Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Восток - дело тонкое


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт мар 15, 2005 9:41 Заголовок сообщения: Восточные свадебные традиции и обычаи 

Давайте-ка обсудим эту интересную (и, судя по всему, актуальную :wink: ) тему! Я вот выловила кое-чего из и-нета…



ТУРЦИЯ. Свадьбы сельские и городские различны. Сельские - ближе к народным традициям и имеют множество деталей, присущих определенной местности. На свадьбу принято приглашать не только родных и близких друзей, но и просто знакомых (парикмахера, доктора, таксиста, и т. п.) Количество приглашенных обычно не менее 150 человек.



Городские свадьбы бывают 2 видов (выбирают, как правило, исходя из финансовых возможностей):

1. Развлечения, ужин и свадебный торт.

2. Развлечения, безалкогольные напитки, свадебный торт.



...На свадьбу принято дарить деньги, золото и цветы. Цветы дарят в виде венков (похожи на похоронные, но на длинных ножках, с надписью от кого) и комнатные в горшках, редко - букеты. Благодаря этой традиции, некоторые цветы превращаются в декоративные деревья, украшающие твой дом годами. Свадебный торт всегда многоэтажный, от 3 до 11 этажей. Музыка - турецкая, популярная, играет оркестр народных турецких инструментов. Танцы тоже полуфольклорные. Роль ведущего берет на себя шеф оркестра и ограничивается объявлением танцев, момента появления торта и времени дарения подарков. К сведению: религиозный брак государством не признается, и жену можно иметь только одну. Перед свадьбой устраивается мальчишник - для жениха, и девичник - для невесты. Свадьба начинается с росписи; дружка и дружки нет, есть просто свидетели брака (уважаемые люди), ставящие свои подписи свидетельства. После свадьбы молодежь отправляется на дискотеку или в клуб. Обычно свадьбе предшествует обручение (между молодыми обмен кольцами и объявление о принятии решения брака, часто при участии семей обеих сторон), затем объявление обручения (это мини свадьба, устраивается стороной невесты, вместо свадебного платья - вечернее, но тот же порядок и подарки) и свадьба (со стороны жениха). По желанию сторон всё это может сократиться до одной свадьбы.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Ср мар 16, 2005 5:45 Заголовок сообщения:  

Спасибо! Очень интересно!



Кстати, на счет подарков. Мой муж (разумеется, еще не официальный) сказал, что все будут дарить в основном золото. При чем всё надаренное золото принято вывешивать, как у нас, например, медали, на всеобщее обозрение. Чтобы все видели, сколько золота надарили молодым. Многие украшения из ювелирного магазина, например, браслеты, уже сразу снабжены ленточкой-бантиком с булавкой, чтобы приколоть это украшение к полотну для обозрения.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Сб мар 19, 2005 10:15 Заголовок сообщения:  

Вот нашла ещё в и-нете о сельских свадебных традициях в Турции… Такое празднество традиционно состоит из двух частей: 1. «Кына геджеси» 2. Увоз невесты из отчего дома

1. За день до свадьбы в домах жениха и невесты проводится обряд «кына геджеси». Его можно проводить в домах обоих сторон, но чаще всего он проходит в доме невесты, где присутствуют только женщины. Ранним утром в день этого обряда на крыше дома жениха вешается флаг. Флаг выбирается при большом скоплении народа и под радостные возгласы и веселье вешается на крышу. Этот процесс сопровождается веселой трапезой, называемой «байрак екмеги» (кушанье в честь флага). Вешание флага говорит об официальном начале свадьбы. За несколько дней или в день «кына геджеси» выносится приданое невесты из отчего дома в дом жениха, где подготавливается ее комната. Приданое демонстрируется гостям за несколько дней до свадьбы в доме невесты, или после свадьбы – в доме жениха. По обычаю, во время взятия приданого из дома невесты один из ее родственников садится на сундук с приданым и не встает до тех пор, пока не получит денежного откупа. В день «кына геджеси» женщины-родственницы жениха в ранний час собираются и идут в дом невесты, принося с собой хну, праздничную одежду невесты и угощения для гостей. Во время этого обряда женщины, собравшиеся в доме невесты после веселья, поют грустные песни, чтобы невеста расчувствовалась и расплакалась. Затем на подносе приносится заранее замоченная в воде хна, обставленная горящими свечками. Иногда после сжигания хны для невесты, хна жжется для гостей, а в других местах гостям хна просто раздается– для того чтобы они могли сжечь ее у себя дома. Руки, пятки и волосы невесты по ее желанию смазываются хной. Процесс сжигания и намазывания хны носит название «баши бютюн» и делается женщиной, у которой счастливый брак. Одну руку невесты смазывает хной эта женщина, а другую молодая девушка. До нанесения хны руки невесты наполняют монетами и золотом.

2. На следующий день после «кына геджеси» невесту забирают из отчего дома и играют свадьбу. В обоих домах гостям предлагаются угощения, все веселятся под звуки давула и зурны. В тот день жених в своем доме прихорашивается, да и невеста готовится к встрече с женихом в отчем доме. Приготовлением угощений занимаются женщины, которые почти на каждой свадьбе в селе играют важную роль поварих. Гости, собравшиеся в доме жениха, вместе направляются в дом невесты, чтобы забрать ее. Когда невеста выходит из дома ее брат или дядя вяжет ей пояс красной лентой «гайрет кушагы». Невеста прощается со своей семьей и под чтение молитв или под звуки давула и зурны выходит во двор. Когда невеста покидает отчий дом, ее незамужние подруги совершают некоторые действия, чтобы в скором будущем тоже выйти замуж. Например, выносят из дома недовязанный носок, чтобы и другие девушки вышли замуж как этот недовязанный носок. Во время выхода невесты из дома или во время входа жениха совершаются некоторые религиозно-магические действия, чтобы брак был счастливым и удачливым. Например, за невестой выносят зеркало, чтобы у нее жизнь была такой же светлой. С такими же пожеланиями при входе невесты в дом жениха порог двери и верхняя часть смазывается медом, маслом и подобным, чтобы в доме было понимание. На голову невесты бросаются конфеты, деньги – для того чтобы в доме всегда было изобилие. Вечером небольшому количеству гостей в доме жениха предлагаются кушанья. Здесь же совершается религиозный обряд бракосочетания. Раньше официальное бракосочетание происходило через какое-то время после свадьбы, сегодня же стараются расписаться до самой свадьбы.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 24, 2005 2:44 Заголовок сообщения:  

Кстати, родной брат моего мужа живет в деревне (рядом с Мармарисом) и как раз сейчас собрался жениться. Скоро у него и его будущей супруги "официальное" обручение. Сватавство. Я, к сожалению, не смогу присутствовать, там будет только мой супруг. Но, думаю, что всё будет по правилам! В деревнях, всё-таки, их больше соблюдают. Очень было бы, конечно, интересно посмотреть. Радует, что саму свадьбу я уже смогу увидеть.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Сб окт 15, 2005 1:53 Заголовок сообщения:  

Хи, про обручение в Турции. со слов моей хорошей знакомой у которой в один день стало на 300 родственников больше (замужем за турком)

:D

1. Все еще есть свахи - очень уважаемые люди. Итого мол. человек (или девушка) решил что пора женится (замуж). Говорит это родителям. Родители обращаюся к свахе. Та проводит длительное изучение кандидатов, и в один день ведет парня и показывает ему издалека девушку + расказывает ее краткое "резюме". Если парню девушка нравится (или наоборот если клиент-девушка) переходят к другому этапу - знакомству.



2. Знакомство. Думаете это просто так парня с девушкой? неее, и не так как все подумали из наших стереотипов - семья с семьей. А круче - собирается в доме вся родня парня и вся родня девушки с ними же . Человек по 30 с каждой стороны. Так как пока у них особых тем для беседы нет то несколько часов парень с девушкой перемигиваются, а родня улыбается и пьет чай :lol: Если этот этап пройден нормально, семьи договариваются на вторую встречу - месяца через три.



3. в это время работают спецслужбы... на жениха как впрочем и на невесту собирают досье. Причем спецслужбы отдыхают! в досье входит от момента "какое первое слово сказал" до того сколько раз вчера кашлянул. про крупные вещи типа "встречался с девушкой" я умалчиваю - всем думаю ясно. Так семьи живут как обычно, только "спецслужбы" работают. Обычно томик получается увесистый. Перед назначеной встречей семей это досье читает невеста, и решает надо ей такой муж или нет.



4 встреча номер 2 семей. Опять человек 60. Только теперь не только улыбаются, но и обсуждают. для северных людей , кто не видел как турки между собой что-то выясняют обьяснить картину тяжело. Ну вобщем весело - всем есть о чем поговорить:

"а правда, что ваш Али писался в кровать до 6 лет?" " Да не, кто сказал? а, она, так она же врет всегда"

"А вот говорят его там-и там видели, что он там делал?" " да не было его там, он был у тети в гостях" .

Вобщем несколько часов веселья всей родне обеспечено. Только жених обычно сидит с кислой физией и руки у него дрожат :)

А потому что его судьба и доброе имя решаются в эти минуты.

в конце праздника невеста готовит всем кофе, его мешает вишневой палочкой вобщем старается как может показать свою хозяйственность и ценность ;2;

Подает всем гостям кофе, и тут кульминация действа - подача кофе жениху.

Именно потому обычно турки женятся раз и на всю жизнь - ни один мужик не желает пережить это еще раз. даже если с невестой давно уже договорился :mrgreen:

Интрига в том, что именно в кофе невеста дает окончательный ответ - если кофе сладкий и горячий значит "да" если кофе холодный, с солью, а то и с перцем значит "нет". Но жених не в праве показать что именно он пьет. В любом случае он должен благодарить девушку и улыбаться. И в случае отказа он об этом должен сообщить только дома.

Иначе в его досье допишут, что оскорбил семью девушки :lol: или еще что, может семья с семьей в раку ломонуться. вобщем примерно представляю, а как вам обьяснить не знаю :wink:



ТОчно знаю что в зависимости от региона эта картина меняется, но вот так выходила замуж моя знакомая, было все только без свахи.



Кстати о Ночи Хны перед свадьбой - руки не просто мажутся хной как сказано в статье, а рисуются обалденные узоры!



А на самой свадьбе работают проф. фотографы. Из моей худенькой знакомой сделали такую пышечку :lol: каждую фотку обрабатывают, вобщем иногда молодая семья фотки печатает пару лет - дорого.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Сб окт 15, 2005 7:03 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Swet, спасибо! Очень интересно :) Это ты все на свадьбе подружки выяснила?


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс окт 16, 2005 11:55 Заголовок сообщения:  

увы, я с ней познакомилась, когда она уже была второй год замужем, потому только мучала вопросами.

Свадьбу видела пару раз, но не участвовала :)

один раз был очень веселым - наши туристки решили, что можно жениха пригласить на танец (праздник был в дискотеке, я так думаю что после официоза молодежь поехала гулять).

Всем кто думает, что турецкие женщины такие вот скромняги затюканые могу сказать, что это опять наш стереотип...

Наших девиц чуть не побили турецкие...

Вобщем-то я бы за своего жениха чужим девкам тоже б наваляла

bud.gif budo budo budo

И вообще, что за манера приглашать чужих женихов танцевать? :lol:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн окт 17, 2005 12:00 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а что ты там делала???? Или ты живешь в Туркляндии?????


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн окт 17, 2005 8:26 Заголовок сообщения:  

Нет, живу я в Киеве, в Турции отдыхала несколько раз, но я буйный турист - очень много общаюсь с местным народом (везде, не только в Турции), плюс обьездила все доступные места, в том числе и те, где почти не ступает нога "русского туриста"

я все хочу в малодоступные поехать, в нетуристические места, но это ж машину брать надо, а в турции водить может только местный житель или итальянцы, полупьяные немцы, одесситы, вобщм те кому "права выдают со свидетельством о рождении":D



А свадьбу видела - были с подругой в той же кафешке-дискотеке в Памуккале, показывали (до прихода свадьбы) как танцевать под Руслану (это два года назад было).

Тоже ньюанс - Руслану турки любят наверное больше чем украинцы. кроме всех прочих причин (полуголая девушка, энергия и т.п.) - танцы которые показывает Руслана очень похожа на национальные турецкие. вот такой был у меня культурный шок.... Западная Украина и Юго-Восточная Анатолия обладают похожими танцами. :D

но это уже другая сказка :lol:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Сб дек 03, 2005 2:18 Заголовок сообщения:  

Мне нравятся их Мечети.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 19, 2006 7:37 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт авг 01, 2006 6:18
Сообщений: 27
Откуда: Kiev
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Vsevolod писал(а):
Мне нравятся их Мечети.


:) As-salamu ‘aleikum!
А я вот хочу рассказать, в вкратце, как проходит Бракосочетание по нашим убеждениям и вере Ислам.
Бракосочетание в Исламе (Никах).
(Разъяснение по Шари'ату)
знание вопросов Никаха обязательно для каждого вступающего в брак. Эти знания включают: условие правильного заключения акта бракосочетания и его прекращение, обязанности мужа перед женой и жены перед мужем. Незнание этих вопросов чаще всего приводит к тому, что мужчина и женщина живут вместе совершая большие грехи.
Мусульманину-мужчине разрешается иметь до четырех жен, но лишь с тем условием, что он сможет их одинаково обеспечить. То есть не должно быть между женами разница, вроде такой как: одна любимее другой. Муж обязан делить с ними ночи так, чтоб не вышло так, что одна жена недополучает внимания мужа. Если муж подари одной жене подарок, он обязан подарить и другим женам, если приласкал одну – обязанность и к остальным женам.
До бракосочетания, мужчине, запрещается прикасаться к женщине, видеть ее тело, и иметь с ней половую близость. Женатому же, разрешается видеть жену без одежды, прикасаться к ней и иметь с ней половую близость столько раз, сколько им угодно.
На бракосочетании обязаны присутствовать двое свидетелей (мужчины-мусульмане, которые знают все правила Никаhа и придерживаются Шари'ата), попечитель (при возможности), родственники (тоже при возможности), будущие муж и жена .
Замуж, обычно, девушку выдает ее попечитель, произнося слова Никаhа в сторону будущего мужа, а тот отвечает на них. Если попечитель не уважает мусульман, а молодые решили состоять в браке, в этом случаи молодожены обходятся без попечителя (родителя). В этом случаи, невеста сама произносит свою фамилию, имя отчество и слова Никаhа, а жених отвечает ей. Двое свидетелей мусульман – обязаны присутствовать! После обмена слов Никаhа, свидетели предлагают обговорить цену Маhра (калым), который муж обязан преподнести своей жене. Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил: «Давайте маhр, даже если это железное кольцо».
Также Аллаh Всевышний назвал маhр даром, потому что дается женщине безвозмездно. После Никаха муж имеет право на удовольствие. Об этом сказано в Кор'ане (4:24):
«Имеете право на удовольствие (в браке), поэтому дайте им маhр».
Женщина может отказаться, сказав что ей ничего не нужно. После обговоренности этих вопросов, читается проповедь акта Никаха, затем два Аята из Кор'ана.
После заключения бракосочетания, присутствующие поздравляют молодожен. Празднования (накрытие стола, приход родных друзей, близких) желательно чтоб совершалось после половой близости молодожен. То есть, имеется в виду, что после заключения бракосочетания, свидетели и присутствующие расходятся, муж и жена – уединяются.
Если мужа кто-то спросит: «Ты женат?», а он ответит: «Нет.» (пусть даже в шутку), то он разрывает Бракосочетание. Как он может вернуть свою жену – это уже другая история, совершенно на другую тему.
Как проходило бракосочетание лично у меня, могу поделиться в следующий раз, если это кому-то будет интересно.

:wink:


_________________
Эльнара Элмас


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс авг 20, 2006 10:32 Заголовок сообщения:  

Очень интересно. Пишите. :wink: :)



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 25, 2006 7:08 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И о том, как он может вернуть свою жену тоже ;)

А как жена может развестись? ;)
И как живется в браке мусульманском? У кого какие обязанности и права?


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 26, 2006 7:38 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт авг 01, 2006 6:18
Сообщений: 27
Откуда: Kiev
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Магдалена писал(а):
И о том, как он может вернуть свою жену тоже ;)

А как жена может развестись? ;)
И как живется в браке мусульманском? У кого какие обязанности и права?

As-salamu ‘aleikum!
Обязательно обо всем напишу, как и обещала, вот только немного с делами разберусь.


_________________
Эльнара Элмас


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июл 08, 2009 7:44 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср июл 08, 2009 7:07
Сообщений: 48
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
думаю я в тему,вот это свадебное марокканское платье,очень красиво
Изображение
Изображение
Изображение


_________________
С Ув.Карине Авагян


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июл 10, 2009 2:07 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Красиво - это не то слово! Очень и очень!!!

жаль ,что Вредный котенок, пропала... было очень занимательно. :bravo:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 14, 2009 4:48 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Anika писал(а):
Красиво - это не то слово! Очень и очень!!!

жаль ,что Вредный котенок, пропала... было очень занимательно. :bravo:


видать замуж вышла...

:) Уважаемые форумчанки! не выходите замуж за мусульман - поддержите отечественного производителя, а то мы вас так всех перетеряем :cry:


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 05, 2010 2:02 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср авг 27, 2008 11:38
Сообщений: 899
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 12

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Наверное и видео сюда можна..... :o :)
Насколько я понимаю только на богатые свадьбы приглашаются такие звёзды как Катя Эшта,Лэйла и Дина конечно
Свадьба с Диной видимо ооооочень и оооочень :bomb: :dance1: ,недавнее
http://www.youtube.com/watch?v=JgZC0YTdSgc
http://www.youtube.com/watch?v=llUADT5E978


.....Видимо и свадьба недорогая и танцовщица неизвестная...http://www.youtube.com/watch?v=B-nkUgM09Dw
...но очень интересно :V: :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт апр 20, 2010 3:18 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
очень интересно почитать что о тебе думают за глаза.

Я мусульманка и на свадьбах часто бываю.
Не на традиционных а именно на тех , которые проводятся в соответствии с исламом.
там где традиционные свадьбы - там много неточностей и не состыковок с исламом, часто выпивка, раскрытые женщины и прочее.

мусульманская свадьба проводится в соответсвии с религиозными предписаниями.
Невеста обязательно должна быть с покрытой головой. Мужчины и женщины празднуют в раздельных помещениях.

Основа брака в исламе - никях ( соединение перед аллахаом), роспись - это уже дело каждого.
Поэтому начну с начала:
0) изначально условие наличие никяха
1) невесту приводят в порядок, прическа, макияж, маникюр, педикюр и все прочие( не будем углублятся).
2) в это же время собирают жениха. он в сопровождении мужчин едет к невесте и в течении всей дороги мужчины играют на барабанах и поют ( поют о жизни жениха каким он был с детсва и до сегоднешнего дня)
это очень весело на самом деле потому что моментов можно вспомнить очень много :)
3) после того как жених забирает невесту они могут уединиться не на долго, чтобы подержать друг друга за руки посмотреть ближе, привыкнуть...
4) невеста направляется в женскую половину, жених - в мужскую.
иногда они посещают друг друга.
При этом невеста на свадьбе может снять хиджаб оставаясь в красивейшем платье в присутсвии женщин, и ее уже теперь супруга.
На мусульманских свадьбах нет спиртного, смешения полов, а так же раскрытой (без хиджаба ) невесты при мужчинах.

В основном считается что расточительство излишне и порицается исламом, поэтому кушанья , одежды и прочие должно быть предельно скромным, именно такими были браки при пророке (сав).
сечас можно увидеть разные варианты свадеб.
Особенно пример - мароканская свадьба - это чистой воды расточительство. когда за один вечер невеста меняет по 7 а то и 8 платьев. причем все эти наряды не стоят по 1000 долларов, а еще и более того, под каждое платье одевается много украшений и различные короны.
Так же много свадеб где усыпают цветами, деньгами и прочим - это расточительство - это не приветсвуется исламом.
да... существуют традиции в каждой стране, но если это традиции противоречат исламу - они запретны.
если традиции не противоречат исламу - то пожалуйста!
Так очень популярна лайлат ли хэнна (ночь для хны), когда расписывают узорами тело невесты и даже иногда и жениха.
свадьбы мусульман очень веселые и там даже не надо напиваться чтоб веселится.
Приведу пример из моей жини.
гуляли на одной из свадеб и перед входом в ресторан где отмечали ребята провожали новобрачных во внутрь сопровождая они играли на барабанах, плясали прямо на улице и пели во все горло.
Прохожие люди останавливались и присоединялись к этому танцу ( Это происходила в Украине в городе Харькове).
когда девушки сопровождали картеж молодых и ехали на такси то водитель увидев такие пляски спросил: Интересно а сколько ж они выпили чтоб так веселится?
Девушки сказали, что ребята вообще не пьют.
Тогда водитель был в шоке. И говорит: Я боюсь представить что будет если их еще и напоить.
Представте только насколько эти люди могут веселится от души даже не употребляя алкоголь или еще чего там.


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Последний раз редактировалось Jojo Чт апр 22, 2010 6:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт апр 20, 2010 9:09 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так расскажите нам по теме. Очень интересно!


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 27, 2012 1:09 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
очень люблю читать живописные описания свадеб.
Вот это - о йеменской свадьбе, взято из книги Клауса-Дитера Шруля "Сабах - утренняя заря" (1986). Автор работал врачом в Йемене и довольно живо интересовался страной и людьми.

СВАДЬБА В АДЕНЕ

21 февраля 1974 г. я обнаружил на своем письменном столе в кабинете амбулатории небольшую карточку. Текст, напечатанный большими золотыми арабскими буквами, мне перевел мой сотрудник "мистер Корт".

Оказывается, Ракиха приглашает нас на свою свадьбу. Это уже не первая свадьба, на которой мы с женой бывали, но свадьба Ракихи, должно быть, нечто совсем особенное, весь Аден будет говорить о ней. Ракиха - хорошенькая двадцатилетняя медицинская сестра родом из Южного Йемена. Она работает на женской половине больницы. Со своим будущим мужем она познакомилась во время учебы на медицинских курсах. Он сын бедных родителей и работает санитаром в республиканской больнице. Сабах, подруга Ракихи, сказала мне, что Ракиха выйдет замуж только за того, кого полюбит. Мне хочется думать, что и молодой человек женится на ней из тех же соображений, ибо многие хотели бы взять в жены Ракиху, так как семья ее очень богата.

Приглашение на свадьбу - это знак хороших, дружеских отношений, сложившихся в нашем коллективе.

Я сообщаю жене о приглашении, и первое, о чем она спрашивает: "А что мне надеть?" Меня же самого не очень волнует эта проблема - я буду в светлом костюме из хлопчатобумажной ткани. Жена отыскивает знакомую арабку и обращается к ней за советом.

К 6 часам вечера появляется Махди, наш почетный сопровождающий и друг семьи Ракихи, чтобы отвезти нас на свадебный вечер. Жена, кажется, нашла, что надеть. На ней длинное, очень яркое платье, блестящие украшения и много косметики. Сразу видно: рекомендации знакомой арабки она приняла к сведению; во всяком случае, я заметил, что Махди она нравится.

Из Хормаксара мы медленно едем в нашем маленьком "фиате" по набережной в направлении Кратера. На море сильный ветер, и волны подкатываются к самой набережной. Насыщенный морской влагой воздух приятно освежает нас в открытой машине. Уже издалека виден ярко освещенный зал Махатмы Ганди, где празднуют свадьбу. Возгласы женщин и музыка указывают нам последние метры пути в лабиринте маленьких темных улочек. В большом зале, окруженном колоннами, обычно проводятся выставки и другие мероприятия, его также можно снять для празднования свадьбы.

На площадке перед зданием много частных машин, на их капотах и крышах сидят мужчины с бутылками кока-колы, наблюдая за происходящим в зале. Вблизи больших окон и дверей расставлены стулья, на них расположились мужчины, чьи жены приглашены на праздник и находятся в зале, битком набитом молодыми и пожилыми женщинами. Все они без чадры, и их, по-видимому, ничуть не смущает, что с улицы на них смотрят незнакомые мужчины.

В ярком свете блестят золотые украшения, воздух в помещении напоен благовониями. Веселье в полном разгаре, все танцуют и поют под несмолкающие звуки оркестра. Беспрестанно слышатся выкрикиваемые пронзительным голосами здравицы в честь невесты. У входа в зал нас с женой встречает ее отец, а потом Сабах берет нас обоих за руки и ведет сквозь толпу женщин к невесте. Ракиха сидит в кресле на сцене с темно-красным бархатным занавесом. Лицо ее чрезвычайно серьезно. Так положено, ведь сейчас она прощается со своей девической жизнью. Она укутана в белый блестящий шелк с бесчисленными кружевами. С головы легкая, изящная, не закрывающая лица фата мягко ниспадает на плечи. Черные волосы украшает искусственный миртовый венок. Блестят золотые кольца; талия перехвачена великолепно расшитым золотом широким поясом; нарядная гирлянда похожих на жасмин цветов распространяет дурманящий запах. Кресло рядом с ней пустует. Жених еще не пришел!

Перед сценой на специальной площадке танцуют молодые женщины и девушки в модных платьях, а пожилые - в красочных пестрых арабских национальных одеждах. Духота в зале убийственная. Ни одного кондиционера, а воздух, попадающий в помещение через открытые окна и двери, почти не приносит прохлады, и некоторым из красавиц время от времени приходится подправлять косметику.

Маленькие девочки и мальчики разносят по залу лотки с прохладительными напитками. В перерыве, когда замолкает оркестр, заботу о гостях берет на себя танцевальная пара. Десятилетняя сестра Ракихи исполняет танец живота.
Сабах, добрый гений, не покидает меня; ее муж Махди сидит на улице у дверей. Не считая музыкантов, я единственный мужчина в зале.

- Сабах, - спрашиваю я ее, - почему мне дозволено быть здесь?

Объяснение просто: я мужчина не из арабской страны и, кроме того, их гость.

- Наши мужчины, - говорит она, - надеются, что вы будете вести себя как полагается.

В этот вечер я фотографирую много хорошеньких женщин, и они не протестуют. Лишь иногда Сабах спрашивает у той или иной разрешения сфотографировать ее и редко получает отказ (только в том случае, когда муж служит солдатом где-нибудь в глубинных районах и она не знает, как он к этому отнесется). Потом я должен буду отдать им и фотографии, и негативы, ибо они здесь считаются личной собственностью. Но поскольку я пользовался фотокамерой, заряженной цветной пленкой, то пообещал им, что вышлю снимки, как только они будут сделаны у меня на родине. Обещание это я, к сожалению, не всегда мог сдержать.

Уже назавтра я вряд ли смогу узнать некоторых из этих женщин, если встречу их на улице, укутанных в покрывала. А сегодня они, наверное, забыли о предписании Корана, где говорится:

"И скажи (женщинам) верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены, и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них, пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди, пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям или своим отцам, отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или своим женщинам, или тем, чем овладели их десницы, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли наготы женщин; и пусть не бьют своими ногами, так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения" (Коран. Сура 24. Свет. 31).

Ну а мужчины? Как они ведут себя в этот вечер? Они сдержанны, улыбаются одобрительно. У меня сложилось впечатление, что они не без гордости взирают на многочисленное собрание красивых женщин своей страны! То, что я наблюдаю сегодня вечером, уму непостижимо! Этот вечер принадлежит женщинам, и они сумели этим воспользоваться. Как пламя, внезапно подхваченное ветром, всколыхнулись их темперамент и жизнерадостность, рассыпав повсюду чудесные искры красоты. И однажды, а это не за горами, мужчины войдут в зал вместе с женщинами!

В глубине у стены на дорогих арабских подушках сидят пожилые женщины. Перед ними курительный прибор кальян (наргиле). Длинная красная трубка с мундштуком переходит от одной женщины к другой. Каждая делает одну-две затяжки. У этих женщин лица тоже не закрыты. Много свадеб довелось повидать их глазам, и не всегда они были пышными. Одна из них здоровается со мной и под шутливые смешки остальных приглашает подсесть к ним. А почему бы и нет? Ведь так или иначе, у меня в этот вечер больше привилегий, чем у других. А может быть, это потому, что многие из сидящих тут женщин мои пациентки? У соседки справа грубые, натруженные руки крестьянки.

- Молодые люди, - говорит она с грустной улыбкой, - теперь и не знают, как было во времена моей молодости. Мой отец по деревенскому обычаю (это недалеко от Лахджа), едва мне минуло семь лет, обещал меня мальчику, который был тремя годами старше.

Мальчик также ничего не знал об этом. Отцы решили, что будет хорошо, если их дети потом поженятся. Этот первый устный договор между отцами почти всегда должен был выполняться, и каждый в деревне знал, кто кому предназначен. Когда девочке исполнилось двенадцать, состоялась хутба (помолвка). До помолвки семьи обычно ходили друг к другу в гости, принося с собой сладости и кат. Они жевали кат и договаривались о выкупе за невесту. При помолвке эта договоренность еще раз подтверждалась в присутствии многих свидетелей, поэтому письменного обязательства не было. Жениха и невесту на помолвку обычно не звали. Во время помолвки также решался срок замужества, и до него невеста редко видела жениха, хотя и жила в доме родителей будущего мужа, помогая по хозяйству и в поле. За несколько месяцев до свадьбы будущий свекор передавал отцу невесты выкуп в размере оговоренной суммы. (Часто в деревнях за невесту дают пашню.) Выкупом разрешалось пользоваться дяде или брату невесты. На часть полученных денег отец накупал невесте много красивых платьев и украшений, а часть оставлял себе.

Все, что невеста приносила с собой в супружеский дом, по древнему исламскому закону оставалось ее личной собственностью. В браке ей мало что доводилось приобрести для себя лично. Все нажитое совместно принадлежало обычно мужу, даже в случае развода.
- Когда мне исполнилось шестнадцать, - рассказывала моя новая знакомая, - состоялась свадьба. Одна опытная в этих делах деревенская женщина принесла подарок от будущего мужа: козу, небольшой мешок дурры, двенадцать литров керосина, три чадры и красивое свадебное платье. Через два-три часа женщина сказала мне, от кого эти подарки, и предупредила, что скоро придут друзья жениха, которых он послал, чтобы увести меня к нему. Под счастливые всхлипывания женщин на меня надели свадебное платье и чадру. А еще раньше, утром, другая женщина, мастер своего дела, разрисовала мне ладони, ступни ног и лицо. У нас это делали хной. В сопровождении веселой толпы односельчан меня привели в дом жениха. Шум был невообразимый. Мужчины стреляли из ружей в воздух, женщины что-то выкрикивали пронзительными голосами, а дети колотили во все, что им попадало под руки. На пороге дома жениха по старому обычаю я сверх назначенного выкупа могла потребовать еще денег. Это была последняя возможность помешать свадьбе, если бы, конечно, жених не выполнил этого требования. Я ничего не попросила и, переступив порог, вошла в комнату, в которой были только женщины.

Мужчины находились в другом помещении. Там без меня кади скрепил окончательный договор, теперь уже письменным документом. Отец и жених пожали под платком друг другу руки, а поверх платка кади положил свою правую руку. Мой будущий муж обещал вести достойную супружескую жизнь и выполнять все принятые им обязательства. Потом начался пир, закончившийся жеванием ката. В десять вечера привели жениха, теперь мужа, и оставили наедине.

- Под звуки свадебной песни я танцевала с ним первый раз в жизни. Незаметно, так по крайней мере мне казалось, мы вышли из дома, но едва очутились на улице, как началась суматоха. Мужчины похватали ружья, вскочили на верблюдов, женщины и дети, громко крича, побежали за ними. До поздней ночи не умолкал праздничный шум, и не скоро наступила в деревне тишина.

После первой брачной ночи муж сообщал своим родителям, что "все в порядке": его жена девственница. А если бы она не оказалась таковой? Мне вспомнились слова Нибура, который писал, что нигде не относились к этому вопросу ревностнее, чем в горных районах Йемена, ибо простолюдин там действительно считал, что женитьба на недевственнице оскорбительна, поэтому в таких случаях он тут же отсылал свою жену к ее отцу, требуя вернуть деньги, которые он заплатил за нее. Это интересное замечание свидетельствует о глубоком понимании Нибуром всех тонкостей обычая. Южнойеменцы всегда относились, да и сейчас относятся, с уважением к "невестиным деньгам", чего нельзя сказать о состоятельных горожанах, в восприятии которых эти деньги (как приданое) утрачивают свое значение. Нибур отмечал также, что иногда мужья не довольствовались только этими мерами, они убивали своих жен. Но поскольку арабы не вскрывали трупов и вообще не вели расследования убийств, как это делается у европейцев, никто так и не узнавал, отчего умерла женщина.

Некоторые, наиболее просвещенные горожане сочли бы проявлением дурного тона из-за такого ничтожного повода оскорблять свою жену, не обнаружив в первую брачную ночь того, что искали. Они просто сообщают о случившемся тестю, и тот компенсирует недостачу деньгами; или же договариваются с ним, что возьмут его дочь позже, но не будут за нее давать подарок.

Семья была единственной защитой женщин, если их справедливо (или несправедливо) прогоняли мужья. Только в семье они могли чувствовать себя в безопасности и только туда могли возвратиться. Но были и такие семьи, которые отказывались принять своих дочерей, если те оказывались виновными. В старое время судьба таких женщин оборачивалась трагедией. Будучи неграмотными, не имея профессии, они часто становились проститутками.

- Мой брак был неудачным, - услышал я продолжение рассказа. - И однажды я вернулась в свою семью. Но так как кади подтвердил мою невиновность, семье не нужно было выплачивать деньги, которые заплатил за меня муж. Вскоре после развода я встретила другого и полюбила его. Второй муж заплатил за меня меньший выкуп, поскольку я была уже один раз замужем. Для меня было делом чести подарить мужу как можно больше детей, по возможности сыновей. Их у нас тринадцать - девочек и мальчиков. Ракиха - одна из моих многочисленных внучек.

Праздник, по-видимому, достиг своей кульминации. Громкое, пронзительное пение и шум хлопающих в такт музыке ладоней трудно переносимы. Многие женщины взбираются на стулья, чтобы получше рассмотреть жениха, который только что (к десяти часам вечера) появился, и, гордо улыбаясь, занял место рядом с Ракихой. На нем черный костюм и красный галстук, а на шее большой венок из цветов.

Стоя на стуле, я увидел Рашиду, родители которой когда-то переехали из Сомали в Аден. Она также работает медицинской сестрой в нашей больнице. Рашида стояла несколько в стороне, у стены, и в глазах ее я увидел грусть: наверное, она вспомнила о своей свадьбе в Мансуре, на песчаной, пыльной улочке с низенькими глиняными домишками. Я присутствовал на ней. Свадебную палатку соорудил какой-то торговец. В повозке, запряженной ослом, привезли огромную гору подушек и несколько стульев. В палатке устроили помост, в глубине которого стояла картина с изображением покрытых снегом гор, зеленых лугов и маленькой деревушки. Никто из присутствующих никогда не видел таких пейзажей, но, может быть, именно поэтому предприимчивые дельцы связывали празднование свадьбы с мечтой о красотах далеких стран. Перед палаткой поставили несколько рядов стульев, на них сидели и тихо беседовали мужчины, поглядывая на жениха и его отца, расположившихся чуть поодаль от них. В палатке веселились женщины. На импровизированной сцене восседала в белом кружевном свадебном наряде Рашида. Вдоль стенок палатки на подушках устроились женщины, не участвующие в танцах.
К 10 часам вечера на сцену прошел жених, и... все прекратилось так внезапно, что я едва успел сфотографировать их вдвоем. Они не могли себе позволить, как некоторые богачи из торговых кругов Адена и как мечтают о том все новобрачные, отправиться в свадебное путешествие. Им не по средствам была даже приличная квартира. Они поселились на окраине Мансуры в конуре, которую сами сколотили из досок. Прошло немного времени, Рашида забеременела, но еще до рождения ребенка рассталась с мужем и переехала к своим родителям.

Праздник в разгаре, а Рашида исчезла из толпы женщин, которые теперь с неистовыми криками и поднятыми над головой хлопающими в такт музыке руками провожали новобрачных к выходу из зала.

На улице, громко сигналя, ждут машины. Свадебный кортеж, украшенный пестрыми цветами и гирляндами светящихся разноцветных лампочек, в сопровождении гудков и веселого шума пассажиров направляется через весь город, чтобы каждый житель Адена услышал и увидел, что еще два человека нашли друг друга.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июл 09, 2014 12:42 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб сен 05, 2015 10:57 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Прекрасная свадебная песня


Отличная сценка заливской свадьбы


Прекрасный фильм о свадьбе в Джибути



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс сен 06, 2015 11:28 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Интересный фильм про свадьбу. Обратила внимание на лица женщин. Многие очень красивые


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 07, 2015 12:45 Заголовок сообщения: Re: Восточные свадебные традиции и обычаи 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне очень понравились подробности "девичника" - "угощение" ароматами, дарение шмоток...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Восток - дело тонкое


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Восток - дело тонкое

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit