Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Путешествия


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт авг 03, 2010 12:49 Заголовок сообщения: Крит, июнь 2010 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт сен 01, 2006 5:33
Сообщений: 297
Откуда: Kiev
Медали: 1
За тему недели (1)
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не прошло и полгода, как я всё-таки заставила себя сесть за написание отчёта по Криту... точнее, рассказа. Фактическая информация (названия, цифры) в самом конце.

Ехала я на этот раз в путешествие не спортивно – по путёвке, но исключительно из-за визы. Не было ни времени, ни желания возиться самостоятельно с получением греческого щенгена. Попутчица была найдена в инете на turpavda.com – по описанию, планы на отдых примерно совпадали с моими. Я ни на секунду не пожалела, что ехала с фактически незнакомым человеком, но близким по духу и пониманию отдыха, чем тащила бы с собой кого-то из знакомых, у которого было бы совершенно другое видение поездки.
Поскольку мы ещё не знали друг друга, то она забронировала отель 3* НВ (Palmera Beach в Херсониссосе) – как потом оказалось, ужины нам вообще не были нужны, т.к. они были до 21:00, и мы на них почти никогда не успевали. Завтраки там, в принципе, неплохие – негусто, но есть всё самое необходимое. Маловато фруктов. На ужине мы толком были только на последнем – нам понравилось. Так что, в принципе, те, кому нужен спокойный отельный отдых, могут смело его брать. Один недостаток у отеля – он очень шумный (окна выходили на боковую улочку, по которой гоняли скутера, ходили и кричали люди + доносился шум со столовки. Доставали комары – пока я не додумалась зажечь хотя бы спиральки на балконе (фумигатор забыла). Из-за всего этого мы не спали 1-ю ночь... ну а в остальные дни усталость и пара бокалов вина на берегу брали своё и мы спали как убитые :) Так что будьте внимательны с выбором номера.
Прилетели мы поздно, поужинали остатками того, что ещё не успели убрать, искупались, прошлись по городку, забронировали машину и купили на послезавтра экскурсию в Самарийское ущелье. План был таков: 1-й день (т.е. фактически 2-й день отпуска) – поездка на Санторини, 2-й день – Самария, а на остальные 5 дней берём машину и ездим, сдаём в аэропорту. Поскольку вылет был на 5 вечера, то Кносский дворец и археологический музей Ираклиона были оставлены на последний день перед вылетом. В общем, график на неделю у нас был очень плотный :)
Итак, день 1-й, Санторини. До порта доехали на рейсовом автобусе в Ираклион (2,90 евро в одну сторону, очень комфортабельный, пустой, с кондиционером). Купили билеты на паром на 10:00 (по инету у меня почему-то не получилось забронировать – не сработала карточка, равно как и на машину). Паром, точнее, скоростная лодка, – 45 евро в один конец (лодка идёт где-то 2 – 2,5 часа, паром – около 4). По Санторини (порт-Фира-Ойя-Фира-порт) перемещались на рейсовых автобусах (2 евро – порт-Фира + 1,4 евро – Фира-Ойя) – они не плохие, только больно уж забитые ввиду большого кол-ва желающих посетить сие чудное место. А смотреть и вправду есть на что: Санторини – это просто чудо! Если у вас будет возможность, обязательно посетите его, и желательно, с ночёвкой! Мы жалели, что у нас был всего 1 день на осмотр.

Изображение

Изображение

Изображение

Расписание автобусов из Фиры в порт не очень удобное, у нас было 1,5 часа ожидания в порту. Правда, мы их очень успешно использовали, чтобы покупаться и попляжиться возле порта. А какая там вода!!! Синяя-синяя...
Изображение

2-й день: мы как дураки встали в 5 утра и припёрлись на остановку, чтобы нас забрал автобус в Самарью.
Автобуса не было.
Начали наяривать на мб тел аг-ва – тётенька с грустным голосом отвечала нам, что не может дозвониться водителю. Так что пришлось нам возвращаться в отель, завтракать и менять наши планы: брать машину с этого дня.
Изображение
Поехали в сторону Агиоса Николаоса, т.к. нам сказали, что там очень красивый городок. Ну, мы его благополучно проехали, т.к. я 1-й день за рулём в незнакомой стране, на незнакомой машинке... на которой я поначалу постоянно глохла:)... запуталась немного, ну и в общем, возвращаться уже не хотелось. Мы этот Агиос сфотографировали с холма и решили на этом успокоиться :)
Изображение

Вычитали, что в заливе Мирабелло за этим городком есть красивый пляж. Нам повезло: мы конкретно его не искали, просто увидели в одном месте парковку рядом с пляжем, вышли туда искупнуться... и там оказался таки изумительная лагуна (с голубым флагом ЮНЕСКО) с изумительной лазурной водичкой и белым песочком. Понравилось, что там немного людей (т.к. добраться туда реально только транспортом), душ, лежаки – хочешь – бери, хочешь – лежи на полотенце.
Изображение

Искупавшись и позагорав, открыли карту и подумали, куда ещё не поздно и недалеко ехать. Выбор пал на плато Ласитти и пещере Зевса (если успеем), т.к. время было уже послеобеденное. Проехали ещё чуть дальше, открылись изумительные виды на белые меловые горы, развернулись и поехали вглубь континента на плато.
Ехали мы через изумительные колоритные греческие деревушки, жаль, мы торопились (боялись, что пещера закроется и Зевс уйдёт), и не было времени в них остановиться... А обратно мы уже ехали по другой дороге. Доехали мы до места назначения почти в 6 вечера, благо, работает она до 19:30. Очень понравилось и само плато, и пещера.
Изображение

Читала в отзывах, что кто-то был недоволен отсутствием обещанных мельниц.. не знаю... может, их там и немного, но само плато очень красивое.
Изображение

Обратно возвращались по более туристической дороге: меньше деревень, таверны рассчитаны главным образом на туристов. В Одной из них мы остановились поесть. Еда неплохая (вспомнила с благодарностью совет заказывать 1 порцию на двоих!:), а вид – просто обалденный!!!
Изображение
Изображение

3-й день: Фестский дворец + Матала. Дворцом я была несколько разочарована – очень плохо сохранившиеся руины :(
Изображение

Можно только с богатым воображением представлять, что там могло быть. А виды оттуда открываются обалденные!
Изображение

Возле дворца разговорились с одной девочкой – она уже 2 часа ждала автобуса в Маталу, мы предложили её подвезти, поскольку как раз туда ехали. Она оказалась из Канады, 23 года, поехала на 2 месяца одна попутешествовать по Европе. Респект и уважуха!:)
Пляж Маталы не сильно понравился – ничего особенного. Пещеры – в принципе, тоже.
Изображение

После впечатлений предыдущих 2-х дней Фест и Матала показались несколько бледными и разочаровали. Зато на обратном пути мы заехали на очень красивый мыс и оттуда любовались потрясающим закатом!
Изображение


_________________
Чтобы увидеть красоту Лейли, нужно смотреть на неё глазами Меджнуна


Последний раз редактировалось Fleta Вт авг 03, 2010 4:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 03, 2010 2:34 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Флета, очень интересно!
жду продолжения :)


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 03, 2010 3:26 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 05, 2006 1:01
Сообщений: 2774
Откуда: Kyiv
Медали: 13
За 1500 сообщений (1) За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (7)
За интересную тему (1) За тему недели (1) За развитие форума (1)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
очень красивые фоты)


_________________
На цвинтарі розстріляних ілюзій уже немає місця для могил…
Ссылка на сайт: http://faymaris.at.ua/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 03, 2010 4:29 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт сен 01, 2006 5:33
Сообщений: 297
Откуда: Kiev
Медали: 1
За тему недели (1)
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
5-й день: Ираклион, Ретимно и пляж где-то в р-не Вамоса. На самом деле, в Ираклион заезжать не очень-то планировали – только в аэропорт узнать за камеру хранения, т.к. на неё были планы в последний день, просто мой штурман потупил поворот, мы не туда свернули и вместо того, чтобы обогнуть Ираклион по объездной дороге, попёрлись через центр.. ну а там – понятное дело, пробки.. зато я имела счастье наблюдать уникальную картину: одна из центральных улочек, по обеим сторонам – бутики, магазинчики, возле них, понятое дело, напарковано транспорта... и вот, представьте себе картину: знак "остановка запрещена", под ним в 2 ряда по моей полосе припаркованы машины и мопеды... в общем, моя полоса просто полностью занята. Т.е. я бы и рада по ней поехать, но физически не могу :) Для того, чтобы проехать, пришлось выезжать на встречку через двойную сплошную... Мдям, этой картины я долго не забуду ))
В Ретимно мы добрались порядком уставшие, и после петляний по пробкам Ираклиона не особо хотелось там ездить. Тем более, жара уже порядком утомила (особенно меня), знаменитой красоты и уюта этого городка мы не заметили – как-то, наверное, не сильно впечатлила в Греции венецианская архитектура... в знаменитую крепость мы тоже не пошли – слишком уж было жарко. Да и я совсем недавно (буквально за 2 мес до этого) была у нас в Белгород-Днестровской крепости, которая оставила у меня достаточно впечатлений, поэтому крепости меня интересовали гораздо меньше, чем море). Прошлись вокруг, сфоткались на её фоне и поставили галочку :)
Изображение
Далее было решено ехать на море... но так надоели общественные пляжи, что хотелось тихой уединённой нычки с чистым морем. Руководствуясь логикой „выбирать на карте ту часть побережья, где нет крупных городов, только маленькие посёлки, и те – разбросаны друг от друга, было решено поехать в окрестности Вамоса (между Ретимно и Ханьей) Жаль, долговато мы туда ехать, и к морю выбрались почти к закату... НО! ТО САМОЕ МОРЕ, о котором я мечтала, было найдено!!! Изумительная голубая вода, исключительная малолюдность пляжа, уютная бухточка, горы...
Изображение
(увы, это лучшая фотка из тех, что у меня есть... и красоты воды она не отображает)

Серпантичик, правда, к этой бухточке тот ещё спускался... очень узкий, 2 машины спокойно разминуться не могли, одной приходилось съезжать на обочину... А почти в самом конце был такой крутой спуск на повороте, что я начала переживать, что обратно на своём двигателе 1,1 я просто не взберусь )) (забегая вперёд, скажу, что уже начали с моей спутницей строить версии о том, что она выйдет, если что, ну и надеюсь, что одну меня машинка на 1-й передаче всё-таки вытянет... на самом деле, вытянула нас обеих, и на 2-й передаче, так что всё ок – даже такой малолитражки вполне достаточно)
На обратном пути нам захотелось наконец-то отведать пресловутого греческого колорита, тем более, мы проезжали по не слишком туристическим местам, да и таверенки были очень уютные.. в одной из них мы таки остановились:
Изображение

Моя спутница заказала белое вино.. я могла только с завистью на неё смотреть, попробовав всего пару глотков )) (эх, недостатки драйвера!)
Да, кстати, надо сказать, что в тавернах у них везде сидят мужчины.. так что 2 очаровательные иностранки на маленькой арендованной машинке – явно редкость. Поэтому неудивительно, что после приятной беседы на обломках английского и нашего греческого разговорника и кувшинчика вина (да, я теперь поняла, как надо подавать вино – именно в стеклянном кувшинчике!) нас так уговаривал остаться хозяин и его подоспевший друг, что нам пришлось оттуда чуть ли не убегать... ))) Зато ощутили колорит в полной мере )))
Было уже поздно, плюс мы немного заблудились в одном из лежащих на нашем пути городков, поэтому пришлось искать место для ночлега. Собственно, я и хотела одну ночь провести "где-то", а не в нашем отеле. Остановились в одной из придорожных гостиниц, куда доехали аж в 12 ночи. Приняли душ и завалились спать. А на следующее утро вышли на балкон и обалдели: какой оттуда открывался шикарный вид!
Изображение

Отель находился не на берегу – оттуда до моря ещё 5 км, но если ты приезжаешь на машине, то это не имеет большого значения. Зато там тихо и красиво.
Позавтракали, пофоткались, спустились к морю. Место красивое – горы подходят к морю. Общественный пляж не ахти. Мы прошли дальше на мыс, где стояла церквушка Св.Николая
Изображение

За ним в камнях мы и решили искупнуться... И не прогадали! Уникальное место! Там в море из-под земли бьют холодные пресные ключи! Я такого никогда не видела, хотя мне знакомая рассказывала, что столкнулась с этим в одной бухточке в Хорватии.
Изображение
Далее мы решили провести последний день просто на море и уже никуда не ездить. Поехали в Бали – по описаниям красивое место. Оно действительно неплохое, но главное его преимущество оказалось не только в живописной типично греческой бухте
Изображение
Но и в том, что отойдя на окраину, можно было найти совершенно уединённую нычку в скалах с плоским камнем, на котором мы замечательно попляжились полдня, вдоволь накупались и назагорались голяком (эта бухта – правее посёлка, если стоять лицом к морю).
Изображение
День 7-й и последний. Поскольку мы уже были без транспорта, то искупавшись утром и собрав чемоданы, почесали на рейсовый автобсоум до аэропорта, сдали там вещи в камеру хранения (5,5 евро за место на 6 ч) и поехали в Археологический музей, затем Кносский дворец. Музей очень впечатлил, я как-то совсем не так представляла себе греческую культуру (надо восполнять пробелы в образовании, млин!). Мне чего-то везде грезилась античность, а там на самом деле – остатки минойской (крито-микенской) культуры, которая совершенно ни на что не похожа!
Изображение
Там же находится и знаменитый фестский диск:
Изображение
Очень мне понравился и Кносский дворец.. хоть и говорят, что он слишком (а порой и недостоверно) реставрирован.
Изображение

Сложно поверить, что таки изображения (а не „палка-палка-два крючочка”) рисовали около 3,5 тыс. лет назад:
Изображение

Изображение

Изображение

В общем, Греция (во всяком случае, Крит) оказалась совсвем не такой, какой я её себе представляла, но мне очень и очень понравилось!

Теперь, кому интересно, цифры и факты:

Время поездки: 26.06.10 – 3.07.10
Путёвка: город Херсониссос, отель Palmera Beach
Стоимость путёвки на человека (перелёт + трансфер + отель 3* НВ) – 455 евро при раннем бронировании (что было у нас) и 580 при обычном+ 35 евро виза.
Аренда машины: 175 евро на 5 дней с полной страховкой + 68 евро ушло на бензин
Машинка – Toyota Aygo, 1,1, механика с кондиционером (который мы почти не включали – всё равно не помогал).
Экскурсии:
Поездка на Санторини: 91 евро паром в обе стороны + перемещения по острову на автобусах 7 евро
Экскурсия в Самарийское ущелье: 36 евро + 5 евро (вход в парк) + 9 евро катер = 50 Е
Фестский дворец, Пещера Зевса – по 4 евро
Кносский дворей + Музей археологии в Ираклионе – 10 евро
Средний счёт в таверне был 15 евро (без алкоголя)
Вино можно смело брать самое дешёвое – оно всё равно очень вкусное :)
Сыр мы покупали овечий – в среднем по 12 евро \ кг
Камера хранения в а\п 5,5 евро
Автобус Херсониссос-Ираклион – 2,9 евро
Автобус аэропорт – центр Ираклиона 1,5 евро
Автобус Центр (автостанция) – Кносский дворец – 2 евро
Комары: есть. Берите фумигатор.
Море: красивое внешне, но с маской смотерть совершенно нечего.. кроме того, оно прозрачное, так что дно видно даже на глубине.
Пляжи: мы не видели ни одного платного. Кроме того, почти на всех бесплатных есть цивильный душ-туалет – совершенно бесплатно.
Полный альбом с фотками:
http://picasaweb.google.com/Elena.Oblovatska/Crete2010#


_________________
Чтобы увидеть красоту Лейли, нужно смотреть на неё глазами Меджнуна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 03, 2010 5:27 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт сен 01, 2006 5:33
Сообщений: 297
Откуда: Kiev
Медали: 1
За тему недели (1)
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девочки, спасибо на добром слове :oops:


_________________
Чтобы увидеть красоту Лейли, нужно смотреть на неё глазами Меджнуна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 03, 2010 5:39 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
с удовольствием читала отчёт и о таиланде, и этот.
вот это я понимаю - отдых! а не проваляться где-то неделю под отелем или банальные готовые экскурсии :sleep:
и спасибо, что так подробно всё написали :rose:


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 03, 2010 5:59 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт сен 01, 2006 5:33
Сообщений: 297
Откуда: Kiev
Медали: 1
За тему недели (1)
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сибилла писал(а):
с удовольствием читала отчёт и о таиланде, и этот.
вот это я понимаю - отдых! а не проваляться где-то неделю под отелем или банальные готовые экскурсии :sleep:
и спасибо, что так подробно всё написали :rose:

Спасибо!!! Я стараюсь :oops:
... В июне 2006 г, планируя свою первую подобную поездку в Хорватию (вернее, мы тогда ещё не знали, что можно не валяться в отеле, а ездить, причём, самим:) ), я столкнулась с тем, что в инете очень мало подобной информации (во всяком случае, тогда было мало))). С тех пор решила, что буду составлять подобные отчёты с подробной инфой и выкладывать на турсайтах - вдруг кому-то пригодится!

ЗЫ если Вам нравятся мои рассказы - можете ещё почитать про Черногорию
viewtopic.php?f=24&t=9305


_________________
Чтобы увидеть красоту Лейли, нужно смотреть на неё глазами Меджнуна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 03, 2010 10:31 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ленчик! Прочла наконец-то! Супер! Спасибо! Оч интересно :) Надеюсь, как-нит будем писать вместе о нашем путешествии :)


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт авг 17, 2010 8:58 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт сен 17, 2009 10:47
Сообщений: 174
Откуда: Kiev
Медали: 2
За грамотные и полезные сообщения (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 41

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Отчет шикарный :cool: Спасибо за информацию и удовольствие от прочтения/просмотра.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 01, 2011 11:44 Заголовок сообщения: Re: Крит, июнь 2010 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:) и от меня спасибо очень понравилось .. хотя я всю жизнь думала что в Крите пальм будет по больше ...


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Путешествия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Путешествия

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit