Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Tribal » American Tribal Style


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт сен 08, 2009 12:01 Заголовок сообщения: что такое ATS? 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт авг 23, 2005 5:21
Сообщений: 2393
Откуда: Киев
Медали: 17
За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (8) За интересную тему (4)
За модерацию (2) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
American Tribal Style (ATS) - групповая импровизаци с определённым набором движений, вариаций и правил.

ЧТО ХАРАКТЕРНО ДЛЯ СТИЛЯ TRIBAL, А ЧТО ЕГО ОТЛИЧАЕТ ОТ РОДСТВЕННЫХ ЕМУ НАПРАВЛЕНИЙ?

- Tribal (трайбл) - в переводе с английского означает «племенной». Tribal Dance - танец племени. Это не народный стиль, а продукт фантазии, смешение разных танцевальных направлений: танца живота, египетского, индийского, турецкого стиля, фламенко и других. Tribal - танец женской силы. Характерные изолированные движения, змеиная пластика, синкопированный ритм, статичная верхняя часть тела, но очень подвижные бедра и ноги, независимый взгляд. Эти четкие движения, синхронность, костюмы, собранные из элементов, позаимствованных из разных источников, выглядят по-настоящему этнично, чувство взаимоподдержки и ответственности друг за друга в танце – все это признаки стиля Tribal. Самым поразительным свойством этого стиля является то, что он содержит в себе стройную систему несложных правил, позволяющих группе танцевать не заучивая танцевальных постановок, творить композицию прямо на сцене - это настоящая групповая импровизация!
- Трайбл - это своего роданасыщенный микс, где представители разных танцевальных направлений видят схожие технически элементы.

ГДЕ ЗАРОДИЛОСЬ ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ, ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ?

- Первой представила публике подобие такого танца Джамила Салимпур, она танцевала в стиле кабаре беллиданс. В те годы в США беллиданс был не слишком известен, все знания о нем ограничивались тем образом, который создавал Голливуд. Так сформировался образ женщины, которая разделась и стала танцевать для мужчин – это воспринималось как «почти стриптиз». Беллиданс полностью утратил свое историческое значение. Танцовщицы стали избегать этого пренебрежительного и зачастую унизительного мнения, которое сформировалось в обществе. Одной из таких танцовщиц была Джамила Салимпур, она собрала труппу из 40 человек, под названием «Бал - Анат» и начала преподавать им беллиданс, включая элементы мараканских, индийских, алжирских, египетских стилей. Она создала свой стиль, ввела свою терминологию и показала зрителям микс из этнических и современных танцах. Это и стало началом стиля Tribal. Ее ученица Маша Арчер основала свою группу «Сан-Франциско Классик Дэнс Труп» и вывела танцовщиц из ресторанной среды. В 1987 году труппа «Фэт Ченс Беллидэнс» (никакой надежды на беллидэнс) под руководством Каролины Нериккио (Carolina Nericcio) - ученицы Маши Арчер, представила яркий, необычный танец и предложила термин American Tribal Style (ATS). По сей день, она является лидером этой труппы и носителем классики стиля Tribal.

КАКОЙ ИМИДЖ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТОГО СТИЛЯ?

Женщины,облаченные в большие,многоярасные юбки,под которые одеваются широкие шаровары.Поверх юбок -рашитые этническими узорми пояса.украшенные ракушками,зеркальцами,металическими украшениями,тяжелыми кистями.На верхнюю часть тела одевают топ,блузу или "чоли"(топ с рукавами),поверх этого-лиф,расшитый монетами и пр.Живот оставляют открытым.На голову иногда наматывают тюрбан,который тоже украшают всевозможными способами.танцовщицы используют массивные украшения на шею и руки,на ноги часто одеваются браслеты и бубенчики,тело татуируют или делают имитации татуировок.На руках у трайбл-танцовщиц зачастую бывают сагаты(цимбалы),которые используются в танце.

Движения очень узнаваемы,тем,что когда выполняется какое-то отдельное движение,то оно повторяется несколько раз подряд и все незадействованые в нем части тела должны быть изолированы.почти неподвижны,при этом поддерживается довольно жесткая позиция верхней части тела,напоминаящаю танцовщиц фламенко:выпрямленная спина,расправ. плечи,гордо поднятая голова,подняты и развернуты локти.Танцовщице все время приходится удерживать верхнюю часть тела.выпрямленную и статичную.В силу этого предъявляются высокие требования к технике бедер и ног,движения которых взяты из восточных стилей и довольно энергичны.Музыка простая,с четким постоянным ритмом,с фольклорными восточными мотивами.

НЕТ:

- шифон
- прозрачные ткани
- блестящие ткани
- разрезы на юбках
- голые ноги
- золотой (желтый) цвет украшений
- прозрачные камни, стразы
- гламур в костюме
- любые элементы сексуально-эротического характера в костюме
- кислотные и ненатуральные цвета тканей и прочего
- распущенные волосы, отсутствие прически на голове

ДА:

- большие многоярусные юбки (две)
- панталоны
- чоли
- старинные афганские монеты
- старинные украшения бедуинов
- этнические ткани, особенно индийской тематики
- натуральные ткани и цвета
- хлопок!
- тяжелые крупные украшения
- бедуинские символы и татуировки на теле и лице
- платки с бахромой на поясе
- зеркальца «шиша»
- макияж насыщенных натуральных ярких цветов
- обильное украшение головы (много цветов)
- яркая черная подводка глаз
- бинди
- богато расшитое бра поверх чоли
- и главное: МНОГО БОЛЬШИХ ЯРКИХ ПУМПОНОВ НА ПОЯСЕ.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ!

АТС состоит из двух частей: быстрой и медленной части.
Для быстрой части используется музыка быстрого темпа, раздел быстрых движений АТС ( Fast movements) и танец сопровождается игрой на сагатах.
Для медленной части используется серия медленных движений (Slow movements) и сагаты не используются.

Концепция "медленно" и "быстро" заключается как в ритме (скорости), так и в ощущении. Проще говоря, медленная песня для трайбла может быть просто мелодией, сыгранной на инструменте с медитативной скоростью, как соло на флейте "Ulvi" из Passion Sources. Она звучит как вздох, которым она в некотором роде и является, потому что игра на флейте осуществляется именно за счет дыхания музыканта. Это медленная песня без барабанного ритма, скорость небольшая и восприятние тоже медленное. Мелодия становится немного более сложной, когда добавляется барабан.

Если вы слышите ритм, это еще не значит, что песня быстрая. Если барабанный темп медленный - да, правильно - это медленная песня. Несколько показательных примеров: "Chiftetelli Unplugged" из Itneen и "Frame Drum" из Tribal Dance Tribal Drums. В них есть ритм, но он не достаточно быстрый, чтобы песня считалась быстрой. "Драматически медленно" - это еще одна концепция; ритм 6/8 как в "Stash Magrebi" из Tribal Dance Tribal Drums достаточно быстрая в плане скорости, но это не быстрая песня (см. следующую тему), восприятие композиции такое, будто вы плывете против течения и это очень захватывающе.

С "быстро" несколько проще. Если вы можете сделать Shimmy, Arabic или Egyptian Basic и при этом у вас нет ощущения, что вы вот-вот потеряете равновесие, то это быстрая песня. Хорошая ассоциация, которая может здесь помочь, - это ощущение, что вы скорее идете быстрым шагом, нежели просто прогуливаетесь. В быстрой песне вы сильно связаны ритмом: вы либо попадаете в ритм, либо нет - тут никаких поблажек. И весь счет всегда начинается с правой ноги на "раз".

Наиболее используемые быстрые ритмы для трайбла - это от быстрых до очень быстрых 2/4: феллахи, мальфуф, аюб и карачи. А также от средних до быстрых: саиди, максум и масмуди сагира (он же балади). Чтобы было сложнее и интереснее, иногда в быстрых песнях есть медленные мелодии, а в медленных песнях - быстрые ритмы. В таких случаях вам придется поступать по ощущениям и принимать творческие решения.

источник http://www.tribal.su/


_________________
"GUEDRA" Tribal Dance Company
C любовью, Мари Калиновская


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт июн 29, 2010 6:48 Заголовок сообщения: Re: что такое ATS? 

Класс, все так четко описано и розписано!!! Спасибо :-)



Вернуться к началу
 
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Tribal » American Tribal Style


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в American Tribal Style

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit