Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Костюмерная » Секреты пошива костюмов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 12:55 Заголовок сообщения: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мы тут знаниями делимся, а хохмами - еще ни разу! А ведь немало юмора есть в пошиве ;)
Вот у меня сантиметровая лента клееная - это я так мастерски кроила юбку. А девочка под моим руководством шила себе штанишки - приметала к гладилке)))
На конкурсе у кого красные глаза - точно начали шить наряд за 2 недели до соревнований и заканчивали под утро. Ой, но это - секрет! :)


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 12:55 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 3:04
Сообщений: 535
Откуда: Донецк
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 47

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ой, NADYN, супер, насчет курьезов в шитье! Всякое случается, и сантиметр страдает и к гладилке, в пылу работы, пришивается костюмка. Сразу вспомнила, как недавно костюм «Сива» тесьмой расшивала, он зараза тяжелый и широкий, на манекене ровно не пришьешь, ну и … увлеклась…. потом долго смеялась, а так аккуратненько получилось. Но и это еще не все, потом я на столе пришивать стала и… поняла, что день не «летный» – пришила частично переднюю часть к спинке. Про вышивание (когда нужно срочно и в короткие сроки) вообще молчу…. впопыхах всякого натворить можно. Ой, забыла, ведь это тоже секрет. Но мне некоторые ошибки и курьезы только помогают создать что-то новое. Это все можно списать на творческий процесс – хаос на рабочем месте, испорченные заготовки и всевозможные «ляпы» в работе. :)


_________________
LAYAN


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 1:11 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 29, 2008 10:42
Сообщений: 430
Откуда: Симферополь, Крым, Украина
Пункты репутации: 14

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А я один раз на уже готовом лифе лямку на попалам случайно разрезала. Пришлось ее полностью заменить. Добавила себе лишней работы)))



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 1:29 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лямку... ой, это серьезно!
Лайан, я тоже пришивала перед к спинке))) А потом стала прокладывать пластиковую папку - и игла скользит хорошо, и гарантия скорости. Особенно при сметывании скользкого шелка на ГЛАДИЛКЕ :gy-gy:
А стразы, красиво приутюженные к бумаге, вместо юбки? И это ж навсегда!
Как в анекдоте - "один шарик поломался, другой потерялся". Сам!


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 1:30 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 29, 2008 10:42
Сообщений: 430
Откуда: Симферополь, Крым, Украина
Пункты репутации: 14

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Для таких курьезных случаев нужно отдельную темку создавать. Наверняка у каждого найдется своя история.)))



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 18, 2011 4:24 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный пошив костюма. 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 3:04
Сообщений: 535
Откуда: Донецк
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 47

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
С отрезанной лямкой у меня тоже приключение было - обидно очень! А вообще, пришивая подкладку к детскому топу (плоскому, без чашек), помнится фигурный он был, и нужно было подкладку по ходу резать, ну я так нахимичила ножницами (серия Хауса была интересная, вот мозг и руки были в разных измерениях), что неожиданно для себя сделала форму топа, которую с успехом применяю до сих пор (только слегка усовершенствовала ).
А в ситуации со стразами красиво приутюженными к бумаге и смеяться и плакать одновременно. Обидно, могу только представить насколько.


_________________
LAYAN


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 25, 2011 11:08 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Обидно гривен на 10))) а вот потери скорости и переделки перед сдачей заказа - по-серьезней!
Это - самый мой секретный случай, шепотом расскажу. Я - заканчиваю заказ, жду девочку, все пальцы исколоты - до слез просто... Каждая секунда на счету. Муж - мне помогает, Солнышко мое, убирает лоскуты с пола, собирает булавки. И тут он, стоя за мной, протягивает пучок собранных булавок острием наружу с вопросом - куда их? Я делаю шаг назад и точно натыкаюсь на них мягким местом, с разгона. :isterika:
Так получилась компенсация боли в пальцах и разрядка напряжения - до сих пор хохочем, вспоминая.


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 16, 2011 11:08 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт фев 20, 2009 5:56
Сообщений: 295
Медали: 2
За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 29

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Дневник мужа вышивальщицы"

01.01.2009
Моя сегодня объявила, что будет вышивать! Она - и ВЫШИВАТЬ! Она же не вылезает с форумов, чатов, аськи и распродаж... Посмотрим, насколько ее хватит…
05.01.2009
Усиленно ковыряет иголкой. Надо же, какая сила воли...Узнал про себя много нового - оказывается я "мешаюсь под рукой, загораживаю свет, отвлекаю болтовней". Хм, зато ты дорогуша, притихла, молчишь. Радуюсь, наслаждаюсь тишиной...
25.01.2009
Рано радовался. Она начала говорить. В процессе вышивки. В тишине бормочет "один, один, два, два пробела, один, один..." Господи, как шаманка! Духов вызывает, что ли?
30.01.2009
Пошла в магазин "по мелочам". Угу, мелочи....КАК кусок тряпки с иголкой столько может стоить?! Это же грабеж!!! Тактично промолчал, решив, что раз в полгода можно позволить любимой жене безобидный шоппинг....
15.02.2009
Хм...Или не раз в полгода....Как-то навевает на меня грустные мысли карточка "Постоянного покупателя" в швейный магазин. А карточки "Несчастного мужа" у них нет?...Жаааль....
01.03.2009
Ездили за продуктами. Упросила зайти в швейный магазин "так, по мелочи". Да, конечно, дорогая....я как раз лишнюю сумку захватил. Пошел с ней посмотреть на магазин....Ёлы-палы, мужики!!! Столько бусинок, бантиков и еще какой-то хрени....Моя носится между полками, мужественно жду...Дождался. На кассе все не влезло в сумку. Я еще и виноват!....
02.03.2009
Просмотрели покупки. Моя, красава, купила 7 красных одинаковых мотков ниток, раззява! Сказал ей об этом. Обиделась, до вечера не разговаривала. Вечером выяснилось, что это все были РАЗНЫЕ цвета...Обозвала дальтоником. Весь вечер искал различия в цветах.
15.03.2009
Сел на кресло. Я ПРАВДА не знал, что на тем лежит последняя нитка самого нужного цвета...И я ПРАВДА не специально носил ее на брюках, пока она ползала по полу и искала ее. Но разве докажешь?...
17.03.2009
Застал за вышиванием ночью. Отругал. Погнал спать.
18.03.2009
Не помогло
19.03.2009
Смирился...
25.03.2009
Сегодня моя с утра разгадывала кроссворд. Японский. Столько цветов...Восхитился ею....Так я узнал, что такое схема для вышивки. О, небо! Столько значков....Как она только глаза не ломает!
27.03.2009
Дошила! Мда, красиво, ничего не скажешь...Спросила разрешения купить рамочку, чтобы вставить в нее работу. Ну...рамочка - так рамочка...Пусть будет красиво.
27.03.2009 (вечер)
Эта РАМОЧКА стоит как целый особняк!!! ДА - позолоченная, ДА - очень красивая....но ДОРОГО!!!
28.03.2009
Повесили на стенку, красиво.
01.04.2009
Ругаемся за место возле компьютера. Мне видите ли, приспичило новости почитать… А ей, ради этого, надо покидать форум единомышленниц….
15.04.2009
Договорились о графике о графике сидения возле компьютера. В ее время, как бы случайно прошел мимо, посмотрел, интересно же... Когда они успевают столько вышивать? И это не считая работы и других домашних дел….У них, что – день длиннее?...
18.09.2009
У нас в доме когда-то были стены…Нет, правда, были! Честно…На них даже были обои, только не вспомню какие… Теперь все стены завешаны вышивками…Правда, потолок еще остался свободен, но это слабое утешение…
20.09.2009
Посмотрела на потолок, вздохнула…»Ах, какое свободное место пропадает»….Схватился за сердце….

Теперь у нас дома вышито все. Т.е. ВООБЩЕ все….Полотенца, тапочки, салфетки…. А чего стоит ее фраза «Куда руками хватаешь?!»…Да, собственно, никуда….так, руки полотенцем вытереть хотел…Косится на мои рубашки со словами «какая равномерная ткань»….Интересно, к чему это она?...
31.12.2009
Готовимся к застолью. Пока любимая раскладывает салатики, незаметно положил под елку вышивальный станок, заказанный через Интернет. Надеюсь, понравится. Ведь ей для счастья так мало надо.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 17, 2011 1:34 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Великолепно!!!! Суровая правда жизни!
Мой супруг тоже активно участвует в моем рукоделии - читал вместе со мной и посмеивался - золотые слова! ))
А у нас сейчас появились замечательные ножницы с длинным лезвием - я все трикотажные вещички увлеченно распускаю на полосочки :) Так что любимые футболки и майки спрятаны в комод подальше и пересчитываются периодически...


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 17, 2011 10:55 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Класс :) :mega_lol:


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 2:47 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 03, 2008 10:13
Сообщений: 2662
Откуда: Харьков
Медали: 21
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За интересную тему (2) За модерацию (2) За развитие форума (3)
За грамотные и полезные сообщения (7) За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 164

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:mega_lol: Да, без чувства юмора в шитье никуда!
Я, когда шила штанишки-алладины, так увлеклась процессом, что зашила собственно отверстия для ног - и смотрю потом на сию конструкцию и думаю - как ее носить-то надо? :D
А еще никак не обзаведусь присбаривающей лапкой, потому рюши предварительно собираю свободной строчкой, сосбариваю, и уже после пришиваю к изделию, ну и время от времени в конце процесса вместо свободной распускаю основную строчку и приходиться опять всё по новой :gy-gy:
Когда обзавелась новыми ножницами, то с непривычки к такому острому инструменту, при раскрое сделала на своей одежде пару лишних дырок :oops:


_________________
Творческая мастерская Натальи Ламис-сценическая и тренировочная одежда


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 3:05 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Штанишки-аладдины? ;) Это тогда как ползунки ;)


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 08, 2011 10:45 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср авг 17, 2011 11:03
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
дневник просто класс! посмеялась от души
мои ляпы связаны в основном с тем, что я очень "опытная" швея, поэтому шью мало того, что долго, так еще и периодически переделываю свои косяки!
например, в юбке-рыбке из велюра клин из органзы сзади стал длиннее (отвиселся, по косой же), я его ровняла-ровняла, теперь надо укорачивать клинья спереди, а то при надевании юбки приходится ее сзади спускать пониже, а спереди поднимать повыше, благо, под поясом можно спрятать...
еще наигралась с камешками в цапах - цапы цепляли все, только сами камни не очень держали - а уже ж нашито все и смысл костюмки в том, что эти камни драпировку держат, клеевые не подходят - так выколупывала ВСЕ камни из цап, загибала пинцетом лапки вовнутрь, капала в цап клей и вставляла камень - в инстументах подручных выступали и пинцет, и ногти, и зубочистки, и ватные палочки, и бог весть что еще!
еще шила себе штанишки с одним швом (куда уж проще!), ну и думаю - возьму две парные ткани, будет интересно - спереди одного цвета, сзади другого, быстренько вырезала - приметала, нацепила - просто блеск! одна штанина одного цвета, другая другого! вот что значит не продумать принцип расположения на тушке :) пришлось каждое полотнище резать пополам и сшивать две разноцветных половинки в одно полотнище - тогда задуманный эффект был достигнут!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 08, 2011 5:02 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
шились шаровары очень широкие (1,5 метра в ширину 1 шароварина, соответственно в объем ушло 3 м). сделали подложку по резинку из этих 3х метров, получилось не очень аккуратно - слишком много сборки выходит - немного комично.
но вся соль и радость не в этом) пришлось распускать. и так вот взяла в руки - смеялась долго :mega_lol:

Изображение

Шаровары в развернутом виде без резинки в "талии" 3 метра))))


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 08, 2011 5:41 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
шаровары - блеск! обычно такие широкие делают на кокетке, от которой расходится присборенная тканечка штанинок.


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт сен 08, 2011 6:00 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 11, 2010 9:55
Сообщений: 899
Откуда: Украина, Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
NADYN писал(а):
шаровары - блеск! обычно такие широкие делают на кокетке, от которой расходится присборенная тканечка штанинок.


ну я сделала потом, что пояс составлял в длину 1,5 м от чего смотрятся уже хорошо)


_________________
Lazur Tribal Group: (097) 908.21.91 (Елена)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт сен 09, 2011 10:34 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 29, 2009 3:04
Сообщений: 535
Откуда: Донецк
Медали: 1
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 47

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ой, девченки - просто потрясающе!!!! :) Но без этого скучно было бы работать, а так есть что вспомнить! :wink:


_________________
LAYAN


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб фев 18, 2012 10:20 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Мисс Страсть
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт мар 06, 2008 12:48
Сообщений: 671
Откуда: Харьков, студия восточных танцев "Далийя дэнс"
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 17

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:lol: :lol: :gy-gy: :gy-gy:
Весело все это и знакомо! :mur:

- Шила девочке брючный костюм, договорились, что она подойдет на примерку к 15/00. Тем временем я выкроил брючины, сметала их... Начали терзать смутные сомнения по поводу обхвата ноги. Утешила себя тем, что девочка - худенькая, а ткань - стрейч. В результате оказалось, что вместо ДВУХ полотнищ (переднее и заднее) я сшила каждую штанину из одного))))))))) И получились брючки на куколку!Пришлось пересматривать фасон брюк, вместо клеша - клинья!))))
- Сломался утюг, а нужно было СРОЧНО клеить стразовые рисунки на юбку. Приловчилась нагревать чистую сковородку и на ее дно раскладывать ткань со стразами, прижимая сверху полотенцем! И все было отлично, пока не отвлеклась на звонок и перегрела сковороду. Когда положила на нее ткань, она так аккуратненько и нежненько по днищу сковороды начала плавиться!!!!! :shock: :shock: :shock: Теперь у меня юбка не прямого кроя, а годе! :mega_lol: :mega_lol: :mega_lol: :mega_lol:
Много было всего! Всего и не вспомнишь! Но когда смотришь на положительный результат - радуешься нереально! :oops: :9neb_girl:


_________________
"Все течет, все меняется... И следующий шаг - изменение псевдонима. С сегодняшнего дня я - ДАлийя САхра.
Перевод: ДАлийя - виноградное вино, САхра - праздник.

Трайбл, фольклор, шоу, ракс и фьюжн. Все - мое и все нравится и ВСЕГДА танцую импровизацию! ;)"
Далийя Сахра

http://raks.com.ua/forum/viewtopic.php?f=114&t=11814
http://vkontakte.ru/oriental_star
http://vkontakte.ru/oriental_star_ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 09, 2012 12:54 Заголовок сообщения: Re: Наши ляпы и курьезы при пошиве костюмов 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 22, 2008 1:37
Сообщений: 338
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изобретательность нужна не только в конструкторских бюро :D


_________________
В танце раскрывается душа...


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Костюмерная » Секреты пошива костюмов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Секреты пошива костюмов

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit