Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 3:00 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Уважаемая Мэри! Я вот все пытаюсь понять цель Вашей писанины. Вы так рьяно взялись за правое дело, лезете, как вы соизволили вырозиться, на "амбразуры" и т. д. И судьи у Вас гадкие, и организаторы продажные и участницы дряни. Вы все это критикуете для того, чтобы, что?
Если Вы поставили цель улучшить в Украине фестивали, тогда смените пожалуйста свой тон и будьте так добры, давать и судьям, и организаторам вежливые советы. Если Вы своей критикой хотите разбить нас в пух и в прах, то к Вам прислушиваться вряд ли будут.
Вы хотите все и сразу, но никак не можете понять, что Восток в Украине, только в стадии развития. Не может грудной ребенок резко стать взрослым! Должен быть постепенный рост!
О своем фестивале могу сказать, что он тоже в стадии развития. Это первый мой всеукраинский фестиваль, до этого он был просто городским. А Вы от него слишком многое хотите. Я не претендую не на кубок Украины, ни на другие фестивали мирового масштаба, где уровень и порядок действительно другие. Я хочу развиваться постепенно. Как говорят, если поспешишь, то людей только насмешишь.
Так, как я укрепляла свой городской фестиваль, также теперь хочу развить свой-- всеукраинский.
Любую помощь и советы я приму, но критику Вашего тона вряд ли.
Научитесь беседовать вежливо и спокойно и не критиковать, а советовать, тогда и найдете понимания и поддержку среди других. :wink:



Последний раз редактировалось ИНЕШ Чт фев 25, 2010 3:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 3:14 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сибилла писал(а):
в "Браво" есть отзывы о прошлогоднем фестивале "Караван" И.Калитиной - одни положительные отзывы. И мы там были. И, вероятно, в этом году опять поедем :wink:

К сожалению, там ничего нет о положениях феста. :o Видимо, это закрытый документ.
Но уже есть недоразумение, вызывающее вопрос. В судейской коллегии, госпожа Калитина себя не указала, хотя, как я поняла из ее постов, принимала участие в судействе. Почему? Если это позиция, почему ее не указать прямо... Я ответ знаю, а вы?
Я ничего лично отрицательного к госпоже Калитиной не испытываю. И вам, и ей желаю удачи. У меня просто ДРУГОЕ понимание конкурса. Надеюсь, вам это не мешает :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 4:04 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
энтри-форма была доступна для скачивания :o
я помню, что она была ведущей в первый день, не могла же она и там, и там находиться одновременно :hm:
МНЕ на конкурсе мешает, когда музыку вырубают раньше положенного времени, или когда холодно в зале, например :) я езжу не за "грамотами" :D а потанцевать :dance2: так-как кроме конкурсов у нас практически негде показаться на сцене...
для меня танец творчество, а не спорт, поэтому сам факт соревновательства мне претит, но приходится, за неимением лучших вариантов, искать компромиссы :)


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 4:32 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Пн мар 16, 2009 12:31
Сообщений: 32
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ИНЕШ - :plus1: :plus1: :plus1:
На своем фестивале ИНЕШ как раз и начала по возможности внедрять в жизнь то, что здесь высказывалось как пожелания от танцовщиц. У нее была полностью оглашена судейская бригада, без всяких неожиданностей ввиде "и другие лицензированные судьи". Дальше, по каждому судье у нее была ссылка на страницу или дана характеристика. Уже одно это хорошо для начала! Опять же, все читающие могли определиться, ехать или не ехать "на этих судей" ! Возмущения по поводу Марты Корзун как минимум странны! Информация о том, что Марта будет принимать участие в конкурсной программе была дана за несколько недель до фестиваля !!!!! Да, возникли сразу споры и недоразумения. Но, главный судья этого феста Рябошапка РАЗРЕШИЛ МАРТЕ И СУДИТЬ, И УЧАВСТВОВАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!! Поэтому и ИНЕШ и Марта поступили именно так. Meri, а почему Вы тогда не возмущальсь ? До конкурса? А теперь вообще не поймешь, чем Вам Марта не угодила, то ли что судила, то ли что привезла учениц, то ли что танцевала, то ли что выиграла?
Так вот, все, кто ехал на этот конкурс, ЗНАЛИ, что Марта будет и судить и выступать. Но ведь приехали! Значит, согласны с этим, или, в отличии от Вас ДОВЕРЯЮТ МНЕНИЮ РЯБОШАПКИ !
Кстати, показателен и такой момент. НИКТО ИЗ УЧАСТНИКОВ НЕ ВОЗМУЩАЕТСЯ НИЧЕМ!!! Это ли не победа ИНЕШ ?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 5:32 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сибилла писал(а):
энтри-форма была доступна для скачивания :o
я помню, что она была ведущей в первый день, не могла же она и там, и там находиться одновременно

Энтри-форма не есть положение о конкурсе, насколько я смогла разобраться. Возможно, все зависит от ФОРМЫ организации феста. Крупные организации используют именно положения о конкурсе, где все расписано подробно в том числе и права и обязанности судей.
Ну, а про судейство госпожи Калитиной, я не придумала, она сама писала, как о ПОЗИЦИИ организатора. :hm:
Сибилла писал(а):
я езжу не за "грамотами" а потанцевать так-как кроме конкурсов у нас практически негде показаться на сцене...
для меня танец творчество,

Вот здесь, простите, я вас не совсем понимаю. Если танец для вас - творчество, то ваша реализация в концертах вашей школы. Кажется вы представляете "Исфахан" и уже имели возможность продемонстрировать свое творчество на первом концерте школы :bravo:
Конкурсы - это соревнования. Рано или поздно у вас пробьются такие амбиции и это будет ПРАВИЛЬНО. Вот тогда и захочется ОБЪЕКТИВНОСТИ, потому что вы будете ехать не просто потанцевать, а ПОБЕДИТЬ. :V:
Собственно, об этом и дискутируем. :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 6:06 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
увы, чаще, чем раз-два в год, концерты проводить нет никакой возможности - не можем же мы каждый месяц ставить новые номера, шить костюмы и т.п.... А конкурсы - да почти каждую неделю где-нибудь проходят! Практика и ещё раз практика :wink:

Конечно, победа любому приятна! :) Но если что и менять, как по мне - это саму форму проведения конкурсов, а не зацикливаться на судействе, т.к. это одна всего лишь составляющая мероприятия.


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 6:12 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сибилла писал(а):
Но если что и менять, как по мне - это саму форму проведения конкурсов,

Можно подробней, что имеется в виду? Я пока знаю два вида конкурсов - соревновательный и концертный форматы (по типу трайбл-феста). Какая еще форма возможна?
Судейство, как составляющая, самое проблемное и наболевшее, поэтому о нем, любимом, и споры :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 6:29 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн апр 28, 2008 1:10
Сообщений: 1117
Откуда: Симферополь-Киев
Медали: 1
За 500 сообщений (1)
Пункты репутации: 8

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
внесу свою лепту,прошу обратить внимание!
очень просто решается вопрос по судейству даже среди заинтересованных судей,которые привозят своих учениц,рассказываю..........
на конкурсах по современным танцам практиковалось это постоянно.когда я на нашем конкурсе сказала что будет так.судьи были не довольны.,...но не все
суть:
линейка судей набирается как можно больше(не 3,5) ,судьи меняются-судят разные категории,но не как в последнее время..... на конкурсах а по предварительному расписанию, которое предусматривает не судить своих!т.е. ту номинацию в которой есть ученицы - этот судья не судит!
всё очень просто, росто организатору нужно это не упускать при регистрации.вот и всё!


хотя это не оградит от обвинений, ведь есть завистники, есть люди с завышенной самооценкой.....
место 1 одно всем не угодишь
:-P :V: :rose:


_________________
Школа восточного танца "Persia", http://vk.com/club58097488
http://www.esfeer.com.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 6:59 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elektra писал(а):
Сибилла писал(а):
Но если что и менять, как по мне - это саму форму проведения конкурсов,

Можно подробней, что имеется в виду?


Что-то типа фестиваля - выступают все желающие, разделение категорий минимальное, к примеру: по стилям - ракс, фолк и фьюжен, и по возрасту - дети, взрослые.
Тогда и у судей будет меньше проблем при оценке :)


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт фев 25, 2010 11:42 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср ноя 19, 2008 11:18
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Електра, спасибо за мал. лучик света - кто вы - этого вполне достаточно для всех форумчан. О моем здоровье не беспокойтесь, у меня крепкие нервы! Вам. как маркетологу, желаю удачи!
И все - таки, я повторю: мнение зрителя на конкурсе ( маркетолога - стоматолога, ткачихи - поварихи) = 0! Один жест или движение в танце ( костюм или только деталь) конкурсантки может вызвать бурю восторга, восхищения у вас , как у зрителя- маркетолога, например, а для судей - стать веской причиной для снижения баллов и даже дисквалификации. Поэтому зрите, восхищайтесь и не более.....................
По - поводу ник- очень правильно высказался А.Рябошапка на заданный вопрос неизвестной особы - почему отсутствовали 3 из 5 судей во время судейства? Алексей ответил примерно так, что обвинения серьезные и поэтому -откройте личико.... Я совершенно с ним согласна и даже ПРИЗЫВАЮ каждого уважающего себя организатора и судью ИГНОРИРОВАТЬ анонимные , грязные и лживые обвинения, претензии, оскорбительные выпады и пр. Любая аргументация будет истолкована как ваше оправдание и будет работать против вас.
По-поводу "продвижения своей дочери" и пр. скажу вам только одно - о судьях и об организаторах сужу только по их работе и с 98-ю% судей и организаторов я лично не знакома - я имею ввиду только здравствуйте-спасибо-до свидание! Более ничего к этому не могу вам добавить, потому, что информацией в bellydance вы не владеете настолько хорошо, как в маркетинге.
Да, вы Электра правы, что не всегда мне все нравиться на конкурсах , но никого не поливала грязью, не зацикливалась на отриц. мом-х, потому, что позитивных в 100 и более раз больше (поэтому и нервы у меня крепкие!) И если результаты не совпадали с желаемыми, никогда с ребенком не связывали это с несправедливостью, а наоборот - это была именно та движущая сила, которая в конечном итоге приводит к желаемому и делает человека счастливым, а не превращает его в зануду и брюзгу!
Вы , Электра, много на себя берете, если считаете, что моя грамотность растет пропорционально вашему пустословию! И других не вводите в заблуждение! У меня закралось подозрение, что вы маркетолог-неудачник, поэтому тешите себя иллюзией ликвидации всеобщей неграмотности в том , в чем не разбираетесь да и отношения не имеете!
Повторю: Уважающие себя судьи и организаторы МОЛЧАТ! и правильно делают!
Это тема начала превращаться в палату №6!
Я покидаю вас , как и многие и многие другие здоровые - Талисман, Калитина, Ламис, Сания и присоединяюсь к абсолютно здоровым - молчаливым!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 26, 2010 1:14 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Елизавета Мокринская писал(а):
Вы , Электра, много на себя берете, если считаете, что моя грамотность растет пропорционально вашему пустословию! И других не вводите в заблуждение! У меня закралось подозрение, что вы маркетолог-неудачник,

Ну, вот, уважаемая Елизавета Мокринская, что и требовалось доказать - аргументы закончились. Опять о личном. Как я и предполагала, теперь вам не нравится моя профессия :) Ну, прям детский сад какой-то. Хватит меня так откровенно любить - я в пиаре не нуждаюсь. Если припечет, я буду знать к кому обращаться :wink: Скандальные личности, такие как вы, в нашем обществе становятся легко-популярными - ой, а может, поэтому вы здесь и отписываетесь :shock: В личку же не хотите.
Ох, яростный вы наш обвинитель! Поймите, наконец, ваше мнение (особенно с пристрастием ко мне) не может быть ОБЪЕКТИВНЫМ. Почему? Не догадываетесь? Правильно, ваша дочь ТАНЦУЕТ, поэтому вы весьма пристрастны к здоровым организаторам. Так что позвольте вас упрекнуть в лоббировании собственнических интересов :)
Кроме себя, уважайте других, глядишь, к вашему мнению можно будет относиться хоть чуть серьезно.
Если отбросить огромное количество комплиментов в мою сторону :oops: , то по существу ВЫ СОГЛАСНЫ со мной в одном, что конкурсная система далека от совершенства. Вот и чудненько. Дальше каждый идет своим путем. Вы занимаетесь продвижением дочери, а я - анализом сложившейся ситуации и прогнозом. Кесарю-кесарево. Я так понимаю в маркетинге вы мне не помощник, да и дочь, конечно же, важней. Удачи вам на личном поприще :hi:
Елизавета Мокринская писал(а):
И все - таки, я повторю: мнение зрителя на конкурсе ( маркетолога - стоматолога, ткачихи - поварихи) = 0!

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! У вас исковерканное представление о задачах ПУБЛИЧНОЙ деятельности. Если уж вы цитируете Алексея Рябошапку, то должны знать, как он в качестве организатора относится к ЗРИТЕЛЮ! Удивитесь, он его любит и ценит даже на КОНКУРСАХ. Как пример, на прошедшей Лиге в спорных моментах он аппелирует к мнению зрителя! Учитесь у таких как он и будет вам счастье :)
Сибилла писал(а):
Что-то типа фестиваля - выступают все желающие, разделение категорий минимальное, к примеру: по стилям - ракс, фолк и фьюжен, и по возрасту - дети, взрослые.
Тогда и у судей будет меньше проблем при оценке :)

Но ведь такое уже было в самом начале пути, когда фесты только стали появляться и народ еще с опаской к ним относился, поэтому конкурсы были малочисленными и практически не разделялись на категории.
Сейчас от этого уходят, потому что если взять возрастные категории, то они очень не однозначные. Взрослы - это и 20 лет и 40, и 50. Как сравнивать?
Да и оценочную систему это не отменяет, а она больше всего уязвима, потому что нет четких критериев и пул авторитетных судей только начинает формироваться. Поэтому вокруг этого такие страсти.
Сейчас самый главный критерий СУДЬИ - профессионализм и порядочность.
Кстати, и для организаторов тоже.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 26, 2010 1:56 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elektra писал(а):
Взрослы - это и 20 лет и 40, и 50. Как сравнивать?


опять же повторюсь, для меня танец - не бокс, не акробатика, не лёгкая атлетика :)
и в танце у 50-летней женщины может быть даже больше преимуществ, чем у 20-тилетней - как то мудрость, опыт, чувственность :oops: куда уж нещасной 45-летней Дине с молоденькими тягаться :D так что возраст не причина разделять :roll:


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 26, 2010 2:21 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сибилла писал(а):
опять же повторюсь, для меня танец - не бокс, не акробатика, не лёгкая атлетика :)
и в танце у 50-летней женщины может быть даже больше преимуществ, чем у 20-тилетней - как то мудрость, опыт, чувственность :oops: куда уж нещасной 45-летней Дине с молоденькими тягаться :D так что возраст не причина разделять :roll:

Ну, сравнили - Дина! Она, вообще, вне конкуренции. Это достояние республики :)
Конечно, ваш вопрос больше к организаторам. Я только фиксирую существующую реальность. От этого отказались практически ВСЕ крупные фесты. Видимо, не по доброй воле. Обстоятельства вынудили организаторов разделять и возраст, и категории - профи, любители, начинающие и т.д. Это устойчивая тенденция. :)
Возможно, дело в как раз в критериях оценки. Если они были бы надежны и четки, можно было бы сократить номинации и категории. Пока многие орги в поисках формы конкурса и объективности.
Мне импонируют фесты, где хотя бы соблюдается видимость объективности.
Организаторы - вне всякого судейства, судьи своих не судят (а по-возможности и не выставляют), или полностью зарубежные судьи (как у Ильина), открытое судейство, где это возможно. Ученики организаторов и судей - в гала-концерт. Спорные вопросы по судейству решает Главный судья, а не организатор. Больше открытости и публичности в положениях фестов и, конечно же, строгое соблюдение тех правил, которые сами орги и прописали. Организаторам проявлять умение публично работать со своей целевой аудиторией. Всячески привлекать зрителя.
К сожалению, пока таких фестов не много. Но главное, что они есть :)
Сибилла, там, где оценки, там всегда бокс :) Танец, как творчество, возможен только на сцене вне оценочной системы. Там ваш единственный судья - зритель. Завоевать и удержать его любовь значительно труднее, чем победить на конкурсе. Но зато, когда публику рвет от восторга, это ОБЪЕКТИВНОЕ признание вашего творчества без дипломов и наград.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт фев 26, 2010 3:07 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср дек 03, 2008 12:15
Сообщений: 490
Откуда: Киев
Медали: 2
За 500 сообщений (1) За победу в конкурсе (1)
Пункты репутации: 19

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elektra писал(а):
Танец, как творчество, возможен только на сцене вне оценочной системы. Там ваш единственный судья - зритель. Завоевать и удержать его любовь значительно труднее, чем победить на конкурсе. Но зато, когда публику рвет от восторга, это ОБЪЕКТИВНОЕ признание вашего творчества без дипломов и наград.


:cool:


_________________
"Все, что меня не убивает, делает меня сильнее"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб фев 27, 2010 11:44 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 17, 2008 2:29
Сообщений: 833
Откуда: Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Привет!
Вот читаю темку и сомнения меня мучают-вопросы вроде все родные. Я организую конкурсы в Харькове уже пять лет, да еще и преподаю. Написать хочется, но чувствую, что опять вызову волну ниспровергателей авторитетов :)

Итак: из конкретных предложений...
Прописывать квалификацию судей-ЗА!
Прозрачное судейство-ЗА!
(Вот здесь пойдет отступление-показывать баллы после каждого выступления я считаю нереальным. Например в цифрах-1 минута на каждого участника, 200-300 выступлений=3-5 часов, которые оплачиваются! К тому же атмосфера фестиваля значительно смещается к споритвным соревнованиям ВЫШЕ, БЫСТРЕЕ, СИЛЬНЕЕ. Я делаю прозрачность оччень просто-собираю уважаемых судей, а дальше к бегункам не прикасаюсь, все делает счетная комиссия, по желанию рассылаю полные простыни судейских оценок, теперь попробую их вывешивать после номинаций перед награждением, чтобы решить все спорные моменты вовремя)
По поводу отдельности БД и бальников - 100%!!! Бальники сформировали критерии и теперь развиваются как совершенно отдельное направление от той живой народной культуры, которая породила самбу, румбу, сальсу ...
БД имеет связь с фольколорными корнями и активно развивается поэтому его крайне сложно запихнуть в рамки правил и четких установлений, но мы пытаемся!

По поводу участия учеников судей, организаторов и др. в конкурсе. Я считаю, что это вполне оправдано! Как не странно не коррррупционными вредными намерениями получить побольше филькиных грамот, а математикой. Если судей более 7, мнение конкретного судьи занижающего(и такое бывает) или завышающего оценку своей ученице вполне компенсируется!(ссылаюсь на МК Т.П.Дорош и собственное профессиональное знание статистики) И К стати субьективность бывает не только из-за отношений учитель-ученик. Я об этом не раз говрила на форуме. Например мы проводили анализ оценок-судьи с белиданс квалификацией традиционно завышают оценки трайблистам. Да таких моментов масса. И если вы зритель или участник вы можете их просто не знать...

Участие и Гран При Марты Корзун на фесте Инеш-ужас, ужас, ужас :) Да никакого ужаса! Я сама судила начинашек в Судаке в 2008, а потом соревновалась в профи, просто получала квалификацию судьи. Тогда же Даша Мицкевич судила всех, а в профи вышла выступать при судействе Орит Мафсир. По моему это нормальная практика. Когда хороший профессиональный танцор судит любителей, а в профи выступает сам.

Тон высказываний людей не имеющих отношения к танцам-Да меня коробит.

Решпект Сании - как организатор вполне поддерживаю идею, что не все революционные предложения имеют реальную возможность их воплотить!
Решпект Сибилле - ДАААА!!! Это не соревнования!!! Это возможность собраться и потанцевать и сравнить и пообщаться и просто что-нибуть выТВОРИТЬ :D
Эсфирь-согласна. Хорошая организация решает проблему злоупотреблений!
Решпект всем кто высказывается-при всех сложностях многие пожелания вполне реальны-можно сделать для профи таблички с баллами (попробуем)

Предложение-давайте сделаем список легитимных судей Украины, России, Зарубежья. Мои предложения к списку Украины-Наталья Груничева, Галина Воробьева. И вопрос-организатор может ли считаться квалифицированным судьей на другом конкурсе? Я считаю это поможет организаторам договориться о единых требованиях :)

Всем удачи :hi: Приезжайте к нам на конкурс в марте-оцените наш необычный формат :)


_________________
Фестивали "Нур Эль Шамс", "Украина восточная", СВТ "Айва-Данс"
консультации психолога, клуб "Личная жизнь", "Психология для подростков"

tanitly007@mail.ru

067-99-333-44 Татьяна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 28, 2010 12:57 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ТанитЛи, спасибо, что присоединились к обсуждению.
Хоть я всего лишь зритель, но тем не менее с некоторыми вашими предложениям не могу согласиться. Повторюсь, это не критика и не осуждение вашей деятельности, как некоторые организаторы воспринимают информацию. Просто почитайте, подумайте. Никто ж от вас не требует беспрекословного выполнения шальных "революционных" идей. А вдруг найдете для себя что-нибудь полезное. :wink:
ТанитЛи писал(а):
По поводу отдельности БД и бальников - 100%!!! Бальники сформировали критерии и теперь развиваются как совершенно отдельное направление от той живой народной культуры, которая породила самбу, румбу, сальсу ...
БД имеет связь с фольколорными корнями и активно развивается поэтому его крайне сложно запихнуть в рамки правил и четких установлений, но мы пытаемся!

Имелось в виду несколько другое. У бальников есть ОБЩЕПРИНЯТЫЕ критерии оценки, которые ЕДИНЫ для всех конкурсов.
У БД-шников - эта величина "плавающая" и ЗАВИСИТ от феста и судей. Отсюда недоразумения. Прямую "кальку" от бальников никто не предлогал, просто сослались на удачный для танцевального направления опыт. Согласитесь, учиться ЛУЧШЕМУ опыту можно и нужно. А критерии оценок могут быть совсем другие, чем у бальников, лишь бы они были ЕДИНЫ для всех конкурсов и понятны для участниц.
ТанитЛи писал(а):
По поводу участия учеников судей, организаторов и др. в конкурсе. Я считаю, что это вполне оправдано! Как не странно не коррррупционными вредными намерениями получить побольше филькиных грамот, а математикой.

А как быть с ЭТИКОЙ? Вы заранее создаете НЕРАВНЫЕ условия для выступающих. Конечно, удобно выходить на сцену, где в судейской бригаде сидит свой человек. Подсознательная моральная поддержка (а иногда и не только). Уверенность возрастает, как бы учитель-судья не запугивал строгостью. Что ж делать тем, у кого поддержки в лице судьи нет? Неравные условия порождают конфликт. Ждите недовольных.
Математика - это святое, только межличностные отношения никто не отменял, особенно на конкурсах. Многие участницы это понимают. Открыто конфликтуют только самые отчаянные, другие - молча живут надеждой на перемены... Особенности национального БД :) Все течет, все изменяется.
Ну, и потом опыт крупных конкурсов (любых танцевальных) показал, что такие вещи все-таки не прижились. Орги стараются блюсти хотя бы формальность. Особенно, когда вырастает уровень мероприятия, важнее становится реноме феста и организатора. В БД тоже есть подобные конкурсы. Но их пока очень не много.
Вот увидите в недалеком будущем станет невозможным подобная схема и математика не поможет.
ТанитЛи писал(а):
Тон высказываний людей не имеющих отношения к танцам-Да меня коробит.

Не знаю, насколько это относится ко мне, поскольку мой тон лишь был ответной реакцией на некорректные высказывания с особо рьяным пристрастием :)
Но, как сказал Леонид Парфенов (по поводу выступления Аллы Кушнир в "Минуте славы") - любой человек занимающийся ПУБЛИЧНОЙ деятельностью, должен быть готов к любому тону, даже негативно- откровенно -критическому. :)
Он прав - публичность обязывает к самоконтролю - это составная часть профессионализма. И потом за публичностью всегда следует популярность. Я, например, хочу, чтоб в нашем БД блистали не только танцовщицы, но и организаторы достойных фестивалей.
Удачи вам!



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 28, 2010 9:48 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 17, 2008 2:29
Сообщений: 833
Откуда: Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Согласна со многим. Да публичные люди должны быть готовы к негативным высказываниям, но ета готовность не отражает намерение подставить другую щеку, все-таки готовность настаивать на своей позиции и обосновывать ее.

Безусловно многое что здесь обсуждается по содержанию для организатора весьма полезно, но формы решения проблем не всегда приемлемы из-за незнания специфики организации фестов.

По поводу ЭТИКИ - я считаю этичным судьям судить не взирая на лица, но при этом все судьи люди со своим СУБъЕКТИВНЫМ мнением. Если вы уберете из судейства учителей выступающих, то останутся люди профессионалы часто, но сос своими фишками(кто-то пришел из бальников и ратует за выворотность стоп, кто-то ратует за арабизм, а кто-то просто оч любит вот именно халиджи:) Просто система судейства, когда выставляются не только 3Д, а и места участников чисто математически позволяет скорректировать субьективность судей (не только учительскую-ЛЮБУЮ!!!)

И еще об этике! Был описан ДУШЕРАЗДИРАЮЩИЙ случай как мальчик на компе перепутал строчки в списке :shock: И все дружно возмутились. Так вот предлагаю перестать возмущаться, а спокойно спросить себя кто не ошибается??? Правильно тот кто ничего не делает :) Поэтому для участников очень полезно поучиться цивилизованному конфликту.
Я расскажу такую ситуацию-у нас была накладка, когда в бегунках у девушки было подряд два номера (51 и 52 например) в разных номинациях(фолк и ракс), а с номером 53 (ракс) было одинаковое число балов (ну например 200) и девушки в счетной комиссии посчитали, что это ошибка судей-перепутали линии. Ну вот так совпало!
Здесь отдельный решпект Марине Зуй-после награждения обоих девушек первыми местами она подошла и цивилизованно спросила-что случилось? Я подняла бегунки и выяснила накладку. В галаконцерте были принесены извинения и уточнено, что первое место в раксе РАЗДЕЛИЛИ. В форуме были прописаны правильные места. Инцидент исчерпан, никто не в накладе. Да это была наша ошибка, но такое бывает не от подсуживания, а от массы цифр от человеческого фактора :) И такие проблемы нужно уметь корректно решать как участникам так и организаторам!
Не тихонько надеяться на перемены, а доказывать свои права!!!
Всем удачи в нелегкой борьбе за свое творчество :hi:


_________________
Фестивали "Нур Эль Шамс", "Украина восточная", СВТ "Айва-Данс"
консультации психолога, клуб "Личная жизнь", "Психология для подростков"

tanitly007@mail.ru

067-99-333-44 Татьяна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 28, 2010 2:21 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность

Зарегистрирован:
Сб июн 14, 2008 10:00
Сообщений: 396
Пункты репутации: 7

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ТанитЛи писал(а):
По поводу ЭТИКИ - я считаю этичным судьям судить не взирая на лица, но при этом все судьи люди со своим СУБъЕКТИВНЫМ мнением. Если вы уберете из судейства учителей выступающих, то останутся люди профессионалы часто, но сос своими фишками(кто-то пришел из бальников и ратует за выворотность стоп, кто-то ратует за арабизм, а кто-то просто оч любит вот именно халиджи:) Просто система судейства, когда выставляются не только 3Д, а и места участников чисто математически позволяет скорректировать субьективность судей (не только учительскую-ЛЮБУЮ!!!)

Но ведь об этом здесь и пишется. Корректировать профессиональные пристрастия судей, это совсем ИНОЙ уровень мероприятия.
Согласитесь, к вам, как организатору, какие могут быть претензии, если ВСЕ судьи пропагандируют египетский стиль, например. Участницы это знают заранее и едут - на египетский стиль или упрямо танцуют РБД и показывают, что он тоже достоин внимания. Даже если возникает конфликт, он в плоскости совсем других интересов - танцевально-профессиональных.
И совсем другой уровень конфликта, на порядок ниже и эмоциональнее, когда судьи судят своих учениц и получают первые места по системе 3Д. Такое достаточно часто встречается.
К сожалению, принципиальных судей - ЕДИНИЦЫ. И, кстати, "непаханое" поле для организаторов. Вы ведь можете непосредственно влиять на эту ситуацию, задавая определенный уровень. Вы - выбираете! И в том числе ВЛИЯЕТЕ, не побоюсь пафоса, на РАЗВИТИЕ отечественного БД.
ТанитЛи писал(а):
Поэтому для участников очень полезно поучиться цивилизованному конфликту.
:

:cool: И не только участникам. Пока это необходимо ВСЕМ, потому что идет формирование фест движения, накапливается определенный опыт, в том числе и в разрешении конфликтов разного уровня.
Здесь, чем больше конфликтов грамотно разрешится, опыт (всех - судей, оргов, участниц) будет более значительный, вырастет грамотность и профессионализм, что, несомненно, позволит в будущем (в период жесткой конкуренции) занимать лидирующие позиции. Поэтому критики не стоит бояться. На ней надо учиться. Она оттачивает КАЧЕСТВО, которое при конкуренции является единственно-определяющей величиной. Это ЗАКОН любого направления, и танцевального тоже.
ТанитЛи, спасибо, очень полезно ваше мнение и знания. :) Удачи на фесте.
С удовольствием почитаю отзывы. :)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 28, 2010 6:25 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 

Любопытнее всего наблюдать за теми,кто работает и над теми,кто лается между собой.Что процветает на всех форумах,и на этом в частности.В какую тему не зайдешь-ну везде ,простите,помои.
Что больше всего заставляет улыбаться,это то,что люди "без году в искусстве" а умничают так ,будто они всю жизнь на сцене,ну прямо родились за кулисами,и родители их танцевали,и они все свои силы посвящают творчеству.
Вот читала-читала я с пол-годика и решила зарегистрироваться,к сожалению не под своим именени-сожрут ведь эти же дилетанты,они же,как мелкие собачонки,лают и кусают со спины,в то время,как благородные псы ведут себя совершенно по другому.
С уважением отношусь ко многим завоевавшим уважение,доверие танцорам и танцовщицам,Никак не могу понять, чего в темы и полемики вступает народ,без году неделя в танцах вообще и в восточных в частности.
Ламис,вот например,Вы.Насколько я владею информацией,Вы просто тень своего тоже недавно выскочившего из ниоткуда учителя Натальи Нестеренко.Так чего встревать в полемику?Чего умничать?Вам нечем заняться?!Занимайтесь домом,семьей,ходите на занятия.Или хочется быть на слуху и на виду у всех благодаря форуму?!
Да Вы не одна такая!
Лично к Вам ничего против не имею,таких много.Очень много.Просто,простите,именно Вы попали "под руку".
Посредством форума многие "озвездели" еще вчера будучи ну очень далеко от всего,что было с танцами связано.
Модно?Денежку приносит?Аль больше нечем заняться?
Или таланты вдруг резко танцевальные в себе обнаружили?
Заранее попрошу прощения у администраторов и модераторов за резкость и высказывание в данной теме.
Есть люди,заслужившие уважение,личности,но,к сожалению,есть и мелкие собачонки.Понимаю,что на место их не поставить-наоборот,начнуть лаять еще больше,но очень поиграть в правду захотелось.



Последний раз редактировалось gore Вс фев 28, 2010 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 28, 2010 9:09 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн ноя 03, 2008 10:13
Сообщений: 2662
Откуда: Харьков
Медали: 21
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За актуальную тему (3)
За интересную тему (2) За модерацию (2) За развитие форума (3)
За грамотные и полезные сообщения (7) За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 164

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
gore, если у Вас есть вопросы лично ко мне, то не стоит засорять тему-пишите мне в личку, там и пообщаемся. относительно судейства Вам сказать есть что? если нет-то сотрите свой пост или переадресуйте его мне личным сообщением, если конечно не хотите попиариться на фоне скандала :D


_________________
Творческая мастерская Натальи Ламис-сценическая и тренировочная одежда


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вс фев 28, 2010 10:02 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 17, 2008 2:29
Сообщений: 833
Откуда: Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2)
Пункты репутации: 9

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
горе-по моему Ваше сообщение имеет отношение к определению Умберто Эко: "Война начинается там, где кто-либо по любым критериям начинает считать себя априори лучше других".

Раньше или позже вышел человек в БД не так важно-важен уровень того что он делает ИМХО. Давайте подождем танцующих внуков Даши Мицкевич и Наташи Нестеренко и всеобщим тайным голосованием сообщим им право тявкать...породистым голосом. Путь АРИЕВ :D


_________________
Фестивали "Нур Эль Шамс", "Украина восточная", СВТ "Айва-Данс"
консультации психолога, клуб "Личная жизнь", "Психология для подростков"

tanitly007@mail.ru

067-99-333-44 Татьяна


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн мар 01, 2010 3:08 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт ноя 13, 2009 1:32
Сообщений: 314
Откуда: Ugly Place
Пункты репутации: 25

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:)


_________________
http://[CENSORED]


Последний раз редактировалось ALEXXXELA Ср мар 31, 2010 3:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн мар 01, 2010 4:03 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Постоянство

Зарегистрирован:
Пн фев 18, 2008 1:16
Сообщений: 1261
Откуда: г. Харьков
Медали: 3
За 500 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 37

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здравствуйте ALEXXXELA!
:offtopic: Ну наконец-то. Очень рада Вашему возвращению. Без Вас на форуме было скучно. Как там Австрия поживает? Давненько я там не была.
Если можно, для особо одаренных, по подробнее.
Я сама на своих конкурсах никогда не сужу. Но девочки мои на них выступают. Дипломы с первыми местами мне не нужны, я их могу много себе напечатать. Выставляю своих лишь для того, чтобы узнать объективные оценки от грамотных судей, т.к. только таких я приглашаю в последнее время. Хочу так же знать над, чем работать дальше.
И так. Правильно ли я поняла. Сидят 5 судей, система 5-бальная. Мои девочки, к примеру, в сумме получают 25 баллов, из них отбирают 2, получается 23. Как из 23 отнять самый высокий и низкий результат? Опишите подробнее, какое число по- вашему должно остаться?
Далее. Как сделать через нет или большой экран открытое судейство, опишите по подробнее. :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн мар 01, 2010 4:28 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт ноя 20, 2007 7:48
Сообщений: 117
Пункты репутации: 4

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ой, как много всего я пропустила...
Почитала почти всё внимательно... вот всё таки есть у нас тенденция обсуждать не проблему в целом а личные характеристики и пристрастия друг друга.
В общем вывод напрашивается только один: пока в украинском БД каждый только сам за себя или за свою школу - бардак будет неискореним. И велосипед новый не изобретаем - а просто ездим на допотопном с квадратными колёсами - неудобно - но едем же - зачем менять!!!! :D Напрашивается решение новой бородатой проблемы уже тоже здесь на форуме когда то обсуждаемой - должна быть одна единая организация - правилам которой будут подчиняться все остальные дочерние так сказать группирования :D Вот именно туда можно будет обратиться по всем информационным и жалобным вопросам. А пока у каждого организатора, судьи, участника свой царь в голове - так и будет - лебедь щуку раком - а воз и ныне там!

Вопрос к организаторам, судьям и остальным вышестоящим: насколько реально создать единую организацию БД Украины - прототип Лига профессионалов России (думаю их авторитет ни у кого не вызывает сомнения) ??? что необходимо для этого сделать?


_________________
Я знаю всё, но только не себя!


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пн мар 01, 2010 4:48 Заголовок сообщения: Re: Критерии ПРАВИЛЬНОГО и СПРАВЕДЛИВОГО судейства 
Не в сети
Общительность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт ноя 13, 2009 1:32
Сообщений: 314
Откуда: Ugly Place
Пункты репутации: 25

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:)


_________________
http://[CENSORED]


Последний раз редактировалось ALEXXXELA Ср мар 31, 2010 3:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Общая

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit