Восточный танец, индийский танец, гавайский танец, трайбл, танец живота
 

 FAQFAQ     * Медали     ПоискПоиск    ПользователиПользователи  ВходВход  
   Регистрация Регистрация   Disclaimer  ПОРТАЛ






Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Сообщение Добавлено: Чт июн 03, 2010 4:42 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilham писал(а):
....... чего им не хватало в семейной жизни - тут надо было мужьям суетиться. И вообще - партнер в танце не значит сексуальный партнер.Это предрасудки и неуверенность в себе(мужская)

Понятно, что компромиссы нужны и они просто не сумели или не захотели их искать. Но дело вовсе не в сальсе. Просто через время был бы другой повод, если б не было сальсы :wink:



Согласна на все сто процентов. в прошлом году в Египте я случайно смотерла мусульманскую передачу, где ведущая разговаривала с мужчиной, насколько я поняла, он был семейным психологом. Тема передачи была о том, чтобы супруги мусульмане не теряли интерес друг к другу. И (О МАМА ДОРОГАЯ, ЧТО Я УСЛЫШАЛА):

Если мужчина потерял интерес к жене, не хочет с ней заниматься сексом, разговаривать, то это только вина жены. Потому что эта задача женщины удовлетворять мужчину в постели, быть дял него всегда интресной собеседницей, хозяйкой и красавицей. Мужчина должен прйити в дом, где его ждет жена и должен найти в ней друга и любящую супругу, при этом жена не должна часто выходить из дому, иметь множество друзей и тем более работать.

Простите меня, пожалуйста, но в этой тираде не было ни слова о том вкладе в супружескую жизнь и тношения, который должен вносить муж. То что он у нее есть - это уже дар Аллаха и она должна беречь этот дар.

Нервов слушать это дальше у меня не хватило, я пошла лежать на пляже сверкая ягодицами :mega_lol:

Мы понимаем, что виновата не сальса, не восточные танцы, а виноваты люди, ревнивые мужья, а у мусульман в этом была бы виновата женщина, вернее жена.


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 03, 2010 5:23 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 29, 2006 11:29
Сообщений: 1127
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (3) За интересную тему (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Sharara - Al Shuruk писал(а):
[ в прошлом году в Египте я случайно смотерла мусульманскую передачу, где ведущая разговаривала с мужчиной, насколько я поняла, он был семейным психологом. Тема передачи была о том, чтобы супруги мусульмане не теряли интерес друг к другу. И (О МАМА ДОРОГАЯ, ЧТО Я УСЛЫШАЛА):

Если мужчина потерял интерес к жене, не хочет с ней заниматься сексом, разговаривать, то это только вина жены. Потому что эта задача женщины удовлетворять мужчину в постели, быть дял него всегда интресной собеседницей, хозяйкой и красавицей. Мужчина должен прйити в дом, где его ждет жена и должен найти в ней друга и любящую супругу, при этом жена не должна часто выходить из дому, иметь множество друзей и тем более работать.

Простите меня, пожалуйста, но в этой тираде не было ни слова о том вкладе в супружескую жизнь и тношения, который должен вносить муж. То что он у нее есть - это уже дар Аллаха и она должна беречь этот дар.

.



Вот отрывок из советской книги по домоводству 60-х годов :

Цитата:
"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться
ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в
чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца,
когда он войдет в двери. Для такого случая сами наденьте чистый
передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы
бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и
что ему приходится идти каждодневно на службу, ради вас - молча
накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете
попытаться с ним заговорить..."
И оттуда же, из части "Советов для мужчин" - "после совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."


Перекликается :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 03, 2010 5:35 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Ср апр 08, 2009 9:33
Сообщений: 7
Откуда: Киев
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Думаю, что дело не только в восточных танцах.
с моей (дилетантской) точки зрения практически всегда к актерам и танцорам относились с предубеждением. ведь с давних времен служителями Терпсихоры и Мельпомены были в основном крепостные, рабы - люди подневольные.
Даже в наше время разве не обсуждаем мы кто помог попасть на сцену той или иной певице (танцовщице) - отец, муж, любовник и т.д. к мужчинам это относится в меньшей степени.
искусство зависело и зависит от денег (как народной поговорке: кто платит, тот и музыку заказывает). а еще религия и искусство всегда были и будут антагонистами. ведь обе ведут борьбу за души (скорее всего и деньги) людей.
а выбор всегда за нами.
давайте танцевать от ДУШИ - ведь это все таки танцевальный форум. :jump:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 03, 2010 6:33 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 14, 2010 3:39
Сообщений: 572
Откуда: Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 44

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilham, отвечаю Вам. Да не против цитат я, сама иногда такая, но слишком уж много, а хотелось живого мнения, Ваших примеров, и пишете хорошо, может, и танцуете хорошо, видите реакцию окружающих, наблюдаете жизнь.
Случай с Вашим свекром частный. Это любимый и уважаемый Вами человек. Тот мой знакомый героически потерял руку в Чечне(!). Словами чувств передать мне не удается. Это не плохое отношение к калеке, а скорее неловкость, что мужчина в чем-то слабее. Знаете, как он не хотел жалости.
По-поводу танцев, представьте, что по каким-то своим, мужским соображениям Ваш муж против Ваших занятий танцами. Неужели выберете танцы??? Мой в душе против, ищу компромиссы, обещаю не светиться, а просто заниматься.


_________________
Правило размещения ссылки в подписи


Последний раз редактировалось LEOA Пт июн 04, 2010 7:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт июн 03, 2010 9:11 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Совершенство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт янв 10, 2008 12:27
Сообщений: 1702
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (2) За интересную тему (1)
За модерацию (2) За тему недели (1) За развитие форума (1)
Пункты репутации: 15

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilham писал(а):
Вот отрывок из советской книги по домоводству 60-х годов :

Цитата:
"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться
ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в
чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца,
когда он войдет в двери. Для такого случая сами наденьте чистый
передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы
бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и
что ему приходится идти каждодневно на службу, ради вас - молча
накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете
попытаться с ним заговорить..."
И оттуда же, из части "Советов для мужчин" - "после совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."


Перекликается :wink:


:shock: :shock: :shock: :wall: :wall: :wall:


_________________
___________________________________________
Марьяна Леус, ШВТ "Салемар", г. Киев 097 403 13 37


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июн 04, 2010 1:17 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт окт 10, 2008 12:16
Сообщений: 71
Откуда: Malaysia, KL
Медали: 2
За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
LEOA писал(а):
Ilham,
По-поводу танцев, представьте, что по каким-то своим, мужским соображениям Ваш муж против Ваших занятий танцами. Неужели выберете танцы??? Мой в душе против, ищу компромиссы, обещаю не светиться, а просто заниматься.


Интересно, как к компромиссу Вы, собственно, пришли. И что значит "не светится" в Вашем понимании. Мой муж мне в открытую не говорил, что он против, но вскоре это выяснилось и на протяжении 8ми месяцев я с ним беседовала и меняла его предсталения: в итоге мне разрешено выступить в ближайшее время на женской маленькой вечеринке, опять же спустя 8 месяцев уговоров, полном отказе от выступлений в клубах и ресторанах( как само собой разумеющееся) и обещаний пошить закрытые костюмы :ay-ay:
Хотя он не против работы тренером по ТЖ, но мне не достаточно уроков, так как в этой стране с официальной религией Ислам, где я нахожусь, уровень БД на очень низком уровне и нет того развития учеников, при котором необходимо постоянно обучаться самой, чтобы было чему учить.
Да и я такая личность, что без пинка двигаться не буду, вот перед выступлением сделала постановку за один вечер, задумка и разбор которой длились 3 месяца. Моё развитие тормозится без выражения на публике: выступления, конкурсы, фестивали. Ну, не хватает мне стимула. :hm:


_________________
The dance is a poem of which each movement is a word.


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июн 04, 2010 2:06 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 29, 2006 11:29
Сообщений: 1127
Откуда: Киев
Медали: 8
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (3) За интересную тему (1)
За развитие форума (1) За грамотные и полезные сообщения (2)
Пункты репутации: 42

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
LEOA писал(а):
По-поводу танцев, представьте, что по каким-то своим, мужским соображениям Ваш муж против Ваших занятий танцами. Неужели выберете танцы??? Мой в душе против, ищу компромиссы, обещаю не светиться, а просто заниматься.


К счастью, я не знаю что это такое. Любимый муж всегда меня поддерживал , как и вся семья. Я иногда работаю на банкетах, в ресторанах - и никто не против . Свекр с удовольствием меня подвозит туда и ждет , если нужно. Наверное, потому что он сам подрабатывал вечерами лабухом в ресторанах и на свадьбах , муж был рок-музыкантом и в нашей семье это не вызывает каких-то отрицательных эмоций. Все знают, что это работа и только . Никакой ревности. Было сопротивление, когда я собралась на работу после рождения ребенка - все твердили - зачем тебе это нужно . Я объяснила - если вы все хотите видеть меня счастливой и полноценной - не препятствуйте, лучше помогите. Не все разделяют мое увлечение востоком, музыкой этой - но все в семье уважают мой труд и восхищаются.
Поэтому я искренне сочувствую всем , у кого это прекрасное увлечение встречает непонимание в семье. Это трагедия. Это неполноценные отношения, к сожалению.

Ведь у нас не мусульманская страна - там само общественное мнение и уклад препятствует самовыражению женщины.



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Пт июн 04, 2010 2:13 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 14, 2010 3:39
Сообщений: 572
Откуда: Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 44

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
АлмазНикаких ультиматумов мне не ставили, не было разговоров и возмущений по-поводу моих занятий, я начала заниматься в прошлом году с нуля, совсем не зная ничего о ТЖ. Так получилось, что осенью в Инете нашла приглашение в один из киевских танцклубов и выбрала почти случайно студию с очень ярким преподавателем. В конце зимы пришли первые результаты, появились новые подруги, вообще стало затягивать. А когда дома оделась самый первый раз и станцевала, вроде в шутку, но с напряжением, мне было сказано" все, ты все уже умеешь, хватит". Потом чуть серьезнее попросил не выступать. Я его вполне понимаю, карьера, окружение , никому ничего не обьяснишь, да и не надо ничего обьяснять... Не могу же я вредить любимому мужу, на котором держится семья. Легче искать компромиссы. И пока нашла. У меня одно из образований дизайнерское. Мне понравились восточные костюмы, я стала изучать их происхождение, историю , стала отслеживать тренды в творчестве кутюрье с арабскими именами. Хочу попробовать применять идеи высокой моды и исторического костюма в своих. Сейас я вижу на выступлениях много безвкусных, неправильно подобранных нарядов. А мне очень хочется превратить наших танцовщиц в сказочных принцесс.


_________________
Правило размещения ссылки в подписи


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб июн 05, 2010 2:46 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт окт 10, 2008 12:16
Сообщений: 71
Откуда: Malaysia, KL
Медали: 2
За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
LEOA писал(а):
Алмаз У меня одно из образований дизайнерское. Мне понравились восточные костюмы, я стала изучать их происхождение, историю , стала отслеживать тренды в творчестве кутюрье с арабскими именами. Хочу попробовать применять идеи высокой моды и исторического костюма в своих. Сейас я вижу на выступлениях много безвкусных, неправильно подобранных нарядов. А мне очень хочется превратить наших танцовщиц в сказочных принцесс.

:plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1:

Радует, что на украинском Олимпе появился ещё один дизайнер костюмов! На счёт безвкусицы абсолютно согласна, особенно потрясает напяливание девушками дешёвых костюмов из Турции или Египта- знаете, такие "пояс и лиф" - вызывают полный шок :o

Всё абсолютно индивидуально, я до замужества уже была на довольно высоком уровне в БД, так что уже настолько затянута, что не могу просто отказаться, БД для меня как один из пазлов души - выбросить часть и уже не полноценна. Интересно, что после разногласий, мне перед мужем танцевать расхотелось. :jump:


_________________
The dance is a poem of which each movement is a word.


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Сб июл 10, 2010 11:29 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт ноя 05, 2009 2:43
Сообщений: 46
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На Востоке существует запрет не на сами танцы, пение, а в первую очередь на то, что б их продавали за деньги. Так как искуство - ето духовное, а на материальное и идет от души, считается грехом требовать за него деньги. Поетому преподавать танцы, соревноваться или же просто заниматься для себя - пожалуйста, а вот танцевать в ресторанах, клубах и т.д. - харам для приличной мусульманки. Такое же отношение и к поп-звездам восточной естради. Но с другой стороны, существуют же у них опера и балет, тоесть по-видимому не считается выступать в театре грехом, хоть и за деньги? Может дело именно в том, что танцовщицы на Востоке танцуют исключительно в различных заведениях развлекательного типа, куда люди приходят не за духовной пищей, а вкусно поесть, оторваться, покурить кальян...та и внешный вид некоторых современных танцовщиц и певиц и их поведение оставляют желать лутшего. Во времена "золотого века" танцовщицы были все-таки по сромнее и отношение к ним было уважительнее. Вспомним хотя бы Самию Гамаль, которой сам президент Египта вручил награду...
Кроме того, на Востоке считается неприличным показывать свои чуства на публике, именно поетому у них не было до 19 века театрального искуства в его европейском понимани, зато существовали и развивались кукольный театр и знаменитый театр теней, который пришел именно с Востока. Ведь там не нужны живые актеры, выражающие емоции. А какой же артист, танцующий или поющий без чуств?
А что касается живописи, тут уж ислам налаживает очередной запрет, запрещая изображать творенья Божьи, так как человек, создавая их заново своей рукой как бы пытается уравнять себя с Богом, что является грехом.
Из етого всего и вытекает специфическое отношение мусульман к некоторым видам искуства.
Может и есть в запрете танцевать за деньги рациональное зерно? Смотря на масовую культуру, где все поставлено на поток, начинаеш об етом задумыватся...Разве не превращает стремление к деньгам, славе искуство на что-то бездуховное, аморальное, где не остается места для искреннего выражения чуств и стремления донести высокую идею к зрителю?



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июл 21, 2010 9:08 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб апр 17, 2010 8:56
Сообщений: 133
Откуда: Донецк
Медали: 2
За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Sharara - Al Shuruk писал(а):
LEOA писал(а):
Как человек верующий, я признаю, что танцы (любые) - позорное занятие. и ВСЕ доводы против-отговорки и самообман. Как человек слабый- я танцую....


а не могли бы вы найти этому словесное подтверждение в библии?
я с удовольсвтием почитаю



Нетути там такого!!! Церковью и религией осуждается танец (и пение, кстати), исполняемый с целью вызвать вожделение у особы противоположного пола. Танец как искусство не осуждается. С весьма провокационным вопросом я потопала к православному батюшке, к баптистам, к иеговистам, к адвентистам, в церковь Христову, к католическому священнику (пути Господни неисповедимы), задала воткрытую вопрос на мусульманском форуме, получила ... страниц ответа, удовлетворилась вполне. А политика двойных стандартов есть везде. Танец живота танцевать - от дьявола. Нет, позвольте, в женском сообществе можно, для мужа можно, не грешно, так как же от дьявола? То есть, для мужа - от Бога, для других - от дьявола. Сорри, народ, но явление имеет одного Творца. Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем - так не пойдет. Как же танец может быть от дьявола, если с ранних лет вы учите девочек танцу живота?! Что вы ребенка с самого младенчества в лоно ада тащите?! Не тащите? Вот тогда и не заявляйте, что это порождение дьявола.

Вообще, любой запрет имеет под собой гораздо более тривиальное значение, нежели мы думаем.К примеру, упоминаемый запрет в определенные дни женщинам не входить в церковь. Оттого, что они грязные?! Задумайтесь, долгое время "просвещенная" Европа не знала белья и определенных средств гигиены. И женщина не могла войти в церковь, потому что оставляла за собой, простите, кровавый след. То же объяснение имеет недопущение женщины к готовке еды в индейских поселениях. Вы можете себе представить, чтобы индеец сказал своей женщине, что она грешна? Томагавком получит мгновенно. Она грязна. Грязна физически. А к духовному это не имеет никакого отношения.

Где-то не там собака порыта. Не в законах Шариата, не в Коране, не в Хадисах, не в Библии, а в исторических особенностях развития того или иного региона, наложившего отрицательное отношение на определенные виды деятельности. Настоятельно рекоммендую почитать об истории возникновения Арабского халифата. Увидите четкие взаимосвязи с развитием государства и развитием культуры, а потом со сменой правящей верхушки и резким запретом многочисленного перечня искусств.


_________________
Пошив костюмов для танца живота и не только
http://www.costumer.dn.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср июл 21, 2010 9:13 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Таинственность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб апр 17, 2010 8:56
Сообщений: 133
Откуда: Донецк
Медали: 2
За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 22

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
[quote="desertrose"]На Востоке существует запрет не на сами танцы, пение, а в первую очередь на то, что б их продавали за деньги. Поетому преподавать танцы, соревноваться или же просто заниматься для себя - пожалуйста, а вот танцевать в ресторанах, клубах и т.д. - харам для приличной мусульманки. Такое же отношение и к поп-звездам восточной естради. Но с другой стороны, существуют же у них опера и балет, тоесть по-видимому не считается выступать в театре грехом, хоть и за деньги? Может дело именно в том, что танцовщицы на Востоке танцуют исключительно в различных заведениях развлекательного типа, куда люди приходят не за духовной пищей, а вкусно поесть, оторваться, покурить кальян...та и внешный вид некоторых современных танцовщиц и певиц и их поведение оставляют желать лутшего.

Полностью поддерживаю. У них еще и ансамбли народного танца есть, пляшут люди себе на здоровье. Остракизму подвергаются, скорее, откровенные виды танца, ведь в свое время была четкая ассоциация - вольная танцовщица танца живота = продажная женщина, открытость тела тоже играет свою роль. Ведь народные танцы не подвергаются такой критике...Танцевать в ресторане и танцевать на сцене театра для них - диаметрально противоположные вещи.


_________________
Пошив костюмов для танца живота и не только
http://www.costumer.dn.ua


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 18, 2010 3:24 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Постоянство
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт май 14, 2010 3:39
Сообщений: 572
Откуда: Киев
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За победу в конкурсе (2)
Пункты репутации: 44

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Джаннат харам для приличной мусульманки[
А для приличной христианки не грех? А для замужней женщины не грех?


На секундочку представим, что вы с вашим мужчиной в общественном месте или в компании разных людей. И вот ваш муж или любимый начинает танцевать, при этом он снимет рубашку или завяжет ее узлом под грудью , а может и брюки снимет ( не пьяный)
и начнет трясти животом или что там у него вместо груди :oops: и не обращая на вас внимания , а "работая" на других женщин, подмигивая им, строя глазки, тряся волосами или лысиной , танцует? Как вам такой вариант? Он дойдет живым домой, где получит сковородкой или вы пожмете ему горло прямо в туалете общественного места?
Я к тому, что наши мужчины за нас в ответе и если мы провоцируем других мужчин танцами, пробуждаем в них мысли о том, что с нами "неплохо бы", это наших мужей и любимых злит.
Неважно, мусульмане они или христиане или атеисты


_________________
Правило размещения ссылки в подписи


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 18, 2010 4:39 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Jannat писал(а):
desertrose писал(а):
На Востоке существует запрет не на сами танцы, пение, а в первую очередь на то, что б их продавали за деньги

Что за глупости. Там это вещи, так же отличающиеся по смыслу, как у нас шлюха и проститутка (прошу прощения у нежных барышень).



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср фев 09, 2011 5:38 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Случайность
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб янв 19, 2008 2:15
Сообщений: 17
Откуда: Canada
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мой жених араб. Когда он познакомился со мной он прекрасно знал что я танцую, его конечно это не радовало. В начале наших отношений он не сильно давил на меня по поводу того чтоб я бросила это занятие, но прошло некоторое время и он начал упорно бороться с тем чтоб я прекратила танцевать. он сказал: "или я или танцы" сколько же скандалов и разборок было, я выбрала его. Спустя некоторое время я почувствовала что мне не хватает, чего то от жизни, почувствовала себя несчастной и просто морально умирающей, я поняла что мне не хватает моих танцев, и сказала ему: что все равно буду танцевать будешь ты со мной или нет. Сколько бы он мне не говорил и другие, что танцы- это не прилично, ужастно и танцуют только проститутки, мне все равно...... Это искуство дает мне щастье, самовыражение, гармонию, здоровье, снимает стресс, и я не вижу в них нечего аморального, я просто не представляю свою жизнь без этих танцев, Пускай говорят харам говорят что это плохо. Разве вы так думаете дорогие девушки? Вы же тут на форуме потому что любите это искуство не меньше чем я. Пускай лудше духовные лидеры Ислама смотрят на более глобальные проблемы,как воины, голодающие народы, наркомания и так далее. Танцы всегда была больная тема для меня, так как я сама мусульманка, Альхамдулиллах и прекрасн6о знаю что по Исламу это действительно грех, но я считаю что я сама буду отвечать за свои поступки и только Аллах осудит меня.


_________________
الله لا يفرقنا


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Вт май 10, 2011 8:27 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 

никогда не общалась с мусульманами, не была в Египте или Турции, но могу предположить только одно... что хоть страны и минталитет разные есть что то общее, это грех и неповиновение религии. у них творчество это грех, так как плотски грешить для них равно смерти, поэтому он даже и не рассматривается как возможный, у нас прелюбодеяние и блудницы не скрываются в доль трасс или у гостинниц, поэтому и танцы для нас не грех, а наверное если б вера христиан была как у мусульман, привита с пеленок, дети воспитаны в строгости, если б были чёткие границы позволенного то наверное и у нас бы были такие запреты. я что вообще сказать хотела.. танцы у них грех, но танцовщицы есть, значит грешить или нет выбирать женщины могут!!! а мужчины судовольствием смотрят на исполнение их танцев на праздниках?!?! почему так?? просто у нас меньше греха боятся наверное...



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Пн май 23, 2011 4:49 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 

Спасибо всем за интересную горячую дискуссию! Практически дочитала) На востоке никто не подумает от том, что пусть люди лучше танцуют, интересуются чужой культурой, шьют костюмы и выступают, чем пьют, курят и шатаются!!!! Особенно касаемо молодежи. Может у них государственные власти, как и у нас, решили сэкономить на пенсиях (когда запрещали спорт)? Чтобы женщины не дотянулили...
Как по мне, так танец-скорее священное действо.Точка зрения зависит от воспитания и уровня культуры. Вот я раньше отрицательно относилась к стриптизу и отождествляла его с проституцией. А потом одна "косвенно" знакомая пригласила на свое шоу...Каждый ее номер-художественное произведение, с каким-то сюжетом, красивой музыкой. Но опять же, я была совсем не рада, если бы близкие мне люди таким занимались. В восточных танцев не вижу никакой пошлости. Их опошляют всякие дамы, которые пляшут на корпоративах со зрителями и дают им потрогать те места, которыми делают трясочки :mega_lol: Конечно, воображение может нарисовать дальнейшие действия...У нас на фирме каждый год приглашают восточниц, и я с каждым разом все больше удивляюсь, В ЧЕМ они танцуют....Это сразу сильно искажает впечатление! А эти выходы в зал...



Вернуться к началу
 
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 03, 2011 2:34 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Вт авг 02, 2011 2:37
Сообщений: 3
Откуда: Мариуполь
Пункты репутации: 2

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
уж простите, что вклиниваюсь, но тема больно интересная, не смогла пройти мимо. Хотя выскажусь скорее на тему самой религии, чем танцев. Лично я, и некоторые люди, которых я знаю, разделяют такую точку зрения, что есть Вера (вера в Христа, Аллаха, Будду или другой какой-нибудь высший космический разум) и есть книги, созданые людьми (Библия, Коран и др.). Но откуда люди могли точно знать, что тогда происходило? Не логичней ли предположить, что они таким образом просто искали объяснения тому, чего не понимали и пытались контролировать то, чего боялись? Например, в древности люди не знали, что такое гром и придумали Зевса и других Олимпийцев, также, возможно, происходило и с современными религиями. Любой мужчина боится, что его женщина наставит ему рога, а ведь гораздо легче контролировать женщину, которая постоянно сидит дома, которая боится слово ему поперёк сказать. Да, на Востоке существует развод, но все дети при этом остаются с мужем, а не это ли является страхом большинства женщин? Так же и с танцами. Когда женщина танцует для своего мужа, ему это нравится, но ему абсолютно не понравится, если женщина станцует на публику и другие мужчины будут её вожделеть. Вот, возможно, и происхождение той части Корана, где говориться, что танцы - это грех. В любом случае, в каждой догме надо искать историческую подоплёку. И к тому же, не надо забывать, что люди всё любят доводить до крайностей.
Лично я считаю, что танец может считаться позорным занятием только в том случае, если танцовщица в восточном костюме и под восточную музыку исполнит такое, на что не всякая стрептизёрша решиться :wink:



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Ср авг 03, 2011 3:49 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср мар 09, 2005 12:39
Сообщений: 10138
Откуда: Украина, Киев
Медали: 25
За 3000 сообщений (1) За актуальную тему (15) За интересную тему (4)
За модерацию (1) За тему недели (2) За развитие форума (1)
За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 170

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Очень интересное мнение!!! :cool:


_________________
с уважением,
Кхалиси Магдалена
Администратор сайта о восточном танце raks.com.ua
Президент Киевского областного отделения Лиги Профессионалов Восточного Танца АСЭТУ
Организатор вечеринок "ПоRAKSуем"
Организатор Всеукраинского фестиваля восточного танца "Шамс Эль Маср"


Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт янв 12, 2012 5:17 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
Случайность

Зарегистрирован:
Чт янв 12, 2012 4:15
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
священное действо, конечно, если не перегибать палку с откровениями)



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Сообщение Добавлено: Чт мар 01, 2012 5:42 Заголовок сообщения: Re: Танец - священное действо или позорное занятие?Точки зрения) 
Не в сети
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт авг 24, 2007 6:11
Сообщений: 1098
Откуда: Кавкэб аш-Шарк
Медали: 5
За 500 сообщений (1) За актуальную тему (1) За интересную тему (1)
За модерацию (1) За грамотные и полезные сообщения (1)
Пункты репутации: 77

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Египетский танец живота - проституция или искусство? И почему возникают такие споры?

статья Cheri Berens (перевод Карима)
http://karima.ru/forums/index.php?showtopic=181


На протяжении многих лет, единственными танцовщицами, которых я видела в Египте были танцовщицы, работающие в ночных клубах 5-ти звездных отелей и круизных кораблей по Нилу. Я видела только "чистый" вариант беллиданса. Музыка, танцы и костюмы танцовщиц 5-ти звездных отелей были более изысканнами, чем у танцовщиц с круизных кораблей, поэтому по ночным клубам отелей я ходила больше.
Выступления в 5-ти звездном отеле всегда проходили под великолепную оркестровую музыку, исполнялись постановочные танцы на высокой сцене, отделенной от зрителей. Я ни разу не видела чтобы в этих местах исполнялось что либо, кроме профессиональных выступлений. Танцовщицы не заигрывали с аудиторией. Реклама в виде огромных гламурных фотографий танцовщиц на входе в отель представляла их как кино-звезд.
В зале во время выступлений присутствовали как мужчины так и женщины.

В последние годы я стала исследовать 4-х и даже 3-х звездные ночные клубы. И только в этих клубах я увидела другую сторону беллиданса, и теперь мне отчасти понятно отношение египтян к танцовщицам беллиданс - эта своеобразная любовь-ненависть.
Также я изучала историю беллиданс в Египте и это тоже помогло мне многое понять в противоречивом отношении людей к танцу и танцовщицам.

Турецкая оккупация Египта происходила с 1517 по 1804 г. и эра албанских королей (династия Мохамеда Али) продолжалась до 1952 года, последним правителем был король Фарук. К концу правления династии албанских Королей проституция процветала и была вполне легальна. В те времена большинство танцовщиц работали на свадьбах, также существовало несколько ночных клубов (это было еще до эры процветания ночных клубов в Каире). Где бы ни работала танцовщица, в ночном клубе или на свадьбах, и даже если она зарабатывала достаточно средств чтобы содержать себя, она не могла отказать паше (турецким наместникам) и королю. Если она отказывала, танцовщицу могли упрятать в тюрьму или причинить другие неприятности. К тому же репутацию танцовщиц портило и то, что многие проститутки танцевали, а девушек легкого поведения в те времена было в изобилии, так что у танцовщиц была в-целом плохая репутация заслуживали они того или нет.

Тахия Кариока была популярна во времена правления короля Фарука в 30-х - 50-х годах. Она танцевала, используя медленные движения и ее тело во время танца полностью сливалось с музыкой. Она задала новые стандарты в египетском танце. Люди любили ее стиль. Тахия начала танцевать на свадьбах высших слоев общества, но также она танцевала и в ночных клубах а позже стала сниматься в кино. Именно благодаря кино египтяне ее полюбили. В то время танцовщицы еще танцевали в больших дворцах для паши или короля, как уже говорилось выше, и им часто приходилось вступать в связи с этими высокопоставленными лицами. Тахие приходилось отказывать и королю и пашам (хотя ходят слухи что она вышла замуж за короля на неделю чтобы найти благопристойный выход из этой щекотливой ситуации).
Во времена Тахии многие танцовщицы вращались в среде высокопоставленных лиц и политиков. Была такая танцовщица Beybah Ez el Din которая была очень известна в политических кругах и во дворцах короля. Уже в те времена египтяне начали интересоваться жизнями танцовщиц и сочинять легенды, сплетни вокруг них.

Самия Гамаль начала свою карьеру как актриса и играла небольшие роли в кино. Ее первые фильмы вышли в 40-х годах при участии одного из величайших египетских певцов и композиторов - Mohammed Abdel Wahab. В этих фильмах раскрылся ее талант танцовщицы и ее карьера резко пошла в гору. У Самии был свой танцевальный стиль и его приняли очень хорошо. В своем танце она использовала движения рук, так как никто до нее не делал.
Также Самия была необычного телосложения. Она была высокой и стройной, и эта уникальность в сочетании с изысканными руками, сделали ее танец прекрасным и незабываемым. Ее любил один из величайших египетских певцов - Farid el Attrach, это также помогло ей добиться успеха и восхищения публики очень быстро.

Нагва Фуад была знаменита в 60-е - 70-е годы. В те времена знаменитыми были только те танцовщицы которые снимались в кино. Нагва снималась в кино в начале 60-х. Ее не считали великой танцовщицей, но работа в кино помогла ей стать знаменитой.
Ее танцевальный стиль и репутация актрисы помогли усилить ее образ танцовщицы. Но на каком то этапе ее карьеры вокруг нее ходило много слухов и она стала терять популярность в Египте. Самым большим ударом по ее репутации, стала ее свадьба с очень молодым певцом, когда ей уже было к шестидесяти. Он умер спустя 2 года после свадьбы, и распускали слухи что это ее сексуальные аппетиты доконали его, так как ему приходилось употреблять слишком много стимулирующих средств. Ее стали обвинять в его смерти. Позже она вернула себе уважение и почет, потому что была профессионалом в своем деле и ночные клубы где она работала были очень достойными.

Сухейр Заки танцевала с конца 60-х до середины 70-х. Она начинала как танцовщица на улице Mohammed Ali. Она была родом из небольшой деревушки и почти не имела образования. Она зарабатывала танцуя на свадьбах. Только благодаря своей уникальности, она приобрела такую всеобщую любовь. До сих пор многие египтяне считают ее лучшей танцовщицей всех времен. Одним из факторов ее феноменального успеха было ее решение танцевать под музыку Ум Кальсум. Не каждая танцовщица способна танцевать под музыку Ум Кальсум, и ее стиль считали особенным. Время от времени она снималась в кино и это тоже способствовало ее популярности.

Сахар Хамди - это имя которое я никогда не слышала до того, как начала жить в Египте. Но здесь она достаточно знаменита, она была звездой в конце 70-х до конца 80 -х годов. Она начинала в ночных клубах а потом стала работать в отелях. Точно не известно как она начала работать сразу в таких больших отелях и клубах, но слухи говорят что она получила эти работы вступая в сексуальные отношения с влиятельными людьми. Она была первой танцовщицей в Египте которая записала кассету с музыкой для беллиданс. Но текст на этой кассете был очень откровенный и после выпуска кассеты и благодаря растущим слухам вокруг нее, Сахар стали считать девушкой легкого поведения. В конце своей карьеры она бесследно исчезла и слухи о причинах ее исчезновения ходят до сих пор .

Фифи Абду знаменита с 80 -х годов. Она сбежала из дома в 13 лет и возможно подрабатывала проституцией. Как танцовщица, она обладает особенным стилем и никому не подражала. Фифи говорила о сексе открыто и танцевала используя откровенные движения. Ее ловили власти за это, и никто не знает как она расплачивалась за эти проступки. В конце 70-х арабы из стран персидского залива начали приезжать в Египет на каникулы. Фифи была звездой №1 в 5-ти звездных отелях в то время и стала очень знаменитой. Но из за того что она танцевала для заливских арабов, первое время ее недолюбливали египтяне. Но позже Фифи начала сниматься в кино и стала ближе египетскому народу. Египтяне полюбили ее благодаря кино.

Люси стала знаменита в начале 90-х. Она стала популярна только после того как снялась в фильмах и теле-сериалах. Ее не считают великой танцовщицей, но она хорошая танцовщица и певица. Она владеет собственным ночным клубом. По слухам это ее муж разглядел в ней талант к пению и танцам и купил ей ночной клуб. Часто когда я прихожу в ночной клуб Люси я вижу его за одним из столиков. Они женаты многие годы. Люси и ее клуб снискали уважение и она устраивает великолепные шоу.

Дина знаменита с начала 90-х. Я ни разу не встречала египтянина которому бы она нравилась как танцовщица, и пресса о ней пишет тоже почти всегда плохо. Дина начала карьеру по протекции кого-то неизвестного. Вокруг этого ходит много слухов и это не способствует ее репутации и имиджу. Также Дина дает интервью в которых проскальзывает снобизм, а египтяне этого очень не любят. Никто в Египте не оценивает Дину как выдающуюся танцовщицу, она известна своей сексуальностью. И также после недавнего скандала с порнографией, многие египтяне относятся к ней с отвращением и как минимум со смущением.

Сейчас появилась новая звезда Камелия, (прим. Каримы - появилась и пропала - ушла в декрет, говорят скоро вернется) у которой растет популярность и уважение публики. Она танцует в 5-ти звездных отелях, и немногие египтяне могут увидеть ее танец, они только слышат о ней. Никто не знает откуда она появилась, но ходят слухи что она начинала во второсортных ночных клубах. Это не означает что она непременно была проституткой, но ей почти наверняка приходилось как то расплачиваться за то, чтобы оказаться в престижным местах, в которых она танцует сейчас. По слухам, она знала кого-то кто устраивал для нее бесплатные выступления на свадьбах политиков и высокопоставленных людей.

Большинство танцовщиц в Египте не популярны. Они танцуют на свадьбах и в низкосортных ночных клубах (1-4 звезды). Большинство танцовщиц в таких клубах - проститутки. Их танец направлен на то чтобы заинтересовать мужскую публику и заставить их остаться допоздна в заведении, оставив максимум средств. Цель их танца сексуальную стимулировать мужчин. В зале в таких заведениях практически одни мужчины, возможно в сопровождении проституток. Именно из-за таких клубов египтяне в целом воспринимают танцовщиц как проституток. Но в то же время в Египте присутствует любовь и восхищение избранными знаменитыми танцовщицами. К тому же все египтяне любят танцевать, танцуют с детства, они танцуют в своих домах, на семейных и общественных праздниках. Но благодаря непростой истории танцовщиц в Египте, завязанной на проституции и сексуальных связях, репутация танцовщицы скорее всего всегда останется очень очень низкой в Египте



Вернуться к началу
 
Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Список форумов » ~1000 и 1 ночь~ » Общая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Вернуться в Общая

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

SwiftBlue Theme created by BitByBit