Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Аксессуары


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт авг 08, 2006 12:12 Заголовок сообщения: Танец с платком 

Как кружимся; что дарит нам ощущение полета; особенности выхода с платком (шалью), собственные изыскания в постановках обсуждаем здесь.

Напрмер,
Танец с платком, или шарфом (традиционно это — только выход, после которого танцовщица избавляется от платка и продолжает танец уже без него) — уже более современное изобретение. Версий происхождения много. Египтяне говорят, что шарф, возможно, вообще пришел из России. В 1940-х годах правитель Египта Фарух пригласил русскую балерину Иванову, чтобы та учила его дочерей искусству балета. Иванова научила известную египетскую танцовщицу по имени Самия Гамаль красивому выходу с шарфом и некоторым движениям с ним — и шарф прижился в Египте. Другая история ищет истоки появления платка из танца в Америке, из фантазий голливудских режиссеров.

Платок для танцев ( он же шарф или «вейл») должен быть длиной 2,70 - 3 м, шириной 1 м и обработан по краям. Платок можно украсить вышивкой, пайетками, бисером, но не стоит усердствовать — платок должен быть легким, не цепляться за костюм. Ткань для платка стоит выбирать легкую, струящуюся: это может быть шифон или шелк. Красивый выход — самая захватывающая часть танца. Поэтому стоит обдумать, как оригинально это сделать, чтобы зритель сразу окунулся в атмосферу происходящего. Платок в руках может подчеркнуть профессионализм, и прикрыть нехватку опыта у новичка. В отличие от новичка уровень владения этим предметом у профи находится совсем в «другом измерении».

Овладеть трехметровым куском ткани сложно. Работа с платком многогранна и требует изрядной доли фантазии. Но то, что будет заметно профессионалу — не заметят любители.
Как правило, именно руки выдают новичка, даже среди новичков. Поэтому, платок — лучший помощник, «поставит» руки, существенно украсит ваш танец, придавая таинственности. Выход с платком и непродолжительный танец с ним в руках займет пару минут, которые новичкам на первых порах кажутся нескончаемыми.
Выйти можно, завернувшись в платок; прикрыв лицо; или подобно змее, выползти из платка. Есть несколько простых, но эффектных комбинаций с платком, которые станут бесспорным украшением любого танца: восьмерки, выбросы, «пирамиды», «крылья Исиды» и т.д.

Единственное, чему мало уделяется внимания — это процессу избавления от платка. Чаще именно наши женщины отбрасывают его от себя так, как будто это — элемент одежды. При виде этого любого профессионала бросает в дрожь. Поэтому позаботьтесь о том, как красиво избавиться от платка в процессе танца, чтобы не сроднить танец живота со стрипдансом. Можно подбросить его вверх; дать ему «стечь» по телу; оставить его на полу двумя руками с резким наклоном корпуса вниз, и т.д.
http://www.bellydance.mega.by/accessories/



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 09, 2006 1:52 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
обожаю танец с платком :wink: действительно создается ощущение полета :wink: особенно люблю длинные проходки......
кстати на арабском востоке платки ОЧЕНЬ редко украшают по краю пайеточной тесьмой...обычно это отрез ткани удобного для танцовщицы размера по краю аккуратно оверложен :wink: :) и я так делаю :wink: :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 09, 2006 2:34 Заголовок сообщения:  

Моя шаль тоже... вчера оверлочила. Причем фабричным оверлоком, что намного дешевле, чем тонким для трикотажа.

Скорость и красота полета шали из тяжелого материала и легкого отличаются. Это очень видно на групповых танцах, когда одна щаль еще летит, а другая уже поникла. Так что в группе желательно шали и подобной по плотности ткани.


Посмотрите обязательно (короткие, на зажигающие видео)
http://www.visionarydance.com/veil_dancers.mov
http://www.visionarydance.com/D&veiled_dancers.mov
http://www.visionarydance.com/lifting_veils.mov
:sun:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 09, 2006 8:27 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
у меня не открываются ссылки :( :o
предпочитаю платки сочных цветов :wink: на больших сценах заполняют пространство :wink:
разновидности платков здесь http:/www.beledi.ru/statiy_platok.htm



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 09, 2006 10:31 Заголовок сообщения:  

А отсюда http://www.visionarydance.com/VideoClips.html сразу чувствуется размах праздника, даже платки летают свободней))) :wink:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 10, 2006 2:49 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
не хочет! :o :( :(
а вот кто знает как танцевать с платком-труба? :wink: а? :wink: :-P



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 10, 2006 4:53 Заголовок сообщения:  

Пару слов http://www.beledi.ru/statyi_platok.htm

Танец с платком с палочками. Обратите внимание на музыку . Моцарт в Каире



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 11, 2006 3:11 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
необъяснимые ощущения после танца платок-труба 8)
зрители после выступления секунд 10 не хлопали,мертвая тишина :lol: :lol: потом очнулись :lol:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 11, 2006 9:34 Заголовок сообщения:  

А это как с платком - трубой,???

Что-то не пойму?



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 11, 2006 9:43 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пару слов http://www.beledi.ru/statyi_platok.htm

так вот же ссылочка :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 9:51 Заголовок сообщения:  

Где-то промелькнуло фото с танца с платком-трубой, а видео никак не могу подобрать. Экзотика :mrgreen: Пока, надеюсь.

Какую ткань на платки вы используете (кроме шифона, креп-шифона, стрейч-шифона, разумеется. :mrgreen: ... и органзы)?

Видела забавное фото,где танцовщица держит платок в пучках пальцем; первая ассоциация -- "фи" :twisted: Обычно же закладывают край за средний либо указательный палец, придерживая большим, так ведь?!



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 9:59 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Вс июл 23, 2006 12:38
Сообщений: 419
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Tana писал(а):

Какую ткань на платки вы используете (кроме шифона, креп-шифона, стрейч-шифона, разумеется. :mrgreen: ... и органзы)?

да вроде больше никакие,платок ведь должен быть легкий,летящий :wink:
а нам зачем??? мы и саиди без трости,а на платок шерстянное одеяло возьмем :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :-P :-P :-P :mrgreen:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 10:09 Заголовок сообщения:  

Так фитнесс-беллиданс уже тоже все видели[off]///оффтопчик////[/off]))))Давай не в одну кучу. Мало ли, может, кто с гипюром кружился? есть еще вискоза тонкая, паетками расшитая...



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт авг 24, 2006 11:30 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн июн 05, 2006 10:33
Сообщений: 366
Откуда: харьков
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
видела гдето танец с платком, ткань как мне обьяснили называется "перл-шифон" тоненькая! еще легче чем обычный шифон. собственно видела в танце, девушка даже не бежала а просто шла и за ней этот платок прям летит... класно смотрится, кроме того он еще и перламутром отсвечивает! супер.
проблема! найти в продаже не могу. видела один раз, но было 2 убогих цвета.
ну и дороже конечно, гривен 30-40.
кто что слышал\видел?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 25, 2006 4:04 Заголовок сообщения:  

Правильно! Перл-шифон - хорош, его очень любит Фадда и часто рекомендует, а она красиво с ТАРХОЙ работает.

ТАРХА - это не шерстяное одеяло:),- как может подумать кто-нибудь:) - это то, что по-английски называется VEIL, таковое название этого аксессуара распространено в Египте.



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 25, 2006 5:09 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс авг 28, 2005 9:06
Сообщений: 388
Откуда: Украина, Ровно
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
сильно лёгкий шифон тож не всегда хорошо, всё зависит от движений, задуманных в танце... :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт авг 25, 2006 10:28 Заголовок сообщения:  

Thedabara, название ТАРХА впервые слышу. Будем знать.

Ozzy, вот-вот, особенно разница в скорости падения :mrgreen: платка-шали-тархи заметна в группах)))

Ловлю себя на мысли,что нравится, когда ткань юбки и обсуждаемого аксессуара отличается. А догмы есть по этому поводу....или были ли когда?



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 26, 2006 9:03 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс авг 28, 2005 9:06
Сообщений: 388
Откуда: Украина, Ровно
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ты имеешь ввиду по цвету или структуру ткани?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб авг 26, 2006 10:58 Заголовок сообщения:  

Tana :
Цитата:
Ловлю себя на мысли,что нравится, когда ткань юбки и обсуждаемого аксессуара отличается. А догмы есть по этому поводу....или были ли когда?


Вот знаете, Тана, и я думала над этим...Старалась наблюдать.
Ну вот из наших (хотя формально, для некоторых танцовщиц, они не наши, а "русские") - Фадда работает с платком часто другого цвета, нежели костюм, Антипова (ее ученица) - тоже. Рамазанову сколько раз видела - тоже.
В Египте иной раз встречаются совершенно необычные сочетания цветов. Вот там как раз - разность цветов - не проблема, там яркость - большой плюс.
Это мода, - такая же, примерно, как и беспоясные костюмы (наших в Каире всегда можно опознать по костюмам с поясами и шифоновыми юбками :wink: ), определенный крой платья (закрытого), да даже мода на платья саиди в зависимости от года и бывает.
Знаете, я думаю, можно набрать в поисковике имена знаменитых модельеров, там увидите и tarha, и bedlah (сам костюм египтяне так зовут). Вот те имена, которые я знаю (вероятно, есть и другие):

Iman Zaki
Sahar Okasha
Aida Nour

Вообщем, вывод такой : отличаются по цвету костюм от платка - и это хорошо, если подобрано со вкусом и интересно. Главное, чтобы смотреть было приятно.И еще : как и в танце : Вы можете позволить себе ЛЮБУЮ ВОЛЬНОСТЬ, если это сделано профессионально, если заметно и понятно, что Вы это делаете от ИЗБЫТКА знаний и мастерства, а не от того, что не знаете или не в теме. Эта разница видна всем, даже тем, кто в восточных танцах ничего не смыслит. Зрителя - не проведешь.

Есть хороший сайт - dahlal.com - там этого добра!

Приятных Вам впечатлений!



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Вс авг 27, 2006 3:21 Заголовок сообщения:  
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Ср июл 12, 2006 7:07
Сообщений: 495
Откуда: Agami
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Насколько мне мне известно ТАРХА в переводе с арабского обозначает просто ПЛАТОК. То, чем покрывают говову ярые мусульманки, тоже называется "тАрха". :secret:

А то, что касается цвета тархи: я обратила внимание, что у учениц Ю.Шерифа и Нурхан Шериф платок как правило другого цвета - яркое пятно, имеющее свое предназначение и роль в создании образа. Это очень интересно и здорово. Все зависит от того, какую идею несет в себе аккомпанимент. Т.е. с ней не только вращаются и носятся по площадке, но и отводят определенную как бы партнерскую роль. Нурхан, например, как правило танцует не с широким или полукруглым платком, а с длиннным шарфом, и удерживает его не в раскрытом виде, а захватив в руку всю ширину ткани. Создается впечатление, что за ней не крылья, а как бы клубиться что-то или надувается как парус. Интересное впечатление. :ok:


_________________
Beetwannes beek!

Торопиться не надо. Хорошее - оно само придет, а к плохому бежать незачем. (Д.Смирнова)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс авг 27, 2006 5:26 Заголовок сообщения:  

Thedabara,boushra Насколько интересно!!! Сложно подобрать слова....Обязательно изучу. ГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО! :bravo:

Понятное дело, что гнаться за сиюминутностью моды, особенно в в танце.....не наш масштаб (в первую очередь, финансовый :mrgreen: )
Как в "мирное" время, одевайся , обыгрывая классику, и всегда будешь элегантна и актуальна.

Ozzy, я о разных тканях: размеры полотнищ не всегда одинаковы, рядом оргнанзаи шифон, и шифон стрейч, который тяжелее и т.д. также бывает, что у кого-то обшитые, у кого-то нет. Мне удалось в группе потанцевать с одинаковыми платками... совем другое дело :lol:

[off]Немножко оффтопа. Если бы у меня спросили, какого эл-та в гардеробе у меня насчитывается больше всего единиц, то смело отвечу -- платков. Шали, косынки, парео, шарфы -- мое... Но танцевальное количество шалей хочу набирать только профи... Вот такая Галя балувана[/off]



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Вс авг 27, 2006 7:07 Заголовок сообщения:  

Тана:
Цитата:
Как в "мирное" время, одевайся , обыгрывая классику, и всегда будешь элегантна и актуальна.


Как мне нравится, как сказано! Здорово!!! :) . Очень поможет и в костюмах, и в выборе музыки и во многом другом! Просто и совершенно!Спасибо!



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 28, 2006 10:35 Заголовок сообщения:  

:oops: :oops: Thedabara, я в смущении...

В качестве следственного :mrgreen: эксперимента танцую один и тот же кусок танца с разными тархами-платками. Различия налицо, то есть налету))) :wink:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 28, 2006 2:50 Заголовок сообщения:  

какие? :) В смысле, Вам неудобно с какой-то тканью или не нравится?



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн авг 28, 2006 2:59 Заголовок сообщения:  

По-разному проявляются летательно-скоростные качества)))



Вернуться к началу
 
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Аксессуары


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Аксессуары

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit