Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Стили и ритмы » Фольклор


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Пн апр 14, 2008 1:02 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну про понимание своих же постов я бы поспорил.

А "поверхносные" выводы про ваш "арабизм" первый раз я как раз и сделал после прочтения упомянутого выше интервью Айды Хасан.
А и из того, что здесь обговорили, про "арабизм" никто ничего так и не сказал :(
Так что не надо так кипятится, лучше пишите да по подробнее :)
Меня это тема уже пятый год раздражает, но я же не кипячусь :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 14, 2008 1:21 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
mahabbat писал(а):
арабизм нарабатывается годами :wink: это качество танца имеет несколько составляющих.
1. умение правильно слышать музыку и расствлять акценты в правильных местах.
2. не пересолить суп! что это? танец ддолжен быть лаконичным,законченным и не загроможденным. не надо ,,вставлять,, в танец 50 видов проходки, все виды тряски и т.д , тем самым продав в одно мнгновение весь свой танцевальный ,,запас,,.
русские танцовщицы очень проигрывают в этом отношении арабкам, т.к из -за своей тяжести танца очень скучны и однообразны.
3. нужно танец пропускать через себя. арбка существенно отличается от европейки в манере поведения,и по складу ума. русские слишком прямолинейны,суховаты. жестко и неуклюже изображают чувства ,либо другие характеры танца.


Так вот повашему же посту, вы все идеально изложили, но:
1й и 2й пункт вообще не имеют никакого отношения ни к "арабизму" ни к "славянизму", а имеют отношение к понятию композиция танца. :)

Что касается третьего пункта, это как раз и имеет отношение к актерскому мастерству 8)
Кроме того, написать такое: "русские слишком прямолинейны,суховаты. жестко и неуклюже изображают чувства ,либо другие характеры танца" :o :o :o Это извините нездоровый бред (ИМХО конечно)

И как по мне, то российские именитые танцовщицы на порядок выше именитых арабок, как раз именно в чувствах!!! (про технику я даже не говорю) :D



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 14, 2008 11:04 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
doors13 писал(а):
И как по мне, то российские именитые танцовщицы на порядок выше именитых арабок, как раз именно в чувствах!!! (про технику я даже не говорю) :D


Ну да - именно "по вас" :spiteful: т.е. ВАШЕ мнение. А что вы сравниваете? Живые выступления или записи? Хотя по-моеу :) даже при сравнении записей видно, что российские звезды несомненно хороши, но слишком нарочиты и пафосны в артистическом плане - нет характерной для арабок расслабленности и естественности, но это не значит, что хуже - и то и то хорошо по-своему :) и имеет своих почитателей. И смотреть надо и тех и тех - для специалистов одинаково полезно, обогащает знания и в результате поможет создать свой танец более интересным :V:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 14, 2008 1:37 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Для профессионалов смотреть и учится безусловно надо у всех, и откидывать лишнее, на то они и профи,
Но я же не профи а зритель :) , и, заметьте, отечественный зритель, и возвращаясь к арабкам и моему ИМХО, их "расслабленность и естественность" попахивает вульгарностью (просьба камнями не кидаться), которая может понравиться разве что арабам. Наши же за счет... не знаю чего, подают танец именно как искусство :roll: (сравнение по видео, т.к. арабок живьем я не видел).
И в конце концов провокационный вопрос: много ли среди вас, девушки, тех, кто жалеет, что не родился и вырос в арабской среде?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 14, 2008 5:54 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
doors13 писал(а):
и возвращаясь к арабкам и моему ИМХО, их "расслабленность и естественность" попахивает вульгарностью

Среди них тоже разные есть. Но надо помнить еще, что они с детства танцуют, как правило, только свой танец и ничего другого на их исполнение не оказыват влияния - они как бы общаются постредством танца, а, как известно, общение в кавказско-ближневосточных странах очень эмоциональное и шумное :punish: :D
Цитата:
Наши же за счет... не знаю чего, подают танец именно как искусство

Многие же из наших танцовщиц в БД пришли из других видов танца и спорта - это багаж и опыт, которые не могут не оказывать влияния... Да и возможности тела более развиты... И не только наши танцовщицы - например, известно, что танцующая в Египте аргентинка Асмахан в прошлом занималась фламенко и это чувствуется в ее манере. Но применительно к ТЖ пользоваться все-таки всем этим нужно осторожно, чтобы не превратить в чистую стилизацию под восток, если это, конечно, не является целью.
Цитата:
провокационный вопрос: много ли среди вас, девушки, тех, кто жалеет, что не родился и вырос в арабской среде?

Ну, я так понимаю, что и риторический? :wink:
Хотя, будучи европейкой или любой другой иностранкой, там жить не плохо. Я с удовольствием вспоминаю прожитые там годы. И сейчас, приезжая туда, чувствую себя очень хорошо :ok:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 14, 2008 6:34 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Огромный респект за обстоятельный ответ :)
но я вставлю еще пять копеек

Цитата:
Но надо помнить еще, что они с детства танцуют, как правило, только свой танец и ничего другого на их исполнение не оказывает влияния
... может поэтому нам (отечественному зрителю) они и менее интересны ?

Цитата:
Многие же из наших танцовщиц в БД пришли из других видов танца... И не только наши танцовщицы
Это как раз только плюс, при чем именно для БД. К тому же насколько я понимаю интерес к нашим танцовщицам только растет с каждым годом :) , хотя и среди них есть откровенное г.. и никакой арабизм их не спасет :(

Вообщем, я веду к тому, что термин "арабизм" - надо бы как то более-менее определить. И это уже дело ваше - профессионалов.
Если это просто подражание манере исполнения арабок - то это надо искоренять :evil:
А если нечто другое, то это то очем я писал выше :) . ИМХО

А по поводу вопроса - он действительно немного риторический, я во всяком случае не встречал женщин сожалеющих что они не арабки :).



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 14, 2008 7:17 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
может поэтому нам (отечественному зрителю) они и менее интересны ?

Хотела было посоветовать все-таки посмотреть египтянок вживую, если случится там побывать, но если это может произойти в Шарме и Хургаде, то ничего хорошего вы там не увидете :hm: Нуу... Может получится где-нибудь на концерте псмотреть - сейчас они стали к нам приезжать, тогда разговоры о восприятии или отсутствии оного :) будут более правомерны, не так ли? :whistle:
Цитата:
К тому же насколько я понимаю интерес к нашим танцовщицам только растет с каждым годом...

То, что иностранные танцовщицы очень обогатили хореографию ТЖ, давно общепризнанный факт :V:
Цитата:
термин "арабизм" - надо бы как то более-менее определить

Это понятие включает в себя многое, что необходимо и для исполнения любого танца, не только арабского (артистизм, искренность и т.д.), но, на мой взгляд, главное понимать в этом танце твое тело становится как бы частью оркестра или сливаться с голосом, если это песня... Как пишет и говорит везде Хоссам Рамзи, своим танцем делать музыку видимой, зримой, уметь слышать восточную музыку. В принципе в статьях на его сайте об этом написано http://www.hossamramzy.com/dance/dance_been2.htm , но все это приходит с годами и по-большому счету не всем дано.
Цитата:
подражание манере исполнения арабок
превращается в кривляние :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт апр 15, 2008 2:56 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
2 Tatiana Eshta
Спасибо огромное :th: , что нашелся человек способный без лишнего пафоса и выпендрежа изложить своё видение проблематики для "неразбирающихся" :) типа меня.
По счастью, мне показалось, что моя точка зрения не так уж далека :) , но все таки
данная дискуссия имела познавательную и уточняющюю пользу для меня лично, а может для кого-то поможет и не только в познавательном плане :)

PS.
Цитата:
Хотела было посоветовать все-таки посмотреть египтянок вживую, если случится там побывать, но если это может произойти в Шарме и Хургаде, то ничего хорошего вы там не увидете


Не ну если все будет дай бог нормально то в Каир на Найл Груп меня вероятно летом таки затащат :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт апр 15, 2008 3:39 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вы знаете, мне давали эти ссылки... По-моему это какие-то антрополические исследования, которые имеют мало отношения к вопросу качества исполнения современного БД и к понятию арабизма в ТЖ :no_no:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 10:31 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 08, 2007 11:23
Сообщений: 227
Откуда: г. Одесса
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне кажется, непосвящённому человеку, любые рассуждения на счёт "арабизма" покажутся бредом. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и то, не все видят с первого раза.
Профессиональные арабские танцовщицы работают под живой оркестр, их тело выступает в роли дирижёра, все инструменты в оркестре настроены на тело танцовщицы. Вы представляете, как же себя нужно настроить, чтобы телом отыграть очень сложные произведения, тк классическая арабская музыка наполнена различными ритмами и тончайшими акцентами, это танец и буря эмоций внутри тебя, которую может передать только женщина с величайшим актёрским мастерством. Это танец изнутри, от живота твоего. Поэтому, у женщин в возрасте, особенно тем, которым посчастливилось стать матерями, этот танец выглядит более чувственным и проникновенным.
Мне не хочется сравнивать наших прекрасных девушек, среди них есть очень харизматичные, с величайшим талантом танцовщицы, с арабскими танцовщицами. Но отличие есть и оно огромно. И уж если, мы танцуем их танец и их культуру, то это нужно делать именно в арабских традициях, а не в наших российских или украинских.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 2:15 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Oksana Izotova писал(а):
Профессиональные арабские танцовщицы работают под живой оркестр, их тело выступает в роли дирижёра, все инструменты в оркестре настроены на тело... это танец и буря эмоций внутри тебя, которую может передать только женщина с величайшим актёрским мастерством. Это танец изнутри, от живота твоего.

:bravo: Браво, коллега! Абсолютно согласна. Очень хорошо сказано :ok:
Цитата:
И уж если, мы танцуем их танец и их культуру, то это нужно делать именно в арабских традициях, а не в наших российских или украинских

Ну, да - во всяком случае стремиться :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 4:27 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Опять вернулись к началу :)
Цитата:
И уж если, мы танцуем их танец и их культуру, то это нужно делать именно в арабских традициях, а не в наших российских или украинских.


Может кому-покажется не в тему но на самом деле по сути:
Жили-были некие товарищи негры, которые придумали блюз :) , но потом блюз попал в руки к европейцам и они из него конфетку сделали, а америкосы сделали эту конфетку привлекательной, дорогой и популярной :D И на сегодняшний день я бы вообще не стал спорить кто лучше играет блюз, ББ Кинг или, например, Ерик Клэптон (бессмысленный спор). Я веду к тому к тому, европейцы взяв за основу негритянский фольклор серьезнейшим образом обогатили его и разнообразили!

А вот дальше, если я не прав бейте: БД ,как популярное явление, возник как раз, отнюдь не благодаря арабам, и далеко не только на основе арабского фольклора :)
Так почему же привязываться именно к арабским традициям :o , только потому что исторически сложилось мнение, что у египтян самый-сымый что ни есть БД? :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 4:46 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дело в том, что Б.Б.Кинг и Клэптон исполняя блюз не танцуют, т.е. их музыку исполняют только руки и наполняет душа, но этот же самый блюз можно станцевать душевно в паре в традиционном стиле, а можно в голом виде в стрипбаре на шесте, и получатся совершенно разные вещи, не находите? :wink:
И, на мой взгляд, если плюнуть на арабские традиции, не изучать и сохранять их, то в конце концов восточный танец выхолостится, как это случилось с латино-американскими спортивно-бальными танцами, где зачастую остается одна сексуальная энергия, но очень мало души :|
Хотя всо возможно - вы в курсе, что в БД существуют разные стили? Есть Класссический, есть шоу, фольклор, фьюжн - короче, кому что нравится - есть где европейсокй душе развернуться...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 5:27 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
плюнуть на арабские традиции, не изучать

Боже упаси, я никогда такого не говорил!!! Если уж не поддерживать - то изучать, знать, понимать надо обязательно :um: , но не зацикливаться на них и не идеализировать :)
В том же классическом ракс шарки наверняка есть множество совершенно не арабских элементов, которыми арабки врядли брезгуют :wink: , поскольку они только обогатили танец (при этом оставив его арабским).

Цитата:
а можно в голом виде в стрипбаре на шесте, и получатся совершенно разные вещи, не находите

В принципе трудно не согласится :D , но при этом песня Джо Кокера из фильма "9.5 недель" хоть и ассоциируется, у всех поголовно, со стриптизом, ни капельки от этого не проигрывает. :oops:
Что касается БД, то у нас, массовые слои населения, еще очень долго будут его отождествлять со стриптизом :(

ЗЫ. И, между прочим, глядя на то, как похотливые арабы наблюдают за танцовщицами, здаётся мне, что не так уж чисты их помыслы :shock: (какими бы чистыми и душевными они не были у танцовщицы). Но это так ИМХО :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 7:54 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 08, 2007 11:23
Сообщений: 227
Откуда: г. Одесса
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, батенька, помыслы похотливые и нечистые бывают не только у арабов. Это как говорится в каждой хате... по лопате!!! :-P



Цитата:
А вот дальше, если я не прав бейте: БД ,как популярное явление, возник как раз, отнюдь не благодаря арабам, и далеко не только на основе арабского фольклора :)
Так почему же привязываться именно к арабским традициям :o , только потому что исторически сложилось мнение, что у египтян самый-сымый что ни есть БД? :)


Сейчас в Каире танцуют на контрактах и очень популярны и американки , бразильянки, аргентинки, филипинки и каждая вносит вклад в культуру и развитие БД. Но все они придерживаются традиционного арабского стиля. Другое дело наши девушки, которые в погоне за "эффектными и эпатажными фишками", теряют главный смысл этого танца-это женственность, чувственность, эмоциональность и духовность.
Мы зачастую видим яркую и фееричную танцовщицу, а танца нет! :o



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 9:46 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Спасибо огромное , что нашелся человек способный без лишнего пафоса и выпендрежа изложить своё видение проблематики для "неразбирающихся

Извините :) что-то пропустила я этот пост и не сказала вам "пожалуйста" :hello: А пафос - он в любом деле ужасен, и выпендреж - не моя тема :D
И, кроме того, корректный вопрос предполагает корректный ответ :spiteful:
Цитата:
все будет дай бог нормально то в Каир на Найл Груп меня вероятно летом таки затащат

На него же уповаю :) ибо сама намерена туда же притащиться.
Цитата:
но не зацикливаться на них и не идеализировать

Шо занадто... :) Сами знаете))
Цитата:
песня Джо Кокера из фильма "9.5 недель" хоть и ассоциируется, у всех поголовно, со стриптизом, ни капельки от этого не проигрывает.

Все зависит от внутренней культуры: кто-то стриптизом вызовет эстетический восторг, а кто-нибудь и гопак тааак опошлит, что стыдоба будет смотреть :D
Цитата:
БД, то у нас, массовые слои населения, еще очень долго будут его отождествлять со стриптизом

Ну... Уже не так как 3 года назад. именно потому, что мы стараемся, изучаем арабские традиции и манеру танца, делаем концерты - и люди делают прауильные выводы))
Цитата:
глядя на то, как похотливые арабы наблюдают за танцовщицами, здаётся мне, что не так уж чисты их помыслы

Ну и что? Во-первых, не всегда похотливые, а восхищенные и веселые; во-вторых, даже при своей похотливости никто из них ничего себе не позволит, если женщина не будет сама этого хотеть, и при этом не выпрется на площадку какая-то пьяная морда :drink: и не будет пытаться тулиться к танцовщице своим потным телом :toshnit: Извините :oops: - просто история знает случаи... Хотелось бы, конечно, что бы культура подачи танца совпадала с культурой его восприятия



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 11:17 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
какая-то пьяная морда и не будет пытаться тулиться к танцовщице своим потным телом Извините - просто история знает случаи...

:| Вынужден безаппеляционно признать вашу правоту, как говорится "повбивав би!" :evil: , но увы тогда пол мужского населения Украины перестрелять придется (слишком много у нас бычества :( ), в этом плане как раз неплохо было бы зрителя "арабизму" поучить :D

Цитата:
Ну... Уже не так как 3 года назад. именно потому, что мы стараемся, изучаем арабские традиции и манеру танца, делаем концерты - и люди делают прауильные выводы))
Согласен, продолжайте в том же духе :)

Цитата:
Но все они придерживаются традиционного арабского стиля.

Неее, вдаватся в спор про стили я не буду, не настолько компетентен :)
Цитата:
теряют главный смысл этого танца-это женственность, чувственность, эмоциональность и духовность. Мы зачастую видим яркую и фееричную танцовщицу, а танца нет!

Ну никак не могу согласиться :yazyk: , может рядовые низкого уровня да, но именитые никак нет 8).



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 16, 2008 11:28 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 08, 2007 11:23
Сообщений: 227
Откуда: г. Одесса
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ну никак не могу согласиться , может рядовые низкого уровня да, но именитые никак нет .


На то они именитые и давайте не будем трогать их имена, не бум переходить на личности.. :) . хотя среди них тоже... но мы можем иметь ввиду разные личности, я ж не знаю кого конкретно Вы имели ввиду... :o ))) Я вообщето, говорила про начинающих, талантливых молодых танцовщиц подающих большие надежды... их не мало на Украине, а тем паче в Россиии... :wink:
Когда я вижу что танцовщица, исполняя Беледи делает 22 батмана, 15 шпагатов и 33прогиба, я понимаю., что она очень далека от сути, истины, меня это уже даже не смешит, а печалит, чесслово :o :( обидно, когда талантливая и перспективная танцовщица так заблуждается...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 17, 2008 12:39 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
танцовщица, исполняя Беледи делает 22 батмана, 15 шпагатов и 33прогиба

:lol: :mega_lol: :D :cool:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 17, 2008 8:30 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Какая интересная творческая дискуссия завязалась! :) :) :)
Уверена, что где-нибудь на китайском или египетском форумах (хи-хи :D ) вряд ли так горячо обсуждают наличие или отсутствие "украинизма" при исполнении, например, Подоляночки или Гуцульского танца....
А еще было бы прикольно, если бы китайцы и египтяне спорили, в ком этого "украинизма" больше: в них или в украинцах :D


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 17, 2008 9:45 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 12, 2007 12:59
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
вряд ли так горячо обсуждают наличие или отсутствие "украинизма" при исполнении, например, Подоляночки или Гуцульского танца

Нажаль, тут немає чому радіти :( :( :(

Цитата:
Я вообщето, говорила про начинающих, талантливых молодых танцовщиц
"Молодые и талантливые" везде одинаковы и вероятно делают одни и теже ошибки и в процессе развития исправляют их, если могут.
Цитата:
делает 22 батмана, 15 шпагатов и 33прогиба
я бы как зритель на ней крест поставил :) и пошел в цирк :) , и врядли она перспективная, но мы же вроде говорим не совсем о них :)

Цитата:
в ком этого "украинизма" больше: в них или в украинцах
А никто и не спорит, что в арабках "арабизма", как такового, больше на то они и арабки, речь идет о термине применяемом к танцам, а это, вроде как, немного другое.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 17, 2008 10:58 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 08, 2007 11:23
Сообщений: 227
Откуда: г. Одесса
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Честно говоря,Malika, я тоже не поняла Вашего юмора, Вы уж извините. :pardon:

Я много езжу и сужу на различных конкурсах, во время турниров ну такого цирка насмотришься, что за голову берёшься... :crazy: и самое главное, что человек счастлив при этом, он счастлив в своём заблуждении... и не знаешь что делать, объяснять ему... :o или лучше подождать пока сам поймёт, но можно так и не дождаться.... :oops:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт апр 17, 2008 5:41 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эт скорей не юмор, а ирония......... а вернее здоровая самоирония (сама ранее тоже принимала участие в обсуждении этой темы) :wink:

В общем, получается интересная, горячая дискуссия :), про что и было упомянуто выше....


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт июн 03, 2008 11:18 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс дек 03, 2006 9:31
Сообщений: 1744
Откуда: Юг
Медали: 10
За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (6) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Арабизм-арабизм... вечная тема :D У меня например с арабизмом больше всего ассоциируется ансамбль "Берёзка".
Мне кажется, что перенять манеру арабок невозможно, скопировать, кальку подложить - всё поделка и дурно пахнет. Понять культуру, истоки жестов, образ мышления - это всё годы труда и непрерывного изучения.

Сейчас я могу показать в танце себя, пропустить музыку и движение через кровь, мозги, сердце, ещё какие органы - и танцевать. КАК Я ЧУВСТВУЮ. Как дальше будет меняться моё отношение, мировоззрение, жизнь, соответственно и танец, - я не знаю.. может я арабизм по-другому буду воспринимать.

в моём характере мало мягкости и нежности и приторно-сладкой моя манера не будет, даже если руки будут порхать голубями, а бёдра выписывать медовые восьмёрки :)

да и вот вопрос - арабизм присущ только египтянкам? ливанки, иранки, турчанки, израильтянки достойны ли того, чтоб у них арабизму учиться? А то как-то выходит что "египтинизм" - это достойно и хорошо, а все остальные - строго на любителя.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн июн 25, 2012 2:50 Заголовок сообщения: Re: Арабизм 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 03, 2008 10:13
Сообщений: 2662
Откуда: Харьков
Медали: 21
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За интересную тему (2) За модерацию (2) За развитие форума (3)
За грамотные и полезные сообщения (7) За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 164

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Невена Богачева об арабизме. :cool:
Традиционно не в бровь, а в глаз!

"Мне очень нравится одна старая история: когда-то охотник, европеец, заблудился в африкан­ском лесу. Неожиданно для себя он вышел к нескольким хижинам. Европеец никогда не слышал о том, что в таком девственном лесу существует деревня. Ее не было ни на одной карте.
Он нашел вождя этой деревни и обратился к нему со словами: "Как жаль, что вы потеряны для цивилизации! Вас нет ни на одной карте". В ответ вождь произнес: "Нет, совсем не жаль, мы всегда боялись, что нас обнаружат: как только придет цивилизация, мы потеряемся".

Иногда я думаю: может быть, лучше знаменитый «арабизм» так и оставался бы в тени непопулярности ? А что ,если бы его находили только самые отважные путешественники, или те, кто волею судьбы – просто искал дорогу?
Но все получилось иначе…
Арабизм ,как грязного, некормленого котенка, вытащили за шкирку на белый свет. Он, конечно, никому не мог угодить в том «вшивом» виде, в котором существовал без знания о «цивилизованном чувстве красоты». Его отмыли, вывели блох, обрезали когти, усиленно стали кормить и , конечно,….кастрировали. На всякий случай, чтобы обошлось без запаха по углам.
Получился наглый, жирный котяра. Ленивый, без тени игривости и без искры в глазах. Без опасных коготков ,без боевой топорщащейся шерсти. Без инстинкта охотника и самца.
Зато он знает теперь 2 несложных трюка: бровки домиком и лапка к щечке . И еще – его научили открывать ротик и одновременно прищуривать один глазик. Выходит соблазнительно.
Кот расплатился своей истинной природой. Просто потому, что его нашли.- ОТРЫВОК ИЗ МОЕЙ ЛЕКЦИИ ПО АРАБИЗМУ ...ЕЩЕ ПИШЕТСЯ...."


_________________
Творческая мастерская Натальи Ламис-сценическая и тренировочная одежда


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Стили и ритмы » Фольклор


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Фольклор

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit