Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Восток - дело тонкое


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 12:59 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 26, 2010 12:37
Сообщений: 39
Откуда: Марокко
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Jojo, люблю общаться с мусульманками (фанатики - разговор совсем другой) ! Для них слово порядочность и женская гордость и достоинство не пустые слова. Хотя я и не горю желанием да и не считаю это нужным носить слишком уж свободную одежду, но это выбор каждого и не мне указывать. Главное, что это не идет в разрез со словами и поведением человека. А то лежит моя подруга на пляже с развязанным верхом (и это в мусульманской стране и при моем муже !) и рассказывает какая она верующая! Если ты верующая, то одень хотя бы купальник по скромнее, хотя бы ради уважения ко мне, которая сидит под зонтиком (вот именно на пляже я бы и от никаба не отказалась :wink: )... Ладно, не буду себе нервы портить вспоминая все. Просто повторюсь, немного видоизмениев начало поста: люблю искрене верующих людей. :hi:


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 3:18 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А что такое никаб? ;)


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 3:32 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 26, 2010 12:37
Сообщений: 39
Откуда: Марокко
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Никаб - покрывало очень похожее на паранжу, но на глазах нету сетки. Вообще, это производные друг от друга (как мне кажется), либо одна и та же одежда, но немного трансформированная в разных странах под давлением культуры и своего понятия Корана. Чаще всего ее носят сунниты (если не ошибаюсь), но в Марокко, где 90% именно сунитов все же не принят особо такой стиль. Хотя я и знаю несколько таких женщин и даже русских, которые мечтают одеть никаб, просто их останавливает поезка на родину (мнение окружающих, семьи и т.д.).


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 6:23 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Никаб - это традиционная одежда арабов, не имеющая никакого отношения к исламу.
В исламе существует 4 течения (мазхаба) и только один из них ( Ахмад ибн Ханбал) высказывает свое мнение таким образом:
1) никаб желателен для женщин
2) женщина должна прикрывать все тело кроме лица и кистей рук.
т.е. Ханбаль имел 2 мнения. И он не утверждал что никаб обязательно надо носить.
Т.е. только по мазхабу Ханбаля женщины носят никаб и то, это желательно , но никто не говорит о обязательстве.
Существует хадис пророка (сав) в котором четко и ясно говорится: когда пророк (сав) увидел дочь Абу бакра Асму он сказал ей, что девушка достигшая менструального цикла должна покрывать все тело кроме этого и этого. И он указал на лицо и кисти рук.

Дальше все комментарии думаю излишни.
Лицо и кисти рук мусульманке прикрывать не надо.
В коране вообще оне говорится о том, чтоб женщина прикрывала лицо.

И еще: мусульманке при совершении намаза и при хадже (поломничество в мекку - ритуальный обход вокруг Каабы) должна быть без никаба - это говорит о многом.
Если бы Аллах сказал женщине носить никаб или более того паранджу, то такие обряды она была бы обязана совершать в никабе или паранже.
Но такого нет в исламе.

Другой дело, что жены пророка носили никаб, но это относится только к ним потому что они жили в маленьком доме и он примыкал к мечети и в этом доме часто бывало много людей приходивших к пророку (сав).
И в коране Аллах упоминает это. обращаясь к пророку (сав), Аллах говорит, что ему известно, что мухаммаду это не нравиться (т.е. что многие мужчины приходят в его дом и сидят там где находятся его жены)....
именно поэтому жены прикрывали свои лица.
так же подобная традиция присуща арабкам аравийского полуострова в связи с тем, что пустыни часто сопровождаются сильными ветрами и очень неприятно выйдя на улицу получить поток песка в лицо нос и рот.
И те кто бывал в арабских странах, знают что климат там совсем другой и такая жара которая иногда там стоит невозможно дышать полной грудью.
Жар обжигает слизистую носа.
Если вы обратите внимание то не только женщины но и мужчины в пустынях часто одевают никаб.


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн апр 26, 2010 6:39 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 26, 2010 12:37
Сообщений: 39
Откуда: Марокко
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Jojo писал(а):
Никаб - это традиционная одежда арабов, не имеющая никакого отношения к исламу.
Другой дело, что жены пророка носили никаб, но это относится только к ним потому что они жили в маленьком доме и он примыкал к мечети и в этом доме часто бывало много людей приходивших к пророку (сав).
И в коране Аллах упоминает это. обращаясь к пророку (сав), Аллах говорит, что ему известно, что мухаммаду это не нравиться (т.е. что многие мужчины приходят в его дом и сидят там где находятся его жены)....
именно поэтому жены прикрывали свои лица.
так же подобная традиция присуща арабкам аравийского полуострова в связи с тем, что пустыни часто сопровождаются сильными ветрами и очень неприятно выйдя на улицу получить поток песка в лицо нос и рот.
И те кто бывал в арабских странах, знают что климат там совсем другой и такая жара которая иногда там стоит невозможно дышать полной грудью.
Жар обжигает слизистую носа.
Если вы обратите внимание то не только женщины но и мужчины в пустынях часто одевают никаб.

Кроме всего этого женщины из более или менее обеспеченных семей закрывали лицо от солнца, что бы не "загорать", вель темная кожа всегда была символом простолюдинок.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 12, 2010 9:47 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Парламент Франции осудил ношение паранджи
(12.05.2010)

Изображение
Парламент Франции единогласно принял резолюцию, осуждающую ношение паранджи.

В резолюции говорится, что скрывающая лицо паранджа нарушает принципы свободы, равенства и братства, на которых основана Франция.

Напомним, в конце апреля парламент Бельгии одобрил полный запрет на ношение паранджи. Нарушителям новых правил грозит штраф в размере 15-25 евро и/или тюремное заключение сроком до семи дней. Исключение может быть сделано лишь для участников каких-либо праздничных мероприятий, например, карнавалов.

В ответ талибы пригрозили Бельгии терактами.



Заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин предлагает распространить запрет на всю территорию ЕС, так как паранджа и другие подобные формы одежды являются "передвижными тюрьмами", что несовместимо с ценностями свободы, на которых основана объединенная Европа.

источник: http://ukranews.com/ru/news/world/2010/05/12/18446


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 12, 2010 11:45 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Бред полный, извените конечно.
Я не поддерживаю ношение такого вида одежды(как на фото), но это их право, право свободы слова и свободы самовыражения.
Все кричат что в европе демократия. И где она? Если человек не может исповедовать ту религию какую он хочет, носит то, что он хочет...
Кто то ходит в трусах по улице и считает это нормальным, кто то ходит бритоголовый с тату на лбу, панки, рокеры, трансвеститы.... - это нормально и никто запрета не налагает... а женщина которая себя укрывает от посторонних взглядов почему то не нормальна, почему то все хотят ее освободить (непонятно только от чего) и все пытаются наложить запрет на ее платок.
Ну освободите монашек, они тоже в платках ходят. Но интересно, что про монашек вообще речи не идет, они же не мусульманки им наверно все можно....
Гомикам и лисбиянкам разрешают легализировать браки, а фотографироваться мусульманке в платке на паспорт законом запрещено....
И где вы видите демократию, свободу слова и выбора?
Я выбираю платок и горжусь тем что ношу его - и это мой выбор!
Лучше бы они сажали в тюрьмы и налогали штрафы на тех "мадам" которые полуголые ходят и общество разлагают... позорище.
Я имею право носить мой платок где и когда захочу!
И мне никто не указ снимать его или нет, ни президенты ни евросоюзы, да кто они вообще такие чтобы мне тут указывать.


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 12, 2010 12:46 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
речь не о платке на голове, а о ткани, скрывающей лицо.
слышала, что эта волна поднялась «багодаря» женщине-мусульманке, которая была в парандже за рулём автомобиля.


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 12, 2010 1:01 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я говорила уже, что не поддерживаю такой вид одежды (паранджа - что скрывает полностью лицо).
Но это ее право носить или нет, если мы о свободе слова говорим.
А если затронуть религиозный вопрос, то ислам не говорит женщине закрывать лицо.
Молится даже надо с открытым лицом и совершать поломничество тоже с открытым лицом.
И если ей гаишник просит окрыть лицо и допустим сверить ее лицо с документом - она обязана показать лицо.
Потому что в соответствии с исламом женщина прикрывает все толе, КРОМЕ ЛИЦА И КИСТЕЙ РУК.
Поэтому гаишник вправе потребовать открыть лицо.
женщины в арабских странах отлично чувствуют себя за рулем авто прикрыв лицо, но при требовании гаи они открывают его. так же в суде при даче показаний женщина открывает лицо - в этом нет проблемы.
но другое дело Запад, где это нечто новое и непонятное.
Но я как уже сказала, что хотчет пусть носит, но при требовании органов власти она должна открывать лицо, потому что эта часть тела является дозволеной к открытию


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 12, 2010 3:50 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
слушайте но что ни говори а дышать все же тяжело под ней ...


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 12, 2010 3:56 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
пробовала.
дышала.
отлично.
Но не в нашей стране.
не с нашим контингентом.
:roll:


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 12, 2010 4:53 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Танцевала в хиджабе. к концу танца чуть не задохнулась... может если просто сидеть в тени то нормально а если танцуешь или быстро по жаре нужно ходить то дышать тяжеловато.


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср май 12, 2010 4:56 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
globality писал(а):
Танцевала в хиджабе. к концу танца чуть не задохнулась... может если просто сидеть в тени то нормально а если танцуешь или быстро по жаре нужно ходить то дышать тяжеловато.


ну вы даете! :D :D :D :D :D :D :D :D :mega_lol: :mega_lol: :mega_lol:
конечно танцевать закутоной тяжело.
это тоже что балет в валенках :isterika: :isterika: :isterika:
ну раз вы хотели показать красивый танец - то требует жертв.
но они же в парандже не танцуют и не бегают по улицам :isterika: :isterika: :isterika:


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 10:20 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ну это был не стопроцентный "правильный хиджаб" легкая ткань которая оставляла открытыми глаза...

я ж не говорю что это подчиняется какому-то мусульманскому правилу, или все мусульманки танцуют в парандже.

как для примера вставляю видео



_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 11:05 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
спасибо за культурную программу :)
ну по поводу хиджаба, конечно тут его нет.
когда открыт живот и грудь о хиджабе говорить не стоит.
просто прикрыто лицо и волосы.
паранджа это как вы на фото поставили голубая такая штука скрывающая лицо полностью вместе с глазами.
когда глаза открыты - это называется никаб.
а когда лицо открыто то это просто хиджаб.

если позволите, я как человек немного понимающий в танцах ( занималась бальными, эстрадой всеми ее видами начиная от Антре и заканчивая народными, модерном, хип хопом и пиджейством.... восточными правда не увлекалась но что такое сценические постановки знаю хорошо, сама лично ставила и некоторое время преподавала).

Вообще мое самое любимое в танцах - это постановка, потому что она суть всего танца. если нет постановки нет смысла, просто дискотека на сцене.
поэтому самое важное это поставить историю танца, это может быть (в восточных танцах) несчастная любовь (зачастую) или еще чего...
но не просто девушка мечущаяся по сцене и бьющаяся в конвульсиях от того что ее бросили, а последовательное театральное действие.
я видела однажды один шоу балет из России. сначала я застала их репитицию, я была в шоке от того, что они вообще могут танцевать, потому что извените там клуб "дрова".
Они еле перемещались, не говоря уже о танце.
потом я посмотрела этот же репетированый танец уже на сцене и была поражена.
Они очень умело сделали постановку и все эти "дрова" стали просто супер танцовщицами.
У них были грандиозные костюмы и у них была постановка ( театральное действие) и они красиво перемещались под музыку.
Да, человек понимающий в танцах поймет что они не танцуют , но зрителям очень понравилось и мне было приятно смотреть на них.

вот может подкину вам идейку.
Одна моя очень хорошая знакомая танцевала беллиданс. Она из Белоруссии. Танцует она конечно супер.
Так вот у нее был один танец, мне очень нравился.
Она выходила на сцену неся в руках поднос на нем лежало на ткани разбитое стекло.
Она ставила этот поднос по середине сцены и начиналось действие.
танец сам по себе был конечно шикарный, она еще девушка в теле как говорится и очень красиво когда белли данс танцуют девушки с небольшим животиком - это супер смотрится.
ну суть не в этом. в конце танца она как несчастная брошеная от боли потери становилась ногами на это стекло и танцевала на нем, причем не просто плавно двигалась а била ногами об это стекло. было немного жутковато даже, когда я первый раз смотрела, думала что она совсем сума сошла.
закончила она свой танец тем что став спиной к этому же подносу она типа обессиленая от душевных мук просто падала. падала назад спиной на стекло.
я говорю - зал был просто поражен!
результат: ни одной царапины :jump:


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 3:05 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это статья одного парня мусульманина который написал ее для всех тех, кого раздражает хиджаб и тех, кому не нравиться вид женщины в хиджабе.
Думаю очень уместно и по теме.


Эту заметку я решил посвятить всем тем, кого раздражает хиджаб, тем, кто не находит себе места, от того, что видит наших укрытых мусульманок. Я хочу спросить у вас: «Почему вы постоянно поднимаете эту тему, вам, что не даёт покоя, что наши женщины укрыты и скромны, а ваши раздеты и развратны.

Почему вы так хотите раздеть наших женщин, мы ведь не пристаём к вашим женщинам, пытаясь одеть их в хиджаб, мы просто рассказываем и объясняем, тем, кто является мусульманкой или хочет ею стать, как должна одеваться женщина в Исламе».

И мы мусульмане, потому и называемся мусульманами, что стараемся быть покорными Богу, и одним из его приказов является ношение хиджаба, нравится нам это или нет. Мы подчиняемся Ему, потому что мы мусульмане, и мы не начинаем философствовать или выводить свои умозаключения в тех вопросах, в которых Аллах уже принял решение.

Да, вы правы, среди наших женщин есть те, которые далеки от совершенства в своём поведении, потому что мы мусульмане, обычные люди, такие же как и все, мы не ангелы и у каждого из нас есть немало недостатков. Но это не значит, что если мы в каких-то вопросах не придерживаемся высоких нравственных качеств из-за своей человеческой слабости, то мы не должны соблюдать и другие заповеди Всевышнего Аллаха. Ведь Он сам сказал нам в Коране: «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей…»
(сура «Взаимное Обманывание, аят 16)

И если кто-либо из наших девушек не может отказаться от дурных привычек и плохого поведения, но она может носить хиджаб, то она обязана носить хиджаб, и не должна снимать его, только потому, что у неё есть какие-то недостатки. И наоборот если кто-то из мусульманок обладает добрым нравом и хорошими качествами, но не может пока полностью укрыться, то она не должна отказываться от своих хороших качеств и доброго нрава только потому, что она не носит хиджаб.

И мы согласны с вами, что ношение хиджаба не всегда является показателем праведности человека, также как и отсутствие хиджаба не всегда является показателем развратности. Везде есть свои исключения, но в большинстве случаев, так оно и есть. Так, как в основном, тот, кто носит хиджаб, старается соблюдать и другие нравственные ценности Ислама, а тот, кто легкомысленно относится к хиджабу и платку, очень часто легкомысленно относится и к другим повелениям Аллаха.

Да, вы правы, хиджаб не самое главное в Исламе, есть в нашей религии более важные вещи. Но, несмотря на это, хиджаб всё же занимает огромное место в религии Аллаха.

Ведь вы сами, когда выходите на улицу, то стараетесь скрывать свои половые органы (хотя среди вас немало и таких экземпляров, которые уже в своем развитии опустились до уровня животных и теперь уже ничего не скрывают).

Почему вам неловко выходить полностью обнажёнными, почему вы стыдитесь этого? Я вам отвечу, потому что вас так воспитали, вам с детства говорили, что так ходить не прилично, что человеку нельзя показывать другим определённые части своего тела, и вам также говорили, что нет ничего постыдного в обнажении других частей тела. В этом мы и отличаемся от вас, тем, что вашим критерием приличия и культуры является, то, что установило для вас ваше общество, ваши родители и ваше окружение, а для нас критерием приличия, воспитанности и культуры является Священный Коран и Сунна нашего посланника Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Критерии нравственности, которых мы придерживаемся, установил для нас сам Всевышний Аллах, Творец земли и небес, Господин всего сущего, Мудрый, Знающий кроме которого нет божества, достойного поклонения и только Он вправе устанавливать законы, касающиеся жизни людей и их нравственности.
И мы мусульмане стараемся придерживаться этих законов и нам неважно мнение общества и то, что о нас думают люди, для нас главным является довольство Аллаха.

И в нашей религии, нравится вам это или нет, всё тело женщины, включая волосы, шею, руки, ноги и всё остальные части тела, кроме лица и кистей рук, являются ауратом (места, которые необходимо укрывать)


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 3:12 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще одна великолепная история о хиджабе и почему же муж укрыл свою жену.



Однажды молодая пара ехала в автобусе. Молодой человек и его супруга. Пара несколько отличалась от привычных молодых пар в этом городе. В этот весенний день у молодой девушки на голове был повязан платок. Вдруг один из пассажиров обернулся в их сторону и тихонечко позвал:"Молодой человек!" Напротив сидел мужчина лет 40-ка. По внешнему виду он был похож на университетского преподавателя.
- Вы ко мне? - спросил молодой человек.
- Да, к вам, - ответил мужчина.
- Слушаю вас, - вежливо сказал он.
- Хотел спросить у тебя одну вещь. Надеюсь, ты не обидишься на меня, - продолжил мужчина, - вот уже некоторое время я смотрю на тебя и никак не пойму. Не могу понять того, как может культурный молодой человек кутать таким образом свою жену. Люди уже побывали в космосе, наука сделала огромный шаг в прогрессе, цивилизация достигла всех благ, а ты не разрешаешь своей жене жить свободно. Вот смотри - это моя жена, - и при этих словах он показал на сидящую рядом женщину с непокрытой головой, - видишь, она открыто и свободно живет, и получает удовольствие от жизни. А ты..., - мужчина нагнулся к молодому человеку, - а может здесь какая-либо другая причина?
Молодой человек посмотрел в окно, там было множество машин накрытых брезентом. Повернувшись к мужчине он спросил:
- Видите те машины?
- Да вижу. Ну и что? - удивленно спросил мужчина.
- Почему их укрыли?
- Ну, ясное дело, потому что они собственность. И их владельцы не хотят, чтобы машины портились и изнашивались, они заботятся о них.
- А автобусы, находящиеся возле тех машин, почему их никто не укрыл? - Потому что это общественный транспорт. Все пользуются ими. Слушай, что ты хочешь этим сказать?
Все пассажиры автобуса слышали весь разговор и с нетерпением ждали развязки. Молодой человек ничуть не смущаясь ответил:
- Понимаете, моя жена дорога мне, я забочусь о ней и люблю ее. И моя честь не позволяет, чтобы на нее заглядывались другие. Поэтому она носит платок. А ваша жена подобна общественному транспорту, так как каждый может заглядываться на нее и вам вовсе нет до этого дела.
Теперь все взоры от молодой пары переключились на того мужчину с женой. Мужчина растерялся, он не знал что сказать, его жена покраснела от стыда. Автобус продолжил свой путь..
Изображение


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 4:29 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Jojo писал(а):
Почему вам неловко выходить полностью обнажёнными, почему вы стыдитесь этого?


не стыжусь.
я натуристка :)


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 5:19 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
в этом нет ничего хорошего.
Это только говорит о вашем уровне нравственности.
И о приличии.
Должно быть стыдно.


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 5:43 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:D


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 7:32 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как вы смеетесь над нами, так и мы посмеемся над вами‏
Коран Сура «Худ» («ХУД»)
37. Воздвигни ковчег у Нас на Глазах и по откровению Нашему, и не проси Меня за тех, которые были несправедливы. Воистину, они будут потоплены».

وَاصْنَعِ الْفُلْكَ بِأَعْيُنِنَا وَوَحْيِنَا وَلاَ تُخَاطِبْنِي فِي الَّذِينَ ظَلَمُواْ إِنَّهُم مُّغْرَقُونَ
Аллах внушил Нуху, что среди его соплеменников обратятся в правую веру только те, которые уже уверовали.Сердца остальных его соплеменников были ожесточены, и святому пророку не следовало печалиться о них и придавать значение их деяниям. Аллах возненавидел его неверующих соплеменников и определил для них наказание, которое уже никто не мог предотвратить. А затем Аллах повелел своему пророку соорудить ковчег. Строительство ковчега происходило под присмотром самого Господа, который оберегал ковчег и остался доволен поступком своих покорных рабов. А наряду с этим Аллах запретил Нуху обращаться к Нему с просьбами отсрочить наказание, потому что приговор был уже вынесен, и предопределение должно было сбыться.
38. Он сооружал ковчег, и каждый раз,когда мимо него проходили знатные люди из его народа, они глумились над ним, а он говорил: «Если вы смеётесь(глумитесь) над нами, то и мы будем смеяться (глумится)над вами, подобно тому, как смеялись(глумитесь) вы.

وَيَصْنَعُالْفُلْكَ وَكُلَّمَا مَرَّ عَلَيْهِ مَلأٌ مِّن قَوْمِهِ سَخِرُواْمِنْهُ قَالَ إِن تَسْخَرُواْ مِنَّا فَإِنَّا نَسْخَرُ مِنكُمْ كَمَاتَسْخَرُونَ
39. Вы непременно узнаете, кого поразит унизительная кара, кого постигнут вечные мучения».

فَسَوْفَ تَعْلَمُونَ مَن يَأْتِيهِ عَذَابٌ يُخْزِيهِ وَيَحِلُّ عَلَيْهِ عَذَابٌ مُّقِيمٌ
Нух покорился воле своего Господа и начал сооружать огромный корабль. Когда знатные люди увидели, чем он занимается, они стали насмехаться над ним. Всякий раз, когда они проходили мимо него, они высмеивали его, а он говорил:


"Сегодня вы смеетесь над нами, но скоро мы будем смеяться над вами. Очень скоро вы узнаете, кого из нас постигнет унизительное наказание, и кому из нас достанутся вечные страдания". Соплеменники Нуха действительно узнали об этом, как только их постигла Божья кара.


Золотые слова: смеется тот, кто смеется последним!


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 10:02 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Jojo, мой смех был направлен не на вас, а на само понятие "стыда" - именно оно смешит меня последнее время всё больше и больше :gy-gy:
И приводить мне библийские истории не стоит - я не христианка, чтобы придавать историческому событию (разливы Тибра и Евфрата) мистический и религиозный оттенок :)
У нас с вами разная философия жизни, разные ценности - так стоит ли вам "сметься над нами"? :wink: Тем более к данной теме это не имеет никакого отношения, так что я прекращаю оффтопить :)


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн май 17, 2010 10:24 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я привела далеко не библейские истории, а Коранические.
Они во многом схожи, потому что история одна.
А на счет философии жизни, какая бы она у вас не была, если история есть, то ее не выкинешь. если пророки были , то их никуда не денешь... и не важно какую религию кто исповедует, даже если не исповедует вовсе.

И возвращаясь к теме Хиджаб:
к сожалению в наше время понятия стыд потеряло всякое значение и почему то считают что ходить в хиджабе - это стыдно, а ходить демонстрируя свои половые органы вполне прилично и даже круто.
Я даже не смеюсь, мне искренне жаль таких людей, которые считают, что в жизни можно чего то добиться выставляя себя на показ, думаю, скорее все совсем наоборот.


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн май 17, 2010 3:16 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Jojo писал(а):
мне искренне жаль таких людей, которые считают, что в жизни можно чего то добиться выставляя себя на показ, думаю, скорее все совсем наоборот.


чего добиться? :o нагота (на природе, не в мегаполисе) для меня так же естественна, как для вас платок; этой Мой выбор, так же как хиджаб - Ваш. Так что для препираний не вижу основания :)


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн май 17, 2010 3:49 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб. ЧТо это? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 19, 2010 5:29
Сообщений: 164
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В таком случае вы зашли не на ту тему.
Здесь тема посвящена хиджабу.
А спорить я ни с кем тут не планирую.
Я знаю что хиджаб это обязанность не только мусульманки, как многие думают.
Хиджаб - это для всех женщин, а отрицание его, еще не дает повода говорить, что это отменено.
У вас ваш выбор, у меня - мой.


_________________
Счастье быть мусульманкой!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Восток - дело тонкое


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Восток - дело тонкое

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit