Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Путешествия


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вс сен 05, 2010 3:04 Заголовок сообщения: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На этой неделе была в командировке в Брюсселе. Помимо работы запланировала себе активные "походеньки" по городу. Разумеется - вместе с моим неразлучным фотиком ;) Правда, учитывая, что все похождения предполагались вечером, кроме фотика пришлось таскать и штатив :( Однако - красота требует жертв, без штатива не было бы большинства классных фоток


День первый
Летели долго, прямых рейсов Киев - Брюссель нет, поэтому летели через Будапешт. Всю дорогу коллеги меня пугали тем, что мой багаж потеряется или его не успеют перегрузить в Будапеште и получу его я только в Киеве :((( Сами они багаж не сдавали и таскались с чемоданами повсюду ...
Но, все обошлось и добрались мы относительно благополучно, не считая огромной очереди на трансфере в Будапеште.
Хорошая новость - кажется, в сентябре возобновят прямые рейсы на Брюссель!

Из такси делаю несколько кадров - безуспешно - водитель несется как бешеный.
Изображение
Беру на заметку непременно прогуляться в район Европарламента на закате. Увы! попасть туда так и не удалось, останется в планы на будущее :)

Лирическое отступление - основное, что хотелось посмотреть в Брюсселе в этот раз - это серия настенных изображений из комиксов. Комиксы в Бельгии очень любят, многие популярные комиксы, такие как Тинтин, появились именно здесь. Такие рисунки на стенах они называют mural art (настенное искусство).
"Классические" достопримечательности (Писающий Мальчик, Гранд Платц и т.п.) тоже посмотрела, когда они были по пути. Ну, и конечно же, музеи в программу не входили :( т.к. время на прогулки было только вечером. Единственное, что смогла посетить - это мини-Европа. Этот музей заслуживает отдельной темы!

В отеле мы были ок. 9 вечера. Устала, лень куда-то идти. Но времени так мало! Пока собираюсь с силами - любуюсь видом из окна:
Изображение

Наконец, вооружаюсь штативом и выползаю из отеля. Обнаруживаю, что забыла карту :) но возвращаться уже не хочется.
Так что - первый вечер гуляю "по памяти". План такой: сначала - Дворец Юстиции (Palais de Justice) - смотровая площадка. Потом на лифте спускаюсь в Marolles и гуляю там. Потом - там видно будет.

Дворец Юстиции - очень большое и помпезное здание. Стоит на холме, доминирует над всем городом. Сейчас его реконструируют. Замечаю, что, несмотря на поздний вечер, холл открыт и иду туда.
Изображение
интересное ощущение, немного страшно - громадный холл, колонны, ни души вокруг - только я со своим штативом.

Потом иду к смотровой площадке - отсюда открывается отличная панорама города

Церковь Eglise Notre Dame au Sablon. Вдалеке виднеется Атомиум.
Изображение
Здесь же установлен лифт, на котором можно спуститься в район Marolles.
Изображение

Ура-ура - вот и первые находки комиксовых картинок:
Изображение
Comic strip by Jije 'Blonding et Cirage'
Address: Rue des Capucins 15

Изображение
Comic strip by Laurent Verrob and Yann 'Odilon Versus'
Address: Rue des Capucins 13

Изображение
Comic strip by Herge: Quick and Flupke
Address: Rue Haute 195

На самом деле, их там было больше, но без карты искать не хотелось - этот район считается бедным, основное население - арабы, африканцы... Честно говоря, бродить там ночью одной по подворотням и искать приключений на свою ... желания не было :)

Еще из интересного в этом районе - раньше здесь располагался знаменитый блошиный рынок Place du Jeu-de-Balle. Сейчас там просто площадь, разрисованная под парковку. Возможно, на выходных что-то и продается, не знаю :(
Такое ощущение, что вся "блошиная" рухлядь перекочевала в магазинчики неподалеку. Основная специализация магазинов на Rue Blaes и Rue Haute - антиквариат, а порой и разнообразная рухлядь. Но посмотреть на это стоит - витрины и вывески магазинчиков оформлены соответствующим образом :)) и весьма живописны
Изображение

Изображение

Изображение

Но - уже далеко за полночь, райончик становится все мрачнее... Беру это место на заметку чтобы заглянуть сюда еще раз днем и возвращаюсь в отель.

Вверху - спокойно и людно, несмотря на ночь. Avenue de la Toison d'Or - улица бутиков, ресторанов и ночных клубов - залита светом и полна людей. Напоследок фотографирую фонтан с каким-то непонятным существом недалеко от нашего отеля и бегу отдыхать :)
Изображение

Продолжение следует


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 06, 2010 9:12 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Наташка, даёшь продолжение рассказа! :hi:


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 06, 2010 10:13 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 05, 2006 1:01
Сообщений: 2774
Откуда: Kyiv
Медали: 13
За 1500 сообщений (1) За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (7)
За интересную тему (1) За тему недели (1) За развитие форума (1)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ната, супер! очень красивый город)


_________________
На цвинтарі розстріляних ілюзій уже немає місця для могил…
Ссылка на сайт: http://faymaris.at.ua/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 06, 2010 11:43 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 03, 2008 10:13
Сообщений: 2662
Откуда: Харьков
Медали: 21
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За интересную тему (2) За модерацию (2) За развитие форума (3)
За грамотные и полезные сообщения (7) За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 164

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А что же было дальше??? :) очень красиво! фотографии живописнейшие!

Монументально-прекрасный Дворец Юстиции произвел сильное впечатление! :swoon:


_________________
Творческая мастерская Натальи Ламис-сценическая и тренировочная одежда


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 06, 2010 2:31 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Девчонки, спасибо за отзывы!!! Так приятно! :yes:
Продолжаю...
Брюссель - день второй
Раннее утро, погода опровергает все прогнозы - светит солнышко, очень тепло
В очередной раз любуюсь видом из окна, вдалеке виднеется Palais de Justice
Изображение

Офис наших партнеров, к которым мы приехали, находится в очень интересном здании. Как выразились наши коллеги: очень хорошее здание в очень плохом районе :)
Это бывший королевский склад. Построен в начале 20 века.
Изображение
Сейчас его переоборудовали под офисы, на первом этаже - бутики и рестораны, в цокольном этаже - музей этого здания :) Изображение
Так в Бельгии "облагораживают" непривлекательные для инвесторов районы - постепенно, здание за зданием...
Внутри офисы сделаны в стиле "индустриальный минимализм", отделка сведена к минимуму. Выглядит странновато, зато оригинально. Плюс - аренда в этом здании обходится очень дешево.
Изображение

Вечером по приглашению наших коллег отправляемся в ресторан. Он находится возле церкви Св. Екатерины.
Изображение
Раньше на этом месте был рыбный рынок. Рынка уже давно нет, как и реки (ее спрятали под землю). Но акцент на рыбу сохранился - все дома вокруг площади занимают маленькие рыбные ресторанчики.
Будете в Брюсселе - обязательно сходите! Рекомендую крокеты из креветок и морского ската под белым соусом... ммм! пальчики оближешь...

После ужина коллеги идут на экскурсию по пивным забегаловкам Брюсселя, а я продолжаю изучать город. Тем более, что неподалеку - еще одна комиксовая стена:
Изображение
Comic strip by Andre Franquin 'Gaston Lagaffe'
Address: Rue de l'Ecuyer

На пути в центр заглядываю в тупичок бара Delirium. Здесь, за крепкими решетками (почему-то?) находится сестричка Писающего мальчика - Jeanneke Pis, Писающая девочка :)
Изображение

Петляю по узким улочкам центра между ресторанных столов, улыбаюсь на зазывные крики официантов - приближаюсь к центру города - Grand Place
Изображение
Изображение

Попутно отмечаю небольшие детали - очень люблю такие вот мелочи, которые вроде бы незначительные, и не увидишь их ни в одном путеводителе - но они создают характер города, особое настроение
К примеру, вот такие вывески - указатели на домах:
Изображение Изображение Изображение

И еще забавная деталь - бельгийцам так нравятся их комиксы, что в центре почти у каждой улицы есть свое альтернативное название по имени героев комиксов
Изображение

Так вот, прогуливаясь по центру, дохожу еще до одного члена "писающего семейства" - Zinneke, писающая собачка :)
Изображение

И, конечно же, не забываю о настенном искусстве комиксов:
Изображение
Comic strip by Yslaire: L'Ange de Sambre
Address: Rue des Chartreux

Изображение
Comic strip by Marc Sleen: Nero
Address: Place Saint-Gery

Изображение
Comic strip by Tibet: Ric Hochet
Address: Rue du Bon Secours 9
Одна из моих любимых картинок. Жаль, на фото не видно, но с другой стороны дома - абсолютно такие же окошки, дверь и цветы на подоконнике. Только ... настоящие :))

Изображение
Comic strip by Carin: Victor Sackville
Address: Rue Marche-au-Charbon 60

Изображение
Знаменитый Broussaille - один из первых рисунков. Поговаривают, что на первом варианте этой картины на самом деле были изображены двое мужчин. После реконструкции одному из них сделали формы чуть по-женственнее и волосы чуть подлинее ;) Вот так-то!
comic strip by Frank Pé: Broussaille
Address: rue Marche-au-Charbon

Изображение
comic strip by Peplum-Carez and Francois Schuiten: Le Passage
Address: Rue Marche-au-Charbon, 19
А этот рисунок находится ровнехонько напротив местного городской полиции. Поэтому добрая дюжина полицейских лениво наблюдала как я устанавливаю штатив, примеряюсь, делаю пару пробных кадров, выстраиваю параметры съемки :) Европа-с! Думаю, в Египте ко мне уже кинулись бы с криками No photo!

Изображение
Comic strip by Herge: Tintin
Address: rue de l'Etuve

Ну, и наконец-то - символ не только Брюсселя, но и всей Бельгии. Тот самый Manneken Pis, Писающий мальчик
Изображение
Поражают его размеры - какой он все-таки маленький :) К счастью, я выбрала удачное время, вокруг фонтанчика ни души и я могу спокойно выбрать самый удачный ракурс, поставить штатив и фотографировать. Здесь ко мне подошла пара и удивленно поинтересовалась, что я делаю. Дескать, они видели, что многие фотографируют мальчика, но первый раз видят, чтобы кто-то кружился вокруг него со штативом. Пожелали успехов, посоветовали быть осторожнее - мол, в Брюсселе много жадных людей, лучше прятать камеру подальше - ну, это мы и так знаем ;) - пошли дальше...

На улицах уже тихо, многочисленные рестораны закрываются. Но в ночном городе не меньше очарования, чем в дневном...
Изображение
Старушка беспокойно ищет что-то в кошельке. Может, это бабушка писающих шалунов Manneken-a и Jeanneke? Нравятся мне эти "странные" бельгийские скульптуры..
Изображение
Продолжаем:
Изображение
comic strip by Dany: Olivier Rameau
Address: Rue du Chêne

Изображение
Comic strip by Dupuy and Berberian: Monsieur Jean
Address: Rue des Bogards 28

Изображение
comic strip by Yves Challand: The young Albert
Address: Rue des Alexiens 49
Последний комикс был в таком глухом закоулке, что доставать фотик было реально стремно. Но я беру себя в руки, прячусь в подворотне подальше от дороги, по которой бродят подозрительные типы, так и мечтающие лишить меня моей камеры и штатива :D и все-таки фоткаю. Потом быстренько сворачиваюсь и бегу прочь к цивилизации :shock:
На часах - час ночи, пора в отель!

Продолжение следует!


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 06, 2010 9:52 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фото с праздника, посвященного Манникену - Писающему мальчику :lol:
Изображение


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт сен 07, 2010 12:56 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 05, 2006 1:01
Сообщений: 2774
Откуда: Kyiv
Медали: 13
За 1500 сообщений (1) За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (7)
За интересную тему (1) За тему недели (1) За развитие форума (1)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
безбашенно писающий город :lol:


_________________
На цвинтарі розстріляних ілюзій уже немає місця для могил…
Ссылка на сайт: http://faymaris.at.ua/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт сен 07, 2010 7:13 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Несколько слов о метро в Брюсселе
Изображение

Есть всего 6 линий + т.н. пре-метро - т.е. трамваи, которые часть своего маршрута идут под землей.
Метро и трамваи объединены в одну сеть, при пересадке не нужно покупать несколько билетов.

Билетная система очень похожа на ту, которая действует в Париже - разовые билеты есть на 1 поездку, а также на 5 и 10 поездок (так получается дешевле). Кроме того, можно купить "анлимитед" на день :)) Есть также долгосрочные проездные, но для них требуется фотография и идентификация личности.

На станциях метро я не видела работающих касс. Т.е. они вроде бы есть, но в них никого нет. Поэтому пришлось разбираться со зверь-машиной - билетным киоском. Все оказалось просто - при попытке разобраться с ним методом "тыка" выяснилось, что там всего одна кнопка, которую нужно тыкать. Многократное нажание оной, совместно с пожертвованием денюжки, привело к желаемому результату - т.е. к заветному билетику :)
Вот так выглядят билетики на метро. Второй справа - на разовую поездку. Стоит 1,7 евро
Изображение

Билетик нужно завалидировать в специальной машинке перед выходом на эскалаторы. Турникетов, как у нас, нет. Просто на полу нарисована красная линия. Ее можно пересекать только с билетом. Контролеры ходят изредка. Но если поймают - жалости и пощады не жди. Да и штрафы солидные...
Изображение

Станции метро:
Изображение - Roi Baudouin

Изображение - Delacroix
Метро в Брюсселе похоже на метро в Париже - в основном рельсы проходят по центру станции, а платформы находятся на противоположных сторонах. Соответственно - обращайте внимание не только на номер и цвет линии, но и на указатели с названиями конечных станций - иначе рискуете выйти не на ту платформу.
Тоже интересная деталь - станции метро не закрываются на ночь. С одной стороны, при необходимости в них можно заночевать. С другой стороны, вечером нужно сверять расписание - иначе поезда можно не дождаться :)


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт сен 07, 2010 10:42 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 22, 2007 6:10
Сообщений: 757
Откуда: Харьков
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Saadia!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bravo:
Потрясающие фотки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool: :cool: :cool:
Интересный репортаж!!!! Как будто там побывали!
Большое спасибо!!!!!!!!
И еще хочется!!! :)


_________________
Улыбнись! И мир вокруг тебя станет светлее!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 08, 2010 1:20 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lika писал(а):
Saadia!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :bravo:
Потрясающие фотки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool: :cool: :cool:
Интересный репортаж!!!! Как будто там побывали!
Большое спасибо!!!!!!!!
И еще хочется!!! :)


Lika, Спасибо!!! :oops: прям засмущали, так приятно :yes:

Будет еще !!!
Эххх, вот бы к суткам еще пару часиков добавить ... :sun:


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 08, 2010 1:57 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Брюссель - день третий - Атомиум и De Wand

На следующий день с утра я отправилась в Лаекен.
Там находится прекрасный парк, а рядом с ним - королевская резиденция (хотя, в городе и есть Королевский дворец, но королевское семейство в нем не живет, а живет в Лаекене). Там же находится знаменитый Атомиум и развлекательный комплекс "Мини-Европа" - именно туда я и хотела попасть в первую очередь. Кроме того, буквально в последний день перед отъездом нашла информацию о граффити-станции De Wand, к тому же - недалеко от Атомиума. В последнее время с удивлением замечаю, что меня все больше интересуют современные постройки и виды искусства - наряду с классикой...

Конечно же, как у меня всегда бывает, втиснуть все желаемое в имеющееся время просто нереально. Времени и так было немного, а я к тому же засмотрелась на Атомиум (немудрено!). Да и станция De Wand с граффити оказалась гораздо дальше, чем я думала. Так что, королевский парк остался в планах на следующую поездку - успела только бегом пробежаться по мини-Европе.

В общем, рассказываю:

Ближайшая станция метро - Heizel. Это предпоследняя станция 6-й линии.
Изображение

Изображение

В принципе, выйдя из станции, можно спросить у прохожих, как пройти к Атомиуму. Это - если вы хотите повеселить народ - т.к. Атомиум видно отовсюду :) Удержаться не могу, пальцы сами жмут на кнопки фотоаппарата..
Судьба Атомиума похожа на судьбу Эйфелевой башни в Париже. Так же, как и Эйфелева башна, Атомиум был спроектирован к открытию всемирной выставки 1958 года архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии. Сооружение представляет собой модель атома железа, увеличенного в 165 миллиардов раз. Высота сооружения - 102 метра.
Так же, как и Эйфелеву башню, Атомиум сначала считали временным сооружением и планировали разобрать вскоре после выставки. Однако, очень быстро он стал одной из главных достопримечательностей Брюсселя.
Изображение

Изображение

Пользуясь случаем, хочу сбегать к граффити на трамвайной станции De Wand. Вот что нашла о ней в интернете (в моем вольном переводе):
Самыми большими фресками в Бельгии теперь можно полюбоваться на стенах трамвайной станции De Wand. Она находится недалеко от Атомиума, там проходят трамвайные линии 4, 19 и 23. Станция De Wand - это символическая граница между пригородом и Брюсселем. "Прогулка" (“The Walk”) - так называется это произведение искусства. Его создали 30 граффити-художников из Бельгии и других стран на средства гранта региона Брюсселя, с целью обновления общественных мест. Со временем, "Прогулка" стала крупнейшей в Европе стеной граффити и занимает более 4500 кв.м. Общая стоимость проекта - 200 000 евро. Работа длилась около 9 дней, на нее было израсходовано не меньше 6000 баллончиков краски.
Вот немного фотографий из этого места:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаюсь. Рука сама тянется снова фотографировать Атомиум - теперь уже с другого ракурса :)
Изображение

Изображение

И, конечно же, развлекалась "стрельбой" из фотоаппарата по самолетам :))
Изображение

Изображение

Изображение

В оставшееся время гуляла по Мини-Европе. Но эта тема заслуживает отдельного рассказа :)

Продолжение следует


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 08, 2010 2:54 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Натали, интересно пишешь! :bravo:


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 08, 2010 9:26 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Очень интересно! Спасибо!
Будто и правда сама побывала :)
И рассказ и фото! Такие яркие! :sun:


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 13, 2010 11:15 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Есть в Брюсселе замечательный музей, посвященный Европейскому Союзу. Называется он – «Мини-Европа».
Все экспонаты в нем – невероятно точные копии оригинальных зданий, географических объектов (например, вулкан Везувий), техники – в масштабе 1:25.
Это чудесное место для прогулки с детьми! Но и взрослым там можно повеселиться :jump:
Итак, до музея можно добраться на метро – 6я линия, остановка Heizel.
Вход в музей летом до 19:00, в другое время – до 17:00.
Взрослый билет стоит 13,10 Евро. К билету прилагается книжечка-путеводитель с рассказом о зданиях, а также с интересной статистикой по странам. Например, показатель уровня жизни: если принять 100 за единицу, то в Швеции – 123, во Франции – 112, в Румынии – 39, а в Люксембурге – 284!!!

По хорошему, желательно уделить музею не меньше двух – трех часов- чтобы нагуляться всласть, поугадывать здания, города и страны, пофотографировать и пофотографироваться (например, в костюме норвежского викинга или гвардейца Ее Величества Королевы Великобритании), поиграть в музыкальные пятнашки, посоревноваться на игральных автоматах (все – по теме традиций стран Евросоюза!!!), почитать информацию в павильоне или в игровой форме узнать больше о Евросоюзе.

Итак – некоторые из зданий:
Гранд-Платц в Брюсселе
Изображение

Гент, Бельгия
Изображение

Лёвен (Бельгия) представляет здание городской магистратуры, построенное в 15 веке. На реальном здании есть 236 статуй – все они были созданы вручную в масштабе 1:25 и для модели здания!
Изображение

Один из символов Нидерландов – мельницы. Интересный момент – возле экспонатов расположены специальные кнопки. Нажимаешь – и моделька оживает – мельницы начинают крутиться и лить воду в канал, на фермах бегают лошадки, в море плещутся дельфинчики, а на арене в Севилье бык атакует матадора :) Забавка та еще – и взрослым, и детям.
Изображение

Лондонский Тауэр. Таблички дают краткую информацию о стране. А если нажать синюю кнопку сверху, то заиграет государственный гимн.
Что еще поразило – в таком формате гораздо ярче проявляются размеры зданий. Вживую ты смотришь на все эти здания снизу вверх и все они кажутся одинаково большими. А здесь одно здание тебе по колено, другое по пояс, а потом ты подходишь к громаднейшему Тауэру в человеческий рост и несколько метров длиной и понимаешь – какое это колоссальное сооружение у себя на родине.
Изображение

Порту (Португалия) – родина знаменитого на весь мир напитка ;)
Кстати, настоящий португальский портвейн (а не та бодяжка, которую у нас обзывают старинным названием) – очень вкусный, хотя и чрезвычайно крепкий!
Изображение

Коррида на Plaza de Toros в Севилье (Испания).
Само здание было построено в Севилье в 1760г. На модели разместили 6 000(!!!) моделек зрителей. И все они раскрашены вручную!
Изображение

Венеция – Дворец дожей
Изображение

Прага, Чехия
Изображение

Древние Афины…
Изображение

А эти творения рук человеческих в представлении не нуждаются ;)
Изображение

Изображение

Реалистичность моделей поражает. Например, в Соборе Sacre-Coeur нарисованы мельчайшие детали витражей на окнах (Франция)
Вот весь собор:
Изображение
А вот – окошко в большом приближении
Изображение

Это здание – Longleat House (Великобритания)
Изображение

А это – статуи на крыше на боковой стороне здания в большом приближении
Изображение

А вот фрагмент берлинской стены в Германии :D :D :D
Изображение

Много внимания в музее уделили транспорту.
Вот аэропорт с самолетами разных авиалиний
Изображение

А вот поезд. Он, кстати, движется. А на рельсах – ремонтная бригада – все как в жизни.
Изображение

Скорый поезд TGV Thalys Брюссель-Париж. Соблюдена даже разница в скорости движения этого скорого поезда и обычного с предыдущей фотографии :)
Изображение

Нефтяная платформа. На площадке стоит вертолет – точная копия, также в масштабе 1:25
Изображение

Жизнь современного порта – подходят и уходят ж/д составы, тягачи, слева стоит на загрузке контейнеровоз
Изображение

И несколько фоток из серии «Гулливеры в стране лилипутов»:
Изображение

Изображение


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн сен 13, 2010 11:53 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как интересно!
Я уже туда оооочень хочу!!!!!


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт сен 14, 2010 11:06 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Брюссель – день третий

Это был длинный день и, казалось, я обошла почти весь город
Начало уже стандартное – до Дворца Юстиции и вниз на лифте. Заодно сфоткала стоянку общественных велосипедов:
Изображение

Правда, не уточняла, как это работает. Вроде бы, нужно поднести свой абонемент к стойке, информация считается – и вперед! По городу много таких стоянок, берешь на одной велосипед, на другой его оставляешь. Жаль, что в Бельгии не так хорошо с велосипедными дорожками, как, например, в Нидерландах – а то б ездила на велике.

Итак – отправная точка маршрута – все тот же рабочий район Marolles – полный антикварных магазинчиков, причудливых вывесок, оригинальных домов.
Изображение

Изображение

Девушка, что ищете? Не проходите мимо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И комиксы, конечно, - именно за ними я и охочусь
Comic strip by Stuf and Janry : Passe-moi l’ciel
Address: Rue des Minimes 91
Изображение

И еще раз красивый рисунок, один из моих любимых – но уже в дневном свете
Comic strip by Laurent Verrob and Yann: Odilon Verjus
Address: Rue des Capucins 13
Изображение

Кстати, по поводу комиксов. Удивило вот что. «Комиксовый маршрут» хорошо известен, в офисе по туризму вы сможете взять карту и описание чтобы пройти по нему. Но! Большинство картин находится в совершенно нетуристических местах. Эдакой арабо-негритянский Гарлем Брюсселя. Я со своим фотиком чувствовала себя порой как инопланетянка. Да и вообще, иногда казалось, что я снова в Каире. К примеру, авеню Сталинграда (да-да!) – сначала мне показалось, что там назревает большая драка – толпа мужчин, разговаривают громкими голосами, отчаянно жестикулируют, хватают друг друга за одежду … Ну очень стремно было. Иду, присматриваюсь – одни арабы. Нет, они не ссорятся, они так разговаривают (кто был в Египте – поймет ;)). Тут же местные кафешки – все на арабский манер – стулья на улице расставлены так, чтобы все сидели лицом к улице, шиша повсюду, даже вывески – в лучшем случае по-французски арабской вязью, а зачастую и просто по-арабски.

Даже местный «Фишауи» нашла.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой декор – взорванные канистры из-под бензина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сувениры в магазинах тоже соответствующие :)
Изображение

Интересный момент – на улицах вот такие песочницы для животных – зверюшке есть куда сходить, и улицы чистые!
Изображение

Comic strip by Roba: Boule and Bill
Address: Rue du Chevreul 195
Изображение

Comic strip by Geluck: Le Chat
Address: Boulevard du Midi
Изображение

Одна из самых красивых, на мой взгляд, картин расположена в таких трущобах :( :(
Специально выложу в двух ракурсах.
Comic Strip by Will: Isabelle
Address: Rue de la Verdure
Изображение

Изображение

А чтобы сфотографировать эту картинку пришлось просовывать фотик сквозь решетки забора – она находится на школьной спортплощадке, которая тогда уже была закрыта
Comic strip: Asterix
Address: Rue de la Buanderie 33
Изображение

Comic strip by Morris : Lucky Luke
Address: Rue de la Buanderie 40
Изображение

Тем не менее, даже здесь, в этом мрачноватом районе, есть яркие моменты, которые запоминаются:
Изображение

Изображение

А вот так разрисовывают распределительные щиты:
Изображение

Изображение

Comic strip by Bob de Moor: Cori le Moussaillon
Address: Rue des Fabriques 21
Изображение

Comic strip by Hermann: Les reves de Nic
Address: Rue des Fabriques 40
Изображение

Comic strip by Andre Taymans: Caroline Baldwin
Address: Place de Ninove 10
Изображение

Изображение

Comic strip by E.P. Jacobs: Blake & Mortimer
Address: Rue du Houblon
Изображение

Comic strip by Willy Vandersteen: Bob et Bobette
Address: Rue de Laeken
Изображение

О чудо, внезапно окрестности неуловимо меняются – дома становятся опрятнее, появляются тумбы с цветами, приличные кафешки с европейцами, бродят японцы с фотоаппаратами – ура-ура, я снова возвращаюсь в старый добрый туристический Брюссель!
Comic strip by Dupa: Cubitus
Address: Rue de Flandre
Изображение

Чтобы найти эту картинку пришлось поломать голову. Адрес был. А дома – не было. И рисунков на стенах не было. Пришлось ворваться в отельчик для любителей природы и естественной жизни – именно там, в холле она и находится:
Comic strip by Johan de Moor: La Vache
Address: Rue du Damier 23
Изображение

Gaston Lagaffe statue
Изображение

Comic strip by Marini & Stephane Desberg: Scorpion
Address: Treurenberg
Изображение

Комиксовый маршрут пройден! И вовремя – вечереет, солнце садится.

Вот такой он, ночной Брюссель:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приезжайте в Брюссель! Превед!!!
Изображение


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт сен 14, 2010 11:42 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Класс! Слу... это же была командировка... А чем ты там занималась, кроме фото? ;))))
Эх... какое там освещение... Не чета нашему... :(
И вообще, город красивенный!


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 15, 2010 12:07 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Магдалена писал(а):
Класс! Слу... это же была командировка... А чем ты там занималась, кроме фото? ;))))
Эх... какое там освещение... Не чета нашему... :(
И вообще, город красивенный!


Красивый город... хотя и не везде :D

А командировка... ну, работа ж не волк - в лес не убежит :) Мы туда поехали обмениваться передовым опытом по ИТ программам - то, что мы сейчас пытаемся внедрить, они запустили пару месяцев назад.
Вот нам и стало любопытно - ибо у нас головняк полный с этим, уже несколько лет.
Они нас успокоили, что у них тоже головняк. На том и порешили, да и пошли на пиво - в смысле, мужики наши пошли. А я за штатив и бежать - времени ж мало :jump:


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 15, 2010 12:33 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:mega_lol: :mega_lol: :mega_lol: Отличная командировка :) Поняли, что головняк у всех и отправились: кто бухать, кто фоткать :) Ну, нам повезло ;) Нам досталась часть "фоткать" :) Теперь баааалдеем :) :9neb_girl:


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 15, 2010 6:34 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт сен 17, 2009 10:47
Сообщений: 174
Откуда: Kiev
Медали: 2
За грамотные и полезные сообщения (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 41

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Наташа, отличный репортаж. Всегда приятно читать ваши темы. :cool:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 15, 2010 7:27 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rafaella писал(а):
Наташа, отличный репортаж. Всегда приятно читать ваши темы. :cool:


Спасибо! :oops: Мне нравится писать о путешествиях. А путешествовать - еще больше нравится :jump:

PS: можно на "Ты" :wink:


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 15, 2010 10:40 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 05, 2006 1:01
Сообщений: 2774
Откуда: Kyiv
Медали: 13
За 1500 сообщений (1) За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (7)
За интересную тему (1) За тему недели (1) За развитие форума (1)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
у меня не все фотки виднО(((


_________________
На цвинтарі розстріляних ілюзій уже немає місця для могил…
Ссылка на сайт: http://faymaris.at.ua/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср сен 15, 2010 2:51 Заголовок сообщения: Re: Брюссель - похождения командированной 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 28, 2005 9:40
Сообщений: 734
Откуда: Киев
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За грамотные и полезные сообщения (2) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 87

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Badriyah писал(а):
у меня не все фотки виднО(((

Это ЖЖ глючит, у меня было разок такое :cry:


_________________
I love pets: cats and men


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Путешествия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Путешествия

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit