Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Tribal » American Tribal Style


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Сб авг 06, 2011 8:37 Заголовок сообщения: Обучение у Каролины Нериккио. Что такое Teacher Training. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт июн 16, 2006 11:28
Сообщений: 626
Откуда: Киев
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эту тему я хотела бы посвятить обсуждению того, что же из себя представляет Teacher Training (Тичер Тренинг или Тренинг для Преподавателей, сокращенно - ТТ), который проводит Каролина Нериккио и который я провожу в полном соответствии с ней.

Главная причина начала этой темы – это многочисленные вопросы по этому поводу от людей, желающих пройти Teacher Training, но на данный момент не совсем понимающих, о чем именно идет речь, что он им даст и как именно он будет проходить.

Особенно много вопросов на эту тему я получаю в преддверии Teacher Training, который я буду проводить в Киеве 24 сентября

viewtopic.php?f=164&t=13588

Именно обо всем этом – данная тема.
Я начну с общего описания методики самой Каролины – т.е. с того, как непосредственно ОНА проводит этот Мастер-класс, а также с тех вопросов, которые на данный момент уже успели поступить в мой адрес.

Буду рада вашим вопросам и темам для дискуссии ))).


_________________
Таиса Джа Сурья
Руководитель "Джа Сурья" Dance Group
(050) 546.52.60, (044) 467.84.30
taisa-tribal@ukr.net
http://www.taisa-jah-surya.livejournal.com


Последний раз редактировалось Taisa Jah Surya Сб авг 06, 2011 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 06, 2011 8:42 Заголовок сообщения: Re: Что такое Teacher Training 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт июн 16, 2006 11:28
Сообщений: 626
Откуда: Киев
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У Каролины Нериккио Teacher Training проходит 2 дня по 5 часов для 15 человек и является неотъемлемой частью обучения для получения статуса Sister Studio.

Первое и главное, на что я хочу обратить внимание относительно Teacher Training – на нем НЕ ИЗУЧАЮТСЯ ДВИЖЕНИЯ АТС! Этот тренинг посвящен исключительно МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ!

По сути всю информацию, рассматриваемую на Teacher Training, можно разделить на такие группы и темы:

1. Непосредственно методика преподавания – как правильно объяснять движения.
2. Как быстро «включить» всю группу, в том числе и новичков, в работу.
3. Как работать со «сложными» студентами (которые пререкаются, капризничают, разговаривают, мешают вести занятия и т.д. ))).
4. Преподавательский авторитет: как его заработать и поддержать.
5. Как решать проблемные ситуации в коллективе (как в начинающих группах, так и в давно работающем коллективе, с которым вы выступаете и с участниками которого у вас – и у них друг с другом – уже успели сложиться продолжительные личные отношения).

Ценность всей этой информации просто невозможно переоценить!!!
Должна сказать, что когда я ехала на обучение к Каролине, я уже имела более 4-х лет преподавательского стажа («Джа Сурья» Dance Group была создана мною 4 декабря 2006 года). К этому моменту я считала себя ну если и не супер-опытным преподавателем и руководителем, то уж точно не новичком. Поверьте, у Каролины было много, чем меня удивить и порадовать. Информация, которая дается на Teacher Training, была драгоценна сама по себе и кроме того - мастерски подобрана и четко структурирована.

Все было на своих местах, просто, понятно, доступно, целесообразно и невероятно эффективно. Приехав в Киев и применив все советы Каролины, я на практике убедилась в их потрясающей действенности. И психологическая, и методологическая составляющие помогли мне существенно повысить эффективность занятий.

Все обучение на Teacher Training разделено на 2 части:

1. Часть теоретическая.
2. Часть практическая.

Во время теоретической части Каролина рассказывает студентам о том, как правильно преподавать. Должна заметить, что ВСЕ ее советы и рекомендации – АБСОЛЮТНО универсальны и применимы к ЛЮБОМУ виду танца и преподавания. Хотя, безусловно, она все свое преподавание строит непосредственно на системе АТС. Эта часть из общих 10-ти часов преподавания занимает 2,5 часа.

Практическая часть
носит условное название «Презентация движений». Презентацию проводят непосредственно участники Teacher Training. Проходит следующим образом. Каролина выкладывает перед участниками Тренинга карточки с названиями всех движений – на каждой карточке по одному движению. Каждый выбирает себе то, что ему больше нравится с условием: два медленных + два быстрых движения.

После чего все по очереди проводят презентацию – в один заход одно движение. Суть презентации состоит в том, что презентующий должен объяснить выбранное им движение от начала до конца, включая все детали – как будто он учит группу абсолютных новичков. Вся остальная группа активно участвует в процессе – она, собственно и является группой «новичков», которые изучают соответствующие движения «с нуля». Изучают, повторяют и задают любые, включая самые «глупые», вопросы – это для того, чтобы помочь презентующему осуществить свою задачу по презентации. Внимательно слушают, анализируют и делают очень важные выводы по его манере – это для пользы себя любимых ))).
Эта часть, соответственно, из общих 10-ти занимает 7,5 часов (!!!).


_________________
Таиса Джа Сурья
Руководитель "Джа Сурья" Dance Group
(050) 546.52.60, (044) 467.84.30
taisa-tribal@ukr.net
http://www.taisa-jah-surya.livejournal.com


Последний раз редактировалось Taisa Jah Surya Пт авг 12, 2011 9:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 06, 2011 8:45 Заголовок сообщения: Re: Что такое Teacher Training 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт июн 16, 2006 11:28
Сообщений: 626
Откуда: Киев
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тут хотелось бы сделать личную ремарку.

Что будет рассматриваться на General Skills, я знала еще в Киеве.
О том, что будет на Teacher Training, я не имела ни малейшего представления. Пожалуй, даже к лучшему ))).
Узнала я об этом за завтраком того дня, когда, собственно, и начинался TT (Teacher Training). В смысле узнала о том, что изложила вам выше – что будет теоретическая часть и практическая часть, на которой все мы будем проводить презентацию движений.

Молниеносно и несомненно (и, как выяснилось, совершенно ошибочно) восприняв «презентацию» как «экзамен», я впала в состояние студенческого ступора и холодного пота посреди жары южного штата Алабама. Мне представилась строгая Каролина, пристально всматривающаяся во все мои ошибки и недочеты и отчитывающая меня за каждый промах. Таким образом, я испытывала волнение (назовем эту истерику так ))) по поводу моей компетентности и способности как в принципе, скажем так, «выдержать экзамен».

Кроме того, я поняла, что я отнюдь не в восторге от перспективы слушать бесконечные презентации всех остальных участников группы со всеми их ошибками и недочетами.

Вот в таком волшебно-пессимистическом состоянии духа, испытывая смесь экзаменационного ужаса по поводу своей презентации и предвкушения скуки от прослушивания презентации коллег, направилась я на занятие первого дня ТТ.

К моему огромному счастью, уже через несколько часов мне предстояло в полной мере осознать, НАСКОЛЬКО Я БЫЛА НЕПРАВА И НЕДАЛЬНОВИДНА во всех своих опасениях и – что самое главное и бесспорное – КАК МУДРА КАРОЛИНА, введя именно такой формат этого тренинга.

Итак, разделив все мои страхи на 2 группы, а именно:
1. Страх экзамена – касательно лично моей презентации
2. Предвкушение скуки от презентации других

я опишу по порядку, как все происходило, а также в чем и почему я ошибалась.


_________________
Таиса Джа Сурья
Руководитель "Джа Сурья" Dance Group
(050) 546.52.60, (044) 467.84.30
taisa-tribal@ukr.net
http://www.taisa-jah-surya.livejournal.com


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 06, 2011 8:51 Заголовок сообщения: Re: Что такое Teacher Training 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт июн 16, 2006 11:28
Сообщений: 626
Откуда: Киев
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Страх экзамена.

Говорила ли я вам, что в целом мое впечатление от личного знакомства с Каролиной Нериккио можно описать как чистый восторг? Еще нет? Спешу восполнить это упущение и с радостью заявить – от Каролины Нериккио я в полном восторге!!! ))). Это именно, целиком и полностью так. И это не просто и отнюдь не только ощущение щенячьей радости от непосредственного созерцания своего кумира воочию (которое, несомненно, также имело немалое место быть. При чем, замечу, не только у меня, но также и у всех американок))). Каролина меня впечатлила до глубины души самой собой – своей личностью, ходом мысли, манерой общения и мировоззрением – в общем, просто всем.

Почему я об этом говорю именно сейчас?
Просто чтобы дать вам понять, что такой человек просто не стал бы вводить систему экзамена (в нашем более чем неприятном понимании этого явления) как в принципе. И поверьте, что то, как проходила презентация, было от экзамена как нельзя дальше.

Все презентации проходили одинаково – следующим образом.

Презентующая выходила перед группой как преподаватель на занятии. И, собственно, проводила занятие со всей группой, как с новичками, разбирая выбранное движение во всех деталях (с учетом всех тех наставлений, которые дала нам Каролина в первой, теоретической, части занятия). Потом отрабатывали движение под музыку. Группа повторяла и задавала вопросы. Презентующая отвечала. Каролина что-то вязала в уголке как прекрасная добрая тетушка или крестная-волшебница ))). Иногда делала пометки в своем блокноте. Когда презентующая считала свою презентацию завершенной, она сообщала об этом Каролине.

Тогда Каролина откладывала свое вязание, улыбалась, благодарила за презентацию, брала блокнот и наступала самая полезная часть всего ТТ. А именно – Каролина давала свои СОВЕТЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ человеку, который проводил презентацию, исходя из сильных и слабых сторон его манеры преподавания.

И с первого же момента комментариев Каролины развеялся мой страх экзамена. Потому что это был НЕ ЭКЗАМЕН!!! Это была УНИКАЛЬНАЯ возможность продемонстрировать Каролине свои навыки и умения на ниве преподавания и услышать ее ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ относительно того, что желательно исправить, что улучшить, а что было отлично и стоит это развивать. Еще раз подчеркиваю – ПЕРСОНАЛЬНЫЕ рекомендации. Не вообще – что стоит делать, как и почему – а рекомендации ЛИЧНО каждому участнику ТТ – на что нужно обратить внимание ИМЕННО ЕМУ.

Кроме того, это было осуществлено в настолько деликатной манере, что даже когда Каролина говорила о неточностях или неудачных моментах (разумеется, без таковых не обходилось), то это воспринималось исключительно как рабочий момент и никогда не задевало самолюбия презентующего.

Так испарился и улетучился мой страх экзамена.
Переходим ко второй проблеме.

Предвкушение скуки от презентации других.

На самом деле, это опасение пропало даже раньше, чем первое. Потому что уже с начала первой же презентации (еще до комментариев Каролины) я увидела настоящее чудо – как процесс практики вдохнул жизнь в теорию. Девушки проводили презентации, а я не переставала наслаждаться осознанием того, как все, о чем нам говорила Каролина в первой части, работает на самом деле. Ощущением погружения в магию преподавания. И если моя персональная презентация дала мне возможность получить советы Каролины для себя лично, то презентации остальных показали мне весь процесс со стороны. И вот именно в этот момент стало абсолютно очевидно, почему наставления Каролины именно такие: почему нужно делать то, что нужно и нельзя то, что нельзя. Когда ты видишь это со стороны, все становиться просто бесспорным и совершенно понятным. В процессе своей презентации этот опыт получить невозможно по простой причине субъективности восприятия человеком процесса, в котором он задействован непосредственно. Так уж мы устроены, что нам затруднительно одновременно и проводить презентацию, и объективно оценивать свои плюсы и минусы со стороны. Без этой части было бы упущено ОЧЕНЬ много нюансов.

Так что еще раз – хвала Каролине за ее мудрость и прозорливость!

А вам всем – глубокий поклон за внимание ))).

Буду очень рада вашим отзывам и дополнительным вопросам ))).


:sun:


_________________
Таиса Джа Сурья
Руководитель "Джа Сурья" Dance Group
(050) 546.52.60, (044) 467.84.30
taisa-tribal@ukr.net
http://www.taisa-jah-surya.livejournal.com


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 09, 2011 2:23 Заголовок сообщения: Re: Обучение у Каролины Нериккио. Что такое Teacher Training. 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт авг 23, 2005 5:21
Сообщений: 2393
Откуда: Киев
Медали: 17
За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (8) За интересную тему (4)
За модерацию (2) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
спасибо, что поделилась своими впечатлениями - интересно и познавательно)


_________________
"GUEDRA" Tribal Dance Company
C любовью, Мари Калиновская


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 09, 2011 3:48 Заголовок сообщения: Re: Обучение у Каролины Нериккио. Что такое Teacher Training. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт июн 16, 2006 11:28
Сообщений: 626
Откуда: Киев
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо )))

я вижу, что эта информация будет полезна тем, кто соберется посетить Teacher Training )))


_________________
Таиса Джа Сурья
Руководитель "Джа Сурья" Dance Group
(050) 546.52.60, (044) 467.84.30
taisa-tribal@ukr.net
http://www.taisa-jah-surya.livejournal.com


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 23, 2011 10:54 Заголовок сообщения: Re: Обучение у Каролины Нериккио. Что такое Teacher Training. 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 11:01
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
как же правильно, Таиса, вы делаете, что не скрываете столь ценную информацию, а делитесь ею так щедро! спасибо огромное!
будем с нетерпением ждать ваших уроков в октябре в Москве.
:heart: :heart: :heart: :rose: :rose: :rose:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Tribal » American Tribal Style


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в American Tribal Style

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit