Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Чужой танец (постановка и музыка) в моем исполнении -- это ...
возможно, обязательно с указанием автора композиции; 64%  64%  [ 51 ]
почему бы и нет, все равно мало кто догадается, что не мое; 1%  1%  [ 1 ]
спокойно, ведь неповторимы люди и костюмы; 10%  10%  [ 8 ]
невозможно, потому что "только своя рубашка ближе к телу"; 15%  15%  [ 12 ]
... о подобном не задумывалась 10%  10%  [ 8 ]
Всего голосов : 80
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Ср янв 28, 2009 6:45 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт мар 13, 2007 7:38
Сообщений: 54
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я думаю, что нет ничего плохого, в том, что исполняется чужая постановка, при уловии, что объявляется автор этой постановки. Правда разные авторы по-разному относятся к возможности использования своих постановок, и кроме того, не всегда есть возможность на конкурсах объявлять автора.
Например на одном из своих МК Леша Рябошапка говорил о том, что его постановку можно испльзовать, во время уроков, на концертах, НО не на конкурсах. Мы тогда задали вопрос (если не ошибаюсь его задала Малика): как он считает, возможно ли исполнение чужих постановок на конкурсе, если объявляется автор постановки. Он ответил, что по правилам проведения конкурсов Лиги профессионалов объявляется только имя и фамилия исполнителя и все.
Мне кажется, что корректность исполнения чужой постановки зависит от того, как к этому относится ее автор. Если он разрешает ее использовать, и это допускают положения конкурса, то почему бы этого не делать. А если автор делает ограничения в ее использовании - это его право, к которому надо относится с уважением.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср янв 28, 2009 10:58 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Мне кажется, что корректность исполнения чужой постановки зависит от того, как к этому относится ее автор.

Я считаю, что если некто дал свою постановку на МК, то значит он ее продал, и те люди, которые присутствовали на занятии и оплатили его имеют право делать с ней что хотят, кроме размещения в инете. Во всяком случае меня иногда спрашивают: "А можно я станцую что-то там с летнего МК?" Я говорю: "Как хотите - вы ж это купили :hm: :) "
Цитата:
правилам проведения конкурсов Лиги профессионалов объявляется только имя и фамилия исполнителя и все.

Я обратила внимание, что у них при регистрации имя постановщика указывается обязательно, видимо, чтобы никто не мог обвинить в воровстве или заимствовании, т.е. при любой претензии можно определить, откуда взят танец. А не объявляется во всеуслышанье для того, чтобы известные имена авторитетных постановщиков не оказывали влияние на судей и не мешали объективной оценке танцора.
Цитата:
на одном из своих МК Леша Рябошапка говорил о том, что его постановку можно испльзовать, во время уроков, на концертах, НО не на конкурсах.

Это занятие когда было? И где - в Украине? Я знаю, что на конкурсах в Судаке и в Одессе нет запрета на исполнение МКшных постановок, главное, чтобы они соответствовали номинации и уровню исполнителя. В России запрещено, т.к. очевидно, что мастера создают спецусловия для того, что постановки покупали у них. Но тогда получается, что те у кого нет достаточно денег, теряют право развиваться, принимая участие в серьезных и больших конкурсах.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 29, 2009 12:41 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср ноя 28, 2007 5:32
Сообщений: 38
Откуда: г. Харьков
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Моей дочке будет 10 лет, в первом конкурсе по танцам она участвоала, когда ей было 5 лет. К счастью у детей была- импровизация и не нужно было готовить постановку- не было времени и знаний, она к этому времени занималась всего несколько месяцев,а я чуть больше года. в общем "слова начинали учить , а в песни они еще не складывались". К счастью или к сожалению с тех пор я не могу её напрячь- выучить чужую постановку по МК. Мира видела её на конкурсе в Харькове , плохо или хорошо она складывает сейчас "слова песни " - я не знаю. Знаю только, что танцоров в балете да и бальников тоже не осуждают за ОДИНАКОВЫЕ танцы, а оценивают. И думаю . что мало кто знает автора танца Посадобль или Румба- они уже давно НАРОДНЫЕ. И когда душа поет- признайтесь честно - мурлычем себе под нос извесные всем песни....Большинство танцовщиц- ВЕЧНЫЕ ЛЮБИТЕЛИ. Мы любим танец, но к сожалению ПЕТЬ можем только уже написанные слова.(может я сумбурно объясняюсь, но это моя реальность, а на чужую постановку тожу нужно потратить не мало сил :oops: )Изображение а это первый танец



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 29, 2009 12:29 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн янв 26, 2009 11:14
Сообщений: 124
Откуда: Симферополь, Украина
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Усилий требует все - и свой танец, и чужой, и связка с МК. Но конкурсы устраиваются для того, чтобы выбрать танцовщицу, оценив ее мастерство, ее артистизм, образ и умение слышать и двигатся в музыку. А как это возможно, если все повторяется по роликам из youtube...причем в случае, который я видела - без малейшего изменения? В жюри ведь сидят грамотные люди. А вот, то о чем говорит Tatiana Eshta, про использование связок с МК - полностью согласна. Заплатил деньги - получи информацию и используй ее применительно к себе.


_________________
http://www.aridance.com.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 29, 2009 1:16 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я считаю, что если некто дал свою постановку на МК, то значит он ее продал, и те люди, которые присутствовали на занятии и оплатили его имеют право делать с ней что хотят, кроме размещения в инете


Полностью согласна и поддерживаю. :wink: . Если заплатил за мк, то имеешь право использовать те знания, которые на нем купил.
На мк сейчас редко кто дает полностью постановку, все больше часть ее и какие-то варинаты для самостоятельного творчества. Да и конкурсы наши - это ведь не конкурсы постановщиков, а ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. Даже одну и ту же постановку два разных танцора не могут исполнить одинаково. Постановки Фокина, например, уже сколько десятилетий танцуют разные балетные труппы и солисты! И ничего..... Фокин не обижается :D :wink:


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 29, 2009 1:23 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Шейха Бара писал(а):
то о чем говорит Tatiana Eshta, про использование связок с МК - полностью согласна. Заплатил деньги - получи информацию и используй ее применительно к себе.

Еще я забыла написать о видео МК в том же смысле :)
Цитата:
На мк сейчас редко кто дает полностью постановку, все больше часть ее и какие-то варинаты для самостоятельного творчества.

Это зависит от самой темы: если тема теоретико-обзорная, типа актерство, фишки, то тут одной постановкой не обойдешся - нужны примеры из разных, а если что-то более определенное (Александрия, шааби, нубия и т.д.), то как правило дается постановка.
И то и другое нужно.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 29, 2009 3:28 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн дек 01, 2008 6:14
Сообщений: 131
Откуда: Киев
Медали: 2
За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У всех бальных танцев, у той же румбы и самбы, так же как и в восточных танцах, есть набор движений - "слов". А вот "рассказ" бальники составляют точно так же сами (ну или тренер помогает и т.п.)

И еще - важно не путать купленную композицию, когда человек сознается - не дорос до самостоятельной хореографии, зато станцевать могу просто заглядение. Я не против композиций, которые поставил тренер для ученика или хореограф для заказщика. Это нормальная ситуация в любом художественном виде спорта (фигурное катание, синхронное плавание и т.п.).

Но совсем другое дело - композиция, которую человек "подсмотрел", станцевал и объявил себя автором. Ну или скромно умолчал о не своем не авторстве.


_________________
"Sweet desert rose
Whose shadow bears the secret promise
This desert flower
No sweet perfume that would torture you more than this" (c) Sting


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 29, 2009 5:05 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн янв 26, 2009 11:14
Сообщений: 124
Откуда: Симферополь, Украина
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
+1 :)


_________________
http://www.aridance.com.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн июл 13, 2009 12:34 Заголовок сообщения: Re: 

Ozzy писал(а):
Начинающая танцовщица не должна танцевать чужие постановки, а должна учиться импровизировать, опираясь на базовые движения и слушать своё тело, иначе будет такая фигня, как у Emerald, хочет и не может, заученные чужие связки только и лезут....:( и на конкурсах начинашкам ничего подобного не дают, ставят музыку и вперёд - импровизируй, только любители и профи с постановками выступают, и то, если в полуфинал доберутся, зачем вводить людей в заблуждение? 8)

Извините, но поспешу с вами поспорить. Я считаю, что для того чтобы начинающая танцовщица сразу научилась импровизировать необходимо заниматься у очень грамотного профессионала педагога, который сможет донести до ученицы как слепить из всего количества движении целый свой танец. Я уверена что большинство зреют до своих импровизаций на примере готовых постановок или связках.

И в этом нет ничего плохого. Каждый имеет право избрать тот путь к вершинам какой ему наболее удобен.

Это тот случай когда "для достижения цели все средства хороши"



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн июл 13, 2009 3:44 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Считаю, что импровизировать нужно практически с первого занятия, вот дал вам преподаватель на занятии движения, так и "слепите" из них связочку, вторую, поменяйте местами, вот и первая импровизация.
А "чужих" постановок нужно очень много все равно танцевать, дабы набираться опыта, тренировать мышечную память, учить новые движения и связки... 8)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт июл 14, 2009 2:09 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс авг 28, 2005 9:06
Сообщений: 388
Откуда: Украина, Ровно
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
если уж чужие, то не у одного преподавателя, а то клоны получаются, минимум три-четыре, а то и больше....



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июл 15, 2009 9:09 Заголовок сообщения: Re: Корректность исполнения чужих постановок 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Чужие постановки танцевать можно и нужно.... если автор постановки поделился ею добровольно или продал. А ворованные, подсмотренные :evil: ....... наш мир беллиданса довольно тесен и глупо предполагать, что никто не заметит вора. Очень часто смотришь выступление и ловишь себя на мысли, что уже это где-то танцевали. На юридическом уровне свои авторские постановки, увы, у нас пока никак нельзя защитить. И это будет процветать, пока мы все будем танктично умалчивать о таких случаях, боясь скандала. Скандала должны боятся воры и их надо время от времени пугать :um: оглашением информации: кто что где и у кого стырил :D . Не ругаться, не судить, а просто разоблачать. Хотя бы давать информацию здесь - на всеукраинском форуме :wink: .


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Общая

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit