Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Ср мар 03, 2010 8:51 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ВСЕМ.
Скейтинг это алгоритм подсчета судейских оценок. Никакого отношения непосредственно к оцениванию танцоров он не имеет.

Попробую объяснить:
Танцор А 1 2 2 5 4 (это судейские места)
Танцор В 2 3 3 4 1
Танцор С 5 1 1 3 5
Танцор Д 3 5 5 1 3
Танцор Е 4 4 4 2 2

Пять судей, которые оценили пять танцоров. Система-скейтинг считает большинство наивысших мест проставленных большинством судей каждому танцору.
Очень важный момент – большинство судей! Из пяти судей большинство это либо трое, либо четверо, либо пятеро. Постарайтесь осмыслить этот момент.

Теперь смотрим: ни у одного танцора нет трех, или более ПЕРВЫХ мест (два первых места, не является большинством, судей то пять). Начинаем считать количество ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ (теперь эти два места наивысшие)
У танцора А их ТРИ, у танцора Д – одно, у всех остальных по два. Танцор А занимает первое место т.к. большинство судей (три из пяти) поставили ему наивысшие места.

Теперь считаем количество ПЕРВЫХ, ВТОРЫХ и ТРЕТЬИХ мест (танцор А уже отдыхает)
У танцора В их ЧЕТЫРЕ, у танцора С – три, у танцора Д – три, Е – два. Танцоры В, С, Д набрали большинство наивысших мест на данном этапе, но у танцора В большинство больше чем у других, поэтому он ВТОРОЙ и тоже идет отдыхать. Остались танцоры С и Д, которые боролись за второе место, но проиграли танцору В, но у танцора Е они уже выиграли, поэтому у них разборки за третью и четвертую позицию. :draka:

Предлагаю передохнуть, попить чайку, осмыслить произошедшее. :pivo:

Теперь берем этих двух танцоров и считаем сумму этих трех(!) мест. У танцора С она равна ПЯТИ, у танцора Д она равна СЕМИ. Выигрывает танцор у кого сумма мест МЕНЬШЕ, т.е. танцор С занимает ТРЕТЬЕ место, танцор Д – ЧЕТВЕРТОЕ. А несчастный танцор Е занимает ПЯТОЕ место, не получив от судей ни одного пятого. Но, по мнению большинства, остальные танцоры достойны большего, чем он. Поэтому плачем и идем на Ракс всем рассказывать, что судьи уроды, а систему-скейтинг придумала какая-то сволочь. :sos:

Это очень простая задачка, практически примитив. В жизни бывает такое, что не то, что без бутылки, без бидона не разберешься. :drink:

Если у кого-то закипел мозг от всего этого, не расстраивайтесь. При встрече объясню с листиком и ручкой. Достаточно 30 мин. что бы научиться решать задачки с одиннадцатью судьями и девятью танцорами.
Я один раз считал скейтинг из 45 судей, ничего страшного, зато скукотища… :wink:


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 2:10 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Антон! Можно по подробнее?
Судья слушает лекции, где и по сколько часов и дней? Проходит судейские конгрессы, каким образом и сколько дней? Затем сдает экзамен и получает корочку или как?
Судить свой фестиваль я однозначно не буду, но для работы организатора фестивалей мне знания и корочка судьи необходима.
Огромное спасибо за подробно описанный алгоритм подсчета судейских оценок. Но я или найму скрутинера или мне все же составят программу скейтинг. :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 1:06 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ИНЕШ, я была на выходных на судейском конгрессе и могу вот что сказать.

Обычно конгресс состоит из нескольких лекций преподавателей о системе судейства, о том что означает и представляет собой каждый критерий и как он применим к каждой учаснице. рассказывают о том ( и это полезно знать, тем кто уверен что идет засуживание на соревнованиях), что в первую очередь судейство представляет собой сравнивание участников на сцене, а не выделение кого-то из них.

Рассказывают и системе скейтинг, как его считать и применять.
Антон выше привел пример, но сам скейтинг штука непростая и там есть очень много правил и формул. Хотя не берусь утверждать что все применяются, но ознакомиться с ними нужно.

дальше. Я не знаю как на других конгресах (не была попросту), но у нас была практическая часть. Судьи, которые здают аттестацию отвечают на вопросы в письменном виде по правилам, по танцам, по ритмам, по стилям, по формулировке и по скейтингу. А потом в личном порядке защищают свои ответы перед аттестационой комиссией.

Следующим этапом практической части была импровизация. судьи делились на две команды, и танцевали. Одна команда танцевала, другая судила. А потом вслух называли места и в случае разногласий, мы объясняли почему поставили кому-то высшее место а кого-то занизили.

Я не хвалю УФСТ и не критикую, но в этот раз был укороченный вариант аттестации. А вот в Генническе в начале июня проходит недельный конгресс. там кропотливо разбирали все стили, правила, требования. Те, кто в 2009 был, говорили что аттестация была серйозной и всех реально ганяли по правилам. Одна г-жа Бусь чего стоит - она не слезет с вас пока не здадите все без помарки.

И я считаю, что на такие конгрессы стоит ездить не зависмо от того, в какой организации они проводятся.

Вот если мне получится в этом году поехать в гениическ и в Судак - и я в обеих местах пойду на конгресы. очень интересно и позначательно.

Насколько я понимаю и наблюдаю, такие конгрессы проводятся перед крупными соревнованиями один раз в год во всех организациях.


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 2:06 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Огромное спасибо Sharara - Al Shuruk за подробное описание. Мне это очень интересно и познавательно. Хочу съездить в Судак и хочу познакомиться с Дорош.
Антон! Подскажите, как Вы формируете девушек, например, кого поставить в начинашку, а кого в любители? Ведь способности у всех разные. Одна занимается год и ничего не умеет, а другая за 3 месяца схватывает все. Как их формировать, чтобы судьи их не дисквалифицировали? Многие мне во время регистрации говорят одно, а на конкурсе оказывается совсем другое! Одну так вообще, когда-то перенесли из начинашек в профессионалы! Я знаю, что Рябошапка по видео всех просматривает, а как еще можно? :roll:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 2:58 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вообще-то это задача тренера определить какой уровень у танцора и направить его в соответствующую для него лигу. В том же УФСТ танцор обязан впервые на сцене (если он действительно первый раз вышел на сцену танцевать, не имеется в виду в этой организации или нет) то он идет в категорию дебют (пусть он там будет самым сильным даже, но это его дебют), а также имеет право пойти на лигу выше (это указано в правилах) и может учавствовать в Открытом Классе (категория для высшей лиги и начинашек, у которых есть своя соло постановка)

Вот мы и имеем. Вы подготовили танцора, но так как он впервые вышел на сцену он танцует в Дебютантах, но может также показать свою постановку в категории выше. В дебюте выступают 1 раз в жизни!!!! И это лежит на совести тренера тогда. если его еще где-то заметят в дебюте - дисквалифицировать и не играться.

Бывали случаи, когда танцор в импровизаторах 1 и второй лиге засиделся и ему пора двигаться дальше. Тренера вызывают в судейскую и все объясняют. В противном случае танцора в эту лигу больше просто не допустят.


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 3:19 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Sharara - Al Shuruk спасибо, что участвуете в разговоре и помогаете разобраться.
Вообще-то я так тоже считала, что эта задача тренера, а не организатора и все и всегда было нормально. Но иногда приезжают судьи, со своим так сказать самоваром и начинают организатору диктовать свои правила и свои порядки.
Поэтому начинаешь задумываться, что не так и, как это происходит у других? Поделитесь, кто-нибудь еще, как формировать начинашек, любителей и профессионалов? С дебютам мне понятно. :roll:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 4:08 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Согласна полностью! :cool:
Пока нет единых правил, судьи должны работать по правилам того организатора, с которым они сотрудничают на данный момент. 8)
И все же, кто подскажет, как правильно формировать начинающих, любителей и профиков? Или довериться, как всегда мнению тренера? :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 7:04 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изначально вся ответственность лежит на тренере. Но так, как тренера у нас не честные (по крайней мере многие из них), то в АСЭТУ были приняты системы перехода из лиги в лигу. В категории начинающие можно танцевать один сезон. Потом ты автоматом переходишь в категорию 2-я лига, там ты танцуешь пока не наберешь 17 баллов, переход в первую лигу. Танцуешь пока не наберешь 70 балов - переход в высшую лигу. Набираешь 100 балов переход в профики.

В восточных танцах ситуация несколько иная. Есть много организаций. Есть много танцоров не являющихся членами никакой организации. Поэтому правил перехода нет. Отсматривать каждого в отдельности по видео, очень сложно, если большой фестиваль. Вот соберутся президенты - пусть решают)))

Но в любом случае - если вышел танцевать в профи, то обратно дороги, практически нет.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 9:00 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Антон, спасибо! :th:
Подожду, что решат президенты. Я так и думала, что ответственность лежит больше на тренере, а не на организаторе, но хотела в этом убедиться.
Жду с нетерпением решения президентов. :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн мар 15, 2010 12:16 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 17, 2008 2:29
Сообщений: 833
Откуда: Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
АльШурук :hi:
Делайте свои конкурсы, пусть маленькие-пусть девчонкам будет из чего выбирать.

Вот Ирина делает-уже вижу даже в туристические центры народ вывозит. :sun:
Ведь если конкурсы не нравятся, а вы на них ходите, то таким образом вы их поддерживаете.


_________________
Фестивали "Нур Эль Шамс", "Украина восточная", СВТ "Айва-Данс"
консультации психолога, клуб "Личная жизнь", "Психология для подростков"

tanitly007@mail.ru

067-99-333-44 Татьяна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт мар 19, 2010 12:05 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 26, 2009 8:27
Сообщений: 72
Откуда: украина,Донецкая обл.
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
не знаю туда ли обращаюсь,если нет направте куда надо.
возникла такая ситуация:на конкурсе выступали в одной категории 2 девочки и музыка оказалась одинаковой, хотя разные клубы. мама одной из девочек считает что это плагиат и требует чтобы другая девочка поменяла музыку,в противном случае устроит скандал привлекая всех руководителей. права ли она?(меня это интересует так как мне тоже нравится музыка из чужой постановки.)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт мар 19, 2010 12:26 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я думаю вы туда написали...
А у девочки была полная версия песни или точно такая же нарезка?
А что сказали судьи?
Как расставили места?

Дело в том, что участници не патентуют музыку под которую выступают, и такое встречается сплош и рядом. И устроить скандал было бы очень глупо.

Другое дело, если девушка танцевала под песню, под которую другая купила постановку? Тогда тот, кто ставил наруши авторские права той девочки и поставил такую же постановк, либо же девушка опять же спионера эту постанову у другой учасницы.

А если просто сипользовалась одна и та ж песня, то такое бывает


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт мар 19, 2010 4:56 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 05, 2006 1:01
Сообщений: 2774
Откуда: Kyiv
Медали: 13
За 1500 сообщений (1) За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (7)
За интересную тему (1) За тему недели (1) За развитие форума (1)
За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Sharara - Al Shuruk писал(а):
А если просто сипользовалась одна и та ж песня, то такое бывает

бывает по 3-4 раза в одном конкурсе в одной номинации))


_________________
На цвинтарі розстріляних ілюзій уже немає місця для могил…
Ссылка на сайт: http://faymaris.at.ua/


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт мар 19, 2010 5:22 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На прошедшем фесте «Сказки Шахерезады» я слышала раз шесть одну и ту же популярную мелодию в разных номинациях, но скандалов и разборок не было!
А один раз, когда-то, одна и та же мелодия звучала подряд в одной номинации, но никто из девушек не разбирался друг с другом, о том, почему это произошло. Все девушки продолжали интеллигентно общаться друг с другом.
Интернет существует практически у всех, многие скачивают мелодии с него, некоторые девушки переписываются с арабами, они тоже им дают перекачать свои мелодии, поэтому не удивительно, что на фестах довольно часто можно встретить одну и ту же мелодию. Поэтому, что-то доказывать мне кажется, себе дороже будет. :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт мар 19, 2010 9:10 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн окт 26, 2009 8:27
Сообщений: 72
Откуда: украина,Донецкая обл.
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
огромное спасибо всем за ответ!!!! я тоже думала что ничего страшного в этом нет. просто я новичок и боялась что чего-то недопонимаю.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс мар 21, 2010 7:58 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 

Часто и густо бывает и музыку слушаешь по 5раз и постановка одна.А если постановка была с мк :um: :dance2: и давалась преподавателем??ТО почему нет?Другое дело, как была выполнена эта композиция.Ну, а если постановка была куплена и перетанцована кем -то... :sos: :shock: ,такое тоже встречается :punish: Ну с этим как бороться ?Это уже на совести у той" танцовщицы" :o :o
Наташенька и Антон, после ВАс добавить как всегда нечего.Все четко и предельно ясно :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
С уважением Наталия Исайченко Крым г.Керчь



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Ср мар 24, 2010 8:45 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср мар 24, 2010 7:35
Сообщений: 1
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я с вами целиком согласен любезные
------------------------
теперь доступны новые фотографии цветов тут вы сможете оценить их красоту



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 25, 2010 8:56 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство

Зарегистрирован:
Чт фев 28, 2008 8:25
Сообщений: 1547
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 33

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Согласен с Натальей Пашей и Антоном Ильиным!
Не нужно изобретать велосипед....


"Правила для судей", "Правила проведения соревнований" давно уже созданы и опробованы временем.

Эти правила созданы международными танцевальными организациями (например IDO, IDF) Всеукраинские организации берут эти правила для себя за основу и в основных моментах повторяют их.

Эти правила нужно просто знать и выполнять. :um:

Нужно начинать с малого, с элементарной дисциплины и грамотности для судей.
С того чтобы судья не уходил без предупреждения со своего рабочего места, чтобы не судил с бокалом коньяка в руке и ногами на столе, не разговаривал с другими судьями и участниками во время судейства и т.д.
Сейчас этих элементарных правил не знают многие лицензированные судьи (не говоря о не лицензированных)


Как пример привожу правила для судей АСЭТУ.....

Правила для судей АСЭТУ

4.6.1. Арбитры, оценивающие исполнительское мастерство, обязаны:
а) иметь судейскую категорию АСЭТУ, соответствующую стилю, возрастной категории, рангу соревнования (соответствие определяется Правилами АСЭТУ, а при невозможности их исполнения решением Главного судьи соревнования и Председателем Коллегии судей АСЭТУ );

б) оценивать исполнительское мастерство танцоров в сравнении друг с другом в соответствии с действующими международными Правилами судейства;

в) объявить техническому комиссару о своем прибытии на соревнования не позднее чем за 20 минут до их начала;

г) аккуратно заполнять каждый оценочный лист, проставляя на нем свою фамилию или номер, данные оцениваемой группы исполнителей и подпись;

д) заверять своей подписью каждое внесенное в оценочный лист изменение;

е) при открытом судействе в финале после окончания каждого танца по просьбе ведущего одновременно показывать место за танец так, чтобы их видели ведущий, участники и зрители;

ж) на оценку арбитра не должны влиять результаты выступления на соревнованиях, принадлежность к региону или коллективу, точка зрения выступающих танцоров и тренеров, а также других лиц.

4.6.2. Арбитры, оценивающие исполнительское мастерство, не имеют право:
а) обращаться к листу регистрации, сводным таблицам предварительных этапов, карточкам других арбитров до окончания соревнования;

б) во время соревнования высказываться о результатах участвующих в данном соревновании танцоров;

в) во время оценки исполнительского мастерства арбитрам запрещается переговариваться, выражать жестами и мимикой одобрение или порицание;

г) в процессе соревнования давать объяснение участникам, тренерам,
представителям команд и зрителям по оценке исполнительского мастерства.
Нарушение этого требования может повлечь дисциплинарное взыскание.

4.6.3. Все возникающие проблемы судьи вправе решать только через главного судью соревнований.

Поведение арбитров.
4.6.4. Арбитры должны стоять или сидеть на расстоянии друг от друга в таких местах, где они не мешают участникам.

4.6.5. Арбитры могут свободно перемещаться вокруг площадки, чтобы видеть всех танцоров (на соревнованиях соло, дуэтов/пар ).

4.6.6. Арбитрам не разрешается сравнивать свои записи.

4.6.7. От арбитров требуется оставаться на площадке до окончания музыки.

4.6.8. Работа арбитров на соревновании считается законченной только после объявления Главным судьей или судьей-информатором о завершении соревнования и оформления итоговых протоколов.

4.6.9. Отказ от судейства на соревнованиях по неуважительной причине считается нарушением судьёй Положения о Коллегии судей, подлежит рассмотрению в Президиуме и Коллегии судей АСЭТУ и может повлечь за собой дисциплинарные взыскания.


Тем более важно чтобы Главный судья соревнований знал и выполнял свои обязанности...

Как пример привожу правила УАВСТ.....

Права та обов»язки членів суддівської колегії на змаганнях УАВСТ.

1. Головний суддя

1.1. Головний суддя Конкурсів очолює суддівську колегію та відповідає за проведення Конкурсів у відповідності до даних Правил.

1.2. Головний суддя Конкурсів повинен мати суддівську категорію не нижче Вищої та на всі змагання УАВСТ назначається Президією УАВСТ.

1.3. Головний суддя зобов’язаний:
- попередньо, згідно поданих заявок на суддівство, скласти графік суддівства. При складанні графіка суддівства в першу чергу розглядаються кандидатури атестованих суддів УАВСТ.
При недостатній кількості суддів УАВСТ, Головний суддя може звернутися до тренерів - суддів з інших танцювальних організацій, із пропозицією судити дані змагання у відповідності до своєї суддівської категорії:

- прибути на місце Конкурсів до реєстрації, перевірити готовність до роботи Реєстраційної та Лічильної комісій;

- перевірити присутність суддів у відповідності до складеного графіка суддівства, зібрати суддівські книжки;

- проводити нараду суддівської колегії перед початком Конкурсів чи під час їх проведення;

- контролювати роботу суддівської колегії, яка оцінює дані змагання, Лічильної комісії, Судді-інформатора, суддів при учасниках, звукооператора у відповідності до даних Правил.

- приймати до уваги зауваження Лічильної комісії, членів суддівської колегії та приймати за ними відповідні рішення;

- приймати протести у письмовому вигляді та виносити за ними ухвали у відповідності до даних Правил;

- не допускати до Конкурсів або здійснювати дискваліфікацію під час Конкурсів учасників, вік, статус чи костюм яких не відповідають вимогам Положення УАВСТ та програмі даних Конкурсів;

- зняти з Конкурсів учасників, які допустили грубість або інші дії, не сумісні з етичними нормами, а також учасників, які виконують фігури, які за групою складності не відповідають даному класу;

- у випадку набора учасниками класифікаційних Конкурсів необхідної кількості балів перевести їх в наступний клас та зробити відповідний запис в класифікаційних книжках;

1.4. Головний суддя має право:
- припинити проведення Конкурсів чи зробити перерву за наявності обставин, які заважають нормальному їх проведенню або виконанню даних Правил;

- зробити заміну будь-якого судді у випадку погіршення самопочуття чи неетичного поводження останнього.

1.5. Головний суддя не має права:
- вимагати від суддів змінити їхні оцінки;
- оцінювати роботу суддів у випадку об’єднання функцій Головного судді та арбітра, який оцінює виконавчу майстерність;
- змінювати умови проведення Конкурсів, встановлені Положеннями УАВСТ та програмою Конкурсів



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт апр 09, 2010 2:50 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн май 26, 2008 5:26
Сообщений: 119
Откуда: г.Севастополь
Пункты репутации: 10

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всем доброе время суток!!! Позвольте высказаться как танцовщице, тренеру, хореографу-постановщику, руководителю школы и судье... Просмотрела всю тему - задето самое живое :D Не стоит вообще ориентироваться на КВН как образец неподкупного судейства, во первых судьи там регулярно совещаются, последнее слово всегда за Масляковым, а открытое судейство применяется максимум для пяти одновременно выступающих команд, а не для огромного количества конкурсанток (я о наших восточных танцах). Лучше ориентироваться на спортивные бальные танцы и принципы их судейства (они хотя бы ближе к восточным танцам, чем КВН).И современная система судейства конкурсов по восточным танцам на это уже сориентирована - система скейтинга, открытое судейство в финалах. На мой взгляд, наша система насегодня гораздо объективнее и результативнее бальной, благодаря 3Д (5Д,10Д)оценке (в бальных танцах тупо крестик в отборочном туре, табличка с местом в финале).И никто тебе не будет объяснять почему тебя кто-то обошел. Не так все у нас плохо.Проблема не в системе оценивания, а в качестве судейства. На мой взгляд проблема некоторых (уже далеко не всех) конкурсов - "другие аккредитованные судьи" не заявленные в положении. На серьезных мероприятиях эта проблема уже решена. При выборе конкурса для меня лично это основной критерий - я еду на судейство,чье мнение о моем танце меня интересует, и чьему мнению у меня есть профессиональные основания доверять. Я считаю, что профессиональный судья должен быть либо профессиональным исполнителем (хотя бы в прошлом), либо профессиональным тренером (т.е. воспитать достойных учеников с хорошими конкурсными результатами различного уровня), а лучше и то, и другое сразу. Объясню почему - как может оценивать других на сцене человек, не имеющий опыта успешных сценических выступлений?или никого ничему не научивший? или не поставивший ни одного танца?танцы не математика и не физика, нельзя быть профессиональным танцором-теоретиком!!! Даже не пытайтесь оспорить - все известные авторитетные судьи , не выступающие сейчас на сцене, ВЫСТУПАЛИ на сцене. Еще один плюс "танцующих" судей - они активно занимаются собственным развитием и пополнением собственных знаний и опыта (это,уж простите, по себе знаю). Еще я за показательные выступления судей, не завершивших по различным причинам свою концертную деятельность - сразу видно кто есть кто. Короче говоря, если вы любитель или профессионал, и имя заявленного судьи для вас ничего не значит - выберите другой турнир с другой судейской коллегией. Если вы начинающий - посоветуйтесь с тренером, ориентируйтесь не его мнение в первую очередь, и при любом результате не трогайте судей - пардон, но судьи по-любому имеют право на мнение, станете судьей-поймете. Лично я при судейской работе следую совету Татьяны Павловны Дорош - веду черновик с пометками, не входящими в бегунок (цвет костюма, название музыки, самые яркие + или - танцора) - чтоб если кого-то заинтересует мое личное мнение после конкурса, я смогла вспомнить человека и объяснить свою оценку. Самое обидное для танцора - подойти после турнира к судье за профессиональным советом и услышать "Я вас не помню". По жалобам на "не на всех одинаково реагирующих судьях" - бывают конкурсанты, глядя на которых хочется подпевать и улыбаться, и это здорово!Судья тоже прежде всего зритель, а умение танцора найти контакт со зрителем,заставить его реагировать - это высший пилотаж. Я лично стараюсь на всех исполнителей смотреть как минимум доброжелательно, с улыбкой.По себе знаю,как тяжело танцевать перед каменными физиономиями. Но те, кто не прошел в следующий тур, видят в этом исключительно предвзятое отношение или подкуп.Это не так, я за себя отвечаю.По поводу подкупа - это просто смешно. Очень точно в цифрах доказал его нецелесообразность Антон Ильин :wink: , сами посудите, это если судят 5 человек, для 100% 1 места надо троих подкупить? и какой же ценой достанется победителю кубок,диплом и медаль из спорттоваров (в лучшем случае еще приз от спонсора)? На сколько я в курсе, призовой фонд за первое место в профи на Украине был 2000грн максимум - не хватит на взятки. Короче это просто полный бред, попытка успокоить себя и найти виноватых в неудаче. Тут переходим к очередной неприятной проблеме - простите,пожалуйста, но корень ее в зачастую завышенной самооценке недовольных судейскими решениями. Каждый из нас для своих родных и близких -априори самый-самый лучший. Не надо ждать этого от посторонних людей (судей).Умение воспринимать критику и делать правильные выводы - вот залог профессионального роста танцора. Мнение судьи изначально субъективно, но если сходятся мнения большинства судей - стоит задуматься,что не так. По поводу музыки и плагиата - к сожалению, законодательство об авторском праве не имеет своим объектом наш жанр и танец вообще.Достаточно изменить 1 движение - уже другой танец.Сама не раз была жертвой подобных ситуаций - сидя в судействе оценивать пародии на свои постановки в исполнении коллективов и танцоров, которые не были на МК по этим постановкам или которым я их не ставила.С этим бесполезно бороться - если списывают, значит правильно мы все делаем.
Извините,если кого обидела - не ставлю цель быть хорошей для всех, просто высказываю свое личное мнение. Вообще не понимаю, как можно объективно оценить и сравнить танец. Если говорить о сравнении танцовщиц высокого профессионального уровня - тут вообще все решает стилистическое и вкусовое предпочтение того или иного судьи. А для своих учеников принципиально не провожу конкурсы как форму контроля полученных знаний - провожу концерты, где каждый может почувствовать себя настоящей Звездой Востока, посмотреть на выступления конкурсной группы и своего тренера, получить заряд позитива , хорошего настроения и желания танцевать дальше, а не горечь разочарования от обрезанной музыки, сволочи-судьи и несправедливости жизни. По 6-летнему опыту преподавания могу авторитетно заявить, что из всех учеников школы конкурсной программой хотят заниматься 10%, остальным не нужно сравнение с кем либо, люди просто хотят танцевать и получать удовольствие от своего танца, и ради этого я живу и работаю :sun: :sun: :sun:


_________________
Школа восточного танца "Ориентал" г.Севастополь
http://nesma.com.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт апр 09, 2010 5:41 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Nesma

По 20 летнему опыту преподавания, могу сказать, что процентов 80 хотят участвовать в турнирах и занимать призовые места, а процентов 20 борются со своими комплексами и не могут их побороть :mega_lol:

Все зависит от подачи тренера, мне концертно-показательно-бесплатная (и платная) деятельность надоела (хочется сказать матюк) еще в 15-летнем возрасте, а окончательно в 25-летнем (это уже платная :) ). Поэтому, сам будучи спортсменом с 6-ти летнего возраста, я эту мысль прививал и прививаю своим ученикам. Дома под елочкой, для бабушки - это любой может, а вот ты выйди на турнир и покажи кто ты есть на самом деле.
Ну и еще, я лично видел Вашу огромную радость и безумное счастье на позапрошлой "Пирамиде", где Вы взяли Гран-при :wink: поэтому - не лукавьте :rose:

Но все остальное, абсолютно верно :)


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт апр 09, 2010 5:49 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 

Настюша на все 100%! :maladca: :rose: "..Умение воспринимать критику и делать правильные выводы - вот залог профессионального роста танцора. Мнение судьи изначально субъективно, но если сходятся мнения большинства судей - стоит задуматься,что не так..." :um: Жаль но это бывает очень редко,к сожалению, многие не задумываются-проще обвинить судей. :evil: :isterika: ,нежели подойти и узнать мнения и пожелания. :wink: :rose:



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пт апр 09, 2010 7:44 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство

Зарегистрирован:
Чт фев 28, 2008 8:25
Сообщений: 1547
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 33

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще одна проблема в том, что судьи на большинстве конкурсов никем не не контролируются...

То есть правила для судей есть, но чтобы они (правила) выполнялись необходимо чтобы судьи ощущали ответственность за свои действия. И "Домоклов меч" над своей головой!

:boomi: Контроль за судьями осуществляет Главный судья (т.е. в случае нарушений делает замечания, отстраняет от судейства и т.д...)
Работа это не простая.

Обычно Главный судья действует (наводит порядок) на основании претензии или протеста исходящего от представителя коллектива или тренера.

Бороться с "плохими" судьями нужно не только на форуме после давно прошедшего мероприятия.... :secret:

Это необходимо делать на конкурсе, сразу же как обнаруживается нарушение правил судейства.
1. Как предупредительная мера: можно подойти к Главному судье и высказать претензию в устной форме

Если не помогает, то.....
2. Подаете протест в письменной форме.

В любом случае, прежде чем предъявлять какие -либо претензии нужно хорошо знать
Правила проведения соревнований,
Правила для судей, критерии судейства
Положение фестиваля.

Если вы не уверены в своих знаниях, то вряд ли получится чего-то добиться...


Как подавать протест согласно правил АСЭТУ (в УАВСТ примерно такие же требования)

ПРОТЕСТЫ.
6.8.1 Протесты по проведению соревнований принимаются во время турнира Главным судьей.

6.8.2 Протест может быть подан только в письменном виде и только представителем коллектива (команды).

6.8.3 Протест должен быть обоснован настоящими Правилами.

6.8.4 Протест должен быть рассмотрен Главным судьей во время турнира (в перерыве), при необходимости созывается совещание судейской коллегии, апелляционного жюри. По рассмотренному протесту выносится решение.

6.8.5 Факт подачи протеста и вынесенное решение заносится в отчет о турнире.

6.8.6 В случае подачи протеста вся промежуточная документация, включая оценочные листы предварительных туров, должна сохраняться главным секретарем турнира до окончательного рассмотрения вопроса Президиумом АСЭТУ.

6.8.7 При подаче протеста представителем по факту, свидетелем которого представитель не являлся (отсутствовал на месте проведения соревнования), данный протест к рассмотрению не принимается.

6.8.8 Если содержание протеста вступает в разногласие с настоящими Правилами, то ответственность несет представитель, подавший протест.

6.8.9 Если принятое судейской коллегией решение не соответствует настоящим Правилам, то ответственность несет судейская коллегия принявшая данное решение.

6.8.10 При подаче протеста подающая сторона оплачивает взнос в размере 50 гривен, который в случае проигрыша не возвращается.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт апр 09, 2010 8:21 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Ср апр 04, 2007 5:56
Сообщений: 1041
Откуда: Одесса
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Уже взнос убрали :)
Рассматривают бесплатно :)


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб апр 10, 2010 1:11 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн май 26, 2008 5:26
Сообщений: 119
Откуда: г.Севастополь
Пункты репутации: 10

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
[quote="ukrdance"]Nesma

По 20 летнему опыту преподавания, могу сказать, что процентов 80 хотят участвовать в турнирах и занимать призовые места, а процентов 20 борются со своими комплексами и не могут их побороть :mega_lol:

Все зависит от подачи тренера, мне концертно-показательно-бесплатная (и платная) деятельность надоела (хочется сказать матюк) еще в 15-летнем возрасте, а окончательно в 25-летнем (это уже платная :) ). Поэтому, сам будучи спортсменом с 6-ти летнего возраста, я эту мысль прививал и прививаю своим ученикам. Дома под елочкой, для бабушки - это любой может, а вот ты выйди на турнир и покажи кто ты есть на самом деле.
Ну и еще, я лично видел Вашу огромную радость и безумное счастье на позапрошлой "Пирамиде", где Вы взяли Гран-при :wink: поэтому - не лукавьте :rose:




Антон, спасибо что вспомнил :wink: :) Никакого лукавства - я лично сама спортсмен и борец :),как и девочки из моей конкурсной группы.Для интересующихся конкурсной программой я провожу специальные тренинги, с помощью которых можно получить хорошую подготовку к конкурсной борьбе (и техническую, и психологическую, и эстетическую). я о том, что далеко не всем,кто занимается восточными танцами, нужно конкурсное сравнение (мои ученики преимущественно в возрасте 25-60... и им важно мое мнение как тренера в первую очередь). об удовольствии от "бесплатных концертов под елочкой" - это не совсем то, что представляют из себя отчетные концерт ШВТ "Ориентал". Наши шоу - в лучших традициях мероприятий Севастопольского академического театра танца - прекрасное танцевальное шоу с профессиональным светом и звуком, ведущим и т.д., и моим ученикам приходится перебороть очень много комплексов,чтоб выйти на профессиональную сцену. И мне действительно доставляет удовольствие помогать людям реализовывать себя в творчестве посредством искусства восточного танца, причем удовольствие не меньшее,чем от успешного участия в конкурсах и фестивалях,без лукавства.
О сложности объективного сравнения в танцах - танец нельзя измерить , нет абсолютного критерия мастерства (как в спорте,например - лучший - кто быстрее прибежал, дальше или выше прыгнул и т.п.), я лично считаю танец искусством,а не спортом.


_________________
Школа восточного танца "Ориентал" г.Севастополь
http://nesma.com.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб апр 10, 2010 4:24 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Совершенство

Зарегистрирован:
Чт фев 28, 2008 8:25
Сообщений: 1547
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 33

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ukrdance писал(а):
Уже взнос убрали :)
Рассматривают бесплатно :)


Это правильно! :cool:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Общая

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit