Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 2:03 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 27, 2008 3:50
Сообщений: 113
Откуда: Житомир
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Благодарю за тему, она касается меня лично!
На арабские танцы меня привела сотрудница, мне было 28 лет. Позанималась я в студии у первого тренера по имени Катя около полутора лет с перерывами в тренировках, так как работа моя была связана с постоянными командировками. Стиль преподавания у неё был и остаётся своеобразным: громкая музыка, преподаватель танцует "для себя" (танцует славно и молча, в турецком стиле), сзади толпа учениц и новых и давно посещающих, все пытаются повторить.... Когда мы просили объяснить механику движения, то ответ был таков: "Смотрите, вот так", а как "так", не понятно. Я приходила домой и тренировалась, причувствывалась к телу, у меня медицинское образование(медсестринство и акушерство), это здорово помогало разобраться в механике, другие ученицы, не получив ответа от преподавателя, начинали спрашивать у меня, так как у меня движение получалась, я объясняла, а преподаватель бесилась)))
То, что я в последствии занялась преподавательской деятельностью, для меня самой стало новостью. Я уволилась с работы, пробыла дома полтора года без работы вообще, пришла мысль, раз я свободна, , умею рассказывать механику, хочу преподавать, значит смогу. Понимаю, что самонадеянно, вряд ли вызовет у Вас одобрение, учитывая то, что танцевальной практики у меня не было. Я начала поиск информации в инете, выяснилось масса всего, о чём я даже не подозревала. Позвонила я своему преподавателю, сказала, что хочу преподавать, хочу работать на неё и вместе с ней. Она сказала, что зал найти невозможно, в том зале места нет, и вообще, была настроена очень пессимистично, сказала, что эта идея обречена на провал, клиентов нет, доходы мизерные, и вообще, просто потеря времени, что лучше мне устроиться на нормальную работу, но если я найду зал, сообщить ей... Моя идея заглохла ещё на пол.года. А потом случайно я нашла зал в дворце культуры прямо в центре, поговорила с директором и выяснилось, что он готов меня официально трудоустроить! Я позвонила Кате, она на следующее утро тоже пыталась устроиться на работу сюда же, директор ей отказал, сообщив, что ему и одного преподавателя тж хватит с головой.
Как-то вечером она пришла на мою тренировку без предупреждения, просто сидела и смотрела целый час, я в конце занятия её представила, как своего тренера, девочки начали задавать вопросы, она отвечала с явным раздражением и со словами, то её тренировки более профессиональны, чем мои, что я не грамотно объясняю технику( и это сказала та, которая технику не объясняла вовсе!!!). Мои ученицы растерянно переглядывались, в общем, "опустила" она меня и ушла с гордо поднятой головой. Меня это прибило к земле, конечно. Но я не сдалась, раз тренер говорит, надо заниматься, то я поехала учиться, конечно же поискала информацию и направила стопы к Татьяне Эште в Одессу, она меня снабдила видео, знаниями о Египетской технике и напутствиями, за что я ей безгранично благодарна! Затем была поездка в Святогорск на мк Русановой Тани, Рудаковой Ольги, Дарьи Мицкевич, оттуда уже я привезла массу новых знаний, определилась, что буду преподавать, что учить, диски привезла, потратила тогда все деньги на уроки и видео))))
В общем, конечно же, студию я не закрыла, а начала развиваться в правильном направлении, стиль у меня Египетский, даю трайбл иногда, фьюджн, но в основном Египетский.
Через полгода от моего бывшего преподавателя начались звонки, как я так могла! Что я себе позволяю, да я вообще никто, она в этом городе звезда! Это было новостью! Так как я не знала, что у неё ко мне ненависть росла и ширилась всё это время, я то считала, что она успокоилась. В общем, начались репрессии)))) Своим ученицам в школе Катя про меня рассказала бог знает что, что я своровала её постановки, хотя ни одной!!!! её остановки я не давала по простой причине, что за большие промежутки времени пока я не посещала её занятия, у меня в памяти остались одни обрывки танцевальных связок из тех трёх постановок, что мы учили полтора года! Пересуды по городу поползли... Когда я дополнительно устроилась в фитнес-студию работать, она пришла и устроилась там же, директор студии сказала, что Катя меня "поливает", как только может.... Попыталась я узнать, в чём дело и услышала истерику с матами! Я предлагала жить мирно, она меня обматерила, сказала, если я появлюсь ей на глаза. она меня так оттаскает за волосы, что мне мало не покажется. Это было уже слишком, я себя уважаю, потому ответила с абсолютной уверенностью, что если она посмеет ко мне прикоснуться, то пусть ожидает достойного ответного удара!!! :draka: Потом позвонила директор фитнес-студии и попросила меня найти другое место работы, мол, она не хочет проблем и скандалов, а у Кати имя, известность в городе (хоть я скандалить не собиралась и до этого момента относилась к первому преподавателю, как к Великому Учителю).... Это был мой провал....
В общем, пришлось мне столкнуться с открытой ненавистью, сплетнями и разочарованием в первом учителе, от которого хотелось поддержки и сотрудничества. Я позвонила Татьяне Эште(Коняевой) в Одессу, рассказала ей о ситуации, спросила, что мне делать, как быть, она меня поддержала и сказала, что Катя вообще не имеет права называться преподавателем, если она себя так ведёт! Ещё Татьяна мне скала мудрую фразу, что я знания Катины купила, я за них заплатила СВОИ деньги, значит имею право распоряжаться теперь купленным имуществом на своё усмотрение, и что она(Татьяна Эшта) рада, когда её постановки танцуют многие, так как это признание, она для этого их и даёт!
Я поразмыслила над словами Татьяны и вычеркнула Катю из моего списка тех, кто достоин звания Учитель, после этого жизнь стала проще, но время от времени мои ученицы, которые "В контакте" были зарегистрированы, в "одноклассниках", говорили, что девочки из школы Кати говорят, будто у меня их постановки, мне было обидно, конечно. Мои ученицы с ними спорили, доказывали, потихоньку мнение народа начало меняться в мою пользу, так как даже стили танца разные! И все желающие проверить наличие отсутсвия Катиных постановок приглашались в мою студию.
Катя в прошлом году устраивала фестиваль-междусобойчик, узнали мы об этом за 3 дня до мероприятия, и то чудом! Мою школу не захотели записать в участники :mega_lol: , многие другие школы тоже не знали о великом событии для нашего маленького города)))) Я с ученицами пошла на фестиваль, Катя меня как увидела, бедная аж побелела, требовала уйти, а я с удовольствием осталась, ответила, что купила билет и что с того вон места меня танком не выгонишь! Демонстративно отвернулась и пошла в свой ряд)))) :| На видео я записала постановки Кати с намерением выучить и дать своим девочкам, чтоб не было обидно за клевету о краже постановок, но потом решила не мараться, и это было очень верным решением! Мои ученицы меня поддержали.
С тех пор Катя меня не тревожит, имя моё тоже потихоньку засветилось и стало известно в городе, начались иногда выступление по местному телевидению, похвалы хореографов на фестивале хореографии, выступления в Дворце культуры, выступления на свадьбах, кроме того, я вырастила уже среди учениц преподавателя, шла к этому осознанно, хоть и есть риск, но пользы от сотрудничества гораздо больше, я понимаю, что ученица может уйти вовсе из танца, или открыть своё дело, но ясно, что мы будем дружить! Кроме того, уже давно сарафанное радио разнесло информацию, что я преподаю хорошо, гораздо понятнее, чем Катя. Теперь ко мне приходят учиться тренера некоторых других школ в городе, я с удовольствием передаю им полученные знания, это уже признание меня как преподавателя.
Конкуренции у толкового преподавателя, который развивается, развивает и предоставляет возможность трудоустройства просто не существует!
Вот недавно был вопиющий случай, когда две бывшие ученицы Кати открыли свою школу, сами с ужасной техникой выступают в ночном клубе со стриптизом и жалкой пародией на танец живота с кинжалом, который несколько раз за выступление падал на пол...... Правда, несколько учениц этой "школы" перешли ко мне, возмущённые до предела безобразием.
Если подвести итог выше сказанному, то я очень довольна, что открыла свою студию, что даю не только технику, но и культуру, ученицы радуются оздоровлению, моему присутсвию на планете))) восторг бывает часто, некоторые ученицы выступают, большинство ходит на тренировки для себя, ещё двоих готовлю для преподавания в моей студии.....
И перспективы у меня радужные, планируются концерты, собираюсь провести фестиваль, даю частные уроки, выступаю иногда на ТВ, печатаюсь в газетах в Житомире, успешно выступаю по заказу на свадьбах, вечеринках, при этом с удовольствием учусь дальше, посещаю мк, развиваюсь, довольна жизнью и берегу своё имя состоявшегося преподавателя в Житомире, которого с удовольствием и уважением называют Первым Учителем (учениц предупреждаю, что учиться надо у многих, если хочется профессионализма, и никогда не говорю, что моя техника- истинно верная, так как вижу свои огрехи в танце, работаю над этим)!
Точно поняла, что ход от учителя- это новый виток в развитии и для учителя и для ученика. Хороший урок! :angel:


_________________
Мечты сбываются, этому способствует всё, даже то, которое на первый взгляд не способствует))))) Успех -это просто выполненная задача!
Студия восточных танцев Amida


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 11:31 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт окт 23, 2008 6:24
Сообщений: 645
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Амида жуткая история. :o
Это еще раз доказывает что на зависть нужно отвечать улыбкой :)
:friends:


_________________
"Я не хочу танцевать лучше кого-то, я хочу танцевать лучше себя прежней"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 12:03 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Амида, браво! :bravo:
Похоже, что Вы очень мудрая девушка. Мне очень понравилось, как Вы достойно вели себя в этой ситуации, а время все расставило по местам! Спасибо, что рассказали столь поучительную историю. Я думаю, что она будет полезно для всех, как надо себя вести и , как не надо себя вести. :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 12:57 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Амида, ваша история не только поучительная, но и весьма распространенная.
Даже здесь на форуме довольно часто наталкиваешься на посты, где прочитывается открытое противостояние "учитель-ученик".
Хочу добавить только одно - везде (включая любой бизнес) побеждает ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, который не заканчивается знанием технической базы. Это очень сложная разноплановая категория, в состав которой входит как этика и культура поведения, так и элементарная грамотность в плане специфики самого предмета, в данном случае преподавания БД. И здесь поведение учителя играет определяющую роль, потому что ученик имеет право на ошибку, а учитель - нет!
Только многие, повторюсь многие(учителя-ученики), об этом не задумываются в принципе.
Пытаюсь понять почему :o Пока у меня складывается впечатление, что в БД много случайных людей и очень мало РЕАЛЬНЫХ ПРОФИ. :(
Живу надеждой...



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 1:22 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 05, 2007 3:33
Сообщений: 445
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 36

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Амида, конечно начинать свой творческий путь с такого негатива мало приятного, но лучше так, чем никак!!! :wink:
Вы молодец, что поехали учиться, что стали развиваться!! Желаю Вам в этом успеха и хороший учителей!!! :hi:
А Катю, стоит пожалеть, мне кажется. Не хватило у нее широты и доброты души для того что бы принять, признать свое поражение, взять урок из этой ситуации и порадоваться за свою ученицу. Себе она доставила негативных эмоций,наверно, не меньше чем Вам...
Пусть Ваша мудрость и доброта победит все невзгоды не вопреки чему-то и кому-то, а ради себя, ради учеников, ради ТАНЦА!!! :sun:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 8:14 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс май 03, 2009 8:52
Сообщений: 311
Пункты репутации: 6

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У меня вопрос немного с другой стороны проблемы. Как себя вести преподавателю, чтобы держать марку, но при этом не переходить дорогу своей ученице? Она работает на меня, только что набрала группу, (я веду продвинутые и ансамбль, индивы). Одна ученица (самая способная) из ее группы напросилась ко мне на индивидуалку. Я конечно объясняла все с высоты своего опыта и знаний, на что услышала - а она нам этого не говорила даже.... Правильно, им это еще и не надо. Теперь по всей их группе ходит слух, что их тренер не умеет преподавать. у нее глаза на мокром месте, она очень старается. я чувствую себя виноватой.... Что делать? как себя правильно вести?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт янв 26, 2010 8:42 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне кажется для того, чтобы поднять авторитет того тренера, Вам нужно придти в группу этого тренера и сказать всем ее ученицам, что тренер у них самый лучший и она тоже много знает, просто она дает вам пока те вещи, которые вам нужно знать на данном этапе. Но придет время, и вы узнаете от вашего тренера то, что я уже сейчас даю своим ученицам. Нужно объяснить девочкам, что всему свое время, что дело не в тренере, а в росте учениц. И, что есть занятия для начинашек, а есть для продолжающих. По мере роста учениц, будут даваться их тренером и сложные связки и сложные танцы. :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср янв 27, 2010 11:29 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс май 03, 2009 8:52
Сообщений: 311
Пункты репутации: 6

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Инеш, спасибо за совет! :) наверное мы так и сделаем!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 28, 2010 12:34 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 28, 2010 11:53 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 09, 2006 12:59
Сообщений: 291
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ещё Татьяна мне скала мудрую фразу, что я знания Катины купила, я за них заплатила СВОИ деньги, значит имею право распоряжаться теперь купленным имуществом на своё усмотрение

А нас тут за подобные высказывания так ругали, так ругали :D :D
Вы молодец, что так подробно всё описали. Иногда нужно немного "вынести грязь", чтобы куча людей не наделали тех же ошибок. Ведь многие на Вашем месте испугались дутого авторитета и "ушли под плинтус". Некоторые даже бросают танцы, навсегда решив, что в этот "змеиный клубок" не стоит даже соваться...


_________________
Иванчук Инна, г. Харьков, клуб "Малибу" на Холодной Горе


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 28, 2010 2:02 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 27, 2008 3:50
Сообщений: 113
Откуда: Житомир
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ой, девочки, благодарю за поддержку и пожелания, надеюсь, что кому-то поможет рассказ...
Мне было по-человечески жалко Катю, когда я узнала, что она так измучена своей ненавистью, Катя младше меня на лет 6, всегда на тренировках ко мне по имени-отчеству, да и теперь, даже когда ругались, она меня так официально называла))) Я то в силу возраста(мне 32), знаю, что ненависть- обоюдоострый меч, пыталась уразумить девочку, но, у каждого свой путь...
Так что не всегда улыбка и доброжелательность способны навести порядок в отношениях. Вторая сторона должна увидеть улыбку, а если в глазах жажда мести?...........

Святое отношение ученика к своему тренеру, как к НАСТОЯЩЕМУ УЧИТЕЛЮ, мысль о котором рождает благодарность и уважение, необходимо беречь как зеницу ока! И если тормозить развитие учениц каким-то образом, то они найдут как развиваться у другого преподавателя, даже если он менее профессионален, но умеет поддержать.... На тренировках и в разговорах легко выявить амбициозных учениц, которые хотят преподавать в будущем, я таким предоставляю возможность встать на моё место в зале и попробовать провести 5 минут тренировку(конечно, очень тактично и аккуратно, чтоб не испугать), сразу же становится ясно, хотела ли ученица преподавать, или из-за обожания учителя она хочет ему, то есть мне, подражать....Не все амбициозные будут преподавать)))))
Свою самую способную ученицу я начала готовить к преподавательской деятельности ещё тогда, когда у неё и мысли преподавать не было, я увидела в девочке талант и вовремя дала ему(таланту) дорогу :) , чтоб не мешать развиваться, таким образом выиграли обе, она довольна жизнью, ведёт свою группу в моей студии. Мои ученицы восхищались Сашей изначально. и когда я объявила о том, что у Саши своя группа теперь, рекомендовала ученицам посещать тренировки новоиспечённого тренера, то пришли многие, но потом снова почти все вернулись ко мне, сказали, что привыкли, мол, тяжело у неё, и стиль подачи информации разный...... Сашу я всячески нахваливала, чтоб она не разочаровалась в себе после этого, говорила на каждом шагу, что она талантлива и всем есть чему у неё поучиться, поддерживала её. Первые тренировки посещала, делала поправки, помогала, как только видела, что она не может объяснить механику или не замечает, что ученицы хотят сметь движение, но такая практика не дала положительных результатов, вернее. дала, но с негативом, у неё не появлялось уверенности в своём соответствии должности)))) Тогда я перестала посещать занятия и начала просто вне тренировки рассказывать тонкости))) Конечно, гладко не было, пока она поверила в себя, пока научилась чувствовать учениц))) Был очень сложный период летом, когда её девочки разъехались по морям и в отпуска, новички "не приживались" , наверное потому, что она тогда не научилась их удерживать, приходила на тренировку больше месяца, и констатировала факт, что снова никто не пришёл....Я почувствовала, что она разочарована в деле, а этого никак нельзя было допустить, забеспокоилась, что она бросит преподавать, написала ей смс, в котором пообещала, что всё уладится и люди у неё будут обязательно, что приложу для этого все усилия, она ответила, что просто очень расстроена и хандрит, а бросать не собирается.
С появлением Саши в качестве преподавателя у нас была такая тактика: она набирала новеньких в свою группу самостоятельно, я в свою, набрать то набрали, но её новичкам начало не нравиться то, что с очередным приходом новеньких через некоторое время внимание уделяется им и снова учится постановка, которую уже знают, а хочется танцевать что-то другое..... Я всё взвесила и решила сделать разделение труда. Мне с новенькими проще, я терпеливее, спокойно могу объяснять по 20 раз механику движения при необходимости, напоминать об осанке и руках, вызывать у них удовольствие от малейших успехов, много хвалю даже за скромные достижения, потому ученицы новые приходят за позитивом вначале, за уверенностью в себе, так об этом и говорят, а потом уже за умением танцевать))) Саша более устремлена вперёд, к новым горизонтам, потому группа, с которой можно потанцевать и изучить новую постановку ей подходит больше. Теперь у меня в студии такая программа обучения: новички поступают в мою группу, затем, когда результаты хорошие и видно, что кому-то становится скучновато и "тесновато", я их перевожу в группу к Саше. Там новый преподаватель, это уже расширение рамок восприятия танца, набора движений и преподавания, когда ученицы "вырастают"и из той группы, переходят снова ко мне, но в старшую группу, где уроки берёт иногда и Саша наряду с ними. Так же Саша заказывает мне индивидуальные тренировки. Вот так и развиваемся.
Я берегу учениц, своё звание успешного преподавателя, развиваю и развиваюсь. Очень верная фраза прозвучала, что побеждает профессионализм в бизнесе, но одного этого качества действительно мало, необходимо являться РАЗВИВАТЕЛЕМ, иметь гибкость и чутьё, кого куда перевести, как сформировать группы с учётом наличия новых желающих преподавать в условиях довольно малого количества времени, которое удалось получить во Дворце культуры, и так пока добилась, чтоб не посягали на моё время для тренировок, особенно, когда только начала преподавать, то усилий это стоило больших.
Написала, перечитала, гляжу что получаюсь я очень мудрой и знающей какой-то. :child: Мне ещё очень многому нужно научиться в танце, особенно выражать себя, ещё столько информации и тонкостей, что учиться хватит на всю жизнь, я иногда допускаю ошибки, хоть и не имею на них права, как говорите, но мои ученицы счастливее становятся, когда приходят на тренировки, это важно, я это ценю. В общем, "учиться, учиться, учиться", как говорил Великий)))))
Ещё раз всем спасибо, рассказала и почувствовала свою пользу для форума, а то хожу, изучаю, получаю информацию, а быть полезной форумчанам не получалось, здесь столько всего, что я только каждый раз обнаруживаю прорехи в своих знаниях))) Латаю дыры незнания информацией с форума))))) :rose:


_________________
Мечты сбываются, этому способствует всё, даже то, которое на первый взгляд не способствует))))) Успех -это просто выполненная задача!
Студия восточных танцев Amida


Последний раз редактировалось Амида Чт янв 28, 2010 3:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 28, 2010 3:41 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вашего бывшего препода. действительно стоит лишь пожалеть. :(



Последний раз редактировалось ИНЕШ Пт июн 18, 2010 2:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 28, 2010 3:56 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хочу еще добавить, что Вы молодец. Вы не боитесь признаться в том, что Вам нужно повышать свой танцевальный уровень. Мое личное мнение, что повышать этот уровень нужно всем, и ученицам, и учителям. :wink:
Удачи Вам и танцевальных успехов и Вам, и Вашим ученицам. :V:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 28, 2010 4:36 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 27, 2008 3:50
Сообщений: 113
Откуда: Житомир
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Что касается звёздного хамства, мне этого добра тоже досталось немного))) Ото везучая была))))) Аж смешно!
На очередном мк я поселилась с широко известной в узких кругах танцовщицей и преподавателем. Имени называть не хочу в данном случае, она осознала позже свой промах. Может эта ситуация и не по теме, так как она не мой преподаватель, мы познакомились при поселении, но поучительна...
Так как ОНА танцует и делает новые постановки, я только мечтала научиться, в общем, авторитет для меня однозначный и непоколебимый. А я преподаватель, но по сути, без трети её знаний и умений. Дома выучила постановку Сони "Табла соло", вы все её знаете, (учила долго, тогда ещё мне это давалось с трудом и с затратой массы времени, в общем, достигла), и решила в комнате после мк станцевать, чтоб получить дозу критики и поправок от НЕЁ, а то позорнуться перед всем честным народом не могла себе позволить... Включила музыку, начала танцевать, постановка статичная, вы в курсе, так что поразить воображение я и не смогл бы, но человеческого внимания была достойна. ОНА посмотрела пол минуты, гаркнула мне гадость, не буду повторять какую, и отвернулась, а я осталась со своим танцем, как оплёванная......Уничтожающее ощущение.... Я не смолчала и сказала, что ей бы стоило учитывать некоторые особенности и быть поделекатнее, после чего она со мной не разговаривала день, шушукалась с другими, поглядывая в мою сторону... Было обидно до слёз, до окончания мк ещё день, а мне хочется убежать и забыться.... Поддержки ждать неоткуда, так как знакомых ниц, да и что я скажу? Подумала и решила, что останусь и переключусь, я же учиться приехала, вот и буду уделять внимание учёбе, а не своим переживаниям о вчерашнем позорном провале .... Моя соседка по комнате говорила до ссоры, что у неё новая постановка, над которой она долго трудилась и что это будет сюрприз её преподавателю. Вечером моя обидчица выступала, все аплодировали, мне безумно понравилось, и публику она завела, а её преподаватель сказала недовольно, что эта новая постановка самая худшая из всех, и что это позор для НЕЁ.... Расстройству танцовщицы не было предела, она мне пожаловалась, я попыталась её пожалеть, но получилось это неуклюже, так как своя обида мешала, я ей сказала, что сейчас она чувствует то, что чувствовала я после её комментариев....
Сейчас мы не общаемся, осадок остался неприятный, но поддержку вселенной я получила и хороший урок: никогда не отзываться о чьём-то танце(или о очевидной пародии на танец :jump: ) неуважительно и резко, потому что это чревато, если не таким же отношением к себе от более влиятельных, то простым отвращением потерпевшей стороны и потерей авторитета. Я была готова к конструктивной критике, а не к тотальному уничтожению :punish:
К счастью, со мной произошло эти два случая, иначе я не знаю, как бы себя вела, Всё к лучшему! Благодарю моих учителей за то, что показывают как надо делать, и особая благодарность учителям по жизни за своевременный урок "как не надо поступать"))) :sun: Это ещё более ценно! Приятно учиться на чужих ошибках))) :family:

ИНЕШ, спасибо за пожелание! Я стремлюсь повышать уровень)) Не страшно признаться, что не знаю, страшно преподносить себя знающей- умеющей и опозориться))) Меня когда-то учили на бывшей работе, что если не знаешь- спрашивай, а если увидим, что не спрашиваешь, то будем требовать отдачи по полной, как от профессионала))))) Много спрашивала, даже смогла достать жаждой знаний тех, кто вызвался отвечать на мои поиски мудрости)))) Спрашивала усердно, а потом начали спрашивать у меня))) :friends1:


_________________
Мечты сбываются, этому способствует всё, даже то, которое на первый взгляд не способствует))))) Успех -это просто выполненная задача!
Студия восточных танцев Amida


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 28, 2010 5:32 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Амида, Вы открытый человек, мне нравятся такие люди потому, как я сама открытый человек. Очень тяжело общаться с человеком, который сам себе на уме. :(
Вы молодец, что учитесь на ошибках. Если человек мудрый, он из каждой ситуации вынесет для себя положительный жизненный урок. Так, что это хорошо, что есть такие уроки, если к ним относиться положительно, то от этого можно стать только мудрее. Спасибо Вам за обе поучительные истории. Оставайтесь такой, какая Вы есть. :) :hi:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 02, 2010 3:22 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс мар 22, 2009 11:42
Сообщений: 165
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата: «А нас тут за подобные высказывания так ругали, так ругали».


Это потому, что в БД много случайных людей. Я смотрю, мало здесь настоящих профессионалов. Очень тяжело, когда ты находишься в меньшинстве. Когда настоящие профессионалы пытаются бороться за чистоту в БД и что-то доказать тем, кто попал случайно в БД, начинаются противодействия так, как люди говорят на разных языках. И побеждает всегда большинство. :(
Профессионалы не думают, что они умные, а остальные дураки, нет, профессионалы уверены, что многие люди в БД случайные, а это не одно и то же. Если бы было больше профессионалов, меньше было бы тех, кто опускает своих учениц, и каждый бы работал над собой и над улучшением БД, а не сосредотачивался на поисках ника, который написал правду на форум. И лучше бы, чтобы все делали не шаг назад, а два шага вперед. :wink:
Мне нравятся справедливые люди, которые борятся за чистоту БД, но к сожалению таких очень мало. В основном в судейство садят случайных, раздают лавры своим и вообще ведут себя не профессионально. А вякнешь, что-нибудь, получишь под первое число. Уже вякали и получали... :cry:



Последний раз редактировалось ЗАРА Вт фев 02, 2010 8:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 02, 2010 1:55 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 09, 2006 12:59
Сообщений: 291
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Профессионалов много, а вот критерии профессионализма у всех разные :wink:


_________________
Иванчук Инна, г. Харьков, клуб "Малибу" на Холодной Горе


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 02, 2010 11:25 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:)



Последний раз редактировалось ИНЕШ Пт июн 18, 2010 2:25, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 07, 2010 10:59 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 27, 2008 3:50
Сообщений: 113
Откуда: Житомир
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ИНЕШ, благодарю за пожелание))) И полностью поддерживаю Вас по поводу профессионального судейства)) Конечно, для преподавателя и перспективных танцовщиц лучше заслуженные оценки, чем из-за завышенной оценки даже намёк на манию величия и остановку в развитии))) :champion:
Зара, профессионалы не всегда были профессионалами, чистота БД важна, но если бы все добивались именно этого, то не было бы направления трайбл, фьюджн, не было бы рашн беллиденс и танцев с новыми аксессуарами, до применения которых раньше никто не додумался :witch: ))))) Это ведь перспективные направления, которые завоёвывают признание, а не так давно они только появились, до чистого БД им очень далеко, но никто не отменяет творческого развития и реализации креативных идей. История создания школы, ухода от преподавателя и творческий путь Рейчел Брайс хорошо известны :D Уверена, что многие из преподавателей новых направлений потом могут бить себя пяткой в грудь и требовать от других чистоты этого стиля. :um:
Каждый имеет полное право придумать что-то новое и добиться признания и чистоты созданного или развиваемого им стиля))))
А профессионал в любом деле когда-то был новичком. :child: Чистота стиля- это великолепно, но что делать тем, которым по ряду причин никогда не удасться добиться этой самой чистоты....? К примеру, в силу возрастных изменений в организме, в силу комплексов и зажимов, которые не удасться убрать, :heat: возможно из-за отсутствия подсказки со стороны супер-преподавателя, урок которого нет возможности посетить, к примеру из-за расстояния или отсутствия средств на оплату дорогого мк профи....Согласна, что называя себя профессионалом, человек берёт на себя ответственность и должен быть готов к демонстрации своих способностей.
Развивают любое направление иногда не профи, а как раз креативно настроенные непрофессионалы))) Это подтверждается историей человечества.
Я не профи, я только стремлюсь максимально приблизиться к этому состоянию, для этого учусь, но в некоторых моментах я могу назвать себя профи к примеру, в умении объяснить механику движения, это дано не всем преподавателям, я была на мк общепризнанного тренера, и сделала вывод, что из-за скомканного и непонятного, суетливого и не стройного объяснения механики и перестроений учиться было труднее, приходилось переводить на понятный для себя лад объяснения, догадываться, и это мнение многих с того мк, не буду говорить, кто преподаватель, так как достижений у неё больше, а то, что не всем дано доходчиво объяснить, это факт, но ей простительно.
Знаете, прочла интересную фразу"Не я выбрала танец, танец выбрал меня".... Я не профи, но востребована в моём городе, мой стиль преподавания удовлетворяет моих учениц, меня благодарят и берут уроки. Я ведь не ограничиваю ничьё развитие, а только способствую ему, и говорю, чтоб учились дополнительно. И моя миссия познакомить женщин с направлением развития, максимально помочь им стать лучше, чем они были вчера(прекрасная фраза и девиз). И вообще, мне как-то не очень нравится оценивание танцующей женщины, я вижу в танцующих красоту и самовыражение, их счастье суметь хоть что-то новое, и меня это тоже делает счастливее. :sun:


_________________
Мечты сбываются, этому способствует всё, даже то, которое на первый взгляд не способствует))))) Успех -это просто выполненная задача!
Студия восточных танцев Amida


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн фев 08, 2010 12:46 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:)



Последний раз редактировалось ИНЕШ Пт июн 18, 2010 2:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 09, 2010 6:26 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 27, 2008 3:50
Сообщений: 113
Откуда: Житомир
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ИНЕШ писал(а):
работа с людьми, это большая ответственность и нельзя к этому подходить легкомысленно. Также, все познается в сравнении. Если в городе всего лишь пара тройка тренеров, то конечно же тренера все будут востребованы. А вот, если бы их в Вашем городе было несколько десятков, люди смогли бы сравнить и понять, к кому стоит ходить, а к кому нет. Проще говоря, у них был бы выбор.


Абсолютно согласна! :)

В Житомире получается как бы выбор без выбора))) Преподавателей человек 10, как и студий, но не все можно студиями назвать, и везде свои тонкости, к примеру, у меня направление египет и трайбл, чётко разделены группы новичков и продолжающих, уклон на оздоровление и вот недавно шоу-группу создала, но мне ещё смой учиться и учиться, в городе есть одна школа, работающая в турецком стиле, вот ещё японский стиль взяли, третья школа только сценическим беллиденсом занимается, шоу ставят, всё,что смотрится, оздоровления я там не наблюдаю, правда, выступают в последнее время активно, две школы дают неплохо египет, но совмещены группы новеньких и продолжающих, потому от них новички приходят ко мне, так как там технику не объясняют долго, а ориентируется преподаватель на тех учениц, которые выступают.
Ещё парочка студий, преподавателей трудно назвать таковыми, и уклон в сторону стрипа похабного, так что студии есть, выбор есть, но выбора и нет особо.Громких имён и сильных школ в городе пока нет)) А три-четыре года назад на весь город вообще была одна студия Кати, наверное потому она так тяжело восприняла информацию о создании моей студии))


_________________
Мечты сбываются, этому способствует всё, даже то, которое на первый взгляд не способствует))))) Успех -это просто выполненная задача!
Студия восточных танцев Amida


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт апр 09, 2010 6:51 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Чт апр 08, 2010 10:22
Сообщений: 11
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Aмида, своей историей Вы показали пример успешной и правильной конкурентной борьбы в bellydance, как и в любой сфере бизнеса. Cледуя нашему законодательству для занятия этим бизнесом не надо даже лицензии или диплома, достаточно зарегистрироваться как ЧП и ВПЕРЕД! На свой страх и риск, насколько здоровье и возможности позволяют! Успех или провал - не важно, важна реализация права на творчество, был бы спрос, определяющий предложение в соответствующей форме! При этом все ваши чувства и поступки нормальны! Однозначной трактовки профессионализма bellydance в Украине точно нет, для каждого это индивидуальное понятие! Mожно говорить о различных уровнях мастерства востребованности, области реализации, признания танцовщиц,постановщиков,преподавателей, при этом критерии весьма условны,так как единой схемы нет. Причем уровень преподавателя во многом определяет успех его учеников! Важно, что вы затронули насущные темы регламентации бизнесдеятельности,этики взаимоотношений,которые при всей их законодательной упорядоченности за границей и в Hollywoodе имеют постоянную звездную судебную практику! Здесь главное - в борьбе не потерять сам Bellydance, свою возможность творчества и клиентов! Покупатель берет нужный ему товар по определенной продавцом цене, чтобы его использовать для себя! Вам как продавцу и производителю необходимо затратить усилия для производства и реализации более качественного и конкурентноспособного товара, чем у других продавцов, исходя из желаний ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! В Украине нет специальной подготовки прфессионалов, поэтому учитесь у тех, кто ВАМ приятен и интересен, а своих учениц готовте в меру ИХ творческих потребностей, по их желанию и вашей возможности им это дать!


АМИДА, вы мне очень симпатичны. Bаши поступки и дальнейшие намерения развития преподавательской деятельности одобряю и поддерживаю! Очень правильно обсуждать такие злободневные вопросы на форумах! Успехов ВАМ и процветания, Амида!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 06, 2011 11:06 Заголовок сообщения: Re: Я ушла от тренера и создала свою школу...успех или провал? 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Почитал. Возник вопрос, сколько человек из высказывающихся реально воспитали чемпиона, вложили в него всю свою душу, не спали по ночам, думая о нем, рвали жилы за него на турнирах и фестивалях. Вырастили из него то, чего не смогли достичь сами, а потом он вам плюнул в душу и ушёл!
Извините, но мне смешно читать о пятимесячных преподавателях, и даже о полуторалетних. Не хочу никого обидеть, но недостаточно этого, даже если у вас есть медицинское и даже спортивное образование. Когда от меня уходят такие ученики и открывают свои школы, я даже не напрягаюсь.
Но когда уходят те в кого ты вложил всего себя, это предательство. Но, слава Богу, не смертельно. Я даже улыбаюсь им и даю советы. Это мои проблемы, что я делаю это не искренне)))
Запомните одну вещь, есть слова оксюмороны (словосочетания противоположные друг другу), это: горячий снег, синяя кровь, объективный судья, благодарный ученик!!! Особенно последнее. Их не бывает. Поэтому, опытные тренера не занимаются ни с кем бесплатно, не завязывают со своими учениками очень близких и теплых отношений. Работают только за деньги!!! И потом мы сами себе можем сказать, то что вам сказала (с противоположной точки зрения (вы в этом нуждались :) )) Татьяна Эшта - "По крайней мере я на нем заработал денег!!!" Это цинично, но хирурги самые циничные люди на свете, а мы им верим, гораздо больше чем стоматологам))))


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Общая

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit