Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Восток - дело тонкое


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Сб фев 17, 2007 3:10 Заголовок сообщения: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тут на одном форуме возник спор на тему, "что такое хиджаб?" Давайте попробуем докопаться до истины ;)


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 18, 2007 1:54 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн май 08, 2006 11:40
Сообщений: 183
Откуда: Киев
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
http://www.hidjab.com/
:wink:
Изображение
Хиджаб - (араб.: преграда, завеса) (также чадра, паранджа) - покрывало, накидка, надеваемые женщинами-мусульманками при выходе на улицу и скрывающие лицо и руки. Первоначально хиджаб было предписано носить женам Пророка Мухаммеда, а затем всем свободным мусульманкам.
Ношение хиджаба получило широкое распространение в мусульманских городах, однако крестьянки, женщины кочевых и горских племен часто не носили и не носят хиджаб.
Существуют различные виды хиджаба v черные (иногда v других цветов) накидки для всей фигуры или только для лица, со специальной сеткой или отверстиями для глаз; черные полупрозрачные покрывала для головы и т. д.
Отказ от ношения хиджаба стал в ХХ в. символом стремления мусульманской женщины к эмансипации. Впервые демонстративный отказ от хиджаба имел место в Египте в 70-х годах XIX в.
Консервативные течения в исламе объявляют хиджаб одним из необходимых элементов исламской этики. В настоящее время в большинстве мусульманских стран получил распространение упрощенный вариант хиджаба v головной платок и одежда, закрывающая руки и шею.
Источник: Ислам. Краткий справочник. М., 1983.


_________________
кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 28, 2007 2:47 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт авг 28, 2007 12:21
Сообщений: 41
Откуда: Украина|Сумы
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А вот я в хиджабе

Изображение

:sun:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 28, 2007 10:03 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Жаль, плохо видно... Но фотка прикольная


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб окт 20, 2007 11:07 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс июл 08, 2007 11:52
Сообщений: 116
Откуда: стыдно признаться...
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
мне очень нравится носить завязанным назад, но вот тут какие-то способы http://www.hayat-line.ru/hijab.htm


_________________
Изображение


أكدب عليك لو قلت بحبك لسا


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс окт 21, 2007 10:39 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А ты мусульманка?


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс окт 21, 2007 12:08 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс июл 08, 2007 11:52
Сообщений: 116
Откуда: стыдно признаться...
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да Alhamdulellah :sun:


_________________
Изображение


أكدب عليك لو قلت بحبك لسا


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс окт 21, 2007 1:11 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 23, 2006 10:39
Сообщений: 94
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а что за заколочки используются при повязывании хиджаба?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт ноя 16, 2007 8:13 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт ноя 09, 2007 12:22
Сообщений: 6
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
очень мне нравятся эти головные уборы, хотя шапок не люблю носить, но хиджаб очень интересно смотрится.
особенно нравятся такие:
Изображение
Изображение


_________________
Девушки созданы для того, чтобы украшать этот мир, а не разочаровывать его своей стервозностью.


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн ноя 19, 2007 2:48 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 04, 2007 4:26
Сообщений: 135
Откуда: Киев
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хиджаб имеет 2 смысла:
1. Одежда, скрывающая уязвимые в плане ауры и просто привлекаьельные для лиц противоположного пола части тела. Для женщин - это все тело кроме лица, кистей рук и стоп, а для мужчин (если не ошибаюсь)- зона от пупка до колен. Хиджаб не целесообразно носить женщине когда она, например дома с мужем наедине :D (Аналогично в плане мужчины) И не носят Х. в присутствие исключительно родственников. И не считается грехом не носить хиджаб, если мусульмануа живет в стране, где принято по-другому одеваться (как в Украине, например). Потому что цель такого одеяния -не привлекать к себе излишнего внимания, а когда выйдешь на улицу в таком прикиде у нас -то люди шарахаются (особенно в метро :D ).
Также Х. включает в себя то, что люди не должны пользоваться духами (косметикой) (ну типа чтоб не воздействовать на подсознание фиромонами, и не уводить из семей таким коварным образом чьи-то жен, мужей... :) , как я понимаю)
2. Внутренний Х. Подразумевает внутреннюю организацию чеовека. Ведь можно и в мешке и с "намордником" как в Ираке (или где так ходят?) ходить, а при этом пахабно себя вести, растлевать несовершеннолетних :D и т.п. Словом, назвася груздем - полезай в кузов :um: :) Раз мусуьманином чеовек называет себя, то и должен себя как подобает вести и контролировать не только манеру одеваться, но и ход мыслей, насколько я понимаю...Слова и действия должны быть в согласии с мыслями и истинными намерениями и мановениями души. Это если у человека "матрица праведника" :D Мне понравились слова человека - психолога, работающего в диспанцере по реабилитации наркоманов(что-то в этом духе): я больше уважаю тех людей, которые по своей природе подонки, матершинники, и т.д., но которые усиленно работают над собой, и не идут по стопам тех подонков, которые становятся наркоманами, убийцами и т.д., чем людей с виду благополучных, которые с виду светлые и пушистые, имеют образование, уровень интеллекта, профессию, уважение людей и т.д.но стоит копнуть глубже и удивляешься откуда у них внутри столько д...ма!

ЗЫ. Как говорил А.П. Чехов: "В чеовеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда и душа и мысли". Золотые слова, на мой взгляд...


_________________
Школа Восточного Танца Leiladance в Киеве


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2010 8:27 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
вот нашла в интернете такую вещь

Опыт ношения хиджаба японской женщиной

Когда я приняла, а точнее, вернулась в Ислам, религию нашей истинной природы, во Франции бушевали жестокие дебаты по поводу девушек, носивших хиджаб в школах. Они до сих пор продолжаются. Большинство, как казалось, думали, что ношение косынки противоречило принципу, что общество, которое финансируется государством, то есть школы, должно быть нейтральным в отношении религии. Даже когда я была немусульманкой, я не могла понять, почему была такая суета вокруг такой незначительной вещи, как косынка на голове мусульманской студентки.

Среди немусульман все еще сохраняется убеждение, что мусульманские женщины носят хиджаб просто потому, что они рабски следуют традиции, и это убеждение так сильно, что платок считается символом притеснения. Освобождение и независимость женщины, как думают многие немусульмане, невозможны без снятия хиджаба.

Такое мнение разделяют и “мусульмане”, чьи знания об Исламе крайне ограниченны или вообще отсутствуют. Привыкшие к атеизму и религиозному эклектизму, к смешению всего и вся, они не способны понять и постичь, что Ислам универсален и вечен. Что женщины во всем мире, в том числе и неарабки, принимают Ислам и носят хиджаб, подчиняясь религиозным требованиям, а не из-за неверного измышления по поводу “традиции”. Я - один из примеров такой женщин. Мой хиджаб - не часть моей расовой или традиционной идентичности; он не имеет никакого социального или политического значения; это всего лишь знак моей религиозной идентичности.

Я носила хиджаб с тех пор, как приняла Ислам в Париже. Форма ношения хиджаба изменяется в зависимости от страны, в которой ты живешь, или степени твоего религиозного понимания и сознания. Во Франции я носила простую косынку, которая соответствовала моему платью и хорошо сидела на моей голове, так что это было, можно сказать, фешенебельно и модно! Что означает для меня хиджаб? Несмотря на то, что уже было много книг и статей по поводу хиджаба, они зачастую имели тенденцию быть написанными с точки зрения постороннего; я хочу дать взгляд изнутри.

Когда я решила принять Ислам, я не думала о том, как я смогу молиться пять раз в день или носить хиджаб. Возможно, если бы я серьезно задумалась над этим, то это могло бы повлиять на мое решение стать мусульманкой. Пока я не посетила главную мечеть в Париже, я не имела никакого отношения к Исламу, то есть не соблюдала никаких правил, ни молилась и не носила хиджаб, все это было совершенно незнакомо для меня. Фактически эти обязанности для меня были невообразимы, но мое желание быть мусульманкой было столь сильно (Хвала Аллаху), что я даже не интересовалась тем, что ожидает меня на “другой стороне” моего новообращения.

Выгоды и польза ношения хиджаба стали ясными для меня после услышанной лекции в мечети, когда я не сняла косынку даже после того, как покинула здание. Лекция наполнила меня таким доселе неизвестным духовным удовлетворением, что я просто не захотела снять платок. Из-за холодной погоды я не привлекала слишком большого внимания, но я заметила разницу, – я чувствовала себя очищенной и защищенной; я чувствовала, как будто я была рядом с Аллахом, гораздо ближе к Аллаху. Как иностранка в Париже, я иногда испытывала неловкость, когда на меня смотрели мужчины. В моем хиджабе меня не замечали, и я была защищена от невежливых взглядов.

Мой хиджаб сделал меня счастливой; это было признаком моего повиновения Аллаху и проявлением моей веры. Я не должна была говорить о своих верованиях, хиджаб заявлял о них ясно для всех, особенно моим товарищам-мусульманам, и таким образом он помог и усилил наше братство и дружеские отношения в Исламе. Ношение хиджаба скоро стало для меня естественным и совершенно добровольным. Никакой человек не смог бы вынудить меня носить его, если бы он имел такую возможность, я восстала бы против этого и отказалась бы носить хиджаб. Однако, первая исламская книга, которую я прочитала, использовала очень умеренный язык в этом отношении, говоря, что “Аллах настоятельно рекомендует хиджаб”, и что Ислам (само значение этого слова) означает повиноваться повелениям Аллаха, так что я охотно и без трудностей выполнила свои обязанности мусульманки, хвала Аллаху.

Хиджаб напоминает людям о том, что Бог существует, и мне он служит постоянным напоминанием о том, что я должна вести себя как мусульманка.
Спустя две недели после принятия Ислама я приехала в Японию на свадьбу своих родственников, и твердо решила не возвращаться к моим занятиям во Франции; французская литература потеряла свою привлекательность для меня, у меня возникло желание изучать арабский язык. Для меня, как для новообратившейся мусульманки с очень ограниченными познаниями в Исламе, большим испытанием было жить в маленьком японском городке, полностью изолированной от мусульман. Тем не менее, эта изоляция еще более усилила мое осознание себя в Исламе, и я знала, что я не была одна, поскольку Аллах был со мной. Я должна была отказаться от многого из своего гардероба, и с помощью друга, который разбирался в пошиве женской одежды, сшила себе костюм наподобие пакистанского. Я не была обеспокоена странными взглядами людей!

Мое желание изучать арабский язык становилось все определеннее, и я решила поехать в Каир, где я у меня был знакомый. Ни один человек из этой гостеприимной семьи не говорил ни по-английски, ни по-японски, и женщина, которая взяла меня за руку, чтобы ввести меня в дом, была с головы до ног укутана в черное. Хотя теперь, когда я постоянно живу в Эр-Рияде, это стало для меня привычным, я вспоминаю, как была удивлена, когда как-то раз увидела во Франции женщину в такой одежде и подумала: “это женщина, порабощенная арабской традицией, не знающая реального Ислама”. (Который, как я знаю, учит, что закрытие лица не обязательно).

Я хотела сказать этой женщине в Каире, что она одета неестественно и неправильно. Вместо этого мне сказали, что мое самодельное платье не подходит для того, чтобы выйти на улицу. Так что я купила достаточное количество ткани и сшила длинное платье, называемое khimar, которое полностью закрывало ноги и руки. Я была даже готова закрыть свое лицо, то, что делали большинство сестер, с которыми я была знакома. Хотя таких очень мало в Каире.
Молодые египтянки, более или менее ориентированные на Запад, вестернизированные, держатся на расстоянии от женщин, носящих khimar, соблюдают дистанцию и называют их “сестрами”. Мужчины обращались к нам с уважением и особой вежливостью. Женщины, носящие khimar, имели между собой очень дружеские отношения, которые соответствовали хадису Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), что “Мусульманин дает свой салам любому человеку, с которым он пересекается на улице, независимо от того, знает ли он его или нет”. Эти сестры были, честно говоря, более ощущающими и осознающими свою веру, чем те, которые носили косынки ради традиции, нежели ради Аллаха.

До того как стать мусульманкой, я отдавала предпочтение спортивному стилю одежды, предпочитала брюки юбкам, но длинное платье, которое я носила в Каире, нравилось мне; я чувствовала себя изящной, элегантной и более расслабленной. В западном смысле, черный - любимый цвет для вечернего платья, поскольку он подчеркивает красоту одежды. Мои новые сестры были истинно красивы в своих черных khimar, и их лица светились и сияли верой. На самом деле, их костюм мало чем отличается от одеяния римско-католических монахинь, что я особо отметила, когда по случаю посетила Париж вскоре после прибытия в Саудовскую Аравию. Я ехала в том же самом вагоне метрополитена, что и монахиня, и я улыбалась, увидев такое сходство наших платьев. Ее платье было символом ее преданности религии, как это является и у мусульманок. Я часто задаюсь вопросом, почему люди не говорят ничего о “хиджабе” католической монахини, но яро критикуют хиджаб мусульманки, считая его символом “терроризма” и “угнетения”. Я не против красочной одежды, и не отказывалась от нее в пользу черного цвета; на самом деле, я всегда ощущала некоторую тоску по религиозному образу жизни монахинь.

После шести месяцев в Каире, я настолько привыкла к своему длинному платью, что начала думать, что буду носить его и возвратившись в Японию. Моя уступка состояла в том, что я имела несколько платьев светлых тонов, и несколько белых khimars, и я верила, что они будут менее шокирующими в Японии, чем черные.

Я оказалась права. Японцы реагировали довольно хорошо на мои белые khimars, однако делали предположения насчет моих религиозных убеждений. Я слышала, как одна девочка сказала своей подруге, что я – буддийская монахиня; насколько же похожи мусульманки и монахини Буддизма и Христианства! Однажды, в поезде, пожилой человек рядом со мной спросил, почему я одета в таком необычном стиле. Когда я объяснила ему, что я мусульманка, и что Ислам повелевает, чтобы женщины закрывали свои тела, чтобы не беспокоить слабых и неспособных сопротивляться искушению мужчин, он был впечатлен мои ответом. Когда он сходил с поезда, он поблагодарил меня и сказал, что он хотел бы иметь больше времени, чтобы поговорить со мной об Исламе.

Это был тот случай, когда хиджаб побудил к разговору об Исламе с японцем, тогда как японцы обычно не говорят на темы религии. Как и в Каире, хиджаб действовал как опознавательный знак для мусульман; как-то я шла на коллоквиум, и была не уверена, правильно ли я иду, но мои сомнения рассеялись, когда я встретила группу сестер, носящих хиджаб. Мы поприветствовали друг друга саламом и пошли на встречу вместе.

Мой отец волновался, когда я выходила “столь одетой” на улицу даже в самую жаркую погоду, но я обнаружила, что мой хиджаб защищал меня и от солнца. На самом деле, я также чувствовала себя неловко, смотря на ноги моей младшей сестры, когда она носила шорты. Я часто смущалась, еще до принятия Ислама, при виде женской груди и бедер, предельно ясно обозначенных обтягивающей, тонкой одеждой. Я чувствовала, как будто я видела что-что тайное, секретное. Если такой вид смущает меня, женщину, нетрудно вообразить, что происходит с мужчинами. В Исламе мужчинам и женщинам велено одеваться скромно и не оголяться в обществе, даже в ситуациях, когда вокруг одни женщины или мужчины.

Понятно, что это зависит от социального или индивидуального понимания. Например, в Японии пятьдесят лет назад вульгарной считалась одежда для купания, а в наши дни бикини - это норма. Но если бы женщина плыла обнаженной до пояса, о ней говорили бы как о потерявшей всякий стыд. Однако ходить обнаженной до пояса на южном побережье Франции является нормой. На некоторых пляжах в Америке нудисты лежат вообще в чем мать родила. Если бы нудист спросил “освобожденную” женщину, которая не приемлет ношения хиджаба, почему она все еще закрывает свои груди и бедра, которые являются столь же естественными, как ее руки и лицо, что смогла бы она ответить? Определение того, какая часть женского тела должна оставаться скрытой, изменено и искажено, чтобы удовлетворить прихоти и мечты как мужчин, так и их суррогатов, так называемых феминисток. Но у нас в Исламе нет таких проблем: Аллах определил, что может, и что не может быть обнажено, и мы следуем этому.

Путь, которому следуют обнаженные (или почти обнаженные) люди, удаляет у них чувство стыда и низводит их до статуса и уровня животных. В Японии женщины употребляют косметику, только когда они выходят на улицу, и практически не придают значения тому, как они выглядят и смотрятся у себя дома. В Исламе жена будет стараться выглядеть красивой для своего мужа, и ее муж будет стараться хорошо выглядеть для своей жены. Существует скромность даже между мужем и женой, и это украшает взаимоотношения.

Мусульмане обвиняются в щепетильности и чрезмерной чувствительность по поводу человеческого тела, но степень сексуального преследования женщины, которое происходит в наши дни, утверждает справедливость и правильность ношения скромного платья. Так же, как короткая юбка может послать сигнал, что ее носительница является доступной мужчинам, хиджаб дает громкие и ясные сигналы: “я запрещена для тебя”.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) когда-то спросил свою дочь Фатиму (да будет доволен ею Аллах): “Что является лучшим для женщины?” И она ответила: “Не видеть посторонних мужчин и не быть замеченной ими”. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) порадовался ее ответу и сказал: “Воистину ты моя дочь”. Это говорит о том, что для женщины предпочтительно оставаться дома и избегать контактов с незнакомцами мужского пола в максимально возможной степени. Тот же самый эффект дает и хиджаб, когда женщина выходит в нем на улицу.

Выйдя замуж, я покинула Японию и уехала в Саудовскую Аравию. И теперь я могу точно сказать, что рассуждения о том, что мусульманская женщина так одевается, потому что она - как бы частное владение своего мужа, крайне ошибочны. На самом же деле, она сохраняет свое достоинство и отказывается принадлежать незнакомцам. А немусульманка (и “освобожденная” мусульманка в том числе) вызывает только сожаление, когда открывает почти все свои части тела на всеобщее обозрение. Да, немусульмане могут думать, что прогуливающиеся по улице мусульманские парочки - угнетатель и угнетенная, вещь и владелец вещи, но в реальности женщины чувствуют себя королевами.


Наблюдая за хиджабом снаружи, невозможно видеть то, что он скрывает. Пропасть между тем положением, когда ты находишься снаружи и смотришь во внутрь, и тем, когда находишься внутри и смотришь наружу, частично объясняет пустоту такого понимания Ислама. Посторонний может видеть Ислам как ограничивающий мусульман. На самом же деле, изнутри, это - мир, свобода, и радость, которые испытывают те, кто носят хиджаб, и кто никогда не знали этого чувства прежде. Практикующие мусульмане, независимо от того, родились ли они в мусульманских семьях или пришли в Ислам, выбирают Ислам, а не иллюзорную свободу светской жизни. Если это угнетает женщин, почему так много образованных молодых женщин в Европе, Америке, Японии, Австралии и, действительно, во всем мире отказываются от этой “свободы” и “независимости” и принимают Ислам?

Человек, ослепленный предрассудками и предубеждениями, не может заметить этого, но женщина в хиджабе ангельски красива, она полна уверенности в себе, ясности и терпимости, а также достоинства. Никакие признаки притеснения не портят ее лица.

“Но нет - не взоры их слепы, слепы сердца у них в груди!”

говорит Коран (сура Аль-Хадж (Паломничество) 22:46).

А как же еще мы можем объяснить огромную пропасть в понимании между нами и такими людьми?

Наката Хаула

source here (http://www.islam.ru/woman/japanese_hijab/)


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 19, 2010 2:59 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

Изображение

Изображение


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт апр 20, 2010 10:50 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Большое спасибо за комментарии.
Думаю будет верней спросить соблюдающую мусульманку, что же на самом деле значит хиджаб?
Хиджаб - это покрывало, укрывающее девушку с головы до ног, оставляя открытым лишь лицо и кисти рук - это хиджаб в соответствии с шариатом(законом ислама)
Существуют некоторые критерии для его определения, я перечислю некоторые из них:
(условия для мусульманок при выходе на улицу или в присутствии мужчин не махрам т.е не родственников)

1. Все тело, кроме лица и кистей рук должно быть покрыто.
2. Недопустимо носить полупрозрачную одежду.
3. Одежда должна быть просторной и не обтягивать тело.
4. Одежда не должна быть ярких и вызывающих цветов.
5. Одежда не должна иметь аромата духов или неприятного запаха.
6. Одежда не должна походить на мужскую.
7. Одежда не должна походить на одежду людей других вероисповеданий

Одежда мусульманки при выходе на улицу не должна сама по себе быть украшением, ибо она покрывает тело только с целью чтоб не привлечь внимание мужчин.

Здесь одна из девушек попыталась сказать что тем самым мусульманка привлекает еще больше внимания.
Да, вы правы, привлекает внимание ее одежда, но не она сама.
В такой одежде мужчина не может оценить женщину как сексуальный обьект - это основная задача хиджаба.

возможно сейчас девушки- христианки могут возмутиться, почему такое отношение?
Я вам скажу интересную вещь:
теже самые критерии относительно одежды и у хритианок.
перечислю несколько стихов из Библии и Корана для подтверждения выше сказанного:

Ислам говорит:
«О пророк, скажи своим жёнам, дочерям и женщинам верующим, пусть они сближают на себе свои покрывала. Это лучше чем их узнают; и не испытают они оскорбления. Аллах прощающ, милосерд!» (Коран, Ал-Ахьзаб: 59)

Христианство говорит:
"...если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается." 1 Кор. 11, 3-16 {Примечание: раньше стригли на лысо женщин легкого поведения}

Ислам говорит:
«… и чтобы они не открывали красоту свою естественную и искусственную, кроме того, что не подлежит сокрытию" ( Коран 24:31)

Христианство говорит:
«Христианкам следует носить приличные одежды, вместо нескромных одежд этого мира, обнажающих ноги и грудь.» 1 Тим. 2:9.

Ислам говорит:
Посланник Аллаха (сав) сказал: "В моей общине будут разнонаряженные и одетые-голые (полуголые) женщины с головами, подобными наклонившимися верблюжьим горбам. Прокляните же их, ибо они уже являются проклятыми".

Христианство говорит:
«Когда Бог поселил в их сердцах вражду к дьяволу, Он изменил вид их одежды и одел их; Бог не принял их служения, когда они были наполовину одетыми.» Быт. 3:15, 21.

Ислам говорит:
"О дети Адама! Пусть не соблазнит вас шайтан также как изгнал прародителей ваших из Рая, сорвал с них их одежду чтобы обнажить им постыдные места их". (Коран 7:27)

Христианство говорит:
«Тяжесть одежды следует возлагать на плечи, а не на талию.» Откр. 1:13; Дан. 10:5.

Ислам говорит:
Посланник Аллаха (сав) сказал: "Того, кто носит в этом мире одежду бросающуюся в глаза, Аллах оденет в День воскресения в одежду унижения, которую затем подожжет".

Христианство говорит:
«Одежда христианина должна напоминать ему о Законе Божьем.» Чис. 15:39.

Ислам говорит:
Посланник Аллаха (сав) сказал: "Всякая женщина, которая надушилась и вышла из дома для того, чтобы мужчины почувствовали исходящий от нее аромат, эта женщина -прелюбодейка"

Христианство говорит:
«Верные христиане, знающие, что Бог принимает одежды как прообраз праведности, не должны ходить в неряшливой и неопрятной одежде.» Откр. 19:8.

Ислам говорит:
Посланник Аллаха (сав) сказал: «Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам.» (хадис)

Христианство говорит:
«Женщинам не следует носить мужскую одежду; и мужчинам не следует носить женские вещи.» Втор. 22:5.

Ислам говорит:
"Тот кто уподобился к какому либо народу тот стал одним из них". (хадис)

Христианство говорит:
«Блудниц узнавали по их одежде.» Притч. 7:10; Быт. 38:15.

Ислам говорит:
Пророк (сав) говорил: "Женщина, демонстрирующая свою красоту среди чужих, подобна страшному и беспросветному мраку в Судный День". (хадис)

Христианство говорит:
«Такие украшения подходят блуднице, но не христианке.» Откр. 17:4, 5.

Ислам говорит:
«… не ходи по земле горделиво. Поистине, Аллах не любит всяких гордецов, хвастливых! И соразмеряй свою походку И понижай свой голос: Ведь самый неприятный из голосов - Конечно, голос ослов." (Коран 31:17-19)

Христианство говорит:
«Иисус порицал священников, угождающих своей гордости.» Мф. 23:5.

Вот такая информация для размышления.


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт апр 20, 2010 2:55 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

Изображение

Как нежно-о-о-о
Изображение


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 21, 2010 1:03 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тайный гардероб мусульманки - жемчужины в черной раковине

Какова будет ваша первая мысль, если вы увидите в модном магазине укутанную в строгий хиджаб мусульманку, рассматривающую легкомысленное черное коктейльное платьице с глубоким декольте и стильные украшения к нему? У проходящей мимо модницы, примеряющей новые лаковые вишневые сапожки в сочетании с серой мини, в глазах мелькнет снисходительное сочувствие: "Бедняжка, изверг-муж укутал ее в эти балахоны, а ведь ей тоже хочется надеть что-то сексуальное и модное". Ехидный исламофоб возрадуется: "Ага, наверное, решила выйти из Ислама и присматривает себе новый гардероб!". Два парня в красной и оранжевой куртках и стильных джинсах приоткрыли рты: "Ни фига себе, прямо освобождение женщины Востока! Прогресс в натуре, чувак!". Мусульманка в длинном черном пальто и стильно заколотом шарфе, разумеется, не обратив на эту болтовню ни малейшего внимания, молча подойдет к кассе, чтобы оплатить набор яркой костметики, выбранное платье, сексапильные чулки со стрелкой, лакированные босоножки на высоченной шпильке, серебристое колье, дерзкую красную бижутерию, кружевное нижнее белье, а также полупрозрачную воздушную белоснежную комбинацию на трогательно узких бретельках. Несмотря на гримасу изумления на дежурно вежливом лице кассирши, упакованной в фирменную майку, мусульманка дружелюбно улыбнется ей, а не скорчит неудобоваримую злобную гримасу с подтекстом: "Торгашеские свиньи, взорвать бы вас к шайтану".


Тайный, секретный гардероб мусульманки - тема многих публикаций в разных странах мира. В действительности, если при выходе на улицу мусульманка должна облачаться в строгий хиджаб, открывающий лишь лицо и кисти рук (по некоторым фетвам - также стопы ног), то дома, перед мужем, ей предписывается выглядеть максимально соблазнительно и сексапильно, равно как и быть раскованной в сексе с ним. И это точно такое же предписание Ислама, такой же фард (обязанность), как и ношение хиджаба при посторонних мужчинах - на улице, на работе, в любых публичных местах вроде школы, университета, ресторана, магазина, кинотеатра. Недаром Святой Пророк (мир ему) сказал: "Чтобы выглядеть желанной в глазах мужа и днем и ночью, женщина должна пользоваться ароматнейшими благовониями, надевать самые изысканные украшения и наряжаться в самую красивую одежду".

Культура домашнего ублажения мужа, когда жена не только каждый день кормит мужа вкусной едой и дарит ему свою любовь, получая взамен нежность, заботу и ласку, подразумевает также, что верующая мусульманка также ежедневно радует его глаз сексапильными нарядами и волнующими взор украшениями. В арабских странах культура такого домашнего этикета чрезвычайно развита; недаром известно, что европейские дамочки сильно уступают восточным женщинам в частоте посещений салонов красоты. Арабки очень следят за собой - за своими волосами, кожей, прической, фигурой. И если по улицам они прогуливаются в развевающихся на ветру непрозрачных черных абайях, скрывающих тайны их красоты, то перед единственным и любимым они предстают в ультракоротких платьях с декольте, увешанных изысканными ожерельями, с ярко накрашенными лицами, обрамленными россыпью роскошных смоляных, с оттенком вишни кудрей. Отношения между мужем и женой в Исламе - скрытая от людских глаз мистерия, при этом исполненная исступленнной любви и страсти.

В России - при том, что у нас мало-помалу начинает развиваться индустрия производства хиджабов (пусть со своими изъянами и проколами, но все же худо-бедно), культура ублажения мужа "цивильным" домашним видом у российских мусульманок не сказать, что развилась. Конечно, кое-что из предписываемого сестры уяснили - потом, никто не поспорит, что в повседневной жизни куда удобнее носить дома симпатичный спортивный костюм и простенькую, но стильную прическу, а не вечернее платье, расшитое бисером и стеклярусом. С учетом нашей культуры и менталитета это будет восприниматься любым мужем как откровенная нелепость.

Однако удручает и сложившаяся в нашей стране дурная традиция, когда симпатичные немусульманские женщины, выходя из дома, максимально приводят себя в порядок - делают умелый макияж, укладывают волосы, с которыми предварительно поработал опытный стилист, подбирают наряд - но дома, перед мужем, ходят нечесанными, с грязными, торчащими в разные стороны волосами, в засаленных халатах и в несвежих дырявых носках. Отсюда - множество проблем интимного порядка между супругами: мужья ищут более молодых и привлекательных подруг на стороне, а раздавленные бытом дамы бальзаковского возраста, тайком мучаясь от нахлынувшего чувства разочарования и вины, ищут утешения в постелях временных сослуживцев или молодых любовников, в глубине души тоскуя по былым ласкам охладевших мужей. Такова незатейливая, серая проза стандартного немусульманского брака "со стажем", напоминающая осень - не ту, "золотую", которая расцветает плеядой красок и испещрена последними теплыми лучами солнца, а такую дождливую, промозглую, слякотную "осень жизни" с хлипкими лужами под ногами, в которых плавают отсыревшие коричневые сморщенные листики, еще неделю назад бывшие - роскошными желто-багряными холстами, а пару месяцев назад - колышащимся в порывах теплого ветра шелестящим зеленым морем, усыпанным цветами.

Мусульманская метафизика отношения полов позволяет избегать подобных кризисов...Конечно, Ислам - универсальная религия, и то, что приемлемо для арабского мира, нелепо для России. Увешенная золотом жена, танцующая перед пришедшим домой русским или татарским мусульманином танец живота в блестящем костюме с монетками - это, бесспорно, зрелище комичное и попахивающее безвкусицей. Но почему бы мусульманке не следить за волосами и не носить дома аккуратные брючки с маечками вместо замызганного халата? А в выходные дни и вовсе не помешала бы толика со вкусом оформленной романтики - красиво серверованный стол, неожиданная прическа и оригинальный макияж, светлое воздушное платье с элегантными украшениями - и вот он, новый привкус отношений, затравка для погружения в мистерию излияния чувств полюбивших друг друга ради Аллаха...И речь не только о банальных семейных ужинах - походы на природу, уединение под золотистыми ветвями тревожно шуршащего осеннего леса или у трепетно бьющихся о берег теплых сине-зеленых волн, совместное купание в колышащихся волных в уединенных местах - это тоже придает отношениям супругов-мусульман особую остроту, неповторимый вкус...Собственно, и в публичных местах мусульманка должна быть красива для мужа - ее хиджаб должен быть стильным и со вкусом подобранным, не уродующим ее, а лишь оставляющим открытым ровно тот сегмент красоты, который дозволен к выставлению на всеобщее обозрение.

Немусульмане полагают, что жизнь мусульманки, вынужденной носить "невзрачные одеяния" и "строгую униформу", лишена флирта, сексуального измерения. Эти люди заблуждаются. Опытные мужчины-мусульмане говорят, что им достаточно взгляда на лицо женщины в хиджабе, на ее глаза, чтобы понять многое о ее характере, темпераменте, о том, какой она будет любовницей в браке. Исламское одеяние обостряет способность воспринимать невербальную информацию от человека противоположного пола, точнее чувствовать его, отсекая лишние для восприятия главного детали и помехи. Что касается дам, носящих декольте и мини на деловые встречи и полагающие, что "цивилизованный" мужчина должен "вести себя пристойно" - то они обманывают сами себя, ибо если в поле зрения нормального здорового мужчины попали прелести из декольте, как на умного и интересного партнера он на эту женщину смотреть просто объективно не может. Есть созданные Аллахом законы природы и физиологии, над которыми человек не властен так же, как над законами всемирного тяготения.

Что касается хиджаба и норм отношения не-махрамов (мужчины и женщины, не являющихся родственниками) лишь придают привкус дополнительной игры, интриги между женихом и невестой. Цвет волос невесты, заветная мечта прикоснуться к любимому телу и лицу - все это звлог более трепетных, экспрессивных, полных особой тонкой чувственности в отношениях супругов в будущем, более бережного отношения их друг к другу.

Формула произнесения свидетельства о браке предельна проста. Согласно книгам по фикху, ее могут произнести сами помолвленные. Ряд мазхабов - ханафитский, ханбалитский, шафиитский - требуют присутствия свидетелей никяха, маликитский мазхаб не подразумевает их обязательного наличия в момент чтения формулы никяха, однако требует, чтобы по прошествии определенного срока о браке было сообщено обществу. Что касается джафаритского мазхаба, то в нем наличие свидетелей как временного, так и постоянного брака вовсе не являются обязательным - ваджиб (зато присутствие двух справедливых, то есть соблюдающих Шариат, мужчин-мусульман при разводе джафарита с мусульманкой любого мазхаба строго обязательно, причем, наоборот, в случае с разводом суннита и джафаритки - не является необходимым).

Впрочем, оставим сухую юридическую казуистику фикха и вернемся к романтике отношений. Представим себе закоулок маленького уютного кафе, где сидят мусульмане, из них главные действующие лица - двое - он и она. Он робко любуется ее красивым лицом с кошачьими зелеными глазами, обрамленным строгим черным шарфом. Наконец они произносят две заветные фразы на арабском - и между ними спадает целая завеса, непробиваемая стена. Он робко берет ее за тонкую, нежную руку, еще не веря, что это сокровище принадлежит ему. А теперь им дозволено все - от робких поцелуев до самых безумных наслаждений.

Наконец они оказываются на собственной квартире, в полном уединении. Распахивается дверь залитой светом ванной - и перед новоиспеченным мужем предстает изящная красавица в элегантном черном коротком платье, на точеных шпильках, лишь подчеркивающих осиное изящество ее лодыжек, с жемчужным колье на шее, изысканными браслетами на хрупких запястьях, копной огненных рыжих волос, осеняющих ее бледное лицо с ярко-красными чувственными губами. Сияющая жемчужина открылась, выглянув из хрупкой черной раковины. Пораженный рыцарь Аллаха, обладатель сокровища, прочувствованно целует руку королевы, нежно проводя рукой по дерзкому рыжему локону и дрожащей щеке, окончательно освобождая свой бриллиант от элегантной оправы...И начинается наиболее драматическое и литургическое действо, ибо самое ценное в Исламе - те тайны, которые покрыты черным шлейфом мистерических и мистических тайн Единобожия...

:9neb_girl:


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 21, 2010 1:35 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот это оооочень интересно!!! Спасибо огромное!!! :aut:


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 21, 2010 3:30 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Jojo писал(а):
Однако удручает и сложившаяся в нашей стране дурная традиция, когда симпатичные немусульманские женщины, выходя из дома, максимально приводят себя в порядок - делают умелый макияж, укладывают волосы, с которыми предварительно поработал опытный стилист, подбирают наряд - но дома, перед мужем, ходят нечесанными, с грязными, торчащими в разные стороны волосами, в засаленных халатах и в несвежих дырявых носках.

сто процентов согласна ... :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: но а как же быть? если сегодня не работая я не могу найти себе нормального мужчину? Оглянитесь уровень выживания вырос! и сегодня нужно работать на час больше чем вчера с прежней зарплатой. Конечно приходишь домой вся измотаная и уставшая

Jojo писал(а):
Отсюда - множество проблем интимного порядка между супругами
а вот проблемы именно интимного характера протекают не отсюда


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 21, 2010 3:58 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
конечно это не основопологающий фактор в проблеме интимного порядка. Но это очень влияет на мужчину.
Любой мужчина независимо от религиозной принадлежности хочет видеть всегда рядом с собой самую обоятельную и привлекательную женщину.
Но когда она украшает себя для других выходя на улицу, а дома для него вот такой бум получается..... то как такое зрелище может вызвать у него сексуальное желание.

более грубой ошибкой это будет если так поступает мусульманка. Потому, что на улице она закрыта и дома если она будет выглядеть как чучело, то думаю такой муж забежит далеко далеко :mega_lol:


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 21, 2010 5:28 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
давайте всетаки не будем так категоричны

вы берете пример успешной богатой мусульманской семьи и не успешной, бедной заподной семья и сравниваете. Это не справедливо

В богатых семьях и там и там женщины опрятны чисты и красивы. В бедных или среднего достатка совсем другая картина... проблемы начинаются на бытовом уровне из за недостачи в семье средств проживания а не из за того что жена не опрятна. Чем больше муж удовлетворяет жену тем больше она для него старается ... и наоборот ... (сюда входят все потребности)


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 21, 2010 5:38 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А вам не кажется, что вы отклонились от темы ;)
Мне кажется, это больше для темы о женщине-мусульманке viewtopic.php?f=23&t=11954


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср апр 21, 2010 5:44 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
проблемы в семьях возникают по многим причинам и не важно люди с достатком или без достатка. проблемы есть у всех и это нормально. Не бывает все гладко.
вопрос стоял о хиджабе и том как должна выглядеть мусульманка на улице и какой ее должен видеть муж дома. Это исламская точка зрения.
Однако это не говорит о том, что вы не имеете права мыслить по другому.
У вас своя точка зрения и я уважаю ее.


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 11:30 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 26, 2010 12:37
Сообщений: 39
Откуда: Марокко
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Sharara - Al Shuruk писал(а):
вот нашла в интернете такую вещь

Опыт ношения хиджаба японской женщиной

"...Я ехала в том же самом вагоне метрополитена, что и монахиня, и я улыбалась, увидев такое сходство наших платьев. Ее платье было символом ее преданности религии, как это является и у мусульманок. Я часто задаюсь вопросом, почему люди не говорят ничего о “хиджабе” католической монахини, но яро критикуют хиджаб мусульманки, считая его символом “терроризма” и “угнетения”. Я не против красочной одежды, и не отказывалась от нее в пользу черного цвета; на самом деле, я всегда ощущала некоторую тоску по религиозному образу жизни монахинь..."

Именно это я всегда и задаю на всех религиозных форумах, но аппоненты предпочитают делать вид, что не видят его...Тут просто желание человека очернить что-то, унизить (пусть даже в своих мыслях и разговорах), что тем самым поднимит их самозначимость (было бы что еще и поднимать :wink: )... Поэтому и опускаются такие подробности: любая религия говорит женщине покрывать голову тем или иным способом, носить не вызывающую одежду (можно и европейскую, но без декольте глубокого или слишком коротких юбок и т.д.). А к исламу такое отношение в Европе, потому что политика требует этого. Почему то раньше не волновало людей, что женщина идет по улице в том же никабе, а теперь - нужно освободить ее от рабства! Тогда и монашек тоже! Но монашки по политическим соображениям стоят в стороне...
Надеюсь, что я понятно выложила свою мысль.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 12:20 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Камилия писал(а):
Sharara - Al Shuruk писал(а):
вот нашла в интернете такую вещь

Опыт ношения хиджаба японской женщиной

"...Я ехала в том же самом вагоне метрополитена, что и монахиня, и я улыбалась, увидев такое сходство наших платьев. Ее платье было символом ее преданности религии, как это является и у мусульманок. Я часто задаюсь вопросом, почему люди не говорят ничего о “хиджабе” католической монахини, но яро критикуют хиджаб мусульманки, считая его символом “терроризма” и “угнетения”. Я не против красочной одежды, и не отказывалась от нее в пользу черного цвета; на самом деле, я всегда ощущала некоторую тоску по религиозному образу жизни монахинь..."

Именно это я всегда и задаю на всех религиозных форумах, но аппоненты предпочитают делать вид, что не видят его...Тут просто желание человека очернить что-то, унизить (пусть даже в своих мыслях и разговорах), что тем самым поднимит их самозначимость (было бы что еще и поднимать :wink: )... Поэтому и опускаются такие подробности: любая религия говорит женщине покрывать голову тем или иным способом, носить не вызывающую одежду (можно и европейскую, но без декольте глубокого или слишком коротких юбок и т.д.). А к исламу такое отношение в Европе, потому что политика требует этого. Почему то раньше не волновало людей, что женщина идет по улице в том же никабе, а теперь - нужно освободить ее от рабства! Тогда и монашек тоже! Но монашки по политическим соображениям стоят в стороне...
Надеюсь, что я понятно выложила свою мысль.

присоединяюсь к комментарию Камилии :maladca:
кстате обидно даже немного иногда за тех же монашек.
Я иногда иду по улице в черной абае (очень похожа на монашку) и те же самые "христианские" девушки смеются вслед: "ТЫ посмотри монашка пошла ... ха ха ха..."
Я вот не пойму, они что сами же свою религию высмеивают?
(взяла слово "христианские" в кавычки потому что только по названию. Настоящие христианки относятся уважительно ко всем религиям))


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 12:30 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 26, 2010 12:37
Сообщений: 39
Откуда: Марокко
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Jojo писал(а):
Настоящие христианки относятся уважительно ко всем религиям

Тут еще и не в религии дело. Человек не уважает свою веру, так как он это будет делать по отношению к другой? Ты можешь мне показать много примеров истинно верующих христиан? Только не тех, кто ходит в церковь, что бы замолить выпитую вчера бутылку водки? Или девушку в мини, которая одевает платок (хоть это она знает), что бы зайти в церковь... Тут еже не приходится говорить о вере в Бога, тут скорее всго "я верю в Нечто мне не понятное, но кажись существующее, раз об этом говорят". Поэтому и отношение такое ко всем верующим людям.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 12:44 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Камилия писал(а):
Jojo писал(а):
Настоящие христианки относятся уважительно ко всем религиям

Тут еще и не в религии дело. Человек не уважает свою веру, так как он это будет делать по отношению к другой? Ты можешь мне показать много примеров истинно верующих христиан? Только не тех, кто ходит в церковь, что бы замолить выпитую вчера бутылку водки? Или девушку в мини, которая одевает платок (хоть это она знает), что бы зайти в церковь... Тут еже не приходится говорить о вере в Бога, тут скорее всго "я верю в Нечто мне не понятное, но кажись существующее, раз об этом говорят". Поэтому и отношение такое ко всем верующим людям.


здесь уже кто-то из за кулис сыграл свою партию...
уже давно вселили в умы людей, что скромность - это нечто позорное.
Что человек который верит в Бога и соблюдает свою религию - просто фанатик или "зазомбированый"....
Курящая малолетка с бутылкой пива - это круто.
А а силиконовые губы "куриной попкой" - это предел мечтаний и это такое классное сейчас слово "ГЛАМУР"....
Вот даже взять лет 20 назад... когда в нашей же стране (даже не беру восток) было позором девушка с бутылкой или сигаретой...
а сейчас? Это круто курить. если ты не куришь, ты что белая ворона?
посмотрите как меняется та же мода...
постепенно женщину раздевают, и она сама этого даже не подозревает.
еще век назад она была покрытой. потом она оголила лодыжки, потом одела мини...
вот я сегодня шла на работу и смотрела такую картину....
девушки носят свитер и колготки.... (их теперь называют крутым словом ЛЕГЕНСЫ), юбка это уже лишний аксессуар...
Женщина стала предметом торговли - она стала средством рекламы, причем от рекламы пива до рекламы автомобиля...
почему этого никто не замечает...

Зато женщину в хиджабе видят все и все пытаются ей якобы помочь!
А вы спросили нужна ли ей такая "помощь"?
ну так ее хотят освободить от рабства...
А спросили ли вы рабыня ли она?


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Восток - дело тонкое


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Восток - дело тонкое

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit