Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Прошедшие мастер-классы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Чт фев 21, 2008 3:23 Заголовок сообщения: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт мар 13, 2007 12:10
Сообщений: 202
Откуда: Odessa-Cairo
Медали: 3
За тему недели (2) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 14

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Только прилетела из Будапешта:). Состоялись мк Хоссама Рамзи. Устала, как черт:), но все того стоило.

http://i038.radikal.ru/0802/ce/e6091e212a1d.jpg

Когда меня пригласили, ехать в Будапешт по такому холоду не хотелось, но разве ж можно пропустить Хоссама? Извернулась, быстро сделала визу, полетела.Вернулась, полная впечатлений.
В первый день я успела с самолета только забросить вещи в гостиницу и сразу пришлось лететь на концерт.
Красивый movie-palace в Будапеште! Внутри- все в марокканском стиле.Море людей. Хоссам популярен, его знают, его пришли послушать не только музыканты и танцоры.

Первое отделение было отдано танцорам Будапешта. Главное условие - все постановки на музыку Рамзи. Уровень танцующих - повыше украинского, но пониже московского:). Где-то между:). Были очень интересные решения, особенно в групповых постановках. Запомнилась одна группа с удивительно оригинальной идеей, настоящий маленький театр. Они заняли 2-е место на летнем Найлгрупп.

Хочется отметить, что у всех танцовщиц были реально хорошего качества, египетские костюмы. Это было видно, да и с девочками я говорила по этому поводу. Там не принято жалеть денег на внешний вид.

Второе отделение целиком работали только 2 человека - сам Хоссам Рамзи и его жена,Серена. Серена у нас в стране практически неизвестна, но это не означает, что ее не знают во всем мире.Еще как знают!!! Она бразильянка, очень харизматична. Танцует приятно, мягко, с большим достоинством. Тряски - ошеломляющая техника! Это египетский стиль, но не а-ля Дина:) или Ранда Камаль, а особенный, ее.
Мне понравилось, как создана хореография на мои любимые мелодии Хоссама.особенно,балади на EL HOB KOLO - в зале плакали. Я тоже.
В конце на сцену выбежал их 5-й сын Амир и вместе с папой Хоссамом они сыграли на таблах в 4 руки. Мама, Серена, танцевала под живую музыку:). Трогательно!

РАМЗИ - большой Мастер.Я всегда любила его музыку, но не знала КАКОЙ он УЧИТЕЛЬ.Это потрясающе, я вам скажу.

Мы работали с 10 утра (без опозданий!) до 7 вечера. Потом, те, кто хотели, оставались еще на целый час вопросов-ответов.И так 3 дня.

На МК было 60 человек. Правда, из иностранок, была только я одна:). МК был на английском с переводом на венгерский. Но на час вопросов-ответов оставалось обычно человек 12. На фото - так и есть.

http://i010.radikal.ru/0802/6b/b8c3e2ee96b8.jpg

Хоссам "припечатал" нас в первый же день. После большого и подробного экскурса в историю ритмов он попросил всех встать, включил музыку (причем, не очень сложную) и предложил всем без исключения подвигаться.

Пока народ старательно"двигался", он наблюдал очень внимательно. Потом снял очки, протер, снова одел их , выключил музыку и тихо сказал :
"Вы, наверное, думаете, что Я-ДУРАК?"
все так и присели...а уж как старались... Почему, мистер Хоссам???
"Очевидно, каждый раз, когда вы ТАК танцуете, вы полагаете, что тот, кто на вас смотрит - круглый дурак..." Почему, мистер Хоссам??????
"Да потому что -ТО, ЧТО СЛЫШАТ МОИ УШИ, никак не совпадает с тем, ЧТО ВИДЯТ МОИ ГЛАЗА. Вы не портретируете, не рисуете музыку. А это главный принцип восточного танца - СДЕЛАТЬ ЗВУЧАЩУЮ МУЗЫКУ _ВИДИМОЙ! Да, я вижу, что вы учились технике, я вижу, что вы умеете делать сексуальные движения, я замечаю, что хотите подать себя в наиболее выгодном свете и очень чувствую, как вы ХОТИТЕ ПОНРАВИТЬСЯ зрителю. А это - главное качество КЛОУНА. Не об этом вы должны думать, когда танцуете, не ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ВНУТРИ. Есть целая наука, рожденная на Востоке - имя ей - визуализация музыки."

И вот тут началась работа. Хоссам очень строг.Он резок, он не стесняется в выражениях.Но ОН ПРАВ. ТЫСЯЧУ, МИЛЛИОН, МИЛЛИАРД РАЗ ПРАВ. Безграмотный танцор далеко не пойдет. Танцевать только на интуиции - можно, но глупо, когда есть целая наука о правильном слушании музыки и верном движении.

Египтянки - часто безобразны, они толсты, неаккуратны, безвкусны в одежде, - сказал Хосам, - Но у них есть ОДНО, несомненное достоинство - они РИСУЮТ звучащую музыку.Они делают ее видимой для ВАШИХ ГЛАЗ. Вы- красивы, сексуальны, аккуратны, вы следите за собой, изучаете много сложных движений - но вы только стараетесь понравиться зрителю. А ведь неплохо было бы и послушать, ПОД КАКИЕ ЗВУКИ вы двигаетесь. Именно по этой причине - БАЛАДИ очень просто объяснить, но очень сложно станцевать, - добавил Рамзи.

Мы сделали очень много. Я исписала целую тетрадь в 90 листов - теория и история!!! Я поняла, что если толково объяснено и ЕСЛИ ПОСТАНОВКА СДЕЛАНА ПО ПРИНЦИПУ ВИЗУАЛИЗАЦИИ МУЗЫКИ - снимать видео не нужно, записывать тоже! Мы выучили не одну постановку, никто не записывал - на изучение 1 постановки уходило ровно 15 минут, потом, когда звучала музыка - все вспоминали сразу ЧТО надо танцевать.

Тем было несколько: сама теория восточной музыки, правила хорошей постановки, основы верного движения. Семьи восточных ритмов - все просто оказывается, если систематизировать! Балади как явление и факт культуры. Фламенко арабе -арабское влияние на культуру фламенко. Принципы создания фьюжн-постановок. Табла соло. Культура гавази и мир цыган.

Мы задавали Хоссаму самые разные вопросы. Он всегда был честен. Его статус и положение позволяют не кривить душой, а говорить открыто. Это вызывает уважение.

Интересен был самый последний вопрос : мистер Хоссам, а как вы относитесь к конкурсам?
"А вы не понимаете, что это - чисто американская идея? До сих пор еще не понимаете? Мисс Алабама! Мисс Иллинойс! Мисс Беллиданс штата Массачусетс! Мисс Мира! Вы идете за ярлыком.
Если вы занимаетесь искусством - конкурсы бессмысленны. А давайте я вас спрошу :
КТО ЛУЧШЕ - МОЦАРТ ИЛИ ШОПЕН?? ЧЕХОВ ИЛИ ГЕНРИХ ИБСЕН? БЕРТОЛУЧЧИ ИЛИ БЕРГМАН?? МОДИЛЬЯНИ ИЛИ ШАГАЛ??РЕДА ИЛИ МОИСЕЕВ?? Что молчите? Правильно, это 2 РАЗНЫХ МИРА!!!
Глупо выбирать между ними лучшего. Я могу сказать, кто нравится лично мне, но это НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН - ЛУЧШИЙ.

Конкурсы - это машина для привлечения денег и поле столкновения интересов организаторов и тех, кого они наметили в свои противники. Остальные люди - не при чем. Никто не может вам запретить соревноваться. Идите!Но всегда помните - конкурсы НЕ ИМЕЮТ К ИСКУССТВУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ".

Я назвала его про себя "Эйнштейн беллиданса". Это первый человек в моей жизни, реально подаривший ТАКОЙ ОБЪЕМ ЗНАНИЙ и КЛЮЧ К СИСТЕМАТИЗАЦИИ.
Нам не хотелось расставаться. Никто не хотел отпускать мистера Хоссама, строгого, большого человека. Потому что его можно слушать бесконечно.

Я не люблю Европу, это безжизненное место. Но если в следующий раз МК Хоссама Рамзи будет где-нибудь в Праге или Лондоне - я обязательно поеду вновь.


_________________
Cairo-mother of our world, mother of our dance:)))


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 21, 2008 3:41 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт авг 23, 2005 5:21
Сообщений: 2393
Откуда: Киев
Медали: 17
За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (8) За интересную тему (4)
За модерацию (2) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Nevena Aisha писал(а):
"Да потому что -ТО, ЧТО СЛЫШАТ МОИ УШИ, никак не совпадает с тем, ЧТО ВИДЯТ МОИ ГЛАЗА. Вы не портретируете, не рисуете музыку. А это главный принцип восточного танца - СДЕЛАТЬ ЗВУЧАЩУЮ МУЗЫКУ _ВИДИМОЙ! Да, я вижу, что вы учились технике, я вижу, что вы умеете делать сексуальные движения, я замечаю, что хотите подать себя в наиболее выгодном свете и очень чувствую, как вы ХОТИТЕ ПОНРАВИТЬСЯ зрителю. А это - главное качество КЛОУНА. Не об этом вы должны думать, когда танцуете, не ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ВНУТРИ. Есть целая наука, рожденная на Востоке - имя ей - визуализация музыки."

только ради этих мудрых слов стоило ехать. Невена, спасибо за то, что поделились


_________________
"GUEDRA" Tribal Dance Company
C любовью, Мари Калиновская


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 21, 2008 4:13 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср ноя 22, 2006 6:16
Сообщений: 44
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это просто песня! Невена, огромный респект и спасибо, что делитесь впечатлениями, тем более такими и так ярко!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 21, 2008 4:36 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 23, 2006 9:59
Сообщений: 1555
Откуда: Киев
Медали: 3
За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (2)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо огромное, Невена за отзыв.
главный принцип восточного танца - СДЕЛАТЬ ЗВУЧАЩУЮ МУЗЫКУ _ВИДИМОЙ!
А эти слова просто запали мне в душу :cool: Буду стремиться к этому :oops:


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 21, 2008 6:20 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 

Невена, наверняка, переосмыслив увиденное, услышанное и прочувствованное, Вы подготовите для нас МК, а, может, и не один, в этом ключе. :oops:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 21, 2008 6:38 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт авг 23, 2005 5:21
Сообщений: 2393
Откуда: Киев
Медали: 17
За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (8) За интересную тему (4)
За модерацию (2) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Tana писал(а):
Невена, наверняка, переосмыслив увиденное, услышанное и прочувствованное, Вы подготовите для нас МК, а, может, и не один, в этом ключе. :oops:

точно))) только хотела об этом попросить)))


_________________
"GUEDRA" Tribal Dance Company
C любовью, Мари Калиновская


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 21, 2008 11:57 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 29, 2006 11:29
Сообщений: 1127
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (3) За интересную тему (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Невена , огромное спасибо!!! Тронули и запали в душу слова Хоссама...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 21, 2008 11:59 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Пт дек 15, 2006 11:25
Сообщений: 101
Откуда: Киев
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Невена, огромнейшее спасибо, что делитесь с нами!!! В который раз поражаюсь Вашему безграничному стремлению узнавать больше.

Tish, меня опередила. Те же слова Х. Рамзи хочется процитировать

Ждем с нетерпением МК!!!

(ох и завидую Аишкам :oops: )



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 22, 2008 10:37 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Огромнейшее спасибо за такой основательный и интересный рассказ. :cool:

Цитата:
Интересен был самый последний вопрос : мистер Хоссам, а как вы относитесь к конкурсам?
"А вы не понимаете, что это - чисто американская идея? До сих пор еще не понимаете? Мисс Алабама! Мисс Иллинойс! Мисс Беллиданс штата Массачусетс! Мисс Мира! Вы идете за ярлыком.
Если вы занимаетесь искусством - конкурсы бессмысленны. А давайте я вас спрошу :
КТО ЛУЧШЕ - МОЦАРТ ИЛИ ШОПЕН?? ЧЕХОВ ИЛИ ГЕНРИХ ИБСЕН? БЕРТОЛУЧЧИ ИЛИ БЕРГМАН?? МОДИЛЬЯНИ ИЛИ ШАГАЛ??РЕДА ИЛИ МОИСЕЕВ?? Что молчите? Правильно, это 2 РАЗНЫХ МИРА!!!
Глупо выбирать между ними лучшего. Я могу сказать, кто нравится лично мне, но это НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН - ЛУЧШИЙ.

Конкурсы - это машина для привлечения денег и поле столкновения интересов организаторов и тех, кого они наметили в свои противники. Остальные люди - не при чем. Никто не может вам запретить соревноваться. Идите!Но всегда помните - конкурсы НЕ ИМЕЮТ К ИСКУССТВУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ".


Это как раз то, как я отношусь к конкурсам. Особенно нашим. Будучи журналистом по профессии и зная кухню всевозможных конкурсов, могу сказать, что уважаемый Хоссам прав на 200 %. К ИСКУССТВУ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! :( Просто более хитрые и предприимчивые делают (отмывают или обналичивают) деньги, используя наши непомерные амбиции быть лучше, чем кто-то другой и вечный женский инстинкт к соперничеству (Помните Воланда: "...люди - как люди. Ничем не отличаются от прежних. Только квартирный вопрос их испортил...."). Гармоничному человеку незачем доказывать, что он лучше, что он первый и сравнивать себя с другими. Самодостаточный человек не нуждается в ОЦЕНКАХ ДРУГИХ :um: . Танцевать для оценки, а не для удовольствия - полностью извратить философию восточного танца (эта мысль не моя :oops: , я ее где-то вычитала, не помню где... Но с моим мнением она совпадает :) ).

И насчет музыки Хоссам тысячу раз прав. Именно потому, что танцуем для оценки, забываем о музыке и удовольствии, которое она доставляет. А если не доставляет, то зачем танцевать под нее? :um: .
Есть и такой фактор: вкусы ЗРИТЕЛЕЙ. О вкусах, конечно, не спорят. Но исполнительнице восточного танца нужно быть готовой к тому, что далеко НЕ ВСЕМ зрителям нужно высокое искусство визуализации музыки. НЕ ВСЕ оценят изысканную восточную классику с ее богатством ритмов и колоритом. Большинство любит гоп-ца-ца. Да, да! Увы :( , но людей, слушающих Моцарта или Шопена, любящих балет, посещающих театры, гораздо меньше, чем людей слушающих Сердючку, Орбакайте, группу "Блестящие", Билозир ( :toshnit: ) и т.д. :( Это не потому, что они - плохие, просто таковы вкусы большинства. И рано или поздно перед любой профессиональной танцовщицей появится проблема выбора: танцевать для коммерции, т.е. подстраиваться под вкус большинства, или заниматься искусством, ценителями и почитателями которого могут быть очень немногие. Другими словами: шоу-бизнесс или искусство. Тут уж каждый для себя решает сам :wink:


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 22, 2008 1:31 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт мар 13, 2007 12:10
Сообщений: 202
Откуда: Odessa-Cairo
Медали: 3
За тему недели (2) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 14

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо, девочки , за ваш горячий отклик на мою тему:). Материала для обдумывания и для работы очень много - обо всем этом я буду говорить уже в Судаке. Но очень хочу, чтоб меня до конца поняли - это просто важно для осознания определенных принципов.

Вот Малика права совершенно по поводу высокого искусства и массовой культуры, тысячу раз да! И то, что каждый выбирает сам уровень своих танцевальных работ - тоже да!

Но я просто о другом.Хочу правильно мысль Рамзи донести:). Он говорит, что визуализация музыки - не роскошь для танцора, а насущная необходимость. Что зритель, даже безграмотный, все же чувствует: звук длится ДОЛЬШЕ, чем выполняется движение. Или наоборот : звук обрывается, наступает пауза, а танцор все еще"Тянет волну". Звук равен движению В СВОИХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И НАПРАВЛЕНИИ.
То есть : коротий звук - не может быть длинного движения, низкий звук - "уходите" вниз, хотя бы немного, - в этом случае не может быть движения вверх. И так далее.

Это простой, почти детский принцип, как многое на Востоке. И это то, что чувствуют все люди. Зритель может не уметь сказать, но всегда чувствует ДИСКОМФОРТ от того, что его глаза видят не то, что слышат его уши.

Вы замечали, что египтянки в большинстве своем не имеют нашей утонченности? Кажется _ИНОГДА!_,они даже не стремятся СДЕЛАТЬ ДВИЖЕНИЕ ИЗЫСКАННЫМ,КРАСИВЫМ. Посмотрите на Дандаш - ее арабески с круглой спиной и стопой утюгом иногда вызывают священный ужас. НО Я ЛЮБЛЮ ЕЕ - она рисует музыку. ОТ ЭТОГО РОЖДАЮТСЯ ЭМОЦИИ. Она злая, склочная баба, это написано у нее на лице, НО Я ЛЮБЛЮ ЕЕ - техника бедер от Сухер Заки четко обозначает солиста музыкальной фразы - когда это табла.

Хоссам говорит - на Востоке будут смотреть не на то, сколько вариантов бочки вы знаете (хотя это важно!), а на то, насколько ТОЧНОэта самая бочка - пусть даже такая смешная, враскоряку - как у мадам Раи Хассан - НАРИСОВАЛА ЗВУЧАЩИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ.

Пропасть между нами и Востоком велика. Но НЕНЕПРЕОДОЛИМА.
А знаете, почему пропасть?

Мы - цивилизация, музыкальное искусство которой основано на таком явлении, как ГАРМОНИЯ.
Арабский мир в музыке живет РИТМОМ И МЕЛОДИЕЙ. У них феномен гармонии отсутствует исторически.

Ой, девчонки, это тема для огромного, интересного разговора. Тут еще копать столько!


_________________
Cairo-mother of our world, mother of our dance:)))


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 22, 2008 1:33 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 29, 2007 12:58
Сообщений: 12
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Y_Y писал(а):
(ох и завидую Аишкам )


Вы знаете,мы сами себе завидуем :oops:
Только и нас в школе есть проблема одна огромная на всех: МЫ ОООЧЕНЬ РЕДКО ВИДИМ НАШЕГО ХУДОЖЕСТВЕННГО РУКОВОДИТЕЛЯ :shock:
Невеночка,я как старший тренер, от имени всех Аишек умоляю :хватит ездить по заграницам,мы за тобой скучаем,дома тебя не бывает,вернись в семью,в работу,так надо :D :mega_lol: А если серьезно, ты делаешь огромное дело для всех нас (не только в школе ,но и в Украине). А нам Аишкам остается одно: ждать тебя из твоих бесконечных заграничных командировок,помогать тебе во всем и работать,не покладая рук. Потому что,каждый раз,когда ты приежаешь,ма слышим одно:девочки,у нас теперь еще больше работы прибавилось.Ты хотя бы задержись дома на месяца 2,чтоб что то успели,а то впереди опять Каир :) опять разлука :( :in_love:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 22, 2008 3:14 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дааа... Я, конечно, представляю себе количество и качество впечатлений от такого мероприятия и полученных знаний :roll: Я, к сожалению, с Невеной еще не виделась после ее приезда, но хотелось бы сказать несколько слов по прочитанному :)
Возьму на себя смелость подискутировать с мэтром :tel:
Цитата:
[Хоссам "припечатал" нас в первый же день. После большого и подробного экскурса в историю ритмов он попросил всех встать, включил музыку (причем, не очень сложную) и предложил всем без исключения подвигаться.
Пока народ старательно"двигался", он наблюдал очень внимательно. Потом снял очки, протер, снова одел их , выключил музыку и тихо сказал :
"Вы, наверное, думаете, что Я-ДУРАК?"

По-моему хорошо срежиссированный ход создания повода поругать и в не очень корректной форме, т.к. наверняка среди 60 человек были люди разного уровня подготовки.
Цитата:
Египтянки - часто безобразны, они толсты, неаккуратны, безвкусны в одежде, -

Это правда. Они, по-моему априори абсолютно не сомневаются в собственной неотразимости. Во всяк случ те, которых мы с Невеной и Самиирой видели в найтклубе "Эль Лейль" позволили нам своим видом освободиться почти от всех комплексов по поводу своей внешности и фигуры :D
Цитата:
Но у них есть ОДНО, несомненное достоинство - они РИСУЮТ звучащую музыку.Они делают ее видимой для ВАШИХ ГЛАЗ.

Честно скажу, рисуют по-разному :wink: , но надо помнить, что у них в отличие от нас есть зритель, который умеет видеть этот рисунок. Уже где-то было говорено, что должна быть не только культура подачи, но и культура восприятия :) ,и, на мой взгляд, эти очень взаимосвязаны и развить одно без другого очень трудно, и если возможно, то очень медленно. Еще не время...
Цитата:
Вы- красивы, сексуальны, аккуратны, вы следите за собой, изучаете много сложных движений - но вы только стараетесь понравиться зрителю.

Ну, я бы не сказала, что египетские танцовщицы совсем уж не стараются понравится зрителю: иначе откуда завал миниюбок на площадках Египта? Или проходки по залу и другие способы взаимодействия со зрителем?
И, кроме того, египтянкам повезло больше в том, что у них более отзывчивый зритель и нормально реагирующие на женщин, без какой-либо "стимуляции", мужчины :play:
Цитата:
Я исписала целую тетрадь в 90 листов - теория и история!!! Я поняла, что если толково объяснено и ЕСЛИ ПОСТАНОВКА СДЕЛАНА ПО ПРИНЦИПУ ВИЗУАЛИЗАЦИИ МУЗЫКИ

Очень и очень интересно :V:
Цитата:
мистер Хоссам, а как вы относитесь к конкурсам?...
...Если вы занимаетесь искусством - конкурсы бессмысленны. А давайте я вас спрошу :
КТО ЛУЧШЕ - МОЦАРТ ИЛИ ШОПЕН?? ЧЕХОВ ИЛИ ГЕНРИХ ИБСЕН? БЕРТОЛУЧЧИ ИЛИ БЕРГМАН?? МОДИЛЬЯНИ ИЛИ ШАГАЛ??РЕДА ИЛИ МОИСЕЕВ?? Что молчите? Правильно, это 2 РАЗНЫХ МИРА!!!

Начнем с того, что есть в самом деле искусство восточного танца, как балет, и пример тому - Реда. И далеко не все соответствуют этой планке даже в самом Египте, т.к. работа на большой сцене - это одно, а в кабаре - это другое. И, причем, там и там - профессионалы :)
И в данном случае мэтр сравнивает несравнимые вещи в принципе: все перечисленные люди - вне конкурса - это :9: космосы и миры в самом деле. Может быть я не права, но по-моему это несколько идеалистическая форма подачи мнения, практически не имеющая связи с действительностью и реалиями совменной жизни. И мастер, являющийся, практически таким же :angel: космосом, как перечисленные выше гении, конечно же в праве относиться к жизни отстраннено, но такой взгляд может совсем уж придавить простых смертных.
И все таки, хотя в Египте не проводятся конкурсы между танцовщицами, это не значит, что между ними не существует конкуренции, только она носит подковерный характер. Шоу-бизнес отменить невозможно.
Цитата:
Конкурсы - это машина для привлечения денег и поле столкновения интересов организаторов и тех, кого они наметили в свои противники. Остальные люди - не при чем.

Я сама никогда не была поклонницей конкурсов, всегда об этом говорила открыто и сама их не провожу. Но где-то же нашим ученицам нужно являть результат своих трудов! Да, я организовываю для этого концерты - об том знают все, но в последнее время у меня образовалась группа людей, которые сами изъявили желание попробывать свои силы в турнирах -не могу же я им в этом отказать, сказав, что мол мне это не интересно и отправить куда-то :shock: И, согласитесь, что подготовка к конкурсу хороший стимул для совершенствования и способ победы скорее над собой, чем над другими. :yes:
Цитата:
помните - конкурсы НЕ ИМЕЮТ К ИСКУССТВУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ".

А разве нет конкурсов исполнителей классической музыки и балета? Разве история не знает случаев, когда к искусству пришли через конкурсы?
В конце концов - вся наша жизнь конкурс, ведь любым делом занимаются тысячи, но в историю входят единицы.
Цитата:
Это первый человек в моей жизни, реально подаривший ТАКОЙ ОБЪЕМ ЗНАНИЙ и КЛЮЧ К СИСТЕМАТИЗАЦИИ.

Здорово! :bravo: В принципе это понятно уже по менере изложения информации на его сайте, только жаль, что мэтр давно на нем не бывал. Интересно - почему? Об этом его не спрашивали? :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 22, 2008 3:41 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт май 08, 2007 11:23
Сообщений: 227
Откуда: г. Одесса
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Полностью подписываюсь под последним постом! Танюша, ты меня опередила! Читаешь мысли))) :in_love:
Но, в любом случае, очень приятно, что был хоть один представитель из Украины на МК Рамзи! А зная, как щедра на информацию Невена, то это несомненный вклад для украинских белидансеров!Молодец Невена! :V: Ты наш АВАНГАРД! :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 22, 2008 4:28 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт апр 12, 2007 12:58
Сообщений: 2838
Откуда: Одесса
Медали: 7
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 16

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Oksana Izotova писал(а):
А зная, как щедра на информацию Невена, то это несомненный вклад для украинских белидансеров!

А она уже пообещалаэто сделать в Судаке
Цитата:
Материала для обдумывания и для работы очень много - обо всем этом я буду говорить уже в Судаке.

Может пока не поздно изменить тему МК или вообще провести лекцию по материалам МК Хосама Рамзи?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 29, 2008 9:27 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 

Невеночка, спасибо вам огромное за то, что вы постоянно ищете что-то новое, стараетесь сами дойти до сути и не жалеете знаний, причем не только для ваших учеников... кто был на ваших МК, знает о чем я говорю))) :wink:
Но, что самое главное - вы пытаетесь донести до всех нас культуру танца, ведь бэлидэнс - это не посто махание платком, как тряпкой, сущуствует огромное количество мелочей, без которых танец теряет свою суть...
Жаль только, что у нас не все это понимают... а порой постановки восточных мастеров называются скучными и незрелищными, а российские - наоборот занимают первые места...



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт мар 07, 2008 10:40 Заголовок сообщения: Re: МАСТЕР КЛАСС ХОССАМА И СЕРЕНЫ РАМЗИ.БУДАПЕШТ 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн мар 26, 2007 6:27
Сообщений: 117
Откуда: Сумы
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Невена, ваше резюме по МК - это просто бобма!!! Вот это все нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО донести до слуха украинского беллиданса!!!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Прошедшие мастер-классы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Прошедшие мастер-классы

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit