Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Индийский танец » Другое


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вс окт 24, 2010 12:42 Заголовок сообщения: Индийский танец - форма йоги, считают сами индийцы 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
О пользе танца живота сказано немало. А вот его географический брат индийский классический танец почему-то незаслуженно обделен вниманием. А он, как оказалось, может помочь не только улучшить фигуру, но и некоторые недуги подлечить.

Индийцы считают свой национальный классический танец своеобразной формой йоги. Кстати, во многих клубах изучение индийского танца начинается именно с освоения некоторых асан йоги. Ведь перед усвоением азов танца необходимо подготовить тело. С точки зрения техники индийский танец – один из сложнейших в мире: при его исполнении работают очень многие группы мышц, ведь танцуют ногами, руками, головой и даже глазами и бровями. Каждое движение, каждый жест и взгляд имеют тут свое значение. В общем, поступая в студию, готовьтесь стать человеком-оркестром.

Заниматься танцем могут все желающие – независимо от возраста, физической подготовки и комплекции. Не нужно как, например, в балете поддерживать определенный вес.

Как уже говорили, во время танца исполнитель работает не только руками, но и пальцами – складывая их в определенной комбинации, артист таким образом «говорит» зрителю слово или фразу. Поэтому на занятиях немало внимания уделяется упражнениям, развивающим гибкость и пластичность рук, пальцев. А это – хорошее средство профилактики артрита. Кроме того, во время таких «па» идет активная работа стопами – ритмический рисунок танца выбивается разными их частями – и носком, и пяткой, и ребром, что играет роль своеобразного массажа. Кстати, танцуют исключительно босиком. Большая нагрузка при этом приходится на ноги, поэтому при регулярных занятиях они заметно стройнеют. Очень важно, что при занятиях работают мышцы обоих сторон бедер – это помогает избавиться от целлюлита и в то же время служит хорошей профилактикой варикозного расширения вен.

Кроме того, в индийском танце есть целая система движений глазами – отличный способ тренировки глазных мышц, который помогает предотвратить некоторые глазные заболевания.

Нельзя не сказать и о косметическом эффекте индийского танца. Поскольку мимике здесь уделяется большое внимание, лицо танцовщицы должно передавать эмоции. При исполнении обычно задействуются мышцы лица (брови, губы, а у некоторых виртуозов даже нос), что является своего рода гимнастикой для лица.

– У индийских танцовщиц благодаря постоянной работе мышц лица практически нет морщин, – говорит инструктор по танцам Анна Смирнова – и выглядят они обычно гораздо моложе своих лет.

Очень полезны занятия индийским танцем для женщин. Например, будущим мамам стоит научиться стойке араманди (присев, ноги широко раздвигаются, спина прямая).

– Позиция араманди произошла из культа плодородия. В такой позиции обычно изображалась богиня-мать. Когда-то в Индии женщины рожали в этой позиции, – рассказывает Анна. – Лично мне как учителю танцев при родах было очень легко, несмотря на то что у меня была двойня.

Хорошим помощником станет индийский танец и в борьбе с лишними килограммами. Комплекс упражнений помогает сделать талию тонкой, а живот упругим и подтянутым. Но не ждите эффекта через неделю. Как и при любой другой физической нагрузке, результаты дадут о себе знать не сразу. Полезен танец и для спины, так как помогает предотвратить сколиоз и остеохондроз, а на начальных стадиях даже вылечить их.

Как и другие танцы, по мнению эндокринолога Елены Шпак, индийский может помочь в борьбе с сахарным диабетом, поскольку при этом заболевании физические нагрузки очень полезны. А, согласитесь, танцевать гораздо интереснее и приятнее, чем наматывать по утрам круги вокруг дома или делать скучную зарядку.

К тому же нельзя не вспомнить, что индийский танец – своеобразная форма психотерапии. Ведь не секрет, что физическая деятельность плюс приятная музыка – лучшее лекарство от стресса. Костюм танцовщицы обычно напоминает яркий цветущий сад – не нужно быть асом в цветотерапии, чтобы понять, что и это благоприятно влияет на психическое здоровье. Кроме того, благодаря необходимости одновременно выполнять множество движений, улучшается память.


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Индийский танец » Другое


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Другое

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit