Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Tribal » Звездная


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт окт 04, 2011 5:56 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 06, 2008 11:04
Сообщений: 202
Откуда: ХАРЬКОВ
Медали: 3
За актуальную тему (2) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 12

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
.........
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


_________________
Прежде чем подумать о ком-то плохо, попробуйте подумать хорошо.)))


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт окт 07, 2011 4:25 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 14, 2011 9:27 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт ноя 18, 2011 11:43 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 22, 2011 9:53 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср мар 21, 2012 1:02 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 11, 2012 8:16 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 11, 2012 8:19 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 11, 2012 8:32 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации






_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 11, 2012 8:33 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 12, 2012 8:36 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вопрос, заданный Zoe Jakes:

Что для тебя значит танец живота:

- Веселое время провождение и возможность творческого самовыражения. Мне нравится, что попадая в любой город мира, я смогу найти людей, которые разделяют мои интересы (иногда танцовщицы живота объеденяются любовью к вину, колекционированием блестящих штучек и суши) ^_^

Оригинал: bellydancingdiva.com/2008/10/bdss-interview/


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 14, 2012 2:23 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации








_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн июл 23, 2012 2:15 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн июл 23, 2012 2:19 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 10, 2012 10:37 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 15, 2012 9:20 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 20, 2012 11:00 Заголовок сообщения: Re: Zoe Jakes 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Королева бродяг" Интервью с Зои Джейкс

Слово "жизнь" по-гречески звучит как "Zoe", и Зоуи Джейкс определенно вдохнет жизнь в любую вечеринку. Я встретила Зоуи несколько лет назад в Солт Лейк Сити, штат Юта, на мероприятии "Trouble with Tribal". Прежде чем выйти на сцену, Зоуи для разогрева надавала тумаков воображаемым злодеям, а после упала и сделала несколько отжиманий. Беллиданс, встречай девушку-Бэтмен! Потом она исполнила на сцене несколько самых сложных танцевальных маневров из тех, что я когда-либо видела, одновременно подмигивая аудитории и показывая язык. После выступления, в раздевалке, окруженная местными обожательницами в блестках, Зоуи была мила и доброжелательна со всеми своими поклонницами. Общее впечатление, которое она произвела на меня – просто по-настоящему хороший человек.

Любительница шляп Зоуи в настоящий момент дает мастер-классы и гастролирует по Соединенным Штатам со своим бойфрендом Дэвидом Сатори и близким другом Томми Кэппелом, также известным как Sidecar Tommy. Вместе они составляют новаторскую дабстеп-группу Beats Antique. Мне удалось побеседовать с Зоуи в первую неделю октября в тур-автобусе проекта Sustainable Living, где-то между Фарго и Милуоки.

Britta: Итак, Зоуи, перво-наперво должна признаться, что именно ты вдохновила меня заняться трайблом. Я увидела твое выступление в Солт Лейк Сити несколько лет назад и на следующий же день записалась на занятия по трайбл-фьюжн.

Zoe: О Боже, правда? Это же здорово!

B: Да, ты изумительна. Ну вот, теперь, когда с этим разобрались, хочу спросить — что послужило катализатором в твоем случае? Когда ты начала танцевать, и почему решила заняться танцами?

Z: Вопрос очень хороший. Я начала танцевать, когда мне было двадцать. Работала на трех работах. Я училась в колледже на факультете социологии, пыталась расплачиваться за образование самостоятельно, и была абсолютно несчастна. На самом деле я хотела путешествовать. И вот я услышала о Ярмарках удовольствий эпохи Возрождения (Renaissance Faires) и подумала, "Звучит заманчиво." В компании своего тогдашнего парня я умотала в Аризону, бросив все: работу, квартиру, и взяв творческий отпуск в колледже. Я нашла работу на ярмарке и по уши влюбилась в этот образ жизни и ощущение свободы, особенно яркое после всей той сумасшедшей свистопляски с несколькими работами и учебой.

Однажды я увидела на ярмарке выступление восточной танцовщицы и подумала, "Ох и классно же!". Так что моя подруга взяла меня с собой на занятия по танцу, которые она посещала; я пошла и с первого же раза подсела. Я поверить не могла, что это настолько круто. Я полюбила танец. Моя подруга начала пропускать занятия, но я продолжала учиться, поняв, что танец - это мое. Я посещала и другие занятия, так что скоро очутилась в районе залива Сан-Франциско, где и продолжала обучение.

B: С каких стилей ты начинала?

Z: Когда я начала танцевать — думаю, так было и со множеством других танцовщиц, начинавших тогда же, около десяти лет назад — названия тому, чем мы занимались, не было. Богом клянусь, я даже не представляла, что такое кабаре или трайбл-фьюжн, знала только, что та девушка на ярмарке танцевала под живую музыку и мне понравилось. Вот так сама и начала танцевать. Я года четыре даже не представляла, что существуют какие-то названия и категории. Я просто была счастлива, танцуя беллиданс. Встретила женщину старше по имени Катарина Берда, обучавшую многих по-настоящему известных личностей вроде Миры Бетц, Элизабет Стронг, которые танцевали в ее труппе. Одна из девушек клана Unmata, Сара, также некоторое время выступала с ними. Все мы с ней выступали, и она научила нас множеству фольклорных танцев.

Так что я изучала весьма специфические танцы различных регионов, прежде чем столкнулась с ATS, трайбл-фьюжн или египетским кабаре. Я училась северо-африканским танцам, марокканским, цыганским и знакомилась с музыкой. Катарина говорила нам, "Слова этой песни означают то-то и то-то, танцевать надо вот так, а надевать вот это." С болгарскими и балканскими танцами та же история. Таково было мое образование. Танцевальная труппа Катарины называлась Aywah!

B: Я правильно понимаю, ты же еще училась в школе индийского классического стиля катхак у Читреша Даса?

Z: Точно, в катхаке мне особенно нравится то, что тебя учат говорить и двигаться одновременно (речь идет о технике bol - проговаривании ритма во время танца, прим. пер.). Что касается индийских танцоров и музыкантов, их кое-что объединяет с фламенко. Полагаю, именно цыгане привнесли эту традицию в Испанию на пути из Индии, а именно — концепцию одновременно движения твоего тела в гармонии с выпеванием. Моему телу это было созвучно. Будучи в составе танцевальной труппы Катарины, я особенно любила одновременно танцевать и петь — мы всегда так делали. Мы пели народные песни разных стран прямо во время танца, слова мы знали, Катарина нас научила.

Сильнейшая, глубочайшая связь с танцем у меня всегда устанавливалась через музыку. Интерпретация музыки для меня всегда была наиболее серьезным моментом, вот почему катхак оказался особенно созвучен мне. Индийская музыка — просто сумасшествие, в ней столько разных ритмов и столько всего сразу происходит, что она по-настоящему пленила меня. Способность сосредотачиваться у меня не ахти какая, так что индийская музыка и танец заставили меня попотеть.

B: Интересно. Это приводит нас прямиком к следующему вопросу. Ты выступала с такими проектами, как Yard Dogs Road Show и Extra Action Marching Band. Зная, что интерпретация музыки особенно важна для тебя, спрошу, каково это — выступать с группой, это же эффект живого присутствия?

Z: Что касается моего развития в танце, я всегда мысленно возвращаюсь к своим корням. В течение первых четырех лет моего обучения я не танцевала под записи. Всегда только под живую музыку. Запись — вовсе не то же самое. Нет в ней той жизни. Думаю, разница в том, как я танцую под живую музыку, огромна.

B: Теперь ты участница Beats Antique, продюсер и танцовщица группы. Как это случилось?

Z: Beats Antique возникла, когда я была в туре с Bellydance Superstars. Майлз Копланд и я здорово ладили, мы были друзьями и сидели в баре в Питтсбурге как-то ночью, попивали себе. Под его лэйблом как раз тогда записывались Pentaphobe и куча ближневосточных групп. И тут он мне вдруг говорит, "Да, хочу записать группу, которая бы зацепила молодое поколение. Что-то вроде Pentaphobe, много электроники, миксованной с ближневосточными инструментами." А я не растерялась и говорю, "Могу тебе это устроить." Несколько недель спустя он мне звонит и спрашивает, "Ты это серьезно? Потому что я действительно хочу выпустить диск оригинальной музыки." Ну я и отвечаю, "Да, я это организую!"

В тот момент в моей жизни произошло два события; я и Дэвид [Сатори] начали встречаться, и Дэвид оказался невероятно образованным музыкантом. Он изучал основы музыкальной композиции, годами играл в разных группах — и еще я подружилась с Томми во время сотрудничества с Extra Action Marching Band. Так что я поговорила с ними обоими о возможности работать с Майлзом Копландом. Оба согласились, мы приступили, потом надо было придумать название, то-се. Мы были взволнованы перспективой работать с Майлзом. Такой шанс — он ведь продюссировал самих Police! Но поначалу мы ничего не ждали от первого альбома. Диск был расслабленным и веселым, а потом одно повлекло за собой другое, мы отправились в тур, и я повстречалась с чудесными людьми. Было здорово.

B: Сотни танцовщиц любят твой стиль, но ты раздвигаешь границы еще дальше, работая с Beats Antique. Люди, которым никогда не был интересен трайбл-фьюжн, видят, как ты выступаешь с группой, и многие из них открываются навстречу этому искусству. Каково это, быть послом танца для десятков людей, которые понятия не имели ни о трайбл-фьюжн, ни о беллидансе вообще, прежде чем увидели тебя и Beats Antique?

Z: Проект Beats Antique был полной неожиданностью. Сам факт, что подобная миссия выпала мне, был неожиданностью. И тот факт, что люди держались со мной и помогали мне, тоже был неожиданностью. Но знаешь, я стараюсь не упускать возможностей. Я не сижу взаперти, и стараюсь не раскатывать губы в ожидании чего-то там… по крайней мере, не очень часто! Я хватаюсь за возможности, так что, как только я увидела эту, сразу вцепилась в нее.

Я считаю, что мне крупно повезло, когда мне представился этот шанс — отправиться в тур с теми, кто мне дорог. Если я и могу дать какой-то совет тем, кто делает первые шаги в танцевальной тусовке, так вот он: не застревайте на хафлах. Не взращивайте в себе кастовую ментальность беллиданса. Общайтесь с местными командами, выступайте в рок-клубах. Если в вашем городе есть группа, которая играет балканскую музыку — постарайтесь с ней поработать.

Стремитесь развиваться, отличаться от других. Всегда есть возможность выступить с музыкантами и группами, это намного проще, чем все считают. Многие команды с удовольствием согласятся сотрудничать. Не ходите проторенной дорожкой, иначе пространства будет становиться все меньше, меньше и меньше, а это чревато разочарованием. Не бойтесь создавать что-то из ничего, ведь если вы стремитесь к творческой свободе, надо ставить перед собой задачи. Возьмите это серьезное препятствие. Конечно, всегда маячит риск грохнуться на собственную задницу, но одновременно и шанс получить больше, чем вы себе представляете.

B: Beats Antique ездят в тур вместе с гастрольным шоу Sustainable Living. Расскажи нам о них и о том, почему ты разделяешь их взгляды.

Z: Идея этого гастрольного шоу принадлежала Дэвиду. После трагедии 11 сентября он осознал, что многие мировые проблемы вызваны нефтью и странами, которые живут за счет торговли ею. Так что он организовал проект, который катается по стране на растительном топливе. Дэвид стремится к тому, чтобы другие группы увидели, что мы постарались снизить выбросы диоксида углерода в атмосферу и что они также могут отправиться в тур, не нанося ущерб окружающей среде.

B: Не секрет, что ты и Дэвид [Сатори] вместе. Мне всегда казалось удивительным то, что оба вы занимаетесь музыкой и танцем, которые и сами по себе интересны, но когда вы их синтезируете, обе формы искусства обогащаются. Вы начали встречаться до создания группы Beats Antique или после?

Z: Задолго до появления группы. Мы вместе уже шесть лет — он настолько творческий, близкий мне человек. Вместе мы становимся сильнее и счастливее. Когда мы повстречали друг друга, то оба были работающими артистами. Знаешь, такими, которые пытаются наскрести денег, чтобы выплатить „p„‚„u„~„t„…, и еле сводят концы с концами. Он был на гастролях с группой Aphrodesia, а я как чокнутая разъезжала по турам с BDSS. Beats Antique — тот проект, где мы можем быть вместе. Нам очень повезло — на нашу долю выпал совместный успех.

B: Расскажи о работе с Bellydance Superstars. На что это было похоже?

Z: Я работала в составе BDSS пять лет. Прекрасное было время, все друг друга поддерживали и смеха было больше, чем когда-либо.

B: Расскажи нам об Indigo.

Z: Indigo сформировались в своем нынешнем виде, когда Рэйчел и Марди сделали шаг в сторону от BDSS. Я была знакома с ними обеими довольно долго, и точно помню момент, когда Рэйчел спросила, не хочу ли я присоединиться к Indigo. Я была в Оклахоме, и приняла ее предложение за честь. Когда Рэйчел спросила меня, я даже переспросила "Нет, ты это серьезно?". Так здорово работать с тем, кого уважаешь и кем восхищаешься. Обе они невероятно честны и обе — прекрасные образцы для подражания. Работать с ними потрясающе!

B: А что нам готовит в будущем Indigo?

Z: Начало нового тура Indigo грядет в течение ближайших трех недель. Это солнечный тур, проедемся по западному побережью.


B: Ты выступаешь, даешь мастер-классы, гастролируешь по миру — как тебе удается сохранять энергию?

Z: Думается, у меня как раз подходящий тип личности для такого образа жизни и это действительно важно, потому что такая жизнь может быстро состарить, и тогда с вами покончено. Я видела, как это случалось со многими людьми. Но когда это твое, то колесить по дорогам - яркий, возбуждающий чувства опыт, а иногда смешной до нелепости. Я охвачена страстью к путешествиям, и потому привыкла к трудностям кочевого образа жизни. Я нежно люблю и такой стиль жизни, и всех, с кем его разделяю.

Касательно того, как оставаться в здравом уме, то во время тура с Beats Antique я нахожусь рядом с любимым мужчиной и Томми, одним из моих лучших друзей. А когда я выступаю в составе Indigo, я окружена близкими подругами, именно эти отношения и спасают тебя, пока ты в дороге. Здесь нужно ?) быть рядом с творческими людьми и а) отправляться в тур с теми, кто тебе действительно по душе. Это жизненно важно, поскольку, если вокруг тебя типы, с которыми ты не ладишь, то это бред собачий да еще и стресс в придачу.

B: Помимо твоего характерного стиля, одна из твоих характерных черт — не воспринимать себя слишком серьезно. Ты можешь и дурака повалять, и посходить с ума на сцене, и кажется, что публика ценит твою игривую натуру. Почему ты ведешь себя именно так, и что, по-твоему, это добавляет к впечатлению от танца?

Z: Когда я была маленькой, в школе меня много дразнили. И моим способом не обращать на это особого внимания стало взращивание причудливого эксцентричного чувства юмора. Я научилась не воспринимать многие вещи слишком серьезно. Я резонирую только с тем, что происходит в текущий момент. Мне нравится, что трайбл-танцовщицы могут быть сильными, яростными, но ведь это не единственное, что есть в жизни. Нельзя воспринимать все это дерьмище слишком серьезно.

Я имею в виду, что я могу, выступая, продемонстрировать глубокий, прочувствованный момент, но секундой позже не боюсь посмеяться над собой. В любом случае, беллиданс в своем роде забавен. Жизнь в своем роде глупа, а юмор помогает выносить ее. Когда я на сцене, я остаюсь собой. Танцевальный образ — это просто гиперболизированная личность.

B: В детстве меня тоже травили, из-за этого я стала робкой и замкнутой, но затем открыла для себя беллиданс. А тебе танец помог выбраться из раковины?

Z: Так и было! Танец помог мне ярче выражать себя. Внезапно все стало на свои места. Думаю, внутри каждого из нас есть, говоря образно, некие дыры странных форм, и мы вечно мечемся в поисках подходящих затычек для них. И такой затычкой совершенной конфигурации стал для меня беллиданс. Танец преобразовал меня и помог выявить все то, что я в себе люблю. Я так благодарна, что открыла для себя танец именно в тот момент. Танец дал мне поддержку, и я вижу, как он преображает других. Танец полностью изменил мою жизнь.

B: Не планируешь ли ты выпустить обучающее видео в ближайшем будущем?

Z: На самом деле, я как раз закончила работу над обучающим видео от Bellydance Superstars около трех недель назад. Отработки техники там много. Что-то вроде домашнего пособия, которое можно гонять снова и снова, чтобы усовершенствовать ваш танец. Разнообразная программа. В течение полугода диск увидит свет.

B: Теперь, когда ATS и трайбл-фьюжн стали явлением глобальным, и все больше народа с каждым днем прибивается к стае, каким ты видишь будущее трайбл-фьюжн?

Z: Я вижу, как происходит некий раскол. С одной стороны — эстетика ATS. Особая штука, в рамках которой всякие древности-старости миксуются с хеви-метал, все эти крупные украшения на голове, шаровары, особый стиль движений, на который оказали значительное влияние Рэйчел Брайс и Марди Лав. С другой стороны, присутствуют и готика, и бхангра, и много чего еще — все, что уже существовало, но теперь выходит на передний план. То, что я вижу – очень здорово! Вместе с Beats Antique я оказываюсь перед тысячами людей, которые никогда прежде не видели беллиданс.

Думаю, беллиданс становится частью массовой культуры, и развеивает множество странных предубеждений, которые существуют о нем в умах людей. Он становится той формой танца, которую принимают, законной формой. Огромное влияние на меня оказывает искусство перфоманса и техника изготовления костюмов. Я стремлюсь через зрительный образ найти подход к человеку. Так что приятно в это снова погрузиться. Beats Antique не всегда имеет отношение к беллидансу, и это мне по сердцу. Нравится мне запустить руку в мешок конфет и делать с ними все, что в голову взбредет.

B: Откуда взялась идея танца в масках, который ты исполнила на Трайбл Фесте в Себастополе в прошлом году?

Z: Да из головы. Снова соединились элементы перфоманса и некая часть меня. Мне нравится возможность заниматься чем-то еще, помимо беллиданса, в составе Beats Antique. Мне хочется добавить немного джаза и модерна. Недавно я смастерила головной убор с огромными оленьими рогами, который надеваю на выступления — танцевальная основа этого номера стала проще, но эмоциональная часть по-прежнему сильна.

B: А все свои костюмы ты сама делаешь?

Z: Дизайн всех костюмов мой, и большинство моими же руками и создано. Я работала с Medina Maitreya, Lee [Kobus], и Black Murder Clothing. Они замечательные. То есть, я покупаю кучу аксессуаров, но костюмы делаю сама. Я занималась изготовлением костюмов, прежде чем стала танцовщицей, так что швея я хорошая. Все юбки шью себе сама. По мне, так костюм ровно настолько же важен, насколько и само исполнение танца. Но иногда я настолько занята, что не могу справиться с пошивом в одиночку, поэтому Lee не раз меня выручала.

B: Когда ты была маленькой, кем хотела стать, когда вырастешь?

Z: Морским биологом. Я любила рисовать, раскрашивать, любила скульптуру. Была помешана на искусстве. Но окружающие мне продолжали твердить, “О, так ты ни цента не заработаешь.” В моем городке окружение лишало меня уверенности в себе, мужества. Там принято как можно скорее выскочить замуж и обзавестись детьми, чем все и озабочены. Но мне это не подходило. Моя мама была прекрасным художником, но когда она росла, ей твердили, что художником ей не бывать, и она на годы отодвинула живопись на задний план. Ирония заключается в том, что теперь, когда дети выросли, она снова занялась живописью и получает по штуке баксов за картину. Это здорово. Мои родители меня поддерживали. Они потрясающие. Без них я бы не достигла ничего.

B: А трудности бывали?

Z: Совсем недавно. Я повредила колено, и травма была тяжелая. Мне нельзя было ни тренироваться, ни выступать - это трудно. Сильно ударило по мне.

B: Как это произошло?

Z: В прошлом ноябре я полетела через несколько ступенек и отколола крошечный кусочек кости в колене, но не поняла этого и упорно занималась с поврежденным коленом несколько месяцев подряд часов по десять в день. Становилось все хуже и хуже, дошло до того, что я едва могла ступить на ногу. Пришлось сделать магнитно-резонансную томографию. Я рада уже тому, что не порвала ахиллесово сухожилие или еще что. Сейчас мне получше. Когда я не могу танцевать, то просто больше работаю над музыкой.

B: А в группе ты играешь на чем-нибудь?

Z: Играю на ударных.

B: Что ж, надеюсь твое колено скоро будет в полном порядке.

Z: Спасибо.

B: И напоследок. Время от времени я пишу рецензии на книги для журнала "fuse", так что должна спросить — есть ли у тебя любимая книга, которую ты перечитываешь, когда бездельничаешь?

Z: Когда я была маленькой, я любила "Всадников Перна" Энн Маккефри. Я с удовольствием прочла "Властелина колец". Ребенком я вообще жадно читала. Любимым моим писателем был Пирс Энтони. Еще люблю цикл "Outlander" Дианы Габальдон.

B: Все еще веришь в единорогов?

Z: Да, черт побери! Они повсюду, просто выглядят совсем не так, как многие привыкли считать.

© Britta Visser Stumpp
Источник: ‘fuse’ Tribal and Tribal Fusion Belly Dance Magazine
Перевод: Medea
Январь 2011

http://www.tribalcafe.ru/article12.php


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Tribal » Звездная


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Звездная

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit