постельное белье недолговечно и обязательно порвется после нескольких стирок.
- Постельное белье хорошего качества прострачивают специальным бельевым швом. Чтобы убедиться в правильности выбора необходимо вывернуть пододеяльник или наволочку наизнанку – некачественное постельное белье имеет необработанные края и один простой шов.
- Нитки, которыми прострочено постельное белье, должны быть прочными, и подобраны в тон белью – это тоже показатель качества.
- Новое постельное белье не должно пахнуть краской или плесенью. Белье должно иметь легкий запах нового текстиля. Если ваше постельное белье сильно пахнет краской – приготовьтесь к тому, что белье будет активно линять при стирке.
- Материал, из которого изготовлено постельное белье, должен быть приятным на ощупь и не вызвать раздражения.
- Упаковка говорит в пользу хорошего качества постельного белья. Производитель постельного белья всегда заботится о том, чтобы дорогой товар был упакован хорошо и попал к покупателю в первозданном виде. Самое дорогое постельное белье всегда продается под определенной торговой маркой, чтобы покупатель запомнил именно ее.

6. Какие существуют стандартные размеры постельного белья?
160х215см: пододеяльник 160х215 см, простынь 160х215 см, наволочка 70х70 см или 50х70 см – 2шт.
180х215см: пододеяльник 180х215 см, простынь 180х215 см, наволочка 70х70 см или 50х70 см – 2 шт.
“Евро”: пододеяльник 200х215 см, простынь 200х240 см, наволочка 70х70 см или 50х70 см – 2 шт.
“Семейный”: пододеяльник 160х215 см – 2 шт., простынь 200х210 см, наволочка 70х70 или 50х70 см.

7. С чем связана тенденция производителей использовать только натуральное сырье для махровых полотенец?
Это связано с множеством факторов:
хлопок – это экологически чистый материал, который обладает непревзойденными “тактильными” свойствами: мягкостью, нежностью, гигроскопичностью. Кроме того, исключительно белый цвет – цвет чистоты, на протяжении многих стирок может поддержать только натуральное волокно;
натуральные волокна гораздо лучше переносят всевозможные влияния воды, высокой температуры, химических реагентов, физических воздействий, чем синтетические. По этой причине продолжительность жизни полотенец и халатов из натурального хлопка значительно превышает аналогичные показатели синтетических или смесовых тканей. В эксплуатации белые хлопковые ткани также выигрывают – их можно стирать при высоких температурах и отбеливать. Изделия с добавлением синтетических волокон нельзя стирать при температуре свыше 40-60 градусов, они не имеют такого яркого белого цвета;
изделия из натурального хлопка выглядят после стирки также как и до нее, имеют пушистую и мягкую фактуру и не несут на себе печать долгой и многотрудной жизни;



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт окт 09, 2009 2:34 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На моем любимом вет. сайте рекомендуют для облегчения домашней работы пользоваться услугами уборщицы...
Кто-нибудь пользовался?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт окт 15, 2009 8:22 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я не пользовалась, но мне кажется что б нанимать такую, нужно иметь к ней большой опыт доверия, иначе как ты пустишь в дом незнакомую тетю что б она перетряхивала твое нижнее белье в твое отсутствие :o

а что за вет сайт?


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт окт 15, 2009 11:51 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот меня тоже тревожит вопрос доверия... не будешь же хвостиком ходить и проверять взяла что-то или нет... :o

:plus1: А сайт ветерианарной клиники Кот Бегемот, я там кошечку свою вакцинировала и оперировать там же буду, там есть такой врач суперский - Владислав Олегович. У них хороший форум с консультациями и просто болталка есть :wink: http://www.zoo-dom.com.ua



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт окт 16, 2009 2:37 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
да уж...
тогда ... нужно ей хорошо платить что б у нее не было желания или нужды воровать ...
:o


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт окт 16, 2009 3:05 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На самом деле сейчс в Киеве очень распространены услуги клининговых компаний - они полностью убирают дом, квартиру и даже могут почистить фасад здания снаружи!
вот как пример расценок: http://cleankorr.com.ua/index.php?pageid=11. В кратце - от 8-ми грн. кв.м.,а дальше..
http://mop.com.ua/index_price.html
http://www.cleanservice.com.ua/general.htm

Наверное, фирме можно довериться больше... хотя... даже не знаю :o



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт дек 01, 2009 12:12 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср авг 27, 2008 11:38
Сообщений: 899
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 12

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да,домработница эт канешна здорово,но где взять человека,который бы подходил полностью,под все твои условия.
Но точно знаю,если бы был большой дом или огромная квартира,для мытья окон наняла бы кого-то,ненавижу это дело :no: ,хотя знаю очень эффективный быстрый,дешевый способ.
А домработницами как правило все недовольны.Вот есть одна семья знакомых,у них женщина убирает уже наверн. лет 10,они уже три квартиры поменяли,дети с родителями разьехавлись,так они её на части рвут,никого не хотят больше,хотя они сами все такие чистюхи.. :shock: ........я незнаю как она умудряется из чистоты чистоту сделать... :shock: и очень честная.
Я до недавнего времени была уверена,что только я в своей кв-ре знаю и умею как чисто и быстро убирать,и что-бы всё на местах ну и.т.д....,а после возвращения из Каира,недельного отсутствия :shock: ,с умилением обнаружила зайдя в квартиру,что чистота идеальная,и всё на местах,и холодильн. полон,и коты растолстели,тоесть мои мужчины замечательно со всем справляются,так что нужно почаще задействовать мужск. силу,ещё и цветочки,тортики....
Надо уезжать на день ,два,списочек:окна,кухня,ванная ...... :D :D



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт дек 01, 2009 6:21 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я уже лет пять пользуюсь услугами домработницы и несколько об этом не жалею. Она у меня и готовит и убирает.
И не потому, что я не умею делать женскую работу, я прекрасно готовлю и умею отлично и тщательно убирать, но по причине нехватки времени мне приходится пользоваться ее услугами. А во вторых я вообще терпеть не могу женскую работу. Предпочитаю больше работать вне дома, чем по дому. И вообще считаю, что каждый должен делать то, что лучше всего у него получается и от чего больше пользы.
Муж мой тоже все умеет делать по дому, но мы нанимаем работников и по мужской работе, а он предпочитает зарабатывать деньги.
Домработ. у меня честная, проверенная, кому надо в Харькове, могу отрекомендовать. :wink:



Последний раз редактировалось ИНЕШ Ср янв 27, 2010 9:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт дек 08, 2009 2:20 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а по деньгам как?


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср дек 09, 2009 3:53 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Моя и берет очень не дорого. Зависит от уборки и готовки на день. В пределах 70-100 гр. :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср дек 09, 2009 11:41 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
это 100 грн в день, а в месяц 3000 ?


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср дек 09, 2009 9:52 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Неа. :no: , все гораздо дешевле. Она работает 2 раза в неделю. Зачем она мне каждый день нужна? :o
Она наведет порядок, наготовит на 2-3 дня, а дальше я уже сама поддерживаю в доме чистоту. :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 3:54 Заголовок сообщения: Re: Секреты уборки в доме 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт сен 08, 2009 5:16
Сообщений: 40
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Насчет эффективного и минимально затратного по времени и усилиям ведения домашнего хозяйства порекомендую мою любимую систему "Флайледи". Вот ссылочка на "жирный" ресурс по этой системе:

http://community.livejournal.com/flylady_ru/profile

Основные принципы системы:

"Fly (finally loving yourself) - это система организации домашнего хозяйства и планирования времени.

1. Заводится так называемый контрольный журнал, основные разделы которого:

1.1. Рутины (утренняя, дневная, вечерняя) - прямо записываются простейшие дела, которые надо делать, как бы чеклист;

1.2. Зоны (весь дом разбивается на 5 зон):
1-я неделя - прихожая и столовая,
2-я неделя - кухня,
3-я неделя - ванная и ещё 1 комната,
4-я неделя - спальня(и),
последние дни месяца - гостиная.
Ну или как вам удобно.

1.3. Основной еженедельный план (каждый день имеет отпределенную цель (понедельник - уборка, четверг - магазины, среда - день планирования и писем...

1.4. Еда (там шоппинг-список, меню и т.д.)

1.5. Необходимые телефоны (врачи, мобильные - чтобы при необходимости точно знать, куда смотреть.

1.6. Личный раздел, где записываются идеи, цитаты, проекты, списки желаний - у кого что (кстати, супер полезная вещь, так как у меня теперь ни одна идея (а у меня их много) не пропадает - у меня есть, где записать.

Вот таким заветным журнальчиком и пользуешься себе в удовольствие. Ничего не забывается, всё делается чётко и с удовольствием.

2. Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА!!!

3. Дома надо ходить в туфлях (не тапках) и не босиком. По своему опыту скажу: привыкать надо, но когда привыкнешь, то чувствуешь себя замечательно - всегда в форме, да и соответственно уже и одеваешься.

4. Рутины:
4.1. Утренняя - сюда должно непременно входит одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься).
4.2. Дневная.
4.2. Вечерняя - в неё должен входить просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.

5. Раз в день ПО 15 МИНУТ (ПО ТАЙМЕРУ!!!!!!!), не больше, - работа в зоне. Например, на этой неделе зона "Кухня" - значит, 15 минут нужно разбирать шкафы, мыть окна-стены, начищать всякие кухонные прибамбасы.

Таким образом, за неделю на кухню тратится 15х7 минут. Это немало. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть. При выполнении рутин этого достаточно до следующего месяца.

Лозунг "Таймер - лучший друг" - это вообще большое дело, так как он даёт разрешение остановиться после 15-ти минут. То есть цель - не закончить, а именно поделать. А значит - нет страха и нежелания и начать. Как правило, всё и делается за эти 15 минут. А если нет - ОК, до завтра.

6. Home blessing hour (т.е. уборка) - делается раз в неделю, но при этой системе она сводится к пропылесосить/протереть пыль, так как всё остальное делается в другое время в "зонах".

7. Объявление войны хламу - ненужному добру, начиная от старой одежды, которую точно уже не наденешь, но вдруг... - и заканчивая нелюбимыми вещами. Выбрасывать, сдавать, дарить - НЕ ХРАНИТЬ. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины.

8. УБИРАТЬ ПО ЧИСТОМУ, то есть не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое - тогда это очень приятно и быстро.

9. "Горячие точки" - это те места в доме, где если что-то оставишь, они скоро сами собой "зарастут" - т.е. в рутину входит регулярное осматривание таких мест и "тушение пожара" в самом начале.

10. НУ И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - baby steps. Не кидаться сразу на всё - и рутины, и журнал, и зоны. Начать с элементарного, например (как лично я), начищать раковину в ванной до того, как я иду в душ вечером) - прямо на автомате надеваю перчатки и чищу СВЕРКАЮЩУЮ раковину. Привычка формируется примерно месяц, когда одно закрепилось - вводишь другое. Если бы мне сказали, сколько я буду делать на автомате утром (ПРИЧЁМ РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО О ЧИСТО ДОМАШНИХ ДЕЛАХ - у меня в рутину включены и упражнения, например) - я бы не поверила."



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Домашний уют » Наш дом


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Наш дом

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit