Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Ср янв 20, 2010 9:12 Заголовок сообщения: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Сб дек 26, 2009 12:56
Сообщений: 36
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Возник вопрос:
Как быть если очень нравится чужой танец :o
настолько, что хочется его выучить и танцевать :wink:
просто почитав этот (да и не только этот) форумы столкнулась с мыслью, что выучив чужую постановку я сама себя обвешаю ярлыками плагиатора, что не приятно :wink:

Я понимаю, что я не первая и не последняя кому нравится уже существующая постановка, более того с одним из таких танцев я познакомилась сначала на отчетном концерте одной из танцевальных школ, а потом случайно наткнулась на видео оригинала, с другим - на дружественном выступлении коллектива-гостя, на нашем фестивале :) и тоже потом видела первоисточник...

в общем копировать танцы не чуждо никому))) не в этом даже вопрос.

вопрос в том, насколько корректно потом его использовать?

Допустим можно ли с с ним притопать на тот же конкурс? (естественно не крича о том, что это я сама его придумала. ИМХО - это как раз полный бред)
не все ведь родились хореографами :) а для того что б попробовать свои силы хочется танцевать что то, что нравится :)

или еще вариант использования на тех же дружественных концертах? насколько это уместно и возможно?

в общем вопрос давно мучает. :hm: к тому же изучение чужой хореографии замечательно расширяет собственную танцевальную лексику, так что вижу очень практическую пользу в этом :) но ведь выучив точно захочется и станцевать на публику :hm:

хотелось бы услышать мнения окружающих до того как полетят гнилые помидоры.


и, если все допустимо, то как правильно объявлять? особенно если не знаешь чья хореография?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 1:12 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 09, 2006 12:59
Сообщений: 291
Медали: 1
За актуальную тему (1)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В идеале хорошо бы проанализировать, что именно нравится и попытаться добиться того же эффекта в своей постановке :wink:
Хорошо, что Вы задаете подобные вопросы, обычно люди танцуют и не заморачиваются :D Изучение качественной чужой хореографии очень полезная штука, а вот от исполнения меня всегда останавливали 3 причины
- авторские права (хоть это у нас и пустой звук)
- показ известного танца перед аудиторией, которая этим направлением занимается (я про конкурсы), вряд ли кого-то удивит
- не так уж часто удается перетанцевать танец лучше оригинала или хотя бы на уровне, а смотреть на отдаленное подобие (как и быть им) не всегда приятно
а "если все допустимо" :) то каждый сам для себя устанавливает этические рамки


_________________
Иванчук Инна, г. Харьков, клуб "Малибу" на Холодной Горе


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 1:15 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср авг 27, 2008 11:38
Сообщений: 899
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 12

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:hi: Есть всем известные МАСТЕРА_ПРОФЕССИОНАЛЫ Египетского стиля,Русского стиля.....,которые выпускают диски со своими уроками,с постановками и подробным разбором их же.
Если вы возьмёте такую постановку,выучите и достойно представите хореографа (объявив конечно же),считаю это честным и достойным.
Более того считаю,нужным учить постановки МАСТЕРОВ-это рост,багаж,в итоге своё нарисуется.
В любом случае можно если есть возможность,нужно связаться с первоисточником и спросить разрешения,купить .
И обязательно перед выступлением объявить чъя постан.!!!

А если нет возм.,лучше не вызывать огонь на себя :V:

Хотя вот и говорят что перетанцовывать не надо,не красиво...,не знаю,мне всегда нравится наблюдать на сколько одна композицыя может отображать разные эмоции :cry: :D :shock: :wink: :dance1:
Важно только что бы это было органично. :dance1:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 1:35 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Сб дек 26, 2009 12:56
Сообщений: 36
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Большое спасибо, АльФарида,
за развернутый (и что весьма приятно) корректный ответ :)
я прекрасно понимаю, что затрагиваю щекотливую тему :)
тем более, Вы сами признаете, что происходит подобное достаточно часто.


В продолжении темы

Я постараюсь объяснить почву возникшего вопроса :)
Я занималась (прошедшее время ;)) восточными танцами достаточно давно, более трех лет назад наши пути разошлись :oops: я увлеклась другими танцами и посвятила им все это время. Но прошло время и я поняла, что соскучилась за востоком :) пожалуй, если бы я совсем не занималась ничем это время - мне было бы за счастье вернуться в любую группу и заниматься по новой, но я все это время занималась танцами, да и продолжаю, т. е. тело немножко чувствую :) я зашла в несколько групп и поняла, что мне скучно учить простые танцы, а на свои (красивые)ума немного не хватает :)
вот и подумала, что можно выучить танец готовый, тем более нравится ведь :wink:


кстати перечисленные Вами тормозящие моменты, как раз меня и сдерживают. Т.е выучить и не иметь возможности танцевать - это грустно. А не учить - это не развиваться... выходит тупик :(

Пока сочиняла ответ, добасилось еще одно сообщение :)
приятно, что тема не безразлична.



Muna ya assel,
спасибо, за ответ.
не все из симотичных танцев являются поурочными,
в частности один из - это с какого то из дисков Беллиданс Суперстар (вроде бы )) ко мне он попал не целым дисом а кусочком :) небольшим роликом.

Основная проблема даже не в том, что не учить, а пожалуй в том, что не хочется учить "в кубышку", именно учение "в кубышку" в свое время меня увело с восточных танцев. Я показушница, мне захочется это показать хоть кому то :)
насчет конкурсов... ну а них еще решится нужно))) а вот на дружественные концерты вполне могу прийти :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 1:37 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 05, 2006 1:01
Сообщений: 2774
Откуда: Kyiv
Медали: 13
За 1500 сообщений (1) За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (7)
За интересную тему (1) За тему недели (1) За развитие форума (1)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
почему бы не спросить разрешения у автора? и если, разрешат, выучить и танцевать;)


_________________
На цвинтарі розстріляних ілюзій уже немає місця для могил…
Ссылка на сайт: http://faymaris.at.ua/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 1:42 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Сб дек 26, 2009 12:56
Сообщений: 36
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Badriyah, как я уже написала, один из понравившихся танцев (который сейчас пожалуй более в настроение) это ролик или из Белиданс Суперстар, или что то подобное.
я не знаю кто на ролике и уже тем более кто постановщик :oops:
( я уже молчу, что мое знание языков ограничено русским и украински, так что если даже знать кто там танцует, то я не совсем представляю схему нашего общения)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 21, 2010 3:14 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср авг 27, 2008 11:38
Сообщений: 899
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 12

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Уверена,если это не будет карикатура а достойное танцевание,думаю они не обидятся.
А в заявке на фест,укажите источник . :) :V:

И ваша совесть будет чиста.
А дома на вечеринке.....,да танцуйте что хотите!!! Ну кто вам может это запретить. :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт янв 22, 2010 12:52 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Сб дек 26, 2009 12:56
Сообщений: 36
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
уровень "карикатура или нормальный танец" может выяснить только зритель :) более того - не зашоренный и хотя бы немного хореографически подкованный (в смысле не мама с папой или лучшая подружка :wink: )
потому как иначе любому человеку свойственно или самолюбование.. ну или наоборот самоуничижение (т.е. вот у меня ничего не получается и т.д.)

в общем решено :)
танец учу, а потом уже буду решать кому и как его показывать :)
да и стоит ли :D

по крайней мере выложу видео на "разорвите меня на части" :D



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт фев 02, 2010 12:12 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт янв 08, 2008 4:04
Сообщений: 1334
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (1)
За интересную тему (1) За модерацию (1) За тему недели (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Minerva писал(а):

вопрос в том, насколько корректно потом его использовать?


если вы не профи и не выступаете на соревнованиях то на мой взгляд вполне уместно
и корректно :)
к примеру выступая на свадьбе у своей подруге вы объявите что это танец супер стар в подарок от меня для моей подруги это будет и честно и корректно и себя не обделите :wink:

а девочки которые тоже возможно видели этот танец до вас не обвинят вас в плагиате:)


_________________
Регистрация и идентификация животных в г. Киеве (c 01.04.2011-01.06.2011 - регистрация будет стоить1 грн.)


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 05, 2010 11:06 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мое мнение: главный принцип - ЧЕСТНОСТЬ и танцуй, что хочешь.
Если вам понравился танец американских звезд - это одна ситуация. Понятно, что согласовать с ними этот вопрос нет возможности. Но будет корректно, если вы честно назовете автора или исполнителя оригинала (если это, например, конкурс).
Совсем другое дело, если постановщик - ваша соотечественница. Тут я думаю нужно спрашивать разрешения лично. Тем более, что связаться с автором нет проблем (даже в рамках этого форума). И конечно же указывать имя автора постановки. Уверена, что если все будет корректно, вам не откажут.

Для примера: у вас в сумке лежат вкусные конфеты... Есть разница: вы ими сами угощаете кого-то или к вам в сумку залезли без вашего ведома? И понятно, что не конфет жалко... противен сам факт воровства
Так что, в вольном переводе :D вопрос этой темы звучит примерно так: если я вижу у кого то в сумке мои любимые конфеты и мне их очень хочется, то что мне делать: попросить конфету или украсть?
Решайте САМИ!


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 12, 2010 12:18 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Сб дек 26, 2009 12:56
Сообщений: 36
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
globality, вариант "свадьба подруги" не проблемный в принципе :) это как перед папой-мамой, хоть калинку-малинку танцуй ))) все хорошо.

Malika, танец не соотечественниц - уверена.

ну а сравнение с конфетами не совсем корректное мне кажется. Этот танец выложен на ю-тубе, т.е. давно эти конфеты высыпаны даже не на стол, а на брусчатку. И если бы меня не мучил вопрос корректности. то разве бы я спрашивала об этом даже сейчас. Знаете, мне куда проще было бы попросить официально разрешения, будь такая возможность.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 12, 2010 10:32 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт июн 12, 2007 11:04
Сообщений: 751
Откуда: Kiev
Медали: 4
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Некорректным может быть сам факт воровства, а не сравнение с конфетами. И очень хорошо, что вас этот вопрос мучает. Некоторые не особо парятся по этому поводу....
Насчет зарубежных постановок я высказала свое мнение (смотри выше).
А поднимать рассыпанные конфеты с брусчатки или нет, опять таки, решать Вам.
Мне кажется, вы уже в принципе выбор сделали.... :wink:
Вдохновенного творчества! :)


_________________
ИСТИННАЯ женщина любит танцевать.
А танцевать БОЖЕСТВЕННО научим в
БАЯДЕРЕ
г. Киев
natmorris@ukr.net
098 595 58 93
НАБИРАЕМ ВОСКРЕСНУЮ УТРЕННЮЮ ГРУППУ НОВИЧКОВ! (сейчас)
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб фев 13, 2010 10:01 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Сб дек 26, 2009 12:56
Сообщений: 36
Откуда: Днепропетровск
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Malika, в принципе да, я определилась и сейчас разбираю этот танец.
возможно это и подобранная с брусчатки конфета))) но знаете многие художники учатся сначала срисовывать и лишь потом рисуют сами))) учиться не стыдно, стыдно пройти мимо и не извлечь что-то для себя.

а насчет применения определила для себя, что его уместно и комфортно можно будет использовать лишь на концертах, как еще один красивый номер, который расширит мою хореографию.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 14, 2010 8:36 Заголовок сообщения: Re: Как быть, если нравится чужой танец? 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт сен 08, 2009 5:16
Сообщений: 40
Пункты репутации: 3

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я соглашусь с Minerva. Когда учишься, не только можно, но и нужно разбирать и изучать связки лучших танцовщиц - иначе как научиться? И так же думаю, не зазорно выступить с чужим танцем, но с оговоркой: однозначно не на конкурсе. Ну, и если ты уже "продвинутая" танцовщица и зарабатываешь своими выступлениями деньги, то брать без спросу чужой танец - это уже попахивает воровством :stop:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Общая

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit