Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Стили и ритмы » Raqs el Sharki


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Чт июл 10, 2008 11:18 Заголовок сообщения: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Решилась написать о тарабе после мк Орит Мафтсир в Судаке. :oops: Собственно, это лишь неполная, но ценная информация, которую я почерпнула с ее мастер-класса. Так что постараюсь передать ее так, как подавала Орит (т.е. с ее слов). Если что-то упущу или напишу неправильно, то те, кто также посетил этот мк, могут поправить меня или дополнить :) .
Тараб, по словам Орит, трудно как-либо перевести.
По сути это классическая арабская музыка, которая относится к категории "золотого фонда" арабской песенной культуры. Это считается высшим песенным и музыкальным искусством арабского мира. Как сказла, Орит, это нечто неземное. Песни Умм Кульсум, Абдель Халима, Фейруз, Варды, Сабах, Сабах Фахри попадают под эту категорию. Как правило, под сами песни не танцуют. Для танцев используют их инструментальную версию.
Если вы хотите выбрать музыку для исполнения тараба, то тут нужно быть осторожным и ответственным - советует Орит. Во-первых, не всякая красивая баллада или романтическая музыка - это тараб. Во-вторых, она советует узнать точный перевод песни, имя композитора, исполнителя и даже историю написания. Это может оказаться очень важным фактором и накладывает на танцовщицу определенную ответственность в искусстве исполнения тараба.
Стиль считается сложным в исполнении. Но не из-за техники. Техника тут как раз выходит на второй план. Сложность и мастерство в том, чтобы отобразить правдивость чувств и переживаний. А правдивость возможна только, если пропустить эту музыку через себя настоящую. Как сказала Орит, музыка должна пройти по вашим венам. ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЭТОЙ МУЗЫКОЙ. Естественность и правдивость - главные ценности и в то же время трудности исполнения тараба. (не корчить гримассы радости или страдания, а по-настоящему их переживать внутри во время танца). Есть даже мнение, что тараб - это стиль зрелых женщин-танцовщиц. Думаю, не нужно объяснять, почему :wink: ...
Особенности исполнения. Хорошим тоном считается исполнение под живой оркестр. Очень уместными будут навыки импровизации. (Орит нас заставляла импровизировать, прислушиваясь к своему сердцу :heart: ). Но даже тут есть свои ньюансы. Например, под каждый инструмент принято двигать определенной частью тела: флейта (или другие духовые) - это руки, кисти; скрипка - плечи, грудь; аккардеон - плавные тягучие движения животом, бедрами; ударные - ритм держат ноги, акценты возможны бедрами, ну и элегантные (а не анатомические :toshnit: ) трясочки. Орит учила нас на примере с мороженым :D использовать в танце движения только одной или двумя частями тела одновременно. Например, вы любите и ванильное, и клубничное, и шоколадное, и ореховое мороженое. Но вам можно взять по шарику максимум 2-х видов. Не больше. Или ванильное и клубничное; или ореховое и шоколадное; или ванильное и шоколадное... :( . Так и тут: либо вы двигаете одновременно животом и руками, либо бедрами и руками и т.д. Задействовать почти все части тела (лично я называю это "колбаситься" :D . некоторые наши и российские танцовщицы этим страдают... в Судаке насмотрелась...) считается плохим тоном и признаком непрофессионализма. Хотя, понятное дело, хочется ж показать себя и наши гимнастическо-аккробатические навыки. Только тут это неуместно. В тарабе показывать нужно не себя, а красоту музыки :um: !

Вот вроде бы и все. Если что упустила, дополните меня :wink: .

Нашла интересную статью про исламскую музыку, кому интересно:

http://asia-art.kz/plugins/p2_news/printarticle.php?p2_articleid=28

:rose: :rose: :rose:


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июл 10, 2008 2:40 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 04, 2007 4:26
Сообщений: 135
Откуда: Киев
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я теперь знаю как называется мой любимый стиль :)
Жаль, что он пока не развит в России и у нас ... а ценится именно "колбасня".
Только получается еще сложее чем я думала: ведь не зная арабского, я считала выходом из ситуации исполнять танец под инструментальную композицию, а они ведь производятся от песни... То есть даже в таком случае (исполняя танец под инструментальную композицию) НЕОБХОДИМО понимать песню от которой взята инструментальная композиция? Я правильно поняла?

А песня Варды "Харамт ахиббак" http://youtube.com/watch?v=4TyYwOtXz7Yпринадлежит к Тарабу? (я ее обожаю :roll: )

Можно ли 1-й пост в этой теме разместить на своем сайте, указав автора?


_________________
Школа Восточного Танца Leiladance в Киеве


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июл 10, 2008 2:47 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 15, 2007 8:36
Сообщений: 1061
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Малика, спасибо огромное за информацию, столько всего полезного (распечатала, теперь буду выучивать :wink: ).
Malika писал(а):
Есть даже мнение, что тараб - это стиль зрелых женщин-танцовщиц.
- теперь все понятнее.

А информацию по поводу соответствия частей тела и инструментов я до этого долго искала - спасибо!

Малика, а Вы не думаете провести парочку тематических занятий? Было бы очень интересно, думаю, что желающие найдутся. Я вот ходила бы к Вам на занятия, но мне очень неудобно по времени и местонахождению, а на несоклько тематических пошла бы с удовльствием.

И еще... очень приятно, что есть люди, которым не жалко делиться информацией. Это Вам :rose:

Aspazia писал(а):
НЕОБХОДИМО понимать песню от которой взята инструментальная композиция
- да, получаются сложности с переводом, мне тоже очень нравятся песни Варды, да и у Атлас есть красивые вещи... где в Киеве найти доброго (! :oops: )переводчика? :bravo:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июл 10, 2008 10:36 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тематические занятия будут, только позже :roll: . По тарабу пока воздержусь, так как еще не достаточно в теме :oops: . Все таки такой стиль... Большая ответственность.
На слух отличать песни пока еще не могу. Но очень хотелось бы.
Орит дала нам информацию общую, не углубляясь в тему, так как времени было мало отведено. Думаю, если углубиться, то там окажется еще много всяких ньюансов. В общем нужно искать еще доп. инфо. по интернету. Если кто найдет, выкладывайте сюда. Этот стиль многим нравится, но мало кто про него толком знает :(


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июл 11, 2008 10:59 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 17, 2008 2:29
Сообщений: 833
Откуда: Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По поводу движений под разные инструменты разными частями тела есть чудный мастеркласс у Кати Шариф (австралийка арабского происхождения) у нее свой оркестр и она называет инструменты и под каждый объясняет какие именно движения уместны. По английски, но понятно.
В общем кроме арабского, турецкого и фарси нужно вспоминать еще и английский :)


_________________
Фестивали "Нур Эль Шамс", "Украина восточная", СВТ "Айва-Данс"
консультации психолога, клуб "Личная жизнь", "Психология для подростков"

tanitly007@mail.ru

067-99-333-44 Татьяна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июл 11, 2008 12:13 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Пт дек 15, 2006 11:25
Сообщений: 101
Откуда: Киев
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Anika писал(а):
да, получаются сложности с переводом, мне тоже очень нравятся песни Варды, да и у Атлас есть красивые вещи... где в Киеве найти доброго (! :oops: )переводчика? :bravo:


Атлас, наверное, пришлась к слову. Она поет в стиле этно-фьюжн, особенно ее последние композиции. Переводы песен можно найти в инете.

А тараб - классика арбской музыки. И многое из классики, что активно используется танцовщицами, уже перведено (в основном на английский).
Вспомните, потрясающие вещи Умм Кальсум: Серт ель Хоб, Ель хоб Куллю.
Хотя опять же... "Саввах" Абдель Халима - тараб. Но есть достаточно живенькая инструментальная версия. Как тараб ее не станцуешь.
(помните, это пытался объяснить Рябошапка на последнем МК в Киеве?)

ТанитЛи посоветовала очень толковый диск!

Девченки, особо не заморачивайтесь "Орит или Кети сказали, что флейта - руки, значит руки". Руки - не потому, что кто-то определил. Так двигается тело. Слушайте и чувствуйте музыку, и вы вдруг откроете для себя: "а ведь действительно так!"

Malika, спасибо, что открыла эту тему!!!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июл 11, 2008 2:41 Заголовок сообщения: Re: Тараб 

Вопрос был задан такой и наhttp://karima.ru/forums/index.php?showtopic=311&mode=linearplus.
Подобными темами танец растет, спасибо!



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн июл 14, 2008 2:18 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс дек 03, 2006 9:31
Сообщений: 1744
Откуда: Юг
Медали: 10
За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (6) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За тему недели (1)
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На сколько я помню, как раз Орит сказала что Умм Кальсум и Абдель Халим - это стопроцентное попадание в тараб, а вот далеко не все песни Варды и некоторых других исполнителей, можно назвать тараб.
у меня сложилось впечатление, что Орит имела ввиду что даже если старую песню Умм Кальсум споёт, например, Хаифа или Таркан (простите за кандидатуру), а станцую я в зелёном купальнике и даже с истинными эмоциями, тарабом это не может называться. Должен быть "комплекс" и сплетение музыки, танца, настроения, костюма, образа...

Орит действительно завораживала... :heart: :9:

мороженого было 3 вида, без орехового, но это не важно.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн июл 14, 2008 2:32 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Таинственность

Зарегистрирован:
Пт дек 15, 2006 11:25
Сообщений: 101
Откуда: Киев
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Sonay Sezen писал(а):
у меня сложилось впечатление, что Орит имела ввиду что даже если старую песню Умм Кальсум споёт, например, Хаифа или Таркан (простите за кандидатуру), а станцую я в зелёном купальнике и даже с истинными эмоциями, тарабом это не может называться. Должен быть "комплекс" и сплетение музыки, танца, настроения, костюма, образа...


Sonay Sezen, точно подмечено. :)

Еще процитирую Ясмин http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=7134
"Инструменталки, адаптированные под танец это уже не тараб, это так называемая классика "



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2008 6:11 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн июн 11, 2007 11:10
Сообщений: 59
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всё таки тараб- это не отдельный стиль танца, это ракс шарки.
Не все песни Абдель Халима -тараб, у него много довольно живых и весёлых песен не тараб, как и у Варды. Новое поколение певцов практически не поют тараб, т.к. для исполнения тараб требуются незаурядные вокальные данные и обязателен оркестр с большим количеством струных инструментов.


_________________
-


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2008 10:42 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
у меня сложилось впечатление, что Орит имела ввиду что даже если старую песню Умм Кальсум споёт, например, Хаифа или Таркан (простите за кандидатуру), а станцую я в зелёном купальнике и даже с истинными эмоциями, тарабом это не может называться. Должен быть "комплекс" и сплетение музыки, танца, настроения, костюма, образа...


Пожалуй, не со всем соглашусь... Песни Умм Кальсум сейчас поет и дива Фелла. Прекрасно поет. И это - настоящий тараб. Тараб - это не танцевальный стиль,а соединение высшего искусства ВОКАЛА, МУЗЫКИ и ПОЭЗИИ (но не танца, так изначально под тараб вообще не танцевали). Сейчас вроде можно танцевать ПОД тараб, но не все умеют это делать корректно. И если вы решили танцевать под тараб на конкурсе, то конечно - в ракс шарки. Отдельной номинации пока нет.
И если, например, вы выйдете под эту песню в зеленом купальнике танцевать, то это лишь укажет на ваше неуважение к тарабу, безвкусие или незнание. Но ТАРАБ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ОТ ЭТОГО БЫТЬ ТАРАБОМ - сама песня останется тарабом. Танец, костюм, образ, эмоции танцовщицы не определяют, называть ли песню Умм Кальсум в исполнении Феллы тарабом или нет. Танцовщица лишь может испортить впечатление. А тараб останется тарабом.

http://www.youtube.com/watch?v=OdW4epmQiD4&feature=related


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Последний раз редактировалось Malika Вт ноя 25, 2008 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт ноя 25, 2008 11:22 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот еще прекрасный тараб в современном исполнении все той же Феллы:

http://www.youtube.com/watch?v=uNH761nPC1I&feature=related


:bravo: :bravo: :bravo:
Кстати, танцовщицам полезно обратить внимание на жестикуляцию певицы. У нее очень характерные сочные арабские жесты :)


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт ноя 27, 2008 12:52 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт мар 24, 2006 4:23
Сообщений: 2171
Откуда: Украина, Киев
Медали: 9
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (5)
За интересную тему (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 32

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Malika, :th: :V:

Я была на МК Ясмин по тарабу...
Но смысл примерно изложен в 1-м посте Малики :)
Хотя Ясмин говорила, что не обязательно под определенные инструменты "танцует" определенная часть тела, а что под одну и ту же мелодию - одна танцовщица станцует руками, другая бедром...
Хотя "поколбаситься" под тараб, конечно, не получится... :D


_________________
Новые наборы начинающих и продолжающих в "Роксану"(КИЕВ)! Дети и взрослые! BELLYDANCE, BOLLYWOOD, цыганские танцы! Танцуйте с нами!!!
http://www.saniya-bellydance.com.ua
066-128-32-76, 066-128-32-10


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 06, 2009 4:22 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт окт 10, 2008 12:16
Сообщений: 71
Откуда: Malaysia, KL
Медали: 2
За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:) Тараб - это классические песни Ум Кальсум, Абдель Вахаб, Варда, Абдель Халим и др. Под них танцуют.


Первой танцовщицей, станцевавшей под Ум Кальсум, была Сухер Заки.

"ТАРАБ", имеет более глубокое понятие, чем песни со словами или сложные песнопения...

"Тараб", это "Весело, Весёлая музыка" :jump:
Начиная с VII века, у истоков развития исламской цивилизации, когда в культуре формировались новые музыкальные тенденции, арабский инструмент "Уд" был причислен к самым соверешенным струнным музыкальным инструментам. Именно "Уду" отдавалось предпочтение перед всеми другими инструментами, которые участвовали во дворце халифов в придворных собраниях или салонах, под названием "Маджалис".

А собрание в виде музыкального концерта называлось "Маджалис Ат-Тараб" (Веселое Собрание).
Многие халифы из династии ‘Аббасидов (в ранний период их правления) были не только поклонниками музыки и женились на певицах, но и сами пели, играли на инструментах и сочиняли музыку.
Пения и музыкальные творения халифов, дали начало понятию "АТ-ТАРАБ", "ТАРАБ" (Весёлая музыка)

А ещё, в начале, я не зря упомянула о музыкальном инструменте "Уд"! Примерно в X веке, некоторые разновидности "Уда" стали называть "Тараб", так как существовало несколько разновидностей этого щепкового инструмента, как простых, так и технологически сложных, которые использовались на музыкальных концертах, "Маджалис Ат-Тараб".
"Тараб" это самый сложный в изготовлении "Уд", используемый в арабской музыке. Его корпус выдолблен из одного куска абрикосового дерева, сверху натянута козья шкура. У "Тараба" три двойных струны, сделанные из козьих кишок, и одна металлическая.


http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=7134


_________________
The dance is a poem of which each movement is a word.


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 06, 2009 11:45 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 05, 2007 3:33
Сообщений: 445
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
"Тараб", это "Весело, Весёлая музыка"
:o
Странно, я бы с этим не согласилась,послушайте Ум Кальсум в оригинале


Цитата:
понятие tarab - это состояние экстаза вызванного идеальным сочетанием музыки, пения и стихотворения. Эта концепция существует только в арабской культуре.
- цитата взята на сайте Екатерины Егоровой.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб апр 25, 2009 9:22 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс июн 22, 2008 10:08
Сообщений: 207
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я у мужа спросила, так что же такое тараб :oops: Он немного подумал и сказал - "Это когда слушаешь и обалдеешь" :kalan:
А если умными фразами, то........


Цитата:
понятие tarab - это состояние экстаза вызванного идеальным сочетанием музыки, пения и стихотворения. Эта концепция существует только в арабской культуре.
- цитата взята на сайте Екатерины Егоровой.[/quote]


_________________
Когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 11, 2011 12:19 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Проконсультировалась у Татьяны Федяевой Nour.
Вот НЕПОЛНЫЙ перечень СОВРЕМЕННЫХ исполнителей,в репертуаре которых есть тараб
но обратите внимание,что не все песни этих исполнителей являются тарабом. у одних исполнителей тараба больше,у других меньше.

Angham(Египет)
Asala(Сирия)
Fadle shaker(Ливан)
George Wassouf(Сирия)
Hany Shaker(Египет)
Kathem el Saher(Ирак)
Khaled Agag(Египет)
Melhem Barakat(Ливан)
Nour Mehanna(Сирия)
Saber Roba3i(Тунис)
Wael Jassar(Ливан)
Wael Kafoury(Ливан)

вот хороший сайт,где можно скачать песни этих исполнителей
http://www.melody4arab.com/en_view_group.php
всем успехов :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 06, 2011 4:32 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Мисс Очарование
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 10, 2008 9:24
Сообщений: 126
Откуда: Харьков
Медали: 1
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А можно добавить еще один примерчик :heart: Тараба :heart: ...
только в моем исполнении :oops:

Очень уж люблю эту музыку :9: :9neb_girl:

http://www.youtube.com/watch?v=paW7Q4p804Q



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн янв 09, 2012 12:52 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лекция Орит в Будапеште


Речь начинается о том, что звезды черно-белого кино делали то, что ни одна современная танцовщица, трижды победитель супер-конкурса не сможет сделать. Они несут смысл в своем танце, "культурную нагрузку" если можно так выразиться.
Если вы хотите танцевать Тараб, под песни Ум Кальсум, Абдель Вахаба, пожалуйста, выясните, под что вы собираетесь танцевать - чья это музыка, о чем она. Хуже всего когда люди режут музыку до 3х минут и им неважно что они вырежут, пусть это будет даже середина, где самый смысл.
Подобные песни это история, к ним нужно относиться с уважением. На то чтобы узнатьподробности нужно время, но когда вы сделаете это, вы полюбите эту музыку ещё больше и тогда вы сможете хорошо станцевать. Порой эта любовь бывает настолько сильной, что вы не хотите танцевать ничего кроме Тараба.

Тараб - слово, описывающее чувство, духовное чувство, когда душа стремится к небу. Это нечто сродни экстазу. Певец который исполняет Тараб называется Мутраб. Песня его идет от сердца и поднимается к небу. (1мин.44сек. показывает как льется песня )

Шааби это нечто противоположное - очень земное, идущее к земле, а не к небу, что выражается даже в звуке. Шааби близко к земле, к людям.

Тараб стремится наверх, это танец души. Когда мы танцуем Тараб, то соединяем полёт души, стихию воздуха и стихию земли - приземленность баляди, это традиция. В этом танце мы не смешиваем тряски, бедра, руки, ноги, всё вместе... Это или руки, или бедра, или тряска, или ноги. Одно за другим, не смешивая. И на протяжении всего танца вы выражаете чувства.

Прекрасная черта этой музыки в том, что даже если вы не знаете арабского языка, вы понимаете всё. Вы когда-нибудь смотрели старые турецкие или индийские фильмы? В них всегда плачут от радости или горя - не важно!
Я выросла в Израиле, и каждую пятницу у нас показывали старые арабские и турецкие фильмы. Даже если ты не понимал слов, то рыдания с причитаниями "Ana bahebbak!!Ana bahebbak!!Ana bahebbak!!" - я люблю тебя, но не могу жениться из-за бедности!! или ещё какая-нибудь трагедия, были понятны без слов. Всегда было все понятно без слов, т.к. это было очень эмоционально и выразительно. Восточные люди очень эмоциональны. На западе с вами просто поздороваются и пожмут руку, а на востоке бросятся обниматься с радостными и громкими воплями. На востоке совершенно другой уровень выражения эмоций. Лицо исполнительницы восточного танца должно выражать эмоции, оно тоже танцует. Это не просто застывшая маска с улыбкой, на нем должно быть множество эмоций. Танцовщицы "золотой эры" очень земные. Вы видели выступления Фифи Абду? На концертах, находясь на сцене она может делать всё что угодно никого не стесняясь - кашлять, вытирать подмышки, поправлять лиф, и делать это совершенно не женственно, но при этом она остается на 100% женщиной. Восточный танец это не воплощение образа куклы Барби или красоты, защищенной хорошей хореографией. Восточный танец подразумевает выражение человеческих эмоций и близость ко всему человеческому.
Перевод вольный...
Взято отсюда http://www.bellydance.ru/forums/viewtop ... 7&start=20



Последний раз редактировалось Siham_Kateryna Пн мар 12, 2012 2:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн янв 09, 2012 12:57 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс янв 02, 2011 4:43
Сообщений: 1368
Откуда: Ukraine - Al_Khaleej
Медали: 4
За актуальную тему (1) За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 66

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Интервью с иракским музыкантом Омаром Махмудом аль Дшигли. В тему про иракские танцы выложила, а сюда забыла.
Автор Катерина Вельменко (Siham). 2011 г.
Полный вариант статьи здесь:http://raks.com.ua/forum/viewtopic.php?f=114&t=13453&st=0&sk=t&sd=a&start=75

- Омар, опиши, пожалуйста, что ты вкладываешь в понятие «тараб».
- Тараб – это классическая арабская музыка, хотя может быть и современной. Вы можете распознать тараб, если слышите частую смену ритмов и мелодий в одной песне, а не только куплет и припев как обычно бывает в поп-музыке. Также для тараба очень характерен ритм вахда.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн мар 12, 2012 11:52 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
«тараб» – арабское слово, на русский его можно перевести как «катарсис», «освобождение». Это чувство, которое должен испытывать исполнитель арабской музыки или танца и передавать его зрителям (из стать о фильме Бориса Мафцира "Тараб" -см. тему о Орит Мафцир viewtopic.php?f=116&p=158476#p158476)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср фев 17, 2016 12:27 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Джоана Саахира Лотадо
перевод Невены Богачевой

Этот вопрос возвращался ко мне снова и снова, настойчиво, с таким же упорством, как мысли о пережитой любви, которая из прошедших времен всееще продолжает охоту за человеком – занимая его мысли днем и ночью...
Что такое ТАРАБ? Я могла бы спросить еще так: что такое любовь?
Обе идеи трудно описатьсловами (как и трудно представить себе что-нибудь за пределами слов) - это проще ПРОЖИТЬ ( конечно же - длятех, кто бывал «благословлен», и кто был одарен великой возможностью любить - как случаем, который заставил слиться с жизнью в СЕЙЧАС и «затеряться» в теперешнем,настоящем моменте).
Я полагаю, что есть чувства, переживания и понятия, которыепринадлежат к сфере жизненного опыта, являющимся чем-то настолько необычным, богатым и божественным по происхождению,что он, этот опыт, стремится избежать каких-либо объяснений вообще, но мы,конечно, попытаемся разобрать этуконструкцию с той целью, чтобы поделитьсяпонятым или возбудить в других любопытство с желанием увидеть те горизонты, что были познаны разнымилюдьми в разное время и интегрированы в общечеловеческую копилку ценностей.

Мое видение ТАРАБА – особенное, свое, как и все остальное,что я делаю в своей работе (будь то танцы, выступления на сцене, обучение, созданиехореографий или написание статей,)оно родилось в результате страстногоисследования, профессионального и личного опыта и моей способности соотноситьвсе вероятные и невероятные куски невообразимой в своей пестроте смыслов головоломки.
Работа, которую яделаю в целом ,как и моя точка зрения на ТАРАБ в частности, являются результатом 8 лет моей жизни и профессиональной карьеры в Египте. В своей повседневной работе я встречалась и сотрудничала с одними из лучших музыкантов на беллиданс-рынке и постигала взаимодействие между мной, моим оркестром и удивительной египетскойаудиторией. Этот опыт был моим самым большим Учителем и Вдохновителем и то, как я воспринимаю ТАРАБ теперь, связаносо всеми пережитыми в этих случаях чувствами(своими учителями я могу назвать также многих влюбленных в танец педагогов иисполнителей, моих коллег, которых я обнимаю с тою же любовью, с которой «обнимаю» всякую вдохновляющую меня музыку,когда собираюсь танцевать).
Если говорить проще, тараб это состояние « Ума-Сердца- Духа-и -даже Тела» и достигается оно за счет глубокого, искреннего(дажеуязвимого!) , влюбленного подключения к Музыке (музыка здесь – как Возлюбленный,который чрезвычайно близок вашему сердцу).Это тоже самое, что настоящееопьянение, которое лишает человека способности соотноситься с собственным ЭГО, когдаон забывает о себе и находит свою душу, парящей в существовании СЕЙЧАС.

Лично мне это чувствознакомо в состоянии медитации, оргазма(духовного оргазма,- прозрения, таксказать) или экстатического возвращения к священному союзу с собой, музыкой и зрителем. Момент соединения ЧЕЛОВЕКА через музыку (которой я позволяю влиять наменя на интуитивном уровне)с танцем идухом ( все три из них -зеркала друг отдруга) – это тот посыл , который превращает реальность в пыль и переносит всехвовлеченных в действо людей к тому месту, где совершенная гармония, где больше - ничего не требуется, где нет чего-тонедостающего или упущенного, где всего – в избытке.
Невозможно рассказывать об опыте, который приносит ТАРАБ, без упоминания искусства слушать (оноже относится и к тем местам в музыке,которые включают в себя ТИШИНУ). Этуреальность египтяне и арабы многих поколений ощущали как естественный способ наслаждения жизнью. Современныйтемп нынешнего общества в Северной Африке и на Ближнем Востоке все больше убивают это - и взначительной степени – влияют на традицию. Теперешние египтяне и арабы не имеют ни времени, нинастроения ("mazeg"), чтобы сидеть и слушать. Где эти 5 часов длящихсяконцертов Om Kolthoum , из-за которыхнекоторые люди просто были в обмороках - от волнения ипереполняющих их чувств? Понимаете ли вы ,что значит быть в обмороке просто отпрослушивания ,просто от единения с музыкой (это и был ТАРАБ)?
Просто слушать и получать удовольствие и восторг отуслышанного - в этом, по сути –пассивном виде опыта – и рождается ТАРАБ. Позволяя себе «быть беременной» ощущением какого-то отдельного момента, звука,предвкушением и предчувствием счастья,вы познаете настоящий путь к ТАРАБУ. Это - кстати - одно из основныхнаправлений моего метода обучения восточного танцу.

ТАРАБ - это не танец и не стиль музыки – так я могу сказать,по крайней мере ,из того, что испытала и увидела сама. Это – «продукт» единениялюдей , это - атмосфера, чувства, которые переполняют , позволяют возникнуть исвободно течь состоянию блаженства внутри нас.
В большинстве случаев я выступала со своим оркестром - я была столь удачлива, что получалавозможность жить в «состоянии тараб». Мне удалось позволить себе погрузиться вмузыку, заблудиться в ней, «перемолоть» ее сердцем, и пустить ее танцевать в моей голове, груди, в моих крови, мышцах и в моей душе. Тогда и настало удивительное время, когда зрителиприсоединились к этому – удивительно священному - почти религиозному- моменту. Мое "чувство" , мое возвышенное состояниечистого блаженства и стали той причиной , по которой люди присоединились ко мне в этом едином длянас ощущении мира, любви и потери дара речи,- так мы с ними вошли в состояние целостности. Вот что такое ТАРАБ -по крайней мере, для меня.

Я не думаю, что где-то есть универсальная истина, но я делюсьтем, во что верю. Я говорю с вами в соответствии с моим непосредственным опытом,видением и текущим состоянием ума и сознания. Поэтому я надеюсь, что вы прочтете эту статью, и даже, возможно - согласитесь с написанным. И если мне удается чему-нибудь научитьсяот других людей в жизни – то такой процесс для меня ТОЖЕ ТАРАБ. Я всегдасклоняюсь перед ними в глубоком благодарном поклоне.
Знакомы ли вам моменты, когда вы забываете о себе и обо всем,что существует в мире рядом с вами, секунды, когда вы полностью «схвачены ипокрыты» ЛЮБОВЬЮ? Это и есть тараб . Это может произойти в любом из мгновений,когда вы слушаете музыку, исполняете танцы, занимаетесь любовью, сидите неподвижно, держа любимого человеказа руку. Эти и многие другие моменты дано прожить нам, людям, и мы бываем воистину благословенны в те времена, которые напоминают нам, как Божественны мы на самом деле….
http://skarabeystars.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=9205


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср фев 17, 2016 12:31 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вебинар Софии Гаммаль о различии в танце под Тараб и Эстрадную песню


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 18, 2016 1:59 Заголовок сообщения: Re: Тараб 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт фев 18, 2016 1:53
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
очень понравилось :dance2:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Стили и ритмы » Raqs el Sharki


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Raqs el Sharki

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit